Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Капитан Немо
Благодарил (а): 452 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1381 Сообщение Капитан Немо » 14 сен 2018, 11:55

dudko742 писал(а): Моя мама,1928г.р. Кос Розалия.Переселенка в Дрогобыческую обл.в мае 1946г с села Дзвиняч Дольнего Лесковского Повета, Польша.ЕЕ отец Базилий Кос,сын Яна Кос-сын Езафата Кос и Юлианны Дорош и Анастасии Грабски.ЕЕ мама,Екатерина Бжезинска,дочь Михаэла Бжезинского.В селе была греко католическая церковь.Извините,пожалуйста,имеет ли какое либо отношение к еврейским корням моя мама?Заранее благодарна.С ув.
Что касается предков, явно видны польские корни. И я бы сказал, скорее, римо-католики. Езафат, Юлианна, Базилий, Ян, фамилия Бжезинских - типично для католиков.

maxik89

#1382 Сообщение maxik89 » 17 сен 2018, 00:20

Здравствуйте. Помогите разобраться с корнями.

Дедушка из Белоруссии 29 года рождения Недвецкий Витольд Брониславович, прадед Бронислав Николаевич, прабабушка Янина Винидиктовна.

Бабушка тоже из Белоруссии 1936г Евневич Лилия Леонидовна, родителей не знаю.

У меня отец был не крашенный, его сестра тоже, дед за вероисповедание никогда не говорил, да и я маленький был, но дед был обрезан. Хотя так себе показатель.

Помогите определить по возможности. Благодарю.

Nison
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

#1383 Сообщение Nison » 17 сен 2018, 00:21

maxik89 писал(а): Здравствуйте. Помогите разобраться с корнями.

Дедушка из Белоруссии 29 года рождения Недвецкий Витольд Брониславович, прадед Бронислав Николаевич, прабабушка Янина Винидиктовна.

Бабушка тоже из Белоруссии 1936г Евневич Лилия Леонидовна, родителей не знаю.

У меня отец был не крашенный, его сестра тоже, дед за вероисповедание никогда не говорил, да и я маленький был, но дед был обрезан. Хотя так себе показатель.

Помогите определить по возможности. Благодарю.
Недвецкие точно не евреи.
Лилия Леонидовна - как ФИО ее родителей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA
Благодарил (а): 1241 раз

#1384 Сообщение MOCKBA » 17 сен 2018, 00:40

maxik89 писал(а): Евневич Лилия Леонидовна
Фамилия такая может быть у евреев, но исключительно редко, у белорусов чаще. Место рождения надо попробовать узнать из актовой записи о смерти через ЗАГСы, а узнав, запросить уже запись о рождении. Или вместо всех этих запросов, если интересует именно еврейство, а не предки вне зависимости от того, кем они были - сделать анализ ДНК.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Контактная информация:

#1385 Сообщение Nison » 17 сен 2018, 00:52

MOCKBA писал(а):
maxik89 писал(а): Евневич Лилия Леонидовна
Фамилия такая может быть у евреев, но исключительно редко, у белорусов чаще. Место рождения надо попробовать узнать из актовой записи о смерти через ЗАГСы, а узнав, запросить уже запись о рождении. Или вместо всех этих запросов, если интересует именно еврейство, а не предки вне зависимости от того, кем они были - сделать анализ ДНК.
Ну так фамилия может быть от мужа
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA

#1386 Сообщение MOCKBA » 17 сен 2018, 01:00

Nison писал(а): фамилия может быть от мужа
Не, у мужа же фамилия Недвецкий. Эта семья есть в базах ВОВ, место рождения - Шумячский р-н, Первомайский стеклозавод. Если Евневичи из того же р-на, так не евреи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Дария7756

#1387 Сообщение Дария7756 » 18 сен 2018, 00:01

Здравствуйте! С чего начать особо не знаю, Решение написать на форуме, ....есть мысли о том что мои предки иудеи, почему такие мысли? мои бабушки и дедушки, внешнее сходство , и запутанная история прабабушек и продедушек) хотя возможно мне это только кажется, хочу попытаться найти свои корни... дедушка Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )- Баево Белоруссия место проживания до женитьбы, бабушка Дарья Марковна Марченко (1924 Орша Белоруссия) проживали в Орша позднее переехали в деревню витебская область, под рукой нет официальных документов нужно ехать к родственникам в Белоруссию,по не подтверждённым данным прабабушка Маргарита Преображенская ( со стороны бабушки со слов родственников сменила имя), бежала в Белоруссию из Петербурга, вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры) данные уточняю, в связи с тем что я живу в России архивы в Белорусси пока не поднимались есть ли основания предполагать еврейские корни? Спасибо за ответ, выяснения провожу для личного архива.

Nison
Контактная информация:

#1388 Сообщение Nison » 18 сен 2018, 00:03

Дария7756 писал(а): Здравствуйте! С чего начать особо не знаю, Решение написать на форуме, ....есть мысли о том что мои предки иудеи, почему такие мысли? мои бабушки и дедушки, внешнее сходство , и запутанная история прабабушек и продедушек) хотя возможно мне это только кажется, хочу попытаться найти свои корни... дедушка Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )- Баево Белоруссия место проживания до женитьбы, бабушка Дарья Марковна Марченко (1924 Орша Белоруссия) проживали в Орша позднее переехали в деревню витебская область, под рукой нет официальных документов нужно ехать к родственникам в Белоруссию,по не подтверждённым данным прабабушка Маргарита Преображенская ( со стороны бабушки со слов родственников сменила имя), бежала в Белоруссию из Петербурга, вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры) данные уточняю, в связи с тем что я живу в России архивы в Белорусси пока не поднимались есть ли основания предполагать еврейские корни? Спасибо за ответ, выяснения провожу для личного архива.
Скорей всего нет.
Ищите просто корни.
Если найдете что-то еврейское, пишите сюда

IGGay
Благодарил (а): 486 раз

#1389 Сообщение IGGay » 18 сен 2018, 08:28

Дария7756 писал(а): Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )
На Память народа возможно. Записан 1924 гр.
Дария7756 писал(а): вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры)
Дария7756 писал(а): еврейские корни?
Nison писал(а): Скорей всего нет.
Я бы таким фактом замужества заинтересовался. Вполне соответствует еврейской линии.

Попробуйте проработать все доступные источники. Память народа, ЯдВашем и прочее. Где Ваши родственники находились во время ВОВ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

Nataliap435
Благодарил (а): 2 раза

#1390 Сообщение Nataliap435 » 23 сен 2018, 23:58

Подскажите пожалуйста по имени и фамилии прабабушки и прадедушки: Матильда Зорькина и Капитoн Любарский, жил на Украине и бежал на Дальний Восток, потом на Северный Кавказ в начале xx века.

MOCKBA

#1391 Сообщение MOCKBA » 24 сен 2018, 00:16

Nataliap435 писал(а): Любарский
Нет, не евреи. Фамилия Любарский, правда, бывает у евреев, но чаще у славян. Остальные имена категорически не еврейские, да и пути из Украины на Восток обычным евреям из-за Черты Оседлости было тогда заказаны.

Nataliap435

#1392 Сообщение Nataliap435 » 28 сен 2018, 23:31

Скажите, носили ли евреи фамилию Поляков / Поляxов?

Alexander79
Благодарил (а): 1173 раза

#1393 Сообщение Alexander79 » 28 сен 2018, 23:34

Nataliap435 писал(а): Скажите, носили ли евреи фамилию Поляков / Поляxов?
Носили евреи фамилию Поляков. Но и другие народы тоже.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

arinalight

#1394 Сообщение arinalight » 30 сен 2018, 17:00

Капитан Немо писал(а): А Вы не учитываете польского происхождения прадеда? Имя проходит.
Вы бы написали конкретно. Что есть из документов. Что знаете по семейным легендам. Кто, где жил, работал, учился, служил и так далее. И Вам, с большой долей вероятности, что-то бы толковое, да подсказали.
Да, мы видели, что в Польше много однофамильцев - Sladkovský. Но, мы точно не знаем откуда прадедушка пришел в Украину. Всё, что у нас есть из документов (именно Сладковского Стефана) это акт покупки земли, где и написали откуда в Киев он прибыл. Вот там, как известно по истории проживало много поляков. Но точно мы утверждать не можем, только на "семейные легенды" и утверждения дедушки ориентируемся, что он рассказывал, что мама еврейка. Вот документ покупки земли, когда Сладковский купил землю. И тоже вопрос, в те времена молодой парень приезжает и покупает землю. Откуда такие деньги, в шестнадцать лет он получил паспорт, значит с родителями прибыл в Украину, но о них мы ничего не знаем. Посмотрите, пожалуйста, документы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1404 раза

#1395 Сообщение Юлия_П » 30 сен 2018, 17:04

Крестьянин+Стефан=нееврей

Капитан Немо
Благодарил (а): 452 раза

#1396 Сообщение Капитан Немо » 30 сен 2018, 17:44

Документ типичный для того времени.
Как по мне, еврейские корни весьма сомнительны. Молодой человек с ними принадлежал бы к какому-то мещанскому сообществу, к ремесленникам, к купеческому званию. Землевладение и крестьянство - для юноши иудейского вероисповедания практически табу в то время и в том месте. Но - возможна мама иудейского вероисповедания, принявшая христианство. Любовь, иной раз, такое заставляет делать человека...
Я бы смотрел церкви разных конфессий и синагогу поблизости его проживания. Если христианин - исповедь каждый год должен был проходить он и его семья. Что-то да сохранилось.
Ну, и, конечно, искал бы косвенные доки - поступление в учебные заведения, списки рекрутов, рождение детей, вступление в брак и так далее.
Дело сложное, но не бесперспективное.
Удачи в поисках!

MOCKBA

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1397 Сообщение MOCKBA » 06 окт 2018, 10:06

VladmirS писал(а): Ячес
Ячис характерно литовская фамилия
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1

VladmirS

#1398 Сообщение VladmirS » 06 окт 2018, 10:20

Там у всех пишется через И моя через е Ячес... в этой истории много не известного, знаю, что была полька, но что поляки в 1820-х что могли делать в сибири, в Бодайбо, на золотых приисках? У вас есть возможность посмотреть на фамилию Yakhes (s)

MOCKBA

#1399 Сообщение MOCKBA » 06 окт 2018, 10:31

VladmirS писал(а): Там у всех пишется через И моя через е Ячес... в этой истории много не известного, знаю, что была полька, но что поляки в 1820-х что могли делать в сибири, в Бодайбо, на золотых приисках? У вас есть возможность посмотреть на фамилию Yakhes (s)
Беударную гласную е/и легко переменить. На русское ухо Ячес и Яхис звучит одинаково. Ч на Х? Не думаю. В 1820-е в Забакалье попадали убийцы, грабители, конокрады, фальшивомонетчики, множество всякого народа, но, мне кажется, евреев посылали на Баргузин, а не в Бодайбо. Да и не было тогда Бодайбо вообще - это поселение основано только в 1860-х.
Попробуйте описать более подробно эту ветвь семьи в подфоруме "были ли предки евреями", ладно? Фамилия заставляет предположить, что они таки католики, но вам, наверое, больше известно, чем одна фамилия? Имена? Метрики?

VladmirS

#1400 Сообщение VladmirS » 06 окт 2018, 11:56

Добрый день, спасибо за ваш труд, ищу информацию о предках, предположительно евреи из Польши, но может и литовцы... цель генеалогия, возможно репатриация. Информации мало, но все же: ФИО Ячес Эмилия Ивановна, варианты фамилии Ячис, Яхес, есть данные в пофамильном поиске - царской России фамилия Yakhes... рождение 1906 примерно, смерть 1936, умерла при родах. Проживала и умерла - тофолорский район Иркутской области, по рассказам ее детей, которых уже нет в живых она была полькой, была толи выселена толе депортирована из Польши, вышла замуж за корейца Чо ди ени , который работал десятником на Андреевском золотом прииске, расстреляли 1938году, знаю что они не могли официально расписаться, было ограничение у неё. Больше информации точной нет, помоги понять во первых возможно ли еврейское происхождение, если нет то понять путь для поиска. Спасибо

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»