Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#61 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

aleksa67
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#62 aleksa67 » 12 мар 2019, 21:02

пожалуйста, подскажите с чего начать ? Хочу найти свидетельство о рождении моего деда Хлыстун Якова Тереньевича - родом из город , 1900 года (примерно) Белая церковь! Точно не знаю может фамилия Хлыстунов , но что он еврейская семья это часто говорили.Кто были его родители? Где похоронены ? Что с ними случилось ? Помогите с чего начать и как искать ?

МОДЕРАТОРСКОЕ: дупликат вашего сообщения в непрофильной теме по еврейским фамилиям пришлось удалить. Там пишут про тех, кто ТОЧНО был евреем, а не по догадкам. На вопрос "с чего начать" хочется посоветовать - "начните, пожалуйста, с соблюдения правил форума"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#63 Alexander79 » 12 мар 2019, 21:08

aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:02
пожалуйста, подскажите с чего начать ? Хочу найти свидетельство о рождении моего деда Хлыстун Якова Тереньевича - родом из город , 1900 года (примерно) Белая церковь! Точно не знаю может фамилия Хлыстунов , но что он еврейская семья это часто говорили.Кто были его родители? Где похоронены ? Что с ними случилось ? Помогите с чего начать и как искать ?
Не знаю кто вам и что говорил, но еврей Терентий ....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#64 mihail » 12 мар 2019, 21:15

aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:02
но что он еврейская семья это часто говорили
Кто говорил и что конкретно говорил?
aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:02
1900 года (примерно) Белая церковь!
ЦДIАК України ф. 1159 оп. 1 д. 25 Метрическая книга еврейского общества о родившихся и о разводах 1898-1911.Белая Церковь.
Можете попробовать поискать там не то Хлыстуна,не то - Хлыстунова.Можно носителей фамилии поискать и в тех документах,что выложены на форуме в теме "Белая церковь".Но лучше Вам,похоже,начать с поисков отнюдь не в еврейских метрических книгах.

Ну,а так как пост Ваш находится в теме с названием "Как понять ...?",ответ будет таким: да никак,если исходить из приводимых Вами сведений.Даже более того: никаких предпосылок предполагать еврейское происхождение,исходя из Вашего же текста,не просматривается.

Ищите документы.И,для начала,с фамилией деда определитесь точнее.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#65 mihail » 12 мар 2019, 21:39

aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:33
Ищу Хлыстун или хлыстунов яков тереньевич(терешко) родился гдето в 19,,,,году,возможно1911 год в селе ,ныне город БЕлая церква Киевская обл, отец Терешко , мать Анна - все больше зацепок нет - дед говорил что еврей но больше нет информации. Родители его оформили визу в Америку - но чтото случилось и визу им закрыли - найти надо метрику о рождении или запись в книгах кто его родители и дату рождения моего деда Хлыстун Якова Тереньевича (Терешко)
Во-первых,не постите,нарушая форумные правила,свои тексты где попало.Во вторых: дед сам говорил,или,как Вы ранее писали,об этом кто-то говорил?
В третьих - про еврейские метрики Вам уже отвечено выше.Метриками других вероисповеданий форум не занимается.
aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:33
1900 года (примерно)
aleksa67 писал(а):
12 мар 2019, 21:33
родился гдето в 19,,,,году,возможно1911
Ну,да,конечно: 1900-й год - это,как раз,"примерно","где-то" 1911-й.
С таким подходцем к решению проблемы о поиске в метрических книгах лучше пока не думать.Отвечено Вам ранее было про "примерно 1900-й".Для новой вводной - "где-то 1911-й" этот ответ уже устарел.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#66 MCB » 14 мар 2019, 02:03

Alexander79 писал(а):
14 мар 2019, 01:52
взять себе имя Карл
Мой дед, родившийся в 1911 году, был Карл (первые двое мальчиков были названы по деду и прадеду, а мой - по Марксу). Местечковая родня не смирилась с таким нововведением и считало его Гецелем )) Но это наречение было в эмиграции и к российской ситуации неприменимо.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#67 Капитан Немо » 17 мар 2019, 21:33

nick_dovg писал(а):
17 мар 2019, 21:14
Я считаю, что ни один уважающий себя генеалог не скажет без минимального исследования, что еврейских корней нет.
Если человек, который взвешивает возможность переезда в другую страну, готов удовлетвориться бесплатным ответом на форуме неизвестно какого "специалиста", то флаг ему в руки. Тест же, даже если делать его по полной стоимости, чего я не рекомендую, будет дешевле и точнее любого исследования
Ну, не нужно так обижать форумчан. Тут ведь, все просто. Прабабушка - не еврейка. В более, чем 15000 актовых записей о рождении, которые я имел честь проработать, нет НИ ОДНОЙ Ивановны и НИ ОДНОЙ Февронии.
Соответственно, даже при прадеде-еврее, (что еще не доказано и весьма сомнительно, но - НЕ ИСКЛЮЧЕНО!) стартапер - уже 3-е поколение... Бабушка - то, уже не еврейка по Галахе.
Так, что уважаемая Лея - права.
Тест - штука хорошая. Но консул запросит документы...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#68 Alexander79 » 17 мар 2019, 21:56

nick_dovg писал(а):
17 мар 2019, 21:14
Я считаю, что ни один уважающий себя генеалог не скажет без минимального исследования, что еврейских корней нет.
Если человек, который взвешивает возможность переезда в другую страну, готов удовлетвориться бесплатным ответом на форуме неизвестно какого "специалиста", то флаг ему в руки. Тест же, даже если делать его по полной стоимости, чего я не рекомендую, будет дешевле и точнее любого исследования
И какие еврейские корни могут быть у внучки Парфирия Тихоновича и Ксении Митрофановны, проживающих всю жизнь в селе Богдановка?
Да тут нужно привлекать 20 генеалогов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#69 IGGay » 17 мар 2019, 22:11

Alexander79 писал(а):
17 мар 2019, 21:56
Парфирия Тихоновича
Только в качестве оффтопа, есть у нас один родственник (еврей) - Порфирий Фёдорович. :oops: :oops: :oops:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#70 Helen V. » 17 мар 2019, 22:21

nick_dovg писал(а):
17 мар 2019, 21:14
Если человек, который взвешивает возможность переезда в другую страну, готов удовлетвориться бесплатным ответом на форуме неизвестно какого "специалиста", то флаг ему в руки. Тест же, даже если делать его по полной стоимости
Вы, как авторитетный и известный специалист, не могли бы сообщить, где написано, что для переезда в другую страну принимают тесты?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#71 MCB » 17 мар 2019, 22:33

Заканчивайте флуд, что ли. Все люди разные, мало кому приходится объяснять, что без ДНК действительно не разобраться. А мнение группы неспециалистов, оно все-таки безопасней ответа одного самозванца вне форума. Закруглились на этом?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#72 nick_dovg » 17 мар 2019, 22:35

IGGay писал(а):
17 мар 2019, 22:11
Alexander79 писал(а):
17 мар 2019, 21:56
Парфирия Тихоновича
Только в качестве оффтопа, есть у нас один родственник (еврей) - Порфирий Фёдорович. :oops: :oops: :oops:
У меня лично есть навалом примеров
Павел Еремеевич 1905 г. р. - еврей 100% и некрещенный
Павел это Пинхас, а Еремей это очень даже еврейское имя Ирма или Ирмиягу
Есть ещё куча, просто нет сил спорить
Я считаю, если есть семейная легенда, стоит сделать тест, даже если имена нееврейские

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#73 IGGay » 17 мар 2019, 22:38

nick_dovg писал(а):
17 мар 2019, 22:27
Тесты не принимают, но на основании их результатов можно решить, стоит ли искать дальше
Вы с Законом о возвращении знакомы?
Там также указано, что усыновлённые дети приравниваются к родным.
И что даст анализ в этом случае???
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#74 mihail » 18 мар 2019, 17:29

moldova_azp писал(а):
18 мар 2019, 16:54
Может не стоит сразу "рубить", что у вас нет ничего общего с евреями. Пусть ищут...
99% всех веток обсуждений в этой теме заканчивается советом "ищите документы".Чем тема,абсолютно не предназначенная для обсуждения стратегии поисков документальных данных,сама себя каждый раз высекает.И "рубить" здесь тоже никто не хочет: здесь лишь озвучивают мнения,целиком основанные на приводимых автором вопроса исходных данных - любой человек,привыкший жить собственным умом,лишь примет их к сведению и критически,по результатам общения,посмотрит на собственную аргументацию.А окончательное решение о том,что и где искать,он,повторюсь,должен принимать сам.Проблема в том,что многие сюда приходят не за чужим мнением - здесь чаще с упорством отстаивают собственное,сложившееся еще до прихода на форум.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#75 Alexander79 » 18 мар 2019, 18:53

mihail писал(а):
18 мар 2019, 17:29
moldova_azp писал(а):
18 мар 2019, 16:54
Может не стоит сразу "рубить", что у вас нет ничего общего с евреями. Пусть ищут...
99% всех веток обсуждений в этой теме заканчивается советом "ищите документы".Чем тема,абсолютно не предназначенная для обсуждения стратегии поисков документальных данных,сама себя каждый раз высекает.И "рубить" здесь тоже никто не хочет: здесь лишь озвучивают мнения,целиком основанные на приводимых автором вопроса исходных данных - любой человек,привыкший жить собственным умом,лишь примет их к сведению и критически,по результатам общения,посмотрит на собственную аргументацию.А окончательное решение о том,что и где искать,он,повторюсь,должен принимать сам.Проблема в том,что многие сюда приходят не за чужим мнением - здесь чаще с упорством отстаивают собственное,сложившееся еще до прихода на форум.
Очень часто пишут - -"во всех документах русская/ украинка, но соседи ведь говорили..."
Так что поиск документов не для всех решение их проблем.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#76 mihail » 18 мар 2019, 19:02

Alexander79 писал(а):
18 мар 2019, 18:53
Очень часто пишут - -"во всех документах русская/ украинка, но соседи ведь говорили..."
Так что поиск документов не для всех решение их проблем.
Все зависит от характера этих проблем: если человеку очень нужно (понятно,для чего),чтобы предок оказался именно евреем,то разубеждать его бесполезно - ибо цель у него есть,и для нее все средства хороши.Если же проблема заключается в установлении истины,то наше мнение тут равнозначно мнению "обо всем знающих соседей".А если мы хотим,чтобы наше мнение было весомее - мы волей-неволей все равно напишем "истина в документах" (пусть даже эти документы придется искать где-то в середине 19 века).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#77 MCB » 18 мар 2019, 19:13

mihail писал(а):
18 мар 2019, 17:29
Проблема в том,что многие сюда приходят не за чужим мнением - здесь чаще с упорством отстаивают собственное
"Проблема" также в том, что многие приходят именно за мнением понимающих людей, и довольно многие впоследствии оказываются потомками евреев (и перемещают обсуждение в фамильные темы) или неплохими исследователями (и переносят свои исследования в отдельную тему о возможно-неевреях). Поэтому ни закрывать эту тему, ни требовать ДНК перед обращением сюда мы не должны, а тогда о чем базар? Мне, например, гораздо проще ответить тут по делу очередному новичку, чем терпеть вот этот флуд о том, какой новичок пошел некачественный!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#78 mihail » 18 мар 2019, 20:04

MOCKBA писал(а):
18 мар 2019, 19:13
"Проблема" также в том, что многие приходят именно за мнением понимающих людей
Я полагаю,Вы прочитали мой предыдущий ответ на Вашу воспитательную реплику.Поэтому я его стер (хоть он и отражает мое истинное мнение о том,во что в этой теме превратился и сам ее контент,и его,контента,модерация).Хорошо - давайте сойдемся на следующем : в этой теме консультируют исключительно "понимающие люди" (то есть лояльные к чему угодно,без разбора).Только одно замечание:
MOCKBA писал(а):
18 мар 2019, 19:13
Поэтому ни закрывать эту тему, ни требовать ДНК перед обращением сюда мы не должны ... а тогда о чем базар?
Нет,не должны.Но хотя бы явные бредни в вопросах фильтруйте даже здесь,пожалуйста.

Ivan Guschin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2019
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#79 Ivan Guschin » 04 апр 2019, 08:02

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего и где начать поиск? Ищу любую информацию о своей прапрабабушке Зих Атылья Андреевна либо Зех Отылья Андреевна 1899 года рождения. Родилась в Житомирской области. Позже вышла замуж и сменила фамилию на Шиц.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#80 MCB » 04 апр 2019, 08:25

Ivan Guschin писал(а):
04 апр 2019, 08:02
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего и где начать поиск? Ищу любую информацию о своей прапрабабушке Зих Атылья Андреевна либо Зех Отылья Андреевна 1899 года рождения. Родилась в Житомирской области. Позже вышла замуж и сменила фамилию на Шиц.
Перенес в более подходящую тему. Начать, скорее всего, можно со свидетельства о смерти через ЗАГС, а по дореволюционным источникам мы не компетентны, ведь тогда евреев записывали в других книгах, чем христиан, а ваши, судя по всему, не евреи?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ivan Guschin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.04.2019
Поблагодарили: 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#81 Ivan Guschin » 04 апр 2019, 08:54

MOCKBA писал(а):
04 апр 2019, 08:25
Перенес в более подходящую тему. Начать, скорее всего, можно со свидетельства о смерти через ЗАГС, а по дореволюционным источникам мы не компетентны, ведь тогда евреев записывали в других книгах, чем христиан, а ваши, судя по всему, не евреи?
Это я и хочу узнать. Еврейка она или нет. Моя бабушка вспоминает свою бабушку (мою прапрабабушку) и рассказывает, что Зих А.А. в определенных кругах общалась на иврите.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»