Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#1 oztech » 18 окт 2015, 18:34

Вы хотели бы понять, есть ли у интересующего Вас человека еврейские корни? Тогда начните с систематизации имеющихся пока только у Вас сведений.
Шаг 1. Перейдите к сообщению с Анкетой и кликните в нем по кнопке с кавычками (всплывающая подсказка - Ответить с цитатой). При этом в поле быстрого ответа автоматически вставится шаблон Анкеты, который Вам будет необходимо дополнить своими ответами;
Шаг 2. Шаблон, оказавшийся в поле Быстрого ответа, будет начинаться выражением в квадратных скобках - тэгом
[quote=oztech post_id=197023 time=1465755292 user_id=85]
и завершаться другим тэгом -
[/quote].
Оба эти тэга необходимо удалить!
Теперь вслед за каждым вопросом Анкеты напечатайте свои ответы, чтобы был виден одновременно и вопрос, и Ваш ответ на него;
Шаг 3. Выделите заполненную Анкету (комбинация клавиш <Ctrl>+A) и вырежьте ее (<Ctrl>+X). Перейдите по ссылке в тему "Как понять были мои предки евреями или нет?", вставьте содержимое буфера обмена в окно Быстрого ответа (<Ctrl>+V) и нажмите на кнопку "Отправить".
Рекомендации по заполнению Анкеты.
Помните, что анкету Вы составляете не на себя, а на того предка, который, по Вашему мнению, был евреем (в советское время) или имел иудейское вероисповедание (в период до 1920 года).
В разделе 1 обратите внимание на пункты 1.2) и 1.3): для родившихся до революции 1917 года укажите губернию и уезд на дату рождения.
В разделе 2 не обязательно заполнять все пункты, но как минимум один должен быть заполнен. Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на характерную внешность. На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно.
Чаще всего главным доводом в пользу предполагаемых еврейских корней называют п. 2.1. Прежде чем вписывать в него интересующие Вас имена и (реже) фамилии, проверьте с помощью поиска в теме (окошко находится сразу под заголовком темы), не обсуждались ли они здесь раньше. Вот небольшая выборка наиболее обсуждаемых имен: Абрам, Давид, Даниил, Ефим, Иосиф, Исаак, Лазарь, Лев, Марк, Моисей, Наум, Самуил, Сара, Соломон, Юда, Яков. Если в поиске по теме наберете #библейскиеимена, то найдете подборку более общего характера.

Надеюсь, Вы обратили внимание, что шаги 1 и 2 нужно совершить в этой теме, где к Вашим услугам шаблон и рекомендации, а шаг 3 нужно начать здесь же, но завершить в теме, где происходит обсуждение по существу. Ссылка для перехода - в последней строчке поста.
Переход к Анкете для начала выполнения шага 1.
Переход к теме Как понять были мои предки евреями или нет? для публикации Анкеты (завершение шага 3).
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#2 oztech » 12 июн 2016, 21:14

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО -
1.2) Год рождения -
1.3) Место рождения -
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#3 anno_nin » 15 авг 2019, 07:53

1. Если основанием для поиска еврейских корней служат подозрительные имена - пожалуйста, просмотрите тему Христианские имена, имеющие древнееврейское происхождение
2. Если основанием для поиска еврейских корней служит "не русская" фамилия - проверьте ее, скажем, на сайте Память Народа с учетом известного Вам места жительства предков до ВОВ. У многих героев войны указана национальность.
3. До революции евреи могли жить (за редким исключением) только в Черте оседлости. Проверьте, соответствует ли география Ваших предков ее границам.
4. Во время войны евреи, находившиеся на оккупированной территории (за редким исключением), погибли. Выясните, где находились Ваши предки в 1941-1945 годах.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»