РОЖАНСКИЙ (Орша, Задровье, Дубровно)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЖАНСКИЙ (Орша, Задровье, Дубровно)

#1 aarnet » 04 мар 2019, 23:34

Рожанский Наум Федорович 1919 г.р. д. Задровье Оршанского р-н Витебской области. (возможно Дубровно)
Про его отца мне пока ничего неизвестно. Точно было много братьев и сестер, в том числе погибших в войну.
Во всех документах "белорус", но фамилия и имя не дают покоя... возможно крестили... а возможно и не Федорович на самом деле...
Начало 20-го века в Орше не очень спокойное время... особенно для евреев.

Собственно вопрос про местечки Оршанского района, д. Задровье относилось к ним ? Были ли там евреи ?
так то в Орше и окрестностях довольно большая еврейская община была...

ЗЫ пост пока для "затравки", вдруг кто забредет у кого информация будет... сам пока никаких запросов не делал, все в планах...
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

РОЖАНСКИЙ (Орша, Задровье, Дубровно)

#2 Jazz1 » 05 мар 2019, 18:59

Не поверите, но в моей базе есть Рожанский Мендель Иванович из Дядкович 1898 гр, который с семьей выезжает в Польшу в 1944 :-))
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЖАНСКИЙ (Орша, Задровье, Дубровно)

#3 aarnet » 27 янв 2020, 19:45

Jazz1 писал(а):
05 мар 2019, 18:59
Не поверите, но в моей базе есть...
Отчего же не поверю :) ?
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

РОЖАНСКИЙ (Орша, Задровье, Дубровно)

#4 Simona » 28 янв 2020, 14:42

Jewishgen проверяли?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»