ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

Ответить
avramenko
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#1061 Сообщение avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

MOCKBA
Благодарил (а): 1265 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1062 Сообщение MOCKBA » 17 май 2019, 21:35

Pimenov писал(а):
17 май 2019, 21:15
Что на основании этих данных можно утверждать?
По-моему, подтвердить с уверенностью будет сложно. Совпадения достаточно маленькие, и для евреев, у которых есть предки из одного региона типа Невеля, где все со всеми могли быть в множественном родстве - неудивительные. По каждой из предполагаемых линий родство может быть заметно дальше, чем кажется. Пока хоть 200-300 сМ не достигнуто, уверенности, что родство действительно близкое, трудно достигнуть, даже если есть совпадения сразу между несколькими родственниками на двух сторонах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Благодарил (а): 267 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#1063 Сообщение Pimenov » 17 май 2019, 22:46

MOCKBA писал(а):
17 май 2019, 21:35
Пока хоть 200-300 сМ
А обратное можно ли утверждать:
что бабушка F и M не может быть потерянной дочерью Абрама (мне уточнили, что известны лишь 9 из 11 детей Абрама)?

Тогда у родного двоюродного дяди было бы неправдоподобно маленькое совпадение:
длиннейший сегмент 25cM?

У X с единокровной троюродной сестрой, внучкой эмигрировавшего сына Абрама совпадение 49сМ наидлиннейший сегмент и 253сМ сумма.
Имеет ли смысл детальнее, похромосомно анализировать совпадения на gedmatch?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1064 Сообщение MOCKBA » 17 май 2019, 23:12

Pimenov писал(а):
17 май 2019, 22:46
обратное можно ли утверждать:
что бабушка F и M не может быть потерянной дочерью Абрама
Если предположить, что Абрам прадед Ф & М, и дед Х, то родство между ними - 1C1R (ну да, двоюрдный дядя) и ожидаемый диапазон совпадений от 140 сМ и выше. Оба совпадения за пределами ожидаемого диапазона, так что отметаем гипотезу. Средняя длина общего фрагмента для 1C1R - 20 сМ, не так ли? (Цепочка в пять человек -> 100/5 = 20 ) Так что по длинам фрагментов не отмести гипотезу, но по общей степени совпадения - можно. Вообще, как я не устаю повторять, скорее всего родство дальше, чем кажется по "умеренным сентиморганам совпадений". Никак не ближе.

Half 2C (с единокровной троюродной сестрой) ожидаемый диапазон совпадений 9-400 сМ. Средний размер общего фрагмента тоже 20 сМ. Так что совпадение в той семье соответствует ожидаемому для такого родства.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1065 Сообщение MOCKBA » 20 май 2019, 17:55

MOCKBA писал(а):
04 май 2019, 06:24
borber писал(а):
04 май 2019, 01:38
Коллеги, зказывал ли кто-нибудь у Dante Labs? Я заказал для нескольких членов семьи, когда у них были скидки, сейчас получил результаты - форматы FASTQ, BAM и VCF. И теперь тупо не могу сообразить, что с этим дальше делать? Гда там искать и где смотреть этнические части, что куда конвертировать? Заранее крайне благодарен за подсказки...
я заказывал. Можно экстрагировать из VCF только СНИПы фтДНК и загрузить, а можно и самому анализировать в сравнении с референтными геномами
Научился конвертировать VCF файл от Данте в формат familytreeDNA CSV. Трудностей оказалось несколько больше, чем я ожидал ("перевернутые СНИПы" some SNPs are flipped - more in older CSV files, fewer in the more recent ones; полинуклеотидные и трехаллельные варианты - familytreeDNA pretends that all the SNPs are biallelic and literally single-nucleotide; и странные СНИПы в конце файла, изображающие из себя Х-хромосому, но на самом деле располагающиеся на Y-хромосоме, однако дающие слабый сигнал и со схожего участка на Х-хромосоме, что позволяет приблизительно понять, от мужчины ли ДНК или от женщины).

В результате мои CSV файлы - исходный от анализа на familytreeDNA и конвертированный из Dante labs VCF file - отличались примерно по 1% позиций! Причем больше всего очень сильных различий, когда Данте утверждает, что оба аллеля wildtype, а familytreeDNA - что оба аллеля нестандартные. Кто прав? (Почти не было сомнений, что лажает чип familytreeDNA , а секвенирование генома дает правильный результат, но ... если familytreeDNA лажает систематически, из раза в раз, то не окажется ли, что исправив эти ошибки в одном из файлов, мы испортим совпадения с другими, по-прежнему заблуждающимися данными наших совпаденцев?)

Но вот, наконец, пришел результат бесплатной загрузки на MyHeritage. И в первом приближении и этнический состав, и совпадения стали немного лучше по сравнению с исходными данными familytreeDNA, указывая, что не все ошибки чипа - систематические.

Все совпадения с известными ближними родственниками сохранились, причем некоторые прибавили десяток-полтора сентиморганов. В этническом составе главные "не стандартно-европейские компоненты" - ашкеназские, сефардские, среднеазиатские - сохранились с точностью до процента (напомню, что я не утверждаю, что эти малые проценты сефардов и т.п. родственных ашкеназам народов описывают что-либо реальное, а просто я рад, что алгоритм воспроизвелся весьма точно). Зато появился еще один "экзотический компонент", который должен там быть и по моей семейной истории, и по данным других лабораторий - "финны".

PS. Файл от Данте они сами советуют грузить на sequencing.com , чтобы за 10 кровных баксов определить этнические компоненты. Не делайте этого, они не умеют это определять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

borber
Благодарил (а): 57 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1066 Сообщение borber » 21 май 2019, 00:55

MOCKBA писал(а):
20 май 2019, 17:55
MOCKBA писал(а):
04 май 2019, 06:24
я заказывал. Можно экстрагировать из VCF только СНИПы фтДНК и загрузить, а можно и самому анализировать в сравнении с референтными геномами
Научился конвертировать VCF файл от Данте в формат familytreeDNA CSV. Трудностей оказалось несколько больше, чем я ожидал ("перевернутые СНИПы" some SNPs are flipped - more in older CSV files, fewer in the more recent ones; полинуклеотидные и трехаллельные варианты - familytreeDNA pretends that all the SNPs are biallelic and literally single-nucleotide; и странные СНИПы в конце файла, изображающие из себя Х-хромосому, но на самом деле располагающиеся на Y-хромосоме, однако дающие слабый сигнал и со схожего участка на Х-хромосоме, что позволяет приблизительно понять, от мужчины ли ДНК или от женщины).

В результате мои CSV файлы - исходный от анализа на familytreeDNA и конвертированный из Dante labs VCF file - отличались примерно по 1% позиций! Причем больше всего очень сильных различий, когда Данте утверждает, что оба аллеля wildtype, а familytreeDNA - что оба аллеля нестандартные. Кто прав? (Почти не было сомнений, что лажает чип familytreeDNA , а секвенирование генома дает правильный результат, но ... если familytreeDNA лажает систематически, из раза в раз, то не окажется ли, что исправив эти ошибки в одном из файлов, мы испортим совпадения с другими, по-прежнему заблуждающимися данными наших совпаденцев?)

Но вот, наконец, пришел результат бесплатной загрузки на MyHeritage. И в первом приближении и этнический состав, и совпадения стали немного лучше по сравнению с исходными данными familytreeDNA, указывая, что не все ошибки чипа - систематические.

Все совпадения с известными ближними родственниками сохранились, причем некоторые прибавили десяток-полтора сентиморганов. В этническом составе главные "не стандартно-европейские компоненты" - ашкеназские, сефардские, среднеазиатские - сохранились с точностью до процента (напомню, что я не утверждаю, что эти малые проценты сефардов и т.п. родственных ашкеназам народов описывают что-либо реальное, а просто я рад, что алгоритм воспроизвелся весьма точно). Зато появился еще один "экзотический компонент", который должен там быть и по моей семейной истории, и по данным других лабораторий - "финны".

PS. Файл от Данте они сами советуют грузить на sequencing.com , чтобы за 10 кровных баксов определить этнические компоненты. Не делайте этого, они не умеют это определять
Возьму на себя смелость от имени сотен и тысяч генетически необразованных "чайников", жертв разных лабораторий, заявить, что это классная работа и вообще шаг в нужном направлении. Появится ли в ближайшем будущем общедоступный софт, позволяюший свободно взаимно конвертировать форматы файлов от любых лабораторий? Тогда все разрозненные базы данных станут доступгы независимо от того, где проводился тест, и наступит счастье и снижение цен.
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (Орша, Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант, Эпштейн (Полоцк, Пустошка Псковской обл.)

Juras

ДНК тесты и генеалогия

#1067 Сообщение Juras » 04 июн 2019, 18:59

FTDNA объявила скидки ко Дню Отца!

Simona
Благодарил (а): 157 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1068 Сообщение Simona » 04 июн 2019, 23:48

MOCKBA писал(а):
20 май 2019, 17:55
Зато появился еще один "экзотический компонент", который должен там быть и по моей семейной истории, и по данным других лабораторий - "финны".
в моей семье буквально все поголовно оказались немного финнами, конечно на той же MyHeritage. Интересно почему им этот факт ничуть не мешает.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1069 Сообщение MOCKBA » 05 июн 2019, 00:04

Simona писал(а):
04 июн 2019, 23:48
очему им этот факт ничуть не мешает
Не понял, почему это должно кому-то мешать. Многие русские северных областей и Поволжья имеют ДНК, которая определяется многими лабораториями как "финская" - не потому, что у них "из самой Финляндии" предки, а потому, что у финно-угорских народов этого региона были общие предки, и русским там досталось довольно много ДНК из тех же источников. А поскольку на сегодняшний потомков финнов и среди референтных групп, и среди заказчиков генетических тестов гораздо больше, чем потомков русских из Архангельска или Вышнего Волочка, то результаты анализа указывают на сходство с финнами, а не с региональными подтипами русских.

Simona
Благодарил (а): 157 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1070 Сообщение Simona » 05 июн 2019, 00:14

MOCKBA писал(а):
05 июн 2019, 00:04
Simona писал(а):
04 июн 2019, 23:48
очему им этот факт ничуть не мешает
Не понял, почему это должно кому-то мешать. Многие русские северных областей и Поволжья имеют ДНК, которая определяется многими лабораториями как "финская" - не потому, что у них "из самой Финляндии" предки, а потому, что у финно-угорских народов этого региона были общие предки, и русским там досталось довольно много ДНК из тех же источников. А поскольку на сегодняшний потомков финнов и среди референтных групп, и среди заказчиков генетических тестов гораздо больше, чем потомков русских из Архангельска или Вышнего Волочка, то результаты анализа указывают на сходство с финнами, а не с региональными подтипами русских.
в моем понимании, не может быть такого, что просто у всех финнская кровь, бех всякой связи с местом исхода, разные некровные родственники оказались финнами с 1-3%. Остальные проценты либо ашкеназские либо сефардские евреи.

migrev
Благодарил (а): 34 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1071 Сообщение migrev » 12 июн 2019, 05:28

Прочитал в этой теме пару десяток страниц, включая ссылки в первом сообщении. Но еще не совсем понял как поступать дальше.
Пытаюсь понять какой из 3х типов тестов брать если я знаю, что предки ашкенази. То есть понятное дело, что результат может показать какой-то небольшой процент не ашкенази. Каждый из тестов дает свою информацию, но практически люди останавливаются после, скажем, аутосомного или затем берут какой-то из других (или оба) тестов, что бы иметь более полное представление?
Если брать Y, то какой из них? Например, если на FTDNA брать Y-111 или Y-700, то поможет ли это если потенциальные родственники брали Y-37?
Должно ли решение зависеть от того, каких потенциальных родственников можно уговорить. То есть, если с какой-то стороны нет живых родственников, которые бы смогли взять тот же тест, то это как-то должно влиять на мой выбор тестов?
Мне кажется, я читал, что для ашкенази 23andMe не лучший вариант или нет существенной разницы между основными компаниями (FTDNA, 23andMe, Ancestry)?
Если брать 2 или больше тестов, они каким-то образом комбинируются для импорта в сайты для дальнейшего анализа?

Заранее извиняюсь за столько чайницких вопросов. :)

Кстати, у Ancestry сейчас скидка ($59 вместо обычной $99) на аутосомный тест.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1072 Сообщение MOCKBA » 12 июн 2019, 05:49

migrev писал(а):
12 июн 2019, 05:28
Пытаюсь понять какой из 3х типов тестов брать если я знаю, что предки ашкенази.
Наверное, никакой, если история семьи для вас уже достаточно ясна. А если стоят какие-то еще интересные вопросы, то от них зависит и ответ. Что вы надеетесь узнать?

migrev

ДНК тесты и генеалогия

#1073 Сообщение migrev » 12 июн 2019, 06:21

Интересно понять откуда идут корни. С какой-то стороны известно на 7-8 поколений, с других меньше. Может быть появится возможность найти потерянных родственников - в конце XIX - начале XX веков какие-то родственники разъехались в США, Аргентину, и т.д., связи потерялись и я не смог найти их через обычные генеалогические базы.
Более дальняя история тоже интересует - в ашкенази тоже какие то есть варианты, как я понимаю, после того как прочитал Ваши и других сообщения здесь. Кроме того, то что ожидаю увидеть может не сойтись с реальностью результатов, что само по себе тоже любопытно узнать.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1074 Сообщение MOCKBA » 12 июн 2019, 07:18

migrev писал(а):
12 июн 2019, 06:21
Интересно понять откуда идут корни. С какой-то стороны известно на 7-8 поколений, с других меньше. Может быть появится возможность найти потерянных родственников - в конце XIX - начале XX веков какие-то родственники разъехались в США, Аргентину, и т.д., связи потерялись и я не смог найти их через обычные генеалогические базы.
Более дальняя история тоже интересует - в ашкенази тоже какие то есть варианты, как я понимаю, после того как прочитал Ваши и других сообщения здесь. Кроме того, то что ожидаю увидеть может не сойтись с реальностью результатов, что само по себе тоже любопытно узнать.
Я не супер-энтузиаст анализов ДНК для таких общих целей еврейской генеалогии, и совет мой, по-прежнему - что ни один из тестов не поможет. На аутосомном тесте могут обнаружиться не-ашкеназские предки, но без достоверности (MyHeritage обязательно покажет что-нибудь экзотическое, испанцев или греков или сефардов, но это всего лишь ошибка измерения). Аутосомный тест также покажет совпадения с родственниками, но дальше четвероюрдных продвинуться не получится. Стандартные тесты на мтДНК и Y-хромосому покажут совпадения на глубине в многие века и тысячелетия, по строго женской / строго мужской линии, но генеалогических выводов на такой глубине не сделать. Дорогие анализы игрек-хромосомы в теории покажут совпаденцев на меньшей глубине, но из-за цены их почти никто не делает, поэтому не с кем и совпадать будет.

migrev

ДНК тесты и генеалогия

#1075 Сообщение migrev » 12 июн 2019, 08:07

MOCKBA писал(а):
12 июн 2019, 07:18
Я не супер-энтузиаст анализов ДНК для таких общих целей еврейской генеалогии, и совет мой, по-прежнему - что ни один из тестов не поможет.
Если не для таких целей, то для каких непрофессиональных целей они могут быть использованы - что бы узнать/доказать существование какой определенной национальности, узнать что-то при не знание информации о родителях?
MOCKBA писал(а):
На аутосомном тесте могут обнаружиться не-ашкеназские предки, но без достоверности (MyHeritage обязательно покажет что-нибудь экзотическое, испанцев или греков или сефардов, но это всего лишь ошибка измерения).
Это одна из причин того, что люди анализируют результаты на других сайтах, куда можно импортировать результаты 23, FTDNA, и т.п.?
MOCKBA писал(а):
Аутосомный тест также покажет совпадения с родственниками, но дальше четвероюрдных продвинуться не получится.
Это ограничение такого типа тестов со всеми компаниями или какие-то из них лучше в аутосомных, чем соперники?

Насчет базы данных. Я предполагаю, что каждая из этих компаний имеет свою базу данных и сделав тест в одной из них нельзя найти родственников, которые сделали тест в другой. 23andMe популярна в США, FTDNA - в Европе. Незнакомые родственники живя на одном континенте не найдут меня если я сделал тест на другом континенте. Единственный способ, это загрузить результаты в одну из свободных сайтов. Это так? Несколько друзей, под влиянием реклам сделали тест на 23andMe и даже не знали, что можно анализировать эти данные вне этой страницы. Получается, что еще ограничения от "островов" (silos) данных.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1076 Сообщение MOCKBA » 12 июн 2019, 22:33

migrev писал(а):
12 июн 2019, 08:07
для каких непрофессиональных целей они могут быть использованы
Что-то никто не торопится защищать ценность анализов ДНК ))

По моему представлению, современные аутосомные анализы могут быть полезны, когда есть вопросы об этническом происхождении недавних предков (деды, прадеды) или когда есть надежда найти "потерявшихся" потомков недавних предков (прадедов, прапрадедов). Анализы игрек-хромосом могут быть полезны, если есть две семьи с одной фамилией, но непонятно, родственники они или однофамильцы.

Дальних родственников (далее троюрдных / четвероюрдных) найти среди ашкеназов по ДНК очень трудно из-за того, что многие ни в каком родстве с вами не состоящие евреи будут иметь с вами столько же совпадений в ДНК, сколько и дальние родственники, и разобраться в этой куче сотен и тысяч случайных совпадений, среди которых, возможно, затесалась и родня, почти невозможно. На эту тему читайте ссылки в прикрепленном ссобщении наверху страницы.

SJAJ
Благодарил (а): 6 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1077 Сообщение SJAJ » 12 июн 2019, 23:45

Никита 23 писал(а):
10 май 2019, 18:54
MOCKBA,

Всего: 1098 Совпадений

По фамилиям: 7 Miller 6 Smith 4 Davies

Shared centimograms 108 - с одним человеком
Longest block 21 - с другим
Знаю родственницу пра пра дед 100% ашкенази, у нее 0% Ашкенази, у ее отца 12% ашкенази, так что все возможно, Вам надо посмотреть 100% Ашкенази на gedmatch Вашей страницы в верхней части кузенов типа A112382, также Вы можете пройти тест в FTDNA на иммунитет на чуму ccr5 del 32, правда 40$ и пол года ожиданий но зато будет уверенность что Ваш предок перенес мутацию во время бубонной чумы и спасаясь а также что у Вас есть иммунитет на СПИД, я прошел тест, результат положительный, правда как это связать с моим mtdna j1 которых вроде СПИД косит мгновенно я не понимаю.
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
Только можно подправить, CCR5 del32 не "переносят", защиты от СПИДа этот СНИП не дает, если только не обе копии дел32 от двух разных предков, и, главное, к генеалогии никакого отношения это не имеет.

SJAJ

ДНК тесты и генеалогия

#1078 Сообщение SJAJ » 13 июн 2019, 00:41

Подправил, в телефоне пишу, не буду утверждать от обоих родителей del32 у меня или нет не знаю, но есть, а к поиску еврейских корней возможно имеет самое прямое значение, как утверждают сегодня del 32 как раз и послужила защитой евреев от чумы

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1079 Сообщение MOCKBA » 13 июн 2019, 03:20

SJAJ писал(а):
13 июн 2019, 00:41
Подправил, в телефоне пишу, не буду утверждать от обоих родителей del32 у меня или нет не знаю, но есть, а к поиску еврейских корней возможно имеет самое прямое значение, как утверждают сегодня del 32 как раз и послужила защитой евреев от чумы
CCR5 delta32 была открыта давно, и лет 20 назад генетики предположили, что эта мутация спасала людей от чумы и поэтому распространилась. Но это не подтвердили. Позднее предположили, что всему виной оспа. К еврейским генам это отношения не имеет, у евреев носителей этой мутации столько же, сколько у их соседей, то есть примерно четверть населения. Но им это от СПИДа ничем не помогает. Для невосприимчивости к вирусу ВИЧ нужно, чтобы обе копии гена были мутантными, а это бывает редко, у 1% населения с копейками. И ничего веселого этой горстке людей такая генетика не сулит. По последним данным, у них заметно выше смертность в зрелом возрасте, хотя пока неясно, что за причина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SJAJ

ДНК тесты и генеалогия

#1080 Сообщение SJAJ » 13 июн 2019, 14:45

В части касаемо чумы, Вы сами написали позднее предположили, кто предположил ? И ведь только предположили ... Фтдна или какая другая лаборатория
Мне дали разъяснения фтдна что дел32 служила защитой от чумы , нетрудно догадаться у кого, а то что дел32 встречается у других .... Могу предложить что это и есть потомки изменивших религию евреев.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#1081 Сообщение MOCKBA » 13 июн 2019, 18:44

SJAJ писал(а):
13 июн 2019, 14:45
В части касаемо чумы, Вы сами написали позднее предположили, кто предположил ? И ведь только предположили ... Фтдна или какая другая лаборатория
Мне дали разъяснения фтдна что дел32 служила защитой от чумы , нетрудно догадаться у кого, а то что дел32 встречается у других .... Могу предложить что это и есть потомки изменивших религию евреев.
Так лаборатория и сама объясняет (на странице, озаглавленной, "Что такое тест на CCR5 и является ли он генеалогическим анализом"), со ссылками на научные статьи, что мутация распространена у всех европейцев, но довольно часто встречается и у азиатов, и у африканцев (Sabeti 2005). Они объясняют, что на спекулятивном уровне, без особых на то оснований, Galvani 2003 предположили, что ее распространение могло быть связано то ли с чумой, то ли с оспой средних веков. Однако ученые нашли такую же мутацию и в древней ДНК из могилы Бронзового века (Hummel 2005), так что если она связана с эпидемиями, то это были скорее доисторические эпидемии. ФТДНК далее напоминает заказчикам, что этот анализ не имеет медицинского значения, и проводится чисто ради любопытства для людей, которые хотят сравнить их ДНК с разными гипотезами ученых, "чтобы потом было что обсудить за банкой пива".
https://www.familytreedna.com/learn/tes ... ical-test/

Обратите внимание, что ни одного исследования из эпохи "геномной революции" последних 15 лет фтДНК не цитирует. И причина на то простая - поток геномных данных последних лет не оставил места для этих "красивых гипотез прошлого за ради разговора за пивом"

Но если вам в такого типа беседе "дали разъяснения", то будьте любезны, не тащите эту ахинею сюда на форум как "истину" или "совет для других". Как модератор, буду безжалостно раздавать предупреждения за ложные советы, которые могут ввести людей в заблуждение.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»