БЫХОВЕЦ (Украина, Беларусь и Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Быховец (Украина, Беларусь и Петербург)

#61 Капитан Немо » 16 янв 2018, 17:02

Арабеска писал(а): mihail, доброе утро!
Нет, получается, что на момент ареста он жил в Читинской области или Чите - приговорён он Читинским судом к 10 годам лишения свободы. Это я вдумчиво читаю с утра пораньше. Пойду я по Вашей ссылке про поиск репрессированных родственников читать, спасибо. Заодно спрошу там как узнать где отбывал наказание заключённый.
Про национальность. Вспомнила Гоголя и его упоминания в частности о евреях в художественных произведениях, это точно до прихода коммунистов было ещё.
mihail писал(а): По его младшему брату - Николаю,тоже,похоже,есть что и где искать.Судя лишь хотя бы по тому,чт
Вот опять сейчас моя двоюродная сестра написала, что когда Николай приезжал в Подмосковье с женой, у них был специфический говор, особенно у жены, она говорила «Та я нэ хОчу», то-то я эту фразу помню от мамы ещё. Вот интересно, чей это акцент? Может, украинский? Хотя я по роду работы с мигрантами общаюсь, не слышала я от украинцев такого произношения.
Акцент украинский. Но с центрально-украинским прононсом. На востоке Украины язык более русифицирован, на западе - полонизирован. Причем, акцент сельский. В городе сказали бы "не бажаю".

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Быховец (Украина, Беларусь и Петербург)

#62 Арабеска » 19 янв 2018, 14:14

Мне сегодня пришел ответ из архива Санкт-Петербурга, они нашли запись о рождении моей бабушки, родилась она таки в 1906 году, а не в 1908, как во всех документах! Прислали реквизиты для оплаты, оплачу и пришлют мне ответ почтой. Значит, разговоры в семье о том, что бабушка "молодела" на 2 года, нашли документальное подтверждение. Интересно вот, а какие еще документы она успела переменить и не потащит ли это за собой дальнейшие проблемы в поиске?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Быховец (Украина, Беларусь и Петербург)

#63 mihail » 19 янв 2018, 16:04

Арабеска писал(а): Интересно вот, а какие еще документы она успела переменить и не потащит ли это за собой дальнейшие проблемы в поиске?
Интересно также и другое: в каких именно (конфессионально) метрических книгах нашлась запись? Кроме того,архив часто "забывает" к архивной справке приложить скан самой страницы метрической книги (некоторые другие архивы,например,смоленский,делают это без всякого напоминания со стороны заказчика).И если в ответе Вам эта "забывчивость" будет проявлена,то не пожалейте несколько десятков рублей - скачайте скан самостоятельно,так как архивная справка может и не содержать всех сведений из метрической записи.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Быховец (Украина, Беларусь и Петербург)

#64 Арабеска » 19 янв 2018, 16:07

mihail, вот не знаю в каких метрических книгах, я попробую задать вопрос архиву, если ответят конечно. Но мне кажется бабушка была крещена в православии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БЫХОВЕЦ (Украина, Беларусь и Петербург)

#65 mihail » 19 янв 2018, 16:16

Арабеска писал(а): mihail, вот не знаю в каких метрических книгах, я попробую задать вопрос архиву, если ответят конечно. Но мне кажется бабушка была крещена в православии.
Задавать этот вопрос им,скорее всего,излишне.Ответ,присланный Вам,будет содержать две бумаги.В первой будет написано что-то вроде "на Ваш запрос сообщаем,что в метрической книге (и тут уже будет указан храм,при котором запись была совершена: церковь,синагога,костел и т.п.) за 1906 год имеется запись о рождении ...".Собственно,все и так будет понятно.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»