Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Капитан Немо
Благодарил (а): 468 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1761 Сообщение Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:09

inesskiva писал(а): Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий. БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.
Черниговская область сегодня и Черниговская губерния 100 лет назад - не одно и то же...
Начать нужно, хотя бы с того, что четко выяснить, где же в бывшей Черниговской губернии родился прадед?

anno_nin
Благодарил (а): 1400 раз

#1762 Сообщение anno_nin » 11 фев 2019, 16:41

EPon писал(а): Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.
Здравствуйте,
посмотреть на возможность наличия еврейских корней? Так надо понимать Ваш вопрос?
Гайда Евсей Давидович и Марфа Прант, родившиеся до революции в с.Степанцы, скорей всего были православного, а не иудейского вероисповедания.

Vyaznikova

ОРША

#1763 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 13:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 262 раза
Контактная информация:

ОРША

#1764 Сообщение Дмитрий Широчин » 15 фев 2019, 13:38

Vyaznikova писал(а): Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.
У Вас есть основания полагать, что бабушка была еврейкой? Что она исповедовала иудаизм, а не христианство?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Vyaznikova

#1765 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 15:38

Относительно вероисповедания данных практически нет, только известно со слов мамы мужа, что бабушка рассказывала о том, что у её отца часто гостили евреи. Её младший брат Александр (1906 или 1909г рождения) был чекист, так что с религией боролся от души. В начале 30х он был следователем НКВД в Подольске МО, куда и перетащил свою сестру, бабушку мужа, побыстрому выдал её замуж за одного попавшего под его пресс парня. Так бабушка мужа стала подольчанкой с нормальной фамилией Дёмина. О её прошлом известно, что семья была многодетной и очень зажиточной, формально должны были попасть под репрессии, с этим связано спешное бегство и замужество бабки. Старшие братья пропали (погибли или бежали) в период Гражданской войны. Воспоминания на исторические темы родства всегда были под запретом, чтобы внукам не навредить, муж всё-таки выпускник МИФИ))))

IGGay
Благодарил (а): 494 раза

#1766 Сообщение IGGay » 15 фев 2019, 16:13

Vyaznikova писал(а): Савва
Vyaznikova писал(а): нормальной фамилией Дёмина
А что Савва, это какая-то ненормальная фамилия ????? :unknown:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

recutita
Благодарил (а): 27 раз

#1767 Сообщение recutita » 15 фев 2019, 16:44

В начале 30-х гораздо чаще скрывали "неправильное" происхождение и родственников, а не национальность.

MOCKBA
Благодарил (а): 1262 раза

#1768 Сообщение MOCKBA » 15 фев 2019, 17:50

Дмитрий Широчин писал(а): Савва Татьяна Наумовна
Нормальная славянская фамилия, их много, отмечены и в двух деревнях Оршанского р-на. Посмотрите на имена
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... =Оршанский
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Vyaznikova

#1769 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 20:28

Vyaznikova писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.
IGGay писал(а):
Vyaznikova писал(а): Савва
Vyaznikova писал(а): нормальной фамилией Дёмина
А что Савва, это какая-то ненормальная фамилия ????? :unknown:[/quote
recutita писал(а):В начале 30-х гораздо чаще скрывали "неправильное" происхождение и родственников, а не национальность.
Выше я задала конкретный вопрос "Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении." Разводить полемику по поводу "нормальности" и "ненормальности" фамилии, а так же причин, по которым люди скрывают свое происхождение и национальность я не хочу. Мне нужна информация о возможности получения официальных сведений о рождении человека в дореволюционной России. Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум. Буду крайне признательна , если кто-нибудь скинет ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.

Vyaznikova

#1770 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 20:32

MOCKBA писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Савва Татьяна Наумовна
Нормальная славянская фамилия, их много, отмечены и в двух деревнях Оршанского р-на. Посмотрите на имена
Спасибо!)

Alexander79
Благодарил (а): 1183 раза

#1771 Сообщение Alexander79 » 15 фев 2019, 20:35

Vyaznikova писал(а):
Vyaznikova писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.
IGGay писал(а):

Выше я задала конкретный вопрос "Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении." Разводить полемику по поводу "нормальности" и "ненормальности" фамилии, а так же причин, по которым люди скрывают свое происхождение и национальность я не хочу. Мне нужна информация о возможности получения официальных сведений о рождении человека в дореволюционной России. Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум. Буду крайне признательна , если кто-нибудь скинет ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.
До революции записи о рождении велись строго по кофессии. Все книги ,которые сохранились, в НИАБе.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#1772 Сообщение MOCKBA » 15 фев 2019, 20:37

Vyaznikova писал(а): ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.
Ну я извиняюсь, вы сами написали про перемену фамилию Савва на "нормальную", так уж не обижайтесь. Метрические книги дореволюционного периода находятся в Национальном Историческом Архиве Беларуси (НИАБе). По поводу архивных сигнатур дел и возможной доступности дел онлайн, обращайтесь на профильный сайт ВГД vgd.ru, там занимаются православными метрическими книгами, мы же про это, в силу специфики тематики форума, не знаем в подробностях.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Благодарил (а): 137 раз

#1773 Сообщение Лея » 15 фев 2019, 20:41

Vyaznikova писал(а):
IGGay писал(а):

Родившаяся до революции Татьяна - почти наверняка нееврейка либо потомок выкрестов. Есть маленький шанс, что на самом деле ее звали по-другому, и имя русифицировали в Татьяну уже после революции.
В любом случае, я Вам рекомендую начать поиск с ПРАВОСЛАВНЫХ метрик, хранящихся в НИАБе. А вот если в православных метриках Вы свою семью не обнаружите, то тогда уже имеет смысл заняться иудейскими метриками.
В НИАБ можно написать запрос, указав известные Вам данные и интересующую фамилию. Либо можно обратиться к исследователям, которые работают с этим архивом.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж)

Лея
Благодарил (а): 137 раз

#1774 Сообщение Лея » 15 фев 2019, 20:43

Vyaznikova писал(а):
MOCKBA писал(а): Нормальная славянская фамилия, их много, отмечены и в двух деревнях Оршанского р-на. Посмотрите на имена
Спасибо!)
Да, забыла написать - есть еще один способ, ДНК-экспертиза. Ответов на все вопросы это не даст, но подтвердит или опровергнет версию о наличии еврейских корней.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж)

Vyaznikova

#1775 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 20:45

Большое спасибо за информацию и дельные советы! Теперь стало понятнее с чего начать поиски!

mihail
Благодарил (а): 462 раза

#1776 Сообщение mihail » 15 фев 2019, 20:46

Vyaznikova писал(а):Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум. Буду крайне признательна , если кто-нибудь скинет ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.
1) Прочитайте название данной темы и вводный пост к ней.Если у Вас есть веские основания,зачем Вам эта тема?
2) Если не трудно - перечислите еще раз эти "веские основания".

В теме не обсуждается стратегия поисков.Те,кто это делает,по сути,оффтопят.

mihail
Благодарил (а): 462 раза

#1777 Сообщение mihail » 15 фев 2019, 20:51

Vyaznikova писал(а): Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум.
Это,что ли,Ваши "веские основания"?:
Vyaznikova писал(а): Относительно вероисповедания данных практически нет, только известно со слов мамы мужа, что бабушка рассказывала о том, что у её отца часто гостили евреи. Её младший брат Александр (1906 или 1909г рождения) был чекист, так что с религией боролся от души. В начале 30х он был следователем НКВД в Подольске МО, куда и перетащил свою сестру, бабушку мужа, побыстрому выдал её замуж за одного попавшего под его пресс парня. Так бабушка мужа стала подольчанкой с нормальной фамилией Дёмина. О её прошлом известно, что семья была многодетной и очень зажиточной, формально должны были попасть под репрессии, с этим связано спешное бегство и замужество бабки. Старшие братья пропали (погибли или бежали) в период Гражданской войны. Воспоминания на исторические темы родства всегда были под запретом, чтобы внукам не навредить, муж всё-таки выпускник МИФИ))))

Vyaznikova

#1778 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 21:07

mihail писал(а):
Vyaznikova писал(а):Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум. Буду крайне признательна , если кто-нибудь скинет ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.
1) Прочитайте название данной темы и вводный пост к ней.Если у Вас есть веские основания,зачем Вам эта тема?

Что касается темы, то меня сюда перебросил администратор, изначально я обращалась в другую тему. По поводу оснований- почему я должна их именно Вам перечислить? Вы аккредитованный эксперт министерства по делам репатриации государства Израиль? Если да, то я запишусь к Вам на прием и Ваше личное мнение буду использовать как документ, если нет, извините. В любом случае спасибо Вам за отклик! Удачи)

MOCKBA

#1779 Сообщение MOCKBA » 15 фев 2019, 21:10

Vyaznikova писал(а): по делам репатриации
Вам это для репатриации? тогда что вы нам голову морочите, они не берут выписки из православных книг. Возмутительно просто, все стараются помочь, а самого главного наша гостья не сказала ((

Alexander79
Благодарил (а): 1183 раза

#1780 Сообщение Alexander79 » 15 фев 2019, 21:13

Vyaznikova писал(а):
mihail писал(а):

Что касается темы, то меня сюда перебросил администратор, изначально я обращалась в другую тему. По поводу оснований- почему я должна их именно Вам перечислить? Вы аккредитованный эксперт министерства по делам репатриации государства Израиль? Если да, то я запишусь к Вам на прием и Ваше личное мнение буду использовать как документ, если нет, извините. В любом случае спасибо Вам за отклик! Удачи)
Мы тоже не обязаны отвечать всем, кому вдруг захотелось стать евреями....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»