Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1281 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1282 Helen V. » 26 мар 2022, 02:48

Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:32
mihail писал(а):
26 мар 2022, 00:27
Нет,травма не детская,а травма семейная: у меня в смоленском гетто половина родни сгинула,а злой я потому,что с такой вот семейной историей,вынужден здесь Ваши сказки читать .
А вы мазохист? Не читайте. А лучше медитируйте, это избавляет от родовых травм.
Очень вам сочувствую по поводу вашей родни, это искренне. Но прАво - не стОит так бросаться на людей. Не я виновата в гибели половины вашей родни.
уважаемая искательница документов для консула! Многие ваши предшественницы являли на форум примерно такой же набор аргументов и со следующего же сообщения переходили к непрекрытой агрессии тем, кто вам возражал. Как вы думаете, отчего каждый раз происходит одно и то же, один и тот же диалог? Сумбурные аргументы, незнание истории в пределах школьного курса, отсутствие знаний о собственной семье в принципе (или выдумывание каких-то событий, по ходу дискуссии) - и наезд на тех, кто вам отвечает. Незнание - и наезд. Отсутствие сведений - и агрессия. Отчего, а?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1283 Helen V. » 26 мар 2022, 04:05

Аська писал(а):
25 мар 2022, 23:53
Жили сначала в Литве, троих детей рожали в Вильнюсе, затем в промежуток между 1921 и 1927 годами переехали в Смоленск. Где их и застала война.
Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:10
Но так как дом был добротный и двухэтажный
Капитан Немо писал(а):
26 мар 2022, 00:17
Вы задумайтесь: КАК
Вы задумайтесь, КАК из буржуазной Литвы семья с тремя детьми могла переехать в Смоленск и поселиться в добротном 2х-этажном доме, особенно после муниципализации всех пустующих строений?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1284 MRK » 26 мар 2022, 14:31

Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:10
От расстрела спасло то, что у них в документах была национальность папина. Папа русский.
Ещё один аргумент к отрицанию "еврейской" версии: детей, у которых хоть один из родителей - еврей, от убийства фашистами не могло спасти ничего. Уж точно не запись в документе. Особенно, если их выгнали из "дома со звездой Давида". И кстати, у евреев никогда не было традиции так обозначать дом - ни до революции, ни до/после войны. Традиционная, и, пожалуй, единственная внешняя примета еврейского дома с незапамятных времён по сей день - мезуза на дверном косяке.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1285 Аська » 26 мар 2022, 15:01

*
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1286 Helen V. » 26 мар 2022, 15:20

Аська писал(а):
26 мар 2022, 15:01
Simona писал(а):
26 мар 2022, 00:59
каковы имена 3х виленских детей?
Симона, имена русские. И да, действительно, прочитала аргумент Капитан Немо о том, что иудейка в начале века не могла быть замужем за русским, пожалуй это самое главное доказательство, что прабабушка была русской . В мае поедем в архив Смоленска, хочется всё-таки выяснить что да как там было. Спасибо Вам за адекватность!
Helen V. писал(а):
26 мар 2022, 02:48
уважаемая искательница документов для консула! Многие ваши предшественницы являли на форум примерно такой же набор аргументов и со следующего же сообщения переходили к непрекрытой агрессии тем, кто вам возражал. Как вы думаете, отчего каждый раз происходит одно и то же, один и тот же диалог? Сумбурные аргументы, незнание истории в пределах школьного курса, отсутствие знаний о собственной семье в принципе (или выдумывание каких-то событий, по ходу дискуссии) - и наезд на тех, кто вам отвечает. Незнание - и наезд. Отсутствие сведений - и агрессия. Отчего, а?
Для консула документы, слава Богу, есть. По одной ветке у нас все евреи и документы сохранились. Хотелось выяснить корни с другой стороны. И да: моя школьная программа не предусматривала изучение истории России. И к людям нужно относится добрее. В мире и так много зла и агрессии. Вам ли не знать...
Не забудьте предварительно изучить фонды Смоленского архива. А то приедете и ваше зло с агрессией вырастут в разы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1287 oztech » 26 мар 2022, 17:23

MRK писал(а):
26 мар 2022, 16:54
Пожалуйста, пожалуйста, выделите в верхнем сообщении слова о внешности цветом, дабы они бросались в глаза соискателям!
Не поможет. Какой-нибудь слабый электрический разряд мог бы помочь, он даже крыс воспитывает, но нет пока такой технической возможности. А у Вас, rmm1975, есть шанс воспользоваться кнопкой с карандашиком, исправить свою ошибку.
Григорий

rmm1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1288 rmm1975 » 26 мар 2022, 17:42

Кстати, я не сразу разобрался что анкета пойдёт на форум (всем на обозрение)
Карандашик - можно эту тему закрыть с его помощью?(повеселились и достаточно!,рад что доставил удовольствие...)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1289 mihail » 26 мар 2022, 17:47

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:42
всем на обозрение
Так,а форум это такая интернет-площадка,которая изначально всеобщее обозрение предполагает.Или Вы думали,что внутри этого форума есть некий тайный орден,кулуарно рассматривающий анкеты?
rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:42
повеселились и достаточно!
Как?! Неужели источник гипотезы о том,что
rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:42
Многие поляки- евреи
не будет явлен заинтересованной общественности?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1290 Simona » 26 мар 2022, 17:50

mihail писал(а):
26 мар 2022, 17:47
Или Вы думали,что внутри этого форума есть некий тайный орден,кулуарно рассматривающий анкеты?
а я уверена, что так и думал:
"Если возможно-проверить по Игнату и Ганне(АннЕ)(отцу и матери Адама)".
Ожидалось, что кто-то проверит.

rmm1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1291 rmm1975 » 26 мар 2022, 17:55

Думал что анкета сначала идёт модераторам на проверку! (некоторые сайты и форумы таким образом работают)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1292 mihail » 26 мар 2022, 18:02

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:42
Карандашик - можно эту тему закрыть с его помощью?
В правом верхнем углу каждого поста есть значок "!".Воспользовавшись им,Вы получаете возможность прямой (ну,почти) связи с модератором.Вы можете попросить там удалить всю ветку - ни Вы,ни форум от этого не потеряют ничего.Некоторую пользу,полагаю,Вам общение принесло: Вы теперь,хочется верить,прежде чем заниматься "определением" где-либо чьей-либо национальной принадлежности "по внешности",сперва будете думать,а стоило ли это делать.Ну,и соответственное отношение к "специалистам" в такого рода "определении",тоже хочется верить,поменяете.А "смелые гипотезы" будете не только озвучивать,но и приводить их источник.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1293 mihail » 26 мар 2022, 18:31

Simona писал(а):
26 мар 2022, 17:44
что именно подвигает людьми ... додумать, исказить итп.
Я думаю,что "Америк" не открою,если напишу,что форумная статистика кардинальным образом изменилась.Теперь чуть ли не каждая вторая фамильная тема снабжена словами вроде "Мне нужно найти документы,где написано что они являются евреями".Это первая побудительная причина,заставляющая "додумывать и искажать".Практического смысла в этом нет никакого,но очень уж,видимо,хочется даже просто на форуме получить поддержку своим стремлениям конвертировать сомнительную версию во что-то вполне осязаемое.
В других случаях имеет место быть убежденность на основании устоявшихся предрассудков.И,как следствие,искреннее непонимание того,почему с такой "аргументацией" кто-то здесь не просто смеет не соглашаться,но и активно ее троллит.

Тем не менее,я считаю,что среди посетителей данной темы всегда будет некоторое,пусть и малое,количество людей,чьи семейные легенды могут иметь под собой реальную основу,а их желание разобраться в вопросе не имеет ничего общего с упертой демонстрацией собственных заблуждений.Однако,в рамках данной темы,помочь таким людям,фактически,невозможно,если,конечно,обсуждение здесь не является лишь предварительным этапом для создания фамильной темы,где разговор происходит уже в русле практического поиска документов.
Последний раз редактировалось mihail 26 мар 2022, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1294 MRK » 26 мар 2022, 18:35

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:55
Думал что анкета сначала идёт модераторам на проверку! (некоторые сайты и форумы таким образом работают)
Вы только что признались, что просто невнимательно читали верхний пост (где написано и про анкету, и про внешность). Ибо там написано:
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
...только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
В инструкции по заполнению анкеты тоже написано:
oztech писал(а):
18 окт 2015, 18:34
Перейдите по ссылке в тему "Как понять были мои предки евреями или нет?", вставьте содержимое буфера обмена в окно Быстрого ответа (<Ctrl>+V) и нажмите на кнопку "Отправить".
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1295 Helen V. » 26 мар 2022, 19:02

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 17:55
Думал что анкета сначала идёт модераторам на проверку! (некоторые сайты и форумы таким образом работают)
rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 18:49
И я заказал модераторам закрыть тему, вообще-то
Вы хотите закрыть именно эту тему, поскольку вам в ней дали плохие советы? А нечо на зеркало пенять.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

rmm1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1296 rmm1975 » 26 мар 2022, 19:22

Из всего "шума" нужные вещи я услышал.
(а шум предполагал...просто из-за большой занятости нет времени аккуратно этим вопросом заниматься ,изучать...
а при таком раскладе сразу без промедления всё узнаешь...)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1297 Helen V. » 26 мар 2022, 19:27

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 19:22
а при таком раскладе сразу без промедления всё узнаешь...)
Вы совершенно правы! Узкоспециальные форумы намного отзывчивее, чем форумы широкой направленности. Может быть, вас интересует татарская генеалогия, армянская, еще какая-нибудь? Приходите и пишите: "я думаю, что они евреи". И вам сразу расскажут, где вам правильнее и быстрее искать.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1298 Simona » 26 мар 2022, 20:38

rmm1975 писал(а):
26 мар 2022, 19:22
из-за большой занятости нет времени аккуратно этим вопросом заниматься ,изучать...
вот честно, вы правда думаете, что тут сидят обремененные свободным временем люди, которые сидят тут и ждут, когда им закинут в "пул обработки" некий набор слов и якобы сведений, типа обедневшей шляхты, из которых последует гениальная идея как добыть еврейство окольным путем?
Если бы вы потрудились просмотреть по диагонали только эту тему, вы бы увидели, что мы, евреи, очень нервно воспринимаем внезапных искателей своего еврейства (исключительно по прабабушкам), с пакетом домыслов вокруг своей нужды доехать до Израиля.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1299 trickster » 26 мар 2022, 22:34

Аська писал(а):
26 мар 2022, 15:01
И к людям нужно относится добрее
А объективным мерилом степени доброты предлагается считать то или иное отношение к рассуждениям,изложенным в Ваших постах?
Аська писал(а):
26 мар 2022, 15:01
Вам ли не знать...
А чего Вы,у которой "по одной ветке все евреи" и даже об этом "для консула документы,слава Б-гу,есть" ,а по другой еврейские предки тоже предполагаются,обращаясь к евреям,пишите "вам"? Не уместнее ли написать "нам"? Или,собрав для консула документы (я думаю,речь ведь не о консуле Тринидада и Тобаго?),себя родную с евреями отождествить все ж никак не получается?

Инесса1990
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.03.2022

Ищю информацию про своего прадеда

#1300 Инесса1990 » 27 мар 2022, 09:13

Ковалев Давыд Филлипович 1893 г р, место проживания Черниговская область с Прохорово семья занималась пивоварением и имела свою пивоварню, 1016 году из за событий бежал в Ставропольский край возможно что фамилия его была изменена т.к все документы были переделаны на русские он скрывал свою национальность. Можкт кто-нибудь помощь где искать документы?

Нина Юдова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1301 Нина Юдова » 27 мар 2022, 10:14

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО Юдов Дмитрий Ефремович
1.2) Год рождения - 25 мая 1927 года
1.3) Место рождения - село Копыловка,район Жирятинский,Брянская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Юдова Анастасия Фёдоровна мать, Юдов Ефрем Николаевич отец
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - Фамилия Юдов
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, - не известно
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких - упоминалось в разговоре
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»