Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Моис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.05.2020

"Я не уверен, что предки евреи". О чем надо, и о чем не надо писать в этом разделе.

#201 Моис » 05 май 2020, 21:06

Цыганков Сергей Семенович, 1911 года рождения, Белорусская ССР, Могилевская область, Климовичи, деревня Лопатовичи. Зубарева Хима Лукьяновна, год рождения 1911, Белорусская ССР, Могилевская область, Климовичи, деревня Лопатовичи.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#202 oztech » 05 май 2020, 21:32

Моис, Вы Анкету, что ли, не заметили? Там же все инструкции, прямо пошагово.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#203 Дмитрий Широчин » 05 май 2020, 21:39

Моис писал(а):
05 май 2020, 21:06
Цыганков Сергей Семенович, 1911 года рождения, Белорусская ССР, Могилевская область, Климовичи, деревня Лопатовичи. Зубарева Хима Лукьяновна, год рождения 1911, Белорусская ССР, Могилевская область, Климовичи, деревня Лопатовичи.
Ни одно из названных Вами имён предков не относится к числу тех, которые носили лица иудейского вероисповедания (так определяли евреев во времена Российской Империи). Есть ли у Вас иные, кроме имен, которые Вы ошибочно относили к еврейским, основания считать что предки Ваши были евреями?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MariaMalka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.08.2019
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#204 MariaMalka » 07 май 2020, 00:49

Всем добрый день!
Я начала исследование папиной линии. Бабушка составила их дерево. Ее прабабушка была Мария Моисеевна (девечью фамилию не знаю, Плужникова по мужу). Написала в Оренбургский архив, жду.
Ну ведь правда "Моисеевна" скорее всего указывает на еврейских родителей?!!! Если я найду документы о ней, возможно окажется, что мой папа был еврей по алахе и мне нужно читать изкор??!!
Дувид Островский (Черкассы)
Мириам Бланкман (Бердичев)
Нафтула Гирц, Хава и Сура Марьям Капланские (Польша)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#205 Alexander79 » 07 май 2020, 00:51

MariaMalka писал(а):
07 май 2020, 00:49
.
Ну ведь правда "Моисеевна" скорее всего указывает на еврейских родителей?!!!
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#206 recutita » 07 май 2020, 07:28

Моисей в православных святцах встречается 12 раз. Вполне себе распространенное крестьянское имя

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#207 mihail » 07 май 2020, 11:46

MariaMalka писал(а):
07 май 2020, 00:49
Ну ведь правда "Моисеевна" скорее всего указывает на еврейских родителей?!!!
Указывает лишь на то,что отца звали Моисеем.Исходя из этого,попробуем предпринять некоторые действия:
1.Вписываем в соответствующую строку имя Моисей.
2.Листаем страницы,смотрим результаты,считаем количество Моисеев - неевреев (то есть тех,у кого христианское вероисповедание).
3.Делаем выводы.Сравниваем их с предыдущим выводом ("..."Моисеевна" скорее всего указывает...").
MariaMalka писал(а):
07 май 2020, 00:49
Если я найду документы о ней, возможно окажется, что мой папа был еврей
Ситуация "если я найду документы" вообще вне рамок обсуждения в данной теме (просто потому,что сама тема посвящена тому "как понять на основании уже имеющихся данных").Решили искать - ищите.Совет же искать именно в документах еврейских общин Вам вряд ли здесь дадут - по вышеуказанным причинам.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#208 IGGay » 07 май 2020, 18:15

MariaMalka писал(а):
07 май 2020, 00:49
"Моисеевна" скорее всего указывает на еврейских родителей?!!!
Никоим образом.
Даже Сара Моисеевна не всегда еврейка.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#209 Капитан Немо » 07 май 2020, 18:26

IGGay писал(а):
07 май 2020, 18:15
Даже Сара Моисеевна не всегда еврейка.
Я бы отметил, что сегодня вероятность иудейства в такой комбинации имени-отчества довольно высокая. А в конце 19-начале 20 веков - даже не 50 : 50, а значительно ниже.

Olga708
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2020

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#210 Olga708 » 10 май 2020, 22:15

Здравствуйте, я не ищу родственников евреев, просто хочется для себя прояснить. Родители моей бабушки жили на Кубани в станице, не были христиане, какая точно вера была бабушка не знала. Отца звали Исай Моисеевич, мать Ольга Соломоновна. Может знаете были ли на Кубани какие то поселения или этнические группы? Просто интересно узнать свои корни)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#211 Helen V. » 11 май 2020, 08:07

Olga708 писал(а):
10 май 2020, 22:15
Родители моей бабушки жили на Кубани в станице, не были христиане, какая точно вера была бабушка не знала. Отца звали Исай Моисеевич, мать Ольга Соломоновна. Может знаете были ли на Кубани какие то поселения или этнические группы? Просто интересно узнать свои корни)
Проясните, как наличие или отсутствие на какой-то территории какой-то этнической группы поможет определить корни какой-то одной семьи?
Проясняйте корни бабушки путем запроса в архивы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#212 Дмитрий Широчин » 11 май 2020, 08:12

Olga708 писал(а):
10 май 2020, 22:15
Здравствуйте, я не ищу родственников евреев, просто хочется для себя прояснить. Родители моей бабушки жили на Кубани в станице, не были христиане, какая точно вера была бабушка не знала. Отца звали Исай Моисеевич, мать Ольга Соломоновна. Может знаете были ли на Кубани какие то поселения или этнические группы? Просто интересно узнать свои корни)
Евреи в станицах Кубани не жили, не разрешено им это было. "Не были христиане" при приведенных Вами именах личных, видимо, предполагает отнесение Ваших предков либо к субботникам, иудействующим, либо (хотя это не в полной мере соответствует Вашему "не были христианами", точнее в таком случае было бы сказать: "не относились к русской православной церкви", ну, или "не принадлежали к традиционным христианским конфессиям") были старообрядцами.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Наталья Финклер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2020

Имя прадеда Яков, мог ли он быть с еврейскими корнями

#213 Наталья Финклер » 11 май 2020, 09:28

Хочу узнать для себя если я имею еврейские корни. Бабуша моя Ганна Яковна, о прадеде кроме имени ничего не знаю. Сейчас живу в Израиле. Мог ли мой прадед иметь еврейские корни?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#214 anno_nin » 11 май 2020, 10:51

Наталья Финклер писал(а):
11 май 2020, 09:28
Хочу узнать для себя если я имею еврейские корни. Бабуша моя Ганна Яковна, о прадеде кроме имени ничего не знаю. Сейчас живу в Израиле. Мог ли мой прадед иметь еврейские корни?
Имя Яков - библейское. Было широко распространено среди православных. В том числе и в начале 20 века

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#215 Дмитрий Широчин » 11 май 2020, 10:56

Наталья Финклер писал(а):
11 май 2020, 09:28
Хочу узнать для себя если я имею еврейские корни. Бабуша моя Ганна Яковна, о прадеде кроме имени ничего не знаю. Сейчас живу в Израиле. Мог ли мой прадед иметь еврейские корни?
Почти бессмысленный вопрос: если бабушка и при рождении была Ганной Яковлевной, то - маловероятно, а если была Ханой Янкелевной, превратившейся в Ганну Яковлевну при Советах, то - конечно, да. В общем, Вам надо не гадать, а исследовать историю семьи, иначе это - даже не на кофейной гуще, а на спитом чае гадание получается.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#216 Капитан Немо » 11 май 2020, 13:37

Наталья Финклер писал(а):
11 май 2020, 09:28
Хочу узнать для себя если я имею еврейские корни. Бабуша моя Ганна Яковна, о прадеде кроме имени ничего не знаю. Сейчас живу в Израиле. Мог ли мой прадед иметь еврейские корни?
Ганна Яківна - ТИПИЧНО украинское имя-отчество. По русски: Анна Яковлевна.

Ирана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.05.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#217 Ирана » 13 май 2020, 08:43

Здравствуйте. 9 Мая, ровно 75 лет спустя, я узнала, что мой дед был пленен и отправлен в шталаг 326 (VI-K). о нем я ничего не знала. Мой папа родился в 40 году, в 41-м дед пошел на фронт. и не вернулся. в 42 был пленен и в 43 умер в лагере для военнопленных. Мать отца умерла, когда папе было 5 лет. сказали от туберкулеза. где ее могила, мы тоже не знаем. Папа всю жизнь думал, что он азербайджанец иранского происхождения (бывший южный Азербайджан). Деда звали Феллер. Это далеко не азербайджанское имя. Но сейчас, когда я узнала отчество деда, начала сомневаться в его национальности. на поисковом сайте точно отчество деда не записано. только так: Султанов Феллер Яхесович (яхявич, яхъясович), Султанов Феллер Яхеевич... Имя Феллер есть как у немцев, так и у евреев (ирония судьбы), корень "фел" - означает кожа. Обычно это была фамилия, что означала человек, который работает с кожей, кожевник.
Очень надеюсь на вашу помощь прояснить хоть немного ситуацию. спросить мне не у кого((

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#218 Капитан Немо » 13 май 2020, 09:11

Пишите запрос в отдел ЗАГС, где регистрировали рождение отца. Пусть Вам предоставят копию актовой записи. Там может быть (а может и не быть, - смотря какая книга попалась) национальность родителей. Потом, ищите запись о браке его родителей. (Если знаете имена-отчества и дату брака, можно писать один запрос.) Дед, наверное, года рождения 1915-19. А вот, по рождению деда - не знаю. Фамилии там 95% появились после советской власти...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#219 Капитан Немо » 13 май 2020, 09:14

Ирана, второй Ваш ход - в запросах в военкомат по месту призыва и в Архив МО в Подольске. С теми же просьбами скопировать дело.
Пока все, что, исходя из сообщенных Вами данных, можно советовать.
Удачи в поискках!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#220 anno_nin » 13 май 2020, 09:26

Ирана писал(а):
13 май 2020, 08:43
Деда звали Феллер. Это далеко не азербайджанское имя.
viewtopic.php?f=98&t=2060
Есть еврейские имена Фейвель и Феликс.
Фелер - не еврейское имя.
Яхья - было принято у мусульман. У испанских евреев - до изгнания. У российских евреев может быть фамилия, образованная от этого имени, но не само имя.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»