Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#181 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#182 MCB » 15 май 2019, 18:20

Yalena писал(а):
15 май 2019, 18:09
Борисов всего 5
Да, многие имена, вошедшие в обиход именно по ассоциации с русской древностью, такие как Глеб, Игорь, или Борис, были встарь редкими, в значительной мере из-за того, что слабо представлены в святцах (Глеб и Борис по крещению Давид и Роман, например). Некоторые, как Ярослав, так никогда и не вошли в широкий обиход. Хммм, только куда бы это обсуждение теперь перенаправить? Отдельной веточкой в раздел о мужских именах? Или подклеить к мега-дискуссии о предках-неевреях?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#183 moldova_azp » 15 май 2019, 21:15

В пятерку самых популярных имен в Молдавии уже который год попадает Давид.
Младенцев этим именем называют больше, чем евреев осталось.
Имя Давид, Абрам, Борис это адаптированные имена, что писали в документах царские, советские власти. Настоящие имена Дувид, Аврум, Борух.
Интересно получилось. Поменяли бедным евреям имена на благозвучные, христианские, а они и эти имена себе присвоили. (безобидная ирония без претензий)
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)
Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#184 MCB » 16 май 2019, 23:46

moldova_azp писал(а):
15 май 2019, 21:15
Поменяли бедным евреям имена на благозвучные, христианские, а они и эти имена себе присвоили. (безобидная ирония без претензий)
Примерно то же самое происходит со старыми красивыми английскими именами в Америке у китайских иммигрантов. Они часто принимают американские имена, по благозвучию ли, или по наличию у известных положительных героев (на первом месте тот же Давид), и популярные у китайцев имена начинают ощущаться как "китайские" и больше не даются детям англоамериканцев. Например, среди женских имен Вивиан и Дженни вдесятеро чаще встречаются теперь у китаянок, Мей - в 15 раз, а Эйми (самое популярное у китаянок имя) - впятеро чаще, чем у англоамериканок.

Сорри за оффтоп. Просто чтобы проилюстровать такой момент, что мода на имена меняeтся, и одна из причин таких изменений - то, что имена начинают восприниматься как "не свои" по мере того, как они приобретают популярность у ассимилирующихся меньшинств.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#185 anno_nin » 17 май 2019, 14:47

MOCKBA писал(а):
12 июн 2016, 23:18
Тут вопрос, на мой взгляд, интересный и нередко в этой теме повторяющийся - насколько часто русских дразнили жидами, связано ли это было с их внешностью или характером или просто без повода, были ли на эту тему исследования.
Прочитав сообщения в этой теме пришла к выводу, что если бабушка или дедушка вспоминают, что кого то из родных "дразнили жидами" - это практически всегда незаслуженно и однозначно указывает на то, что речь о христианских семьях.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#186 mihail » 17 май 2019, 18:08

anno_nin писал(а):
17 май 2019, 14:47
и однозначно указывает на то
Вообще,по большому счету,все "однозначно указывает на то",что впору создавать подфорум,где придется некоторым здешним посетителям пытаться разъяснять культуру,обычаи и историю,которые они почему-то не считают нужным знать или изучить.Все смешалось: на еврейском форуме,в который уж раз,консультируют по святцам:
MOCKBA писал(а):
16 май 2019, 23:58
по святцам русского православия будет ...
а потомки предков-христиан,судя по содержанию многих их здешних постов,похоже слыхом не слыхивали про то,что это такое.
Последний раз редактировалось mihail 17 май 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#187 MCB » 17 май 2019, 18:23

mihail писал(а):
17 май 2019, 18:08
а потомки предков-христиан,судя по содержанию их постов,похоже слыхом не слыхивали про то,что это такое.
mihail, те потомки православных, которые разбираются в истории и генеалогии, значительно реже придут сюда с такими вопросами. Сетовать на низкий средний уровень генеалогической грамотности в этой ветке - это все равно, что возмущаться плохим знанием географии у народа, послушав вопросы в справочном киоске на вокзале.
Разница только в том, что справочный киоск дает ответы на СРОЧНЫЕ вопросы, а форум по генеалогии - отвечает на вопросы, которые могли бы и подождать недельку, пока любопытствующий наберется мудрости.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#188 moldova_azp » 17 май 2019, 22:11

anno_nin писал(а):
17 май 2019, 14:47
MOCKBA писал(а):
12 июн 2016, 23:18
Тут вопрос, на мой взгляд, интересный и нередко в этой теме повторяющийся - насколько часто русских дразнили жидами, связано ли это было с их внешностью или характером или просто без повода, были ли на эту тему исследования.
Прочитав сообщения в этой теме пришла к выводу, что если бабушка или дедушка вспоминают, что кого то из родных "дразнили жидами" - это практически всегда незаслуженно и однозначно указывает на то, что речь о христианских семьях.
Хотелось бы, чтобы было так. А то в 80-е столько в лицо таких слов мне и моим близким пришлось услышать.
В Молдове жиданами называли в селах выкрестов и их потомков даже спустя сотню лет.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)

Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#189 anno_nin » 17 май 2019, 22:35

moldova_azp писал(а):
17 май 2019, 22:11
в 80-е столько в лицо таких слов мне и моим близким пришлось услышать.
Я не о том, что "пришлось услышать". Фразу "дразнили жидами" услышишь скорее от того, кто считает эту дразнилку не заслуженной. :)
Вы бы вряд ли рассказывали сыну, что Вас, или кого то из Ваших родственников дразнили жидом. Фраза будет звучать иначе.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#190 MCB » 18 май 2019, 01:02

moldova_azp писал(а):
17 май 2019, 22:11
называли в селах выкрестов и их потомков даже спустя сотню лет
а какие-нибудь источники есть на процитировать? Что это не пустая дразнилка, а эти сельские действительно когда-то происходили от евреев? Я уже не первый раз от вас слышу такое про молдавские села, но не вижу пока особого резона верить сельской байке, ибо чего только там не нарассказывают от невеликой грамотности

Евреи тоже чего только не рассказывают о себе в порядке неграмотной легенды, то они от средневекового раввина, то от объиудеившегося калмыка, то немцы, то французы, то хазары, то сефарды. Караимы даже "доказали" было, что не от евреев. Было бы село, а легенда найдется.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#191 moldova_azp » 18 май 2019, 09:04

anno_nin писал(а):
17 май 2019, 22:35
moldova_azp писал(а):
17 май 2019, 22:11
в 80-е столько в лицо таких слов мне и моим близким пришлось услышать.
Я не о том, что "пришлось услышать". Фразу "дразнили жидами" услышишь скорее от того, кто считает эту дразнилку не заслуженной. :)
Вы бы вряд ли рассказывали сыну, что Вас, или кого то из Ваших родственников дразнили жидом. Фраза будет звучать иначе.
К слову, мой сын столько слово "жид" слышал в свой адрес, что ни одному чистокровному еврею и не снилось.

У молдаван (особенно, сельских) обращение "жидане" произносится обычно без злобы в третьем лице только к тем, кто имеет еврейские корни. Хотя при сравнении кого-то проскакивает часто это слово в разговоре, даже не обращая внимание на собеседника.
Последний раз редактировалось moldova_azp 18 май 2019, 09:30, всего редактировалось 2 раза.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)

Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#192 moldova_azp » 18 май 2019, 09:19

MOCKBA писал(а):
18 май 2019, 01:02
moldova_azp писал(а):
17 май 2019, 22:11
называли в селах выкрестов и их потомков даже спустя сотню лет
а какие-нибудь источники есть на процитировать? Что это не пустая дразнилка, а эти сельские действительно когда-то происходили от евреев? Я уже не первый раз от вас слышу такое про молдавские села, но не вижу пока особого резона верить сельской байке, ибо чего только там не нарассказывают от невеликой грамотности

Евреи тоже чего только не рассказывают о себе в порядке неграмотной легенды, то они от средневекового раввина, то от объиудеившегося калмыка, то немцы, то французы, то хазары, то сефарды. Караимы даже "доказали" было, что не от евреев. Было бы село, а легенда найдется.
В селе Мерешень Хынчештского района проживает семья Москович (моих однофамильцев). В селе их называют "жидане". По паспорту в советское время писались молдаванами. Происходят от кишиневского мещанина, выкреста Константина Московича (1860 г.р.). Пока не удалось обнаружить его настоящее имя (в 10-ю ревизию не попал). На familysearch микрофильм 005601757 страница 432.
В Ганчештах его родственники вроде владели в XX веке фотографической мастерской даже (но это на уровне семейных легенд).
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)

Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

ВикАл
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#193 ВикАл » 20 май 2019, 09:09

Добрый день. Меня попросила обратиться на этот форум с просьбой о помощи родственница. При поиске ею предков ,естественно, были опрошены все родственники и ее мама обмолвилась, что в роду были евреи . Насколько известно (более ранняя информация отсутствует), семья из Северо-Казахстанской обл .Зерендинского района (сейчас- Казахстан). Родственница в апреле ездила в Казахстан, работала в архивах, но не нашла сведений о рождении ...
1.1) ФИО - Кочегаров Андриан Моисеевич (прадед)
1.2) Год рождения - примерно 1885 , умер в 1935г.
1.3) Место рождения - не известно
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - отец Кочегаров Моисей,мать Кочегарова Матрена( примерно 1845-1922гг), жена- Кочегарова(дев. Вьюкова) Варвара Артемьевна, брат- Кочегаров Федор Моисеевич, сын- Кочегаров Яков Андрианович
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Моисей,Яков,Андриан
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документы отсутствуют
2.4) Утверждение родственников и близких - при расспросах обмолвилась мама, но точно ничего сказать не может
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -
Никто из опрошенных родственников информацией не владеют...Буду благодарна за любую подсказку по поиску и помощь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#194 Alexander79 » 20 май 2019, 18:09

ВикАл писал(а):
20 май 2019, 09:09
Добрый день. Меня попросила обратиться на этот форум с просьбой о помощи родственница. При поиске ею предков ,естественно, были опрошены все родственники и ее мама обмолвилась, что в роду были евреи . Насколько известно (более ранняя информация отсутствует), семья из Северо-Казахстанской обл .Зерендинского района (сейчас- Казахстан). Родственница в апреле ездила в Казахстан, работала в архивах, но не нашла сведений о рождении ...
1.1) ФИО - Кочегаров Андриан Моисеевич (прадед)
1.2) Год рождения - примерно 1885 , умер в 1935г.
1.3) Место рождения - не известно
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - отец Кочегаров Моисей,мать Кочегарова Матрена( примерно 1845-1922гг), жена- Кочегарова(дев. Вьюкова) Варвара Артемьевна, брат- Кочегаров Федор Моисеевич, сын- Кочегаров Яков Андрианович
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Моисей,Яков,Андриан
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документы отсутствуют
2.4) Утверждение родственников и близких - при расспросах обмолвилась мама, но точно ничего сказать не может
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -
Никто из опрошенных родственников информацией не владеют...Буду благодарна за любую подсказку по поиску и помощь.
Имена Моисей и Яков носили и православные. Евреи с именем Адриан тоже вряд-ли были.
Ищите документы, но еврейских корней тут нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#195 anno_nin » 20 май 2019, 23:34

Выделила обсуждение, связанное с отчествами, похожими на еврейские, в отдельную тему. viewtopic.php?f=95&t=8396

Helplis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2019

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#196 Helplis » 29 май 2019, 15:08

Добрый день!

Мой прадед - Леванов Андриан, родился в 19 в, предполагаю, что в Татарстане(он пропал и информации мало по нему), фамилия еврейская, от имени Леван.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#197 oztech » 29 май 2019, 15:44

Helplis писал(а):
29 май 2019, 15:08
фамилия еврейская, от имени Леван.
А то, что имя - грузинское, как утверждает хотя бы Википедия, никак не влияет на Вашу твердую уверенность? Загляните в тему Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало, информации у Вас мало, так, попробуйте ее систематизировать. Имена Леван и Андриан в качестве намека на еврейские корни можете даже не рассматривать.
Григорий

Axyboss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#198 Axyboss » 04 июн 2019, 09:16

Всем привет! Вопрос видимо насущный про корни, но у меня сведений крайне мало. Прабабушка рассказывала, что ее отец был врачом в лагере Карлаг, на территории Казахстана, умер от инфекции. Она, Ильина (Таланцева) Зоя Фирсовна -1924 года рождения. Мать умерла через несколько дней после родов. Отец Фирс лечил и красных и белых. Его ли фамилия Таланцев-не знаем. Но если кто-то смог бы помочь с этим ничтожно малым количеством информации, я была бы рада.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#199 oztech » 04 июн 2019, 10:35

Axyboss писал(а):
04 июн 2019, 09:16
Вопрос видимо насущный про корни, но у меня сведений крайне мало. ...был врачом... Фирс ...Таланцев
А в чем насущность? Если это все, что Вы знаете о враче с таким именем и фамилией, то в чем же Вы видите хотя бы намеки на еврейские корни?
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#200 MCB » 04 июн 2019, 21:26

Axyboss писал(а):
04 июн 2019, 09:16
Ильина (Таланцева) Зоя Фирсовна -1924 года рождения
По месту рождения в ЗАГСе надежнее всего искать. Что-то может быть о родителях в ее личных делах по учебе или работе, в записи о смерти ... но только ничего еврейского в поиске не видно, поэтому, возможно, вам лучше продолжать поиск на более общем форуме типа ВГД.
Ну или если совсем никаких документов невозможно найти, то велкам в анализ ДНК на этническое происхождение предков и родство.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Axyboss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#201 Axyboss » 05 июн 2019, 13:44

Так говорила прабабушка. В связи с этим вопрос встал ребром. А почему и нет? В конце концов разговор не о том, почему я так думаю, а о том, как это проверить?) И вот вопрос-как это проверить все-таки?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»