Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
DeVito
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#141 DeVito » 19 сен 2018, 19:57

Здравствуйте! Прабабушка моей супруги носила отчество - Иудовна. Головина Наталья Иудовна. Есть записи в домовых книгах Богородского уезда о домовладении. Перебрались в Богородск (ныне - Ногинск, Московской обл.) в начале 20 Века из Тульской области. Возможно ли еврейское происхождение? Или имя Иуда могли носить и не евреи в те времена? Спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#142 MCB » 19 сен 2018, 20:03

DeVito писал(а): Иуда
Это имя из православных святцев, не еврейское. У евреев в ту эпоху писалось чаще Юдель или Юдко, а после русифицированное Юлий.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Iudaeva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.07.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#143 Iudaeva » 03 ноя 2018, 21:54

Здоавствуйте, можно ли предположить что Щеблетова (по мужу) Марина Моисеевна была еврейкой? Документ прилагается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#144 Alexander79 » 03 ноя 2018, 22:07

Iudaeva писал(а): Здоавствуйте, можно ли предположить что Щеблетова (по мужу) Марина Моисеевна была еврейкой? Документ прилагается
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#145 MCB » 03 ноя 2018, 22:12

Iudaeva писал(а): Щеблетова
Нет, в том регионе на селе в 1904м евреям жить не разрешалось, и сочетаться браком с православными тоже.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Iudaeva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.07.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#146 Iudaeva » 03 ноя 2018, 22:15

Спасибо за ответы!

Iudaeva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.07.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#147 Iudaeva » 04 ноя 2018, 23:20

mihail, Если вы имеете в виду моё сообщение, то мне кажется что понятно почему у меня зародилась мысль по поводу еврейства. А именно отчество Моисеевна. Конечно, не все имеют информацию о том, что и православных могли так называть. И где могли проживать евреи в то время, а где не могли. И в документе больше информации, чем где либо еще...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#148 Nison » 04 ноя 2018, 23:23

Iudaeva писал(а): mihail, Если вы имеете в виду моё сообщение, то мне кажется что понятно почему у меня зародилась мысль по поводу еврейства. А именно отчество Моисеевна. Конечно, не все имеют информацию о том, что и православных могли так называть. И где могли проживать евреи в то время, а где не могли. И в документе больше информации, чем где либо еще...
Нет, непонятно. Одного отчества недостаточно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#149 MCB » 04 ноя 2018, 23:41

Iudaeva писал(а): православных
нет, ну на самом деле широко известно, что имена давали по святцам и рядовым прихожанам иногда и выбора не было. Коли в святцах Моисей, Абрам или Иуда, то значит быть мальчику нареченным так. Это сейчас родительское мнение важнее календаря.... А было наоборот
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#150 mihail » 05 ноя 2018, 08:10

Iudaeva писал(а):mihail, Если вы имеете в виду моё сообщение,то мне кажется что понятно почему у меня зародилась мысль по поводу еврейства.
Да,и Ваше сообщение тоже.Я привел цитату из первого поста этой темы,в котором ясно указана просьба четко и понятно объяснять почему "зародилась мысль".
Выкладывание скана ,с сопроводительным текстом
Iudaeva писал(а):Здравствуйте, можно ли предположить что Щеблетова (по мужу) Марина Моисеевна была еврейкой? Документ прилагается
подобной четкости и понятности отнюдь не вносит.
Почему кто-то должен домысливать,что основанием для гипотезы являлось?
Iudaeva писал(а):...именно отчество Моисеевна.
_________
Внятный и понятный пост должен здесь выглядеть примерно так:

"Предполагаю еврейские корни у моего предка (далее - данные его/ее,которые топикстартер считает нужным привести в публичном пространстве,включая,если желает,и иллюстративный материал ).
Считаю так вот почему:
1.
2.
.
.
10.
Пожалуйста,помогите разобраться,прав(а) ли я в своих предположениях.
".

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#151 Yalena » 05 ноя 2018, 10:45

Могу привести небольшую статистику. Село в Вятской губернии, население православное, русское, больше 100 дворов.

За 200 лет по метрикам было
14 Моисеев, 7 Абрамов,10 Исааков, Иаковов больше 50

Библейские имена...
► Показать
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

malavita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.03.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#152 malavita » 17 мар 2019, 10:42

Всем доброго времени суток!
Случайно обнаружила свидетельство о рождении своей бабушки Дасик Полины Ефимовны,родившейся 27.08.1925 г в селе Архангельское Высокополького района Херсонской области.
В графе родители:
отец Дасик Ефим Аврамович(украинец!)и мать Дасик Феврония Ивановна(украинка).
Подскажите,пожалуйста,:
1.Могли ли быть мои предки евреями?(Опросы мамы и ее сестер ничего не дали.Фотографий за тот период нет.О прадедушке вообще ничего неизвестно,прабабушка умерла и похоронена в Запорожье)
2.С каких организаций лучше начать поиск?
Заранее спасибо,если кто сможет помочь.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#153 Лея » 17 мар 2019, 11:05

malavita писал(а):
17 мар 2019, 10:42
Всем доброго времени суток!
Случайно обнаружила свидетельство о рождении своей бабушки Дасик Полины Ефимовны,родившейся 27.08.1925 г в селе Архангельское Высокополького района Херсонской области.
В графе родители:
отец Дасик Ефим Аврамович(украинец!)и мать Дасик Феврония Ивановна(украинка).
Подскажите,пожалуйста,:
1.Могли ли быть мои предки евреями?(Опросы мамы и ее сестер ничего не дали.Фотографий за тот период нет.О прадедушке вообще ничего неизвестно,прабабушка умерла и похоронена в Запорожье)
2.С каких организаций лучше начать поиск?
Заранее спасибо,если кто сможет помочь.
Имена нееврейские. Имена Ефим и Абрам использовали и христиане, особенно до революции. Поиск лучше начать с форума ВГД, где занимаются общими (не только еврейскими) корнями. Вам подскажут там, где хранятся православные метрические книги нужного Вам села. Если же среди православных метрик там не обнаружится, возвращайтесь сюда.

Добавлю. Еврейство Февронии Ивановны исключено. Небольшой шанс, что Ефим Аврамович мог быть евреем, есть, но тогда он крестился, чтобы жениться на Февронии, т.к. до революции браки между представителями разных конфессий (евреи и христиане) не разрешались.

Но, повторюсь, судя по именам - Ваши предки православные.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

malavita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.03.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#154 malavita » 17 мар 2019, 15:36

спасибо за ответ.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#155 MCB » 17 мар 2019, 17:31

malavita писал(а):
17 мар 2019, 10:42
Дасик
в списках ВОВ есть односельчанин Дасик Антон Николаевич 1915, что подтверждает, что Дасики не были евреи. Иногда найти корни легче, начав с односельчан, так что в вашем поиске может пригодиться. По всей Украине то же, не еврейские имена. И в словаре еврейских фамилий нет такой.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... Херсонская
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

malavita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.03.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#156 malavita » 17 мар 2019, 19:24

Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение

#157 mihail » 30 авг 2019, 19:19

MOCKBA писал(а):
30 авг 2019, 19:01
Имя Фалина (не в Гугле, но в военных базах) встречается, хотя редко.
Четырех Фалин (имя "Falina" при использовании функции "поиск" (вариант "Буквальный поиск"),и вполне по-русски "Фалина" в листах свидетельских показаний) находит Яд-Вашем.Но считать,что имя имеет еврейское происхождение,вряд ли правильно.

philpetrov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.09.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#158 philpetrov » 28 сен 2019, 04:19

Здравствуйте! Моя прапрабабушку звали Татьяна, её мужа Шипило Якуб, который родился в деревне остров, недалеко от Освеи примерно в 1885 году, на тот момент в самой Освеи было больше половины евреев. Так вот эта Татьяна по фото ...., мужа звали Якуб, что тоже странно, девичью фамилию её не знаю. Во время войны эту Татьяну забрали в концлагерь Саласпилс с детьми и внуками, а потом отправили на работы. Как думаете могли еврейку назвать Татьяной? А Якуб Шипило мог быть евреем?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#159 MCB » 28 сен 2019, 07:16

philpetrov писал(а):
28 сен 2019, 04:19
Здравствуйте! Моя прапрабабушку звали Татьяна, её мужа Шипило Якуб, который родился в деревне остров, недалеко от Освеи примерно в 1885 году, на тот момент в самой Освеи было больше половины евреев. Так вот эта Татьяна по фото ...., мужа звали Якуб, что тоже странно, девичью фамилию её не знаю. Во время войны эту Татьяну забрали в концлагерь Саласпилс с детьми и внуками, а потом отправили на работы. Как думаете могли еврейку назвать Татьяной? А Якуб Шипило мог быть евреем?
Нет, ни по каким подробностям не проходит. Ни Татьяна, ни Якуб - не еврейские имена. Фамилия Шипило у евреев неизвестна. Якубов среди неевреев Витебской губернии было при царе батюшке прорва, ничего в этом имени на ту эпоху странного нет, смотрите вот сюда:
https://gwar.mil.ru/heroes/?first_name= ... son&page=1
Евреев Белоруссии фашисты в концлагеря не отправляли, а расстреливали по месту жительства. Поселяться по деревням евреям после 1883 года не разрешали, только в городах и местечках. А внешность у разных людей бывает разная, и на эту тему в этом форуме советуют не распространяться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#160 mihail » 28 сен 2019, 07:48

philpetrov писал(а):
28 сен 2019, 04:19
Так вот эта Татьяна по фото ....
Еще один антрополог наш форум посетил.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»