ЖЕЛЕЗНЯК, ЖЕЛЕЗНЯКОВ, ЖЕЛЕЗНИКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК, ЖЕЛЕЗНЯКОВ, ЖЕЛЕЗНИКОВ

#1 VladS » 05 янв 2018, 01:07

Здравствуйте. Я ищу информацию о своем деде. Железняк Ефим Александрович. Родился 21.10.1894 год в Виленской губернии. Был комиссаром в РККА. Практически сведений пока больше нет. Поиски по интернету в общедоступных источниках упеха не принесли. Возможно ли, что дед был еврей и имя-отчество русифицированы? Есть ли вероятность с помощью вашего ресурса найти хоть какие-то зацепки? Никаких меркантильных целей я не преследую. просто хочется знать. Дед умер в 1938 году, а бабушка до самой смерти ничего почти не рассказывала, только что награжден орденом Красного знамени в 19 году и часто упоминала фамилии Уборевича, Тухачевского, Якира, Блюхера с положительной стороны (и это в начале 70-х годов). Спасибо.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 05 янв 2018, 01:08

VladS писал(а): Здравствуйте. Я ищу информацию о своем деде. Железняк Ефим Александрович. Родился 21.10.1894 год в Виленской губернии. Был комиссаром в РККА. Практически сведений пока больше нет. Поиски по интернету в общедоступных источниках упеха не принесли. Возможно ли, что дед был еврей и имя-отчество русифицированы? Есть ли вероятность с помощью вашего ресурса найти хоть какие-то зацепки? Никаких меркантильных целей я не преследую. просто хочется знать. Дед умер в 1938 году, а бабушка до самой смерти ничего почти не рассказывала, только что награжден орденом Красного знамени в 19 году и часто упоминала фамилии Уборевича, Тухачевского, Якира, Блюхера с положительной стороны (и это в начале 70-х годов). Спасибо.
Возможно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 VladS » 05 янв 2018, 01:18

Если не трудно, и моя просьба не нарушает правил форума, то подскажите пожалуйста, как мне поступить в поисках?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 MOCKBA » 05 янв 2018, 01:27

VladS писал(а): Если не трудно, и моя просьба не нарушает правил форума, то подскажите пожалуйста, как мне поступить в поисках?
Не знаю, будет ли что в ЦАМО за 1938-й и ранее, но надо запросить. В РГАСПИ может быть, ведь он был партийный, и, если вы знаете год и место смерти, то, возможно, что-то найдут на ваш запрос по электронке. А номера п/б не осталось? Ну и, конечно, если интересно именно еврейство, то ДНК потомков можно проанализровать. Железняки-евреи в Литве были, но в основном в Каунасе.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Helen V. » 05 янв 2018, 01:28

Списки всех награжденных таким серьезным (номерным) орденом есть в интернете (и не только), а если найдете публикации первых лет советской власти, то там будет очень полная биография награжденых. Тогда вам прямая дорога в архивы, изучать боевой путь и искать автобиографии.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 VladS » 05 янв 2018, 01:34

Helen V. писал(а): Списки всех награжденных таким серьезным (номерным) орденом есть в интернете (и не только), а если найдете публикации первых лет советской власти, то там будет очень полная биография награжденых. Тогда вам прямая дорога в архивы, изучать боевой путь и искать автобиографии.
Всех орденоносцев списки я перекопал...Пусто. К сожалению. Хочу попробовать в военном архиве, но тут вопрос возникает. По имени-отчеству. Как можно трансформировать Ефим Александрович в еврейский вариант имени? Возможно именно такое написание в архиве будет.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Nison » 05 янв 2018, 01:35

VladS писал(а):
Helen V. писал(а): Списки всех награжденных таким серьезным (номерным) орденом есть в интернете (и не только), а если найдете публикации первых лет советской власти, то там будет очень полная биография награжденых. Тогда вам прямая дорога в архивы, изучать боевой путь и искать автобиографии.
Всех орденоносцев списки я перекопал...Пусто. К сожалению. Хочу попробовать в военном архиве, но тут вопрос возникает. По имени-отчеству. Как можно трансформировать Ефим Александрович в еврейский вариант имени? Возможно именно такое написание в архиве будет.
Ефим скорее всего Хаим
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 VladS » 05 янв 2018, 01:39

MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): Если не трудно, и моя просьба не нарушает правил форума, то подскажите пожалуйста, как мне поступить в поисках?
Не знаю, будет ли что в ЦАМО за 1938-й и ранее, но надо запросить. В РГАСПИ может быть, ведь он был партийный, и, если вы знаете год и место смерти, то, возможно, что-то найдут на ваш запрос по электронке. А номера п/б не осталось? Ну и, конечно, если интересно именно еврейство, то ДНК потомков можно проанализровать. Железняки-евреи в Литве были, но в основном в Каунасе.
Что есть ЦАМО? Номера партбилета нет. Возможно был под следствием в 37-38 гг, как соратник Тухачевского и награжденный именным оружием лично от Троцкого, но "вовремя" умер, ведь переехал из Московской области на 101 км.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Helen V. » 05 янв 2018, 01:55

Выдача ордена сопровождалась приказом и внесением в списки... Орден, конечно, не сохранился? И никаких документов не осталось? И название военной части не знаете?
Гражданская война вся в архиве РГВА.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 MOCKBA » 05 янв 2018, 01:59

VladS писал(а): ЦАМО
Архив Минобороны. Посмотрите в соотв. ветке, есть исследовательница, которая с этим может помочь, но не бесплатно. Где в Виленской он родился, вы не в курсе, кстати? Насчет ордена Красного Знамени, может быть позднейшие домыслы, типа наградили, но не совсем этим.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 VladS » 05 янв 2018, 02:03

Helen V. писал(а): Выдача ордена сопровождалась приказом и внесением в списки... Орден, конечно, не сохранился? И никаких документов не осталось? И название военной части не знаете?
Гражданская война вся в архиве РГВА.
Выдача ордена, конечно, сопровождалась... но... в 18-19 годах списков первых 300 орденоносцев нет!. Орден и именное оружие было сдано еще в 38 году. Документов, фотографий нет, ищу буквально по крупицам отсеивая тонны "пустой породы". В РГВА, конечно, обращаться буду, но для обращения в архив нужно больше исходной достоверной информации, иначе можно получить не то, что ищешь.
MOCKBA писал(а):
VladS писал(а): ЦАМО
Архив Минобороны. Посмотрите в соотв. ветке, есть исследовательница, которая с этим может помочь, но не бесплатно. Где в Виленской он родился, вы не в курсе, кстати? Насчет ордена Красного Знамени, может быть позднейшие домыслы, типа наградили, но не совсем этим.
Где в Виленской-не знаю. Насчет ордена-видел в детстве фотографию деда с орденом Красное Знамя и датировкой фото 1919 год. Фото не сохранилось(((
По поводу ветки-спасибо, посмотрю! Попробую связаться с исследовательницей!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 mikev » 05 янв 2018, 02:22

Nison писал(а): Ефим скорее всего Хаим
Александр скорее всего Сендер или Зискинд, но здесь уверенности меньше.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 Nison » 05 янв 2018, 02:23

mikev писал(а):
Nison писал(а): Ефим скорее всего Хаим
Александр скорее всего Сендер или Зискинд, но здесь уверенности меньше.
А Аврам в кого превращался?
Арон?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 mikev » 05 янв 2018, 02:29

Поэтому и уверенности меньше. Но да, в Александра тоже. Или вообще не превращался. Да и думаю что Арон мог стать Александром .. хотя лично такого не видел.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 Helen V. » 05 янв 2018, 02:38

VladS писал(а): фотографию деда с орденом Красное Знамя
Ссылка обсуждения на форуме, где обитают специалисты по этому ордену: http://forum.vgd.ru/317/17672

А вдруг это просто командирский значок? Что такое "был комиссаром" - военкомом? В каких частях?
Кроме даты и места рождения, какие факты еще есть? Имя может быть революционным псевдонимом. Где жил, где работал, где учился, где женился, в какой партии состоял, что написано в свидетельстве о рождении детей, в свидетельстве о браке с бабушкой?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 VladS » 05 янв 2018, 09:28

Helen V. писал(а):
VladS писал(а): фотографию деда с орденом Красное Знамя
Ссылка обсуждения на форуме, где обитают специалисты по этому ордену: http://forum.vgd.ru/317/17672

А вдруг это просто командирский значок? Что такое "был комиссаром" - военкомом? В каких частях?
Кроме даты и места рождения, какие факты еще есть? Имя может быть революционным псевдонимом. Где жил, где работал, где учился, где женился, в какой партии состоял, что написано в свидетельстве о рождении детей, в свидетельстве о браке с бабушкой?
Спасибо за ссылку, этот форум я знаю.
Это не просто командирский значок а именно орден.
Комиссар - это то, что я слышал от бабушки. Возможно был в 8 армии РККА. потому, что был захвачен в плен вместе ч членом реввоенсовета 8 армии Барышниковым В.А. во время Мамантовского прорыва. Никаких документов, воспоминаний и прочих фактов о "втором комиссаре" , кроме того, что он был, мне найти не удалось. И вообще все очень странно с биографией деда. После 25-го года еще есть хоть какие-то зацепки. Жил в орехово-Зуево под двойной фамилией (первая фамилия жены, вторая его, но с окончанием -ов) Умер в Киржаче Владимирской области. А вот до 25 года все в диком тумане......Свидетельства о браке пока найти не удается. В Орехово-Зуевском архиве пока ничего не нашли.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 ALLA PESINA » 05 янв 2018, 10:28

VladS писал(а):
Helen V. писал(а):
Ссылка обсуждения на форуме, где обитают специалисты по этому ордену: http://forum.vgd.ru/317/17672

А вдруг это просто командирский значок? Что такое "был комиссаром" - военкомом? В каких частях?
Кроме даты и места рождения, какие факты еще есть? Имя может быть революционным псевдонимом. Где жил, где работал, где учился, где женился, в какой партии состоял, что написано в свидетельстве о рождении детей, в свидетельстве о браке с бабушкой?
Спасибо за ссылку, этот форум я знаю.
Это не просто командирский значок а именно орден.
Комиссар - это то, что я слышал от бабушки. Возможно был в 8 армии РККА. потому, что был захвачен в плен вместе ч членом реввоенсовета 8 армии Барышниковым В.А. во время Мамантовского прорыва. Никаких документов, воспоминаний и прочих фактов о "втором комиссаре" , кроме того, что он был, мне найти не удалось. И вообще все очень странно с биографией деда. После 25-го года еще есть хоть какие-то зацепки. Жил в орехово-Зуево под двойной фамилией (первая фамилия жены, вторая его, но с окончанием -ов) Умер в Киржаче Владимирской области. А вот до 25 года все в диком тумане......Свидетельства о браке пока найти не удается. В Орехово-Зуевском архиве пока ничего не нашли.
http://hobbit.forum2x2.ru/t450p25-topic Какая фамилия бабушки .Поищите под двойной фамилией.
.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 VladS » 05 янв 2018, 11:09

ALLA PESINA писал(а):
VladS писал(а):
Спасибо за ссылку, этот форум я знаю.
Это не просто командирский значок а именно орден.
Комиссар - это то, что я слышал от бабушки. Возможно был в 8 армии РККА. потому, что был захвачен в плен вместе ч членом реввоенсовета 8 армии Барышниковым В.А. во время Мамантовского прорыва. Никаких документов, воспоминаний и прочих фактов о "втором комиссаре" , кроме того, что он был, мне найти не удалось. И вообще все очень странно с биографией деда. После 25-го года еще есть хоть какие-то зацепки. Жил в орехово-Зуево под двойной фамилией (первая фамилия жены, вторая его, но с окончанием -ов) Умер в Киржаче Владимирской области. А вот до 25 года все в диком тумане......Свидетельства о браке пока найти не удается. В Орехово-Зуевском архиве пока ничего не нашли.
http://hobbit.forum2x2.ru/t450p25-topic Какая фамилия бабушки .Поищите под двойной фамилией.
Спасибо, но все эти общедоступные списки я прошерстил сквозь мелкое сито. Дело в том, что они базируются на книге 1926 года, в этих списках практически нет орденоносцев получивших орден в конце 1918 начале 1919 годов. Этих списков 300 первых просто нет! Даже в архивах! Они переписывались и уничтожались по политическим мотивам.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#19 mihail » 05 янв 2018, 12:22

VladS писал(а):...Что есть ЦАМО? ...
MOCKBA писал(а):...Архив Минобороны....
VladS писал(а): Я ищу информацию о своем деде. Железняк Ефим Александрович. ... Был комиссаром в РККА. ... Дед умер в 1938 году...
Поскольку речь о человеке,умершем в 1938-м,то искать надо не в ЦАМО,а в РГВА,где "...собрана и сохранена практически вся военная документация Красной Армии (с 1918 по 1940 гг.)...".
VladS писал(а):...Гражданская война вся в архиве РГВА....
Как видно из текста с сайта архива - там не только Гражданская война.
Последний раз редактировалось mihail 05 янв 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЖЕЛЕЗНЯК

#20 Nison » 05 янв 2018, 12:24

mikev писал(а): Поэтому и уверенности меньше. Но да, в Александра тоже. Или вообще не превращался. Да и думаю что Арон мог стать Александром .. хотя лично такого не видел.
Знаю Шмуэля, который стал Александром.
Самуил - Саша по первым 2 буквам
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»