Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
aino1978

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1241 Сообщение aino1978 » 08 авг 2018, 23:37

На самом деле, у меня вопрос не по субботникам - с ними все как раз точно и ясно (я имею в виду, принадлежность моих предков к ним).
Вопрос в другом. По отцу, моими первыми известными предками были два купца, товарищи по бизнесу. Лазарь Шувалов и Абрам Уткин. Если обращаться к семейным историям, они были евреями-выкрестами. Документы, найденные мною, относятся уже к последним годам их жизни, и там они значатся как православные. Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки. Сегодня мы по пути в Кострому, заехали в эту деревню - в ней сейчас всего три дома, и деревней-то это сложно назвать... но раньше, видимо, деревня была большая.
Мог ли еврей проживать в деревне? Если он, или его предки крестились, где искать данные? Как известно, до резолюции, национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. И у моей прабабушки, внучки Абрама Уткина, православное вероисповедание превратилось в национальность русская.

Nison
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

#1242 Сообщение Nison » 08 авг 2018, 23:38

aino1978 писал(а): На самом деле, у меня вопрос не по субботникам - с ними все как раз точно и ясно (я имею в виду, принадлежность моих предков к ним).
Вопрос в другом. По отцу, моими первыми известными предками были два купца, товарищи по бизнесу. Лазарь Шувалов и Абрам Уткин. Если обращаться к семейным историям, они были евреями-выкрестами. Документы, найденные мною, относятся уже к последним годам их жизни, и там они значатся как православные. Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки. Сегодня мы по пути в Кострому, заехали в эту деревню - в ней сейчас всего три дома, и деревней-то это сложно назвать... но раньше, видимо, деревня была большая.
Мог ли еврей проживать в деревне? Если он, или его предки крестились, где искать данные? Как известно, до резолюции, национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. И у моей прабабушки, внучки Абрама Уткина, православное вероисповедание превратилось в национальность русская.
Вы сейчас в Костроме!?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Благодарил (а): 453 раза

#1243 Сообщение Капитан Немо » 08 авг 2018, 23:52

aino1978 писал(а):Вообще-то, скорее это было исключение из правил. По крайней мере, у субботников Армении. И я, и многие другие потомки субботников из нашего населенного пункта так и не можем найти никакие регистрационные книги и даже упоминание о них в местных архивах. Да, я читала, что этим должно было заниматься местное полицейское управление. Но документов нет. Что касается записей в синагоге, то синагога у них была собственная.
А я нашел в книгах Раввината Харькова субботников. С нетипичными именами и фамилиями. И уважаемый Нисон (да продлятся его дни) разъяснил, что и почему. Раз на раз не приходится.

Капитан Немо

#1244 Сообщение Капитан Немо » 08 авг 2018, 23:54

aino1978 писал(а):
Nison писал(а):
Ну а как было иначе регестрировать рождения, браки и т п?
Это риторический вопрос :)
То есть, Вы их обвиняете в язычничестве, или, по Энгельсу, в "пуналуальной семье"?

aino1978

#1245 Сообщение aino1978 » 08 авг 2018, 23:59

Nison писал(а):
aino1978 писал(а): На самом деле, у меня вопрос не по субботникам - с ними все как раз точно и ясно (я имею в виду, принадлежность моих предков к ним).
Вы сейчас в Костроме!?
Я давно хотела посетить свою «малую» родину - я имею в виду деревню Глинки. По пути заехали в города Золотого кольца, а на ночевку остановились в Костроме.
У меня поэтому и возник такой вопрос - уж очень мало похожа деревня в русской глубинке на место, где может проживать еврей с семьёй. Мне казалось, что они больше селились общинами...

aino1978

#1246 Сообщение aino1978 » 09 авг 2018, 00:01

Капитан Немо писал(а):
aino1978 писал(а):Вообще-то, скорее это было исключение из правил. По крайней мере, у субботников Армении. И я, и многие другие потомки субботников из нашего населенного пункта так и не можем найти никакие регистрационные книги и даже упоминание о них в местных архивах. Да, я читала, что этим должно было заниматься местное полицейское управление. Но документов нет. Что касается записей в синагоге, то синагога у них была собственная.
А я нашел в книгах Раввината Харькова субботников. С нетипичными именами и фамилиями. И уважаемый Нисон (да продлятся его дни) разъяснил, что и почему. Раз на раз не приходится.
Просто Вы были уж очень категоричны в употреблении бдении слова «всегда». А это не так. Субботников было много, и все они разные, и мне кажется сейчас даже нет специалиста, который укажет различие между ними.

aino1978

#1247 Сообщение aino1978 » 09 авг 2018, 00:02

Капитан Немо писал(а):
aino1978 писал(а):
Это риторический вопрос :)
То есть Вы их обвиняете в язычничестве, или, по Энгельсу, в "пуналуальной семье"?
У Вас слишком агрессивная манера вести беседу, и это не обвинение, а наблюдение.

Капитан Немо

#1248 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 00:04

Вы правы. Но я опирался на свои исследования. Хотя, возможно, ввел в некое заблуждение, форумчан. Хоть и невольно. За это прошу прощения.

Капитан Немо

#1249 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 00:05

aino1978 писал(а):
Капитан Немо писал(а):
То есть Вы их обвиняете в язычничестве, или, по Энгельсу, в "пуналуальной семье"?
У Вас слишком агрессивная манера вести беседу, и это не обвинение, а наблюдение.
Напрасно Вы так думаете.

Nison
Контактная информация:

#1250 Сообщение Nison » 09 авг 2018, 00:08

aino1978 писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Просто Вы были уж очень категоричны в употреблении бдении слова «всегда». А это не так. Субботников было много, и все они разные, и мне кажется сейчас даже нет специалиста, который укажет различие между ними.
Заходите в гости
89109560181
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#1251 Сообщение Nison » 09 авг 2018, 00:08

Капитан Немо писал(а):
aino1978 писал(а):
Напрасно Вы так думаете.
Я тоже так думаю

Yalena
Благодарил (а): 25 раз

#1252 Сообщение Yalena » 09 авг 2018, 07:02

aino1978 писал(а): Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки.
А уезд?
Перепись можно ведь посмотреть 1897 года
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

anno_nin
Благодарил (а): 1376 раз

#1253 Сообщение anno_nin » 09 авг 2018, 07:46

Yalena писал(а):
aino1978 писал(а): Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки.
А уезд?
Глинки Мышкинского уезда
А на Ярославском форуме многие Уткиными интересуются. И Шуваловыми тоже.
Уткин (крестьяне; Мышкинский у., д. Сорокино (пр.с. Б. Ивановское); Угличский у., д. Порхачи (пр.с. Угольники); д. Дуброво) - showtopic=11076
Уткин (крестьяне; Мышкинский у., д. Плоски, пр.с. Шершавино / Угличский р-н) - showtopic=11927
Уткин (крестьяне; Рыбинский у., д. Лысково, пр.с. Вонга – Рыбинск) - showtopic=11735
Уткин (крестьяне; Угличский у.) - showtopic=289
Уткин (крестьяне; Угличский у., с. Большое Село) - showtopic=2302
Уткин (крестьяне; Костромская губ., Костромской у., д. Алфёрово) - showtopic=7814
Уткин (крестьяне; Костромская губ., д. Рождественно) - showtopic=1166
Уткин (мещане; Кострома) - showtopic=7710
Шувалов (крестьяне; Мологский у., д. Нижний Починок - духовенство, Пермская обл.) - showtopic=8229
Шувалов (крестьяне; Пошехонский у., д. Тетеря, Подорванская вол. / Первомайский р-н; купцы; С.-Петербург) - showtopic=10166
Шувалов (крестьяне; Р.-Борисоглебский у., дд. Гуреево, Коломино, пр.с. Малахово / Тутаевский р-н) - showtopic=10131
Шувалов (крестьяне; Угличский у., д. Плещеево, пр.с. Климентовское в Юхти / р-н) - showtopic=10669

aino1978

#1254 Сообщение aino1978 » 09 авг 2018, 09:32

Yalena писал(а):
А уезд?
Он переехал в Петербург в середине 19 века. И по найденным уже в Петербурге документам, числился православным.

Капитан Немо

#1255 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 13:26

Я не буду писать о сомнениях и предположениях.
Но дам совет (возможно, последний) - параллельно работайте с ВГД - генеалогическим проектом. Соберите, что у Вас есть подтверженное документами и что - семейными преданиями.
По деду можно полезть на сайт "Подвиг народа" и обратиться в военкомат. Это, как минимум. Где-то, да что-то обнаружится.
Удачи в поисках!

aino1978

#1256 Сообщение aino1978 » 09 авг 2018, 13:38

Alexander79 писал(а):
Кумихо писал(а): Здравствуйте! Я не знаю, точно, кто были мои предки. Меня случайно подтолкнули к тому, чтобы занятся поиском корней, и сделал это человек, который возглавлял еврейскую общину в моем родном городе. Он хотел чтобы я занялась этим серьезно.
Моего дедушку звали Радзиховский Ефим Антонович. Родом он был где-то из района Одесса-Николаев-Мариуполь. Он родился в 1904 году. В справке о смерти указано - с. Горбашово Николаевского обл. Что-то не видела такого села на картах. Бабушка говорила - из Одессы.
Их было 12 детей. Прадеда наверняка точно звали Антон, а прабабку вроде Мария. Она умерла вроде от голода. Дальше я уже ничего не понимаю, потому что его повезли в детдом в Среднюю Азию. Трупы вроде выкидывали прямо из эшелона. Какой детдом, какая Средняя Азия? Шла гражданская и ему было от 14 до 16, и после нее - еще больше. Что он вообще мог делать в детдоме?
Он выучился на мелиоратора, и работал в Турменистане.
Ездил на родину, и вроде нашел там своих братьев и сестер.
Да, и он точно никогда не был крещен, так он говорил.
Ну если точно Антон был его отец , то он не еврей.
Здесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.

Капитан Немо

#1257 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 13:41

Питер - не показатель - столица. В Харькове такое было к началу 20-го века. В Сумах - тоже.
Александр % на 99 прав!

Alexander79
Благодарил (а): 1175 раз

#1258 Сообщение Alexander79 » 09 авг 2018, 13:41

aino1978 писал(а):
Alexander79 писал(а):
Ну если точно Антон был его отец , то он не еврей.
Здесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.
Речь что шла о Санкт-Петербурге?
И убеждатся мне необходимости нет, я не первый день этим занимаюсь.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anno_nin
Благодарил (а): 1376 раз

#1259 Сообщение anno_nin » 09 авг 2018, 15:12

Капитан Немо писал(а): Питер - не показатель - столица. В Харькове такое было к началу 20-го века. В Сумах - тоже.
Александр % на 99 прав!
Александр - это имя еврейским мальчикам давали довольно часто. В честь Александра Македонского. Есть такая легенда.
Кроме того, еще до революции именем Александр заменяли такие имена как Сендер, Зискинд, Зисель и разные другие.
В нашей семье, к примеру, Шабтай (Шепсель) почему то тоже оказался Александром.
Это имя уже обсуждалось в разделе о еврейских именах.

Капитан Немо

#1260 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 15:28

anno_nin писал(а):
Капитан Немо писал(а): Питер - не показатель - столица. В Харькове такое было к началу 20-го века. В Сумах - тоже.
Александр % на 99 прав!
Александр - это имя еврейским мальчикам давали довольно часто. В честь Александра Македонского. Есть такая легенда.
Кроме того, еще до революции именем Александр заменяли такие имена как Сендер, Зискинд, Зисель и разные другие.
В нашей семье, к примеру, Шабтай (Шепсель) почему то тоже оказался Александром.
Это имя уже обсуждалось в разделе о еврейских именах.
Речь шла не об имени "Александр", а о мнении уважаемого модератора.
А, если уж на то пошло, то с Вами можно очень поспорить.
Ибо Македонский был АЛЕССАНДРОС (в греческой транскрипции). Ну, не было у них имен, не оканчивающихся не на "-ос", а для всего иного мира - Искандер Двурогий.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»