Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#161 anno_nin » 28 сен 2019, 08:25

philpetrov писал(а):
28 сен 2019, 04:19
Здравствуйте! Моя прапрабабушку звали Татьяна, её мужа Шипило Якуб, который родился в деревне остров, недалеко от Освеи примерно в 1885 году
Т.е. Вы предполагаете, что Ваши предки в 1885г. были НЕ христианами? И это при том, что Якуб (Яков) и Татьяна вполне себе христианские имена.
Что дает Вам основание подозревать предков в таком грехе?

philpetrov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.09.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#162 philpetrov » 28 сен 2019, 23:20

Т.е. Вы предполагаете, что Ваши предки в 1885г. были НЕ христианами? И это при том, что Якуб (Яков) и Татьяна вполне себе христианские имена.
Что дает Вам основание подозревать предков в таком грехе?
Всем большое спасибо за ответ! Сегодня уточнил у бабушки, говорит, что ходили в православную церковь и имя Якуб тоже православное. Лично я так подумал, потому что увидел фото Татьяны, потом почитал, о том, что в Освее много было евреев. А вот насчёт того, дают ли евреям русские имена, я не в курсе, может есть случаи когда еврейка становилась православной и выходила за муж за русского? Я честно, не в курсе.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#163 Капитан Немо » 28 сен 2019, 23:58

philpetrov писал(а):
28 сен 2019, 23:20
Сегодня уточнил у бабушки, говорит, что ходили в православную церковь и имя Якуб тоже православное. Лично я так подумал, потому что увидел фото Татьяны, потом почитал, о том, что в Освее много было евреев. А вот насчёт того, дают ли евреям русские имена, я не в курсе, может есть случаи когда еврейка становилась православной и выходила за муж за русского? Я честно, не в курсе.
Начинаем просветительскую работу.
0. ПОБЛАГОДАРИТЕ бабушку! Долгих ей лет жизни!
1. Имена православные. НО... В метриках Харьковской Синагоги девочек с именем Татьяна более 20 за 1900-1919 гг. То есть, более одной в год. Среди умерших за то же время - 6 дам с указанным именем.
2. В конце 20-х гг. евреи меняли имена: проводилась русификация. Тем более, что двойные и тройные имена не были редкостью. (Попадалось и четверное.)
3. Никто не исключал (а власти в царское время весьма приветствовали и поощряли) переход девушки иудейского вероисповедания в "правильную" веру, то есть в православие. Причин было немало. От "большой любви" до спасения от погромов.
4. Походы в православный храм ПОЛНОСТЬЮ исключают иудейское происхождение.
5. Про фото даже комментировать не хочется - Пушкин имел негритянские корни, но является классиком русской литературы...
6. Вам респект за самокритику и желание обучаться.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#164 MOCKBA » 29 сен 2019, 04:42

philpetrov писал(а):
28 сен 2019, 23:20
насчёт того, дают ли евреям русские имена, я не в курсе, может есть случаи когда еврейка становилась православной и выходила за муж за русского? Я честно, не в курсе.
Это правда, но надо осознавать, что наше советское / послесоветское представление о национальности и вероисповедании тут не работает. При царе дело обстояло совсем по другому. Не было национальности как таковой, вероисповедание и сословно-географическая приписка полностью заменяли ее. Перейдя в православие для замужества, девушка по законам и нормам того времени вообще переставала быть еврейкой. У нее ни имени, ни отчества не оставалось - давали новые при крещении, а фамилию - при венчании. И старая семья от нее отворачивалась. И по новому положению она становилась такой же русской, как семья мужа, ничем не отличающейся в статусе и правах.

Это раз, а два - расследовать такое можно только с помощью православных метрических книг, в какой уж церкви она крестилась. Только там сохранилось бы упоминание о ее прежнем имени. А метрички эти - не наша специальность, это на ВГД надо обращаться, что там сохранилось ли и где.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Arina86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.11.2019

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#165 Arina86 » 09 ноя 2019, 10:20

Доброе утро!
Хотелось бы уточнить вероятность отнесения моего дедушки к еврейским корням. Знаем о нем только: Васильев Иоил Викторович,1934 год рождения. Запросы в архив в городе, где он жил и захоронен не дали результатов, там отсутствует информация о таком человеке.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#166 IGGay » 09 ноя 2019, 11:31

Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:20
Васильев Иоил Викторович,1934 год рождения. Запросы в архив в городе, где он жил и захоронен не дали результатов, там отсутствует информация о таком человеке.
Верится с трудом что нет информации из ЗАГС о смерти.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#167 mihail » 09 ноя 2019, 11:34

Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:20
Хотелось бы уточнить вероятность отнесения моего дедушки к еврейским корням. Знаем о нем только: Васильев Иоил Викторович,1934 год рождения. Запросы в архив в городе, где он жил и захоронен не дали результатов, там отсутствует информация о таком человеке.
При таких исходных данных,"вероятность отнесения",скорее всего = 0.А само имя есть в Святцах: 1 ноября: Иоиль, Уар, Иоанн, Сергий, Клеопатра, Садок.
Версия о смене еврейского отчества вряд ли вероятна,так как сменив его,человек сменил бы и имя - стал бы,допустим,Ильей Викторовичем.
Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:20
Запросы в архив в городе, где он жил и захоронен не дали результатов, там отсутствует информация о таком человеке.
Данная тема - не самое подходящее место для обсуждения (если оно Вами планируется) поисковых проблем.Вам вполне подойдет форум ВГД,так как для поисков сведений о человеке 1934 г.р. его национальность особого значения (в отличие от вероисповедания,до 1917 года) уже не имеет.

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#168 zalman » 09 ноя 2019, 11:55

Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:20
Доброе утро!
Хотелось бы уточнить вероятность отнесения моего дедушки к еврейским корням. Знаем о нем только: Васильев Иоил Викторович,1934 год рождения.
Какие основания для уточнений? Предположения?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#169 Капитан Немо » 09 ноя 2019, 12:10

Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:20
Доброе утро!
Знаем о нем только: Васильев Иоил Викторович,1934 год рождения. Запросы в архив в городе, где он жил и захоронен не дали результатов, там отсутствует информация о таком человеке.
А где родился и умер Ваш дедушка?
Последний раз редактировалось Капитан Немо 09 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

ТанюшкаСочи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.02.2020

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#170 ТанюшкаСочи » 29 фев 2020, 20:14

malavita писал(а):
17 мар 2019, 15:36
спасибо за ответ.
Знаю только имя бабушки. В архив Архангельской области пока не обращалась. Эта фамилия имеет как еврейские корни так и русские.
Хорева Маруся Васильева 23.06.1922г.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#171 genealo » 29 фев 2020, 22:11

Мила1979 писал(а):
02 дек 2016, 22:18
Да...только по отчеству...папа предположил... Свидетельств о рождении нет...
Ну ещё некоторым подкреплением этой вероятности является наличие фамилии Сиваков в словаре Бейдера: https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre .
Но вот имя Прокофий, если оно не было изменено в советское время, - аргумент против еврейского происхождения.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#172 mihail » 29 фев 2020, 22:30

ТанюшкаСочи писал(а):
29 фев 2020, 20:14
Знаю только имя бабушки.Хорева Маруся Васильева 23.06.1922г.
Вы использовали цитату из поста участницы форума,интересовавшейся Дасик Полиной Ефимовной.Как это связано с Хоревой Марусей Васильевной,о которой пишите Вы?
ТанюшкаСочи писал(а):
29 фев 2020, 20:14
Эта фамилия имеет как еврейские корни так и русские.
Вы пишите в теме о христианских именах.Но просвещаете форум на предмет происхождения фамилии (да,словари еврейских фамилий ее находят,но это не делает всех ее носителей евреями).Что предлагается обсудить на основании изложенного Вами? Версию о еврейском происхождении Маруси Васильевны? Тогда на чем,кроме отсылки к сведениям о фамилии,эта версия строится?

ТанюшкаСочи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.02.2020

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#173 ТанюшкаСочи » 01 мар 2020, 15:37

Сложно пользоваться форумом. Не привыкшая я. Хотела написать сообщение, а видимо получилось написать ответ в какой то ветке диалога. Сообщение Ваше с 3-го раза открыла. Видимо по фамилии никак не определить. Тольк через запросы в архив. Да какие могут быть предположения? Только папа бабушка (её уже нет) и никто ничего не знает о её корнях.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#174 anno_nin » 01 мар 2020, 15:54

ТанюшкаСочи писал(а):
01 мар 2020, 15:37
Видимо по фамилии никак не определить. Тольк через запросы в архив. Да какие могут быть предположения? Только папа бабушка (её уже нет) и никто ничего не знает о её корнях.
Хорева Маруся Васильевна 1922г.р. Архангельская обл.
Что можно сказать на основании данной информации?
Хорев - фамилия у евреев практически не встречается. Проверьте хотя бы по БД "Память Народа". В Википедии: русская фамилия, происходит от мужского прозвища Хорь.
Василий - имя греческого происхождения. Евреи Российской Империи такими именами обычно не пользовались. А Василий уж точно родился задолго до революции.
Маруся - тоже вариант у евреев крайне редкий.
По совокупности ФИО эта женщина скорей всего родилась в православной семье и ничего общего с евреями не имеет. Надеюсь, это поможет Вам в поиске Ваших корней.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#175 mihail » 01 мар 2020, 15:56

ТанюшкаСочи писал(а):
01 мар 2020, 15:37
Только через запросы в архив
Полагаю,если нет иных аргументов за версию о еврейском происхождении,то и через архив такое "определение" будет безуспешным.
ТанюшкаСочи писал(а):
01 мар 2020, 15:37
Да какие могут быть предположения? Только папа бабушка (её уже нет) и никто ничего не знает о её корнях.
Вы писали что-то об архангельском архиве,из этого делаю вывод,что интерес Ваш где-то "там,на севере" - так вот фамилия встречалась (у православных) в Олонецкой губернии,Каргопольский и Лодейнопольский уезды.Вам бы,наверное,лучше на форум ВГД обратиться.

Соломонида1973
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.03.2020

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#176 Соломонида1973 » 21 мар 2020, 15:11

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски. Нашла свидетельство о рождение моей бабушки по линии мамы. Сергеева Александра Игнатьевна, 25.11.1911 года рождения. Место рождения: село Довыдовка Торопецкого района Калининской области. Бабушка в малом возрасте осталась сиротой, все что известно о её родителях это фамилия имя отчество отца, фамилия имя матери в свидетельстве о рождении. в графе родители отец : Сергеев Игнат Сергеевич. мать Сергеева (фамилия мужа) Соломонида (согласитесь не славянское имя ) Ив... дальше не видно. Фамилию девичью прабабушки не знаю. Если моя бабушка с с 1911 года рождения, то моя прабабушка допустим 18 -20 лет родила, то это 1893 -1891 годов рождения. Калининской области уже нет, где искать архивы не знаю. Помогите пожалуйста!!!! Спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#177 mihail » 21 мар 2020, 15:30

Соломонида1973 писал(а):
21 мар 2020, 15:11
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски. Нашла свидетельство о рождение моей бабушки по линии мамы. Сергеева Александра Игнатьевна, 25.11.1911 года рождения. Место рождения: село Довыдовка Торопецкого района Калининской области. Бабушка в малом возрасте осталась сиротой, все что известно о её родителях это фамилия имя отчество отца, фамилия имя матери в свидетельстве о рождении. в графе родители отец : Сергеев Игнат Сергеевич. мать Сергеева (фамилия мужа) Соломонида (согласитесь не славянское имя ) Ив... дальше не видно. Фамилию девичью прабабушки не знаю. Если моя бабушка с с 1911 года рождения, то моя прабабушка допустим 18 -20 лет родила, то это 1893 -1891 годов рождения. Калининской области уже нет, где искать архивы не знаю. Помогите пожалуйста!!!! Спасибо!
Скажите,а как (и чем именно) Ваш пост соотносится с тематикой нашего форума? Где в приводимых Вами данных есть хоть намек на еврейские корни?
Соломонида1973 писал(а):
21 мар 2020, 15:11
Соломонида (согласитесь не славянское имя )
Не соглашусь.Прежде всего с тем,что "не славянское" = оно дано именно еврейке.Но соглашусь с тем,что оно есть в святцах: 14 (1) августа - мученица Соломония.29 (16) декабря - преподобная Соломония.Много лет назад вопрос об этом имени рассматривался на форуме ВГД,без всякой привязки к еврейскому происхождению.
И на нашем форуме уже тоже это обсуждалось:
Alexander79 писал(а):
16 авг 2018, 01:58
Имена - ... и Соломонида тоже вряд ли бы принадлежали евреям....

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#178 michael_frm_jrslm » 21 мар 2020, 15:56

Соломонида1973 писал(а):
21 мар 2020, 15:11
Соломонида (согласитесь не славянское имя )
Не славянское по происхождению (как и Иван, Михаил, Яков, Семен, а также и Федор, Александр, Василий, Леонид, Николай...), но использовавшееся славянами, в том числе и русскими и украинцами (правда, действительно редко).
А вот у евреев такого женского имени не было НИКОГДА.
Соломонида1973 писал(а):
21 мар 2020, 15:11
Помогите пожалуйста!!!!
Наш форум - очень специализированный. Дело в том, что до революции учёт (в том числе и рождений-браков-смертей) для евреев был отдельный и сильно отличался от правил для христианского населения.
Поэтому мы (почти все тут) не очень-то разбираемся в нееврейской тематике.

Если Вас интересует именно история семьи, то Вам стоит обратиться на форум ВГД (https://forum.vgd.ru/index.php). Это очень хороший общегенеалогический форум, там Вам, скорее всего, смогут помочь (а уж если и там не смогут - то, скорее всего, и никто не сможет).

А вот если Вам нужно именно еврейское происхождение (для эмиграции) - то тут дело безнадежное, не тратьте время. На основании того, что Вы написали - шансы абсолютно нулевые. Даже не "почти нулевые", а именно "абсолютно нулевые".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Традиции наречения

#179 IGGay » 24 апр 2020, 21:06

Скажите пожалуйста,
если имя Сара - это однозначно указывает на еврейские корни или... ?
Другими словами, могли ли в православной семье дать имя Сара?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Традиции наречения

#180 genealo » 24 апр 2020, 22:18

IGGay писал(а):
24 апр 2020, 21:06
Другими словами, могли ли в православной семье дать имя Сара?
В святцах есть имя Сарра, с двумя "р". То есть теоретически - могли. Надо дату рождения и крещения смотреть и сравнивать со святцами.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»