ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#1041 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1042 Molka » 20 авг 2019, 08:06

Alexey_VB, У меня остались вопросы. Разъясните пожалуйста. Я почитала про анализы X и Y - может лучше сделать их? Они дороже и я полагаю, что содержат больше информации в этом плане, или они не заменят аутосомный тест и надо сделать все три анализа? Про самых старших в семье я поняла. Я прочитала, что FTDNA хранят образец ДНК 25 лет и при необходимости, впоследствии смогут сделать еще анализ на основе этой пробы, поэтому я склоняюсь сделать у них , хоть это и дороже, т.к. папе 90 лет. Как Вы посоветуете?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1043 Белка_к » 20 авг 2019, 14:48

Alexey_VB писал(а):
20 авг 2019, 00:56
сделали? и что за апгрейды FTDNA упоминаете - что апгрейдируете и зачем?
Алехеу_VB, если Ваш вопрос был ко мне - отвечаю: не у всех есть финансовая возможность сделать больше чем Autosomal or FF тест. Но если кто-то сделал только Autosomal тест, то позже можно сделать upgrade to next level так как компания уже имеет ваш ‘sample’. Ancestry не делает upgrade, не уверена насчёт 23&me и др. Но FTDNA делает и, вероятно, в этом их преимущество.
Мы сделали в FTDNA - мне mtDNA Full sequence (кажется так называется) - считаю что это очень дорогое удовольствие и пока не вижу naches!!! Но, как говорят знающие люди, могут пройти годы пока что-то прийдет. Больше и больше людей интересуются ДНК. К сожалению мои родичи не поддаются на уговоры сделать тест и это при том, что мы сказали что оплатим эти тесты. Только один пожилой cousin согласился сделать тест, НО своего родного старшего брата отговаривает это делать и мне говорит, чтобы я не бросалась $$$$$. А годы идут...
Где-то с полгода назад нашли родственника мужа, верней он нас; опять таки я знала что они где-то должны были существовать но семьи не общались ~ 50 лет. И фамилия была Не та. Понадобилась их пожилая тётушка из Одессы с Очень хорошей памятью, с помощью которой всё стало на место.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1044 Alexey_VB » 20 авг 2019, 18:02

Elena G. писал(а):
20 авг 2019, 01:10
Ancestry.com - хорошая база, особенно в плане не-евреев точно находят родство (из соседних деревень, например). Но проблема с ней та, что, получив список совпаденцев, вы не видите на какой именно хромосоме вы с ними совпадаете и кто еще на том же отрезке совпадает.
На Familytreedna эти совпадения можно смотреть графически, но чтобы найти всех совпаденцев, которые совпадают с вами на одном и том же участке хромосомы, надо сгружать всю базу в excel, сортировать и анализировать.
На MyHeritage - сразу можно найти среди совпаденцев тех, кто совпадает с вами обоими на одном и том же участке хромосомы. Если протестированы двое родственников, то вы сразу можете найти, кто совпадает с вами двумя на одном и том же отрезке и, с большой долей вероятности, имеет общего предка.
я начинал с тестов на MyHeritage (MH), затем аутосомный на FTDNA или можно "разблокировать" за $19, загруженный с MH, и получить интерпретацию этнического от FTDNA. FTDNA лидер по вариантам at, mt и Y-DNA тестов, а более глубокий анализ народ затем делает загружая тесты FTDNA на специализированные сайты, например YFull и за отдельные деньги. Самый популярный и большей частью бесплатный - GEDmatch. Пока не почувствовал практическую пользу от "кластеров" MH, по старинке смотрю на наибольший сегмент и на фамилии в дереве или в письме от совпаденца. Ancestry и, тем более 23andMe, более ориентирован на американский рынок. у Ancestry (при платной подписке) есть доступ к базам Familysearch и другим источникам. Всё же постепенно пришёл к тому, что для поиска потомков общих предков достаточно аутосомного теста (на 5-6 поколений) с проверкой фамилий совпаденцев. Y и mt - это для маньяков вроде меня. Цепочка загрузки: Ancestry - FTDNA, на MH и на Geni даёт все возможности. на GEDmatch отдельно в обязательном порядке.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 20 авг 2019, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1045 bambi282 » 20 авг 2019, 18:15

Израильтяне, а мы никак не можем использовать MyHeritage? Даже сделав тест в другой компании невозможно загрузить туда данные? А если дать логин и пароль кому-то не в Израиле?
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1046 Alexey_VB » 20 авг 2019, 18:17

Белка_к писал(а):
20 авг 2019, 14:48
Алехеу_VB, если Ваш вопрос был ко мне - отвечаю: не у всех есть финансовая возможность сделать больше чем Autosomal or FF тест. Но если кто-то сделал только Autosomal тест, то позже можно сделать upgrade to next level так как компания уже имеет ваш ‘sample’. Ancestry не делает upgrade, не уверена насчёт 23&me и др. Но FTDNA делает и, вероятно, в этом их преимущество.
Мы сделали в FTDNA - мне mtDNA Full sequence (кажется так называется) - считаю что это очень дорогое удовольствие и пока не вижу matches!
плохо когда люди тратят деньги, не понимая зачем и что получают. поверьте мне, для генеалогии mtDNA практически пустая трата денег. я сделал себе и родственникам mtFull из "научного интереса", как и Y-700. есть у мееня сотни совпаденцев по моей mt K1ab1a1, так 20% ашкенази ее имеет и передаётся только по женской линии, так что у потомков брата общей прапра-/прабабушки/бабушки в соседней ветке ее точно не будет. апгрейды на FTDNA касаются mt до mtFull и YDNA тестов на большее число маркёров - до Big Y-700.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1047 Alexey_VB » 20 авг 2019, 18:29

Molka писал(а):
20 авг 2019, 08:06
Alexey_VB, У меня остались вопросы. Разъясните пожалуйста. Я почитала про анализы X и Y - может лучше сделать их? Они дороже и я полагаю, что содержат больше информации в этом плане, или они не заменят аутосомный тест и надо сделать все три анализа? Про самых старших в семье я поняла. Я прочитала, что FTDNA хранят образец ДНК 25 лет и при необходимости, впоследствии смогут сделать еще анализ на основе этой пробы, поэтому я склоняюсь сделать у них , хоть это и дороже, т.к. папе 90 лет. Как Вы посоветуете?
частично ответил сейчас выше, советов не даю, но как говорят "if I were you", то могу только подтвердить сказанное вчера и сегодня: заказывайте из России - Ancestry, указывая адрес полученный от Shipito, с поручением Shipito отправить на Ваш адрес в России. обратно в Ancestry отправите напрямую.
Потом загрузите на все упомянутые выше сайты, кроме 23andMe.
Если уже нет мамы (и ее сестёр или братьев), то надо делать аутосомный тест и папе, и Вам, иначе не сможете искать родственников - потомков предков по маминой линии. В случае бюджетного решения - один тест только Вам.
Повторяю: mt и Y это для оценки возможности принадлежности к тому или иному древнему народу и ареалов происхождения и путей миграции очень далеких предков, а также для проверки совпаденцев по at в редком случае сохранения женской и мужской линии. теория на форуме molgen и мне сложно дублировать, да я и не биолог, но потратил и трачу время, чтобы разобраться и хорошо понимаю прочитанное ;)

Про ДНК тесты на доступном уровне с форума "Молекулярная генеалогия" http://forum.molgen.org Давайте разбираться в видах анализа. Есть аутосомный анализ, когда читаются определенные важные участки 22 пар неполовых хромосом. Примерно половина генома вам досталась от отца и половина от мамы. Сответственно от дедешек и бабушек по четвертинке. По результатам этого анализа у вас могут выявится родствени по любой линии: у вас есть мама и папа, два дедушки и две бабушки, четыре прабабушки и четыре прадедушки и т.д. Родство в таблице gedmatch может идти по любой линии. Решать этот ребус придется вам. Чем больше ваших кузунов будет охвачено тестированием, тем проще будет решить эту задачу.

Далее есть анализ  мито ДНК. Мито есть и у мужчин и у женщин. Но передается только от матери. То есть у меня мито моей мамы U3b1b. Но эта моя U3b1b исчезнет вместе со мной. Потому что даже если бы я имел дочь у неё бы была мито матери то есть моей жены. Полный митосиквенс содержит чуть больше 16500 нуклеотидов. Мутации в мито возникают очень редко. Одни считают примерно раз в 600 лет, другие что раз 3000. Поэтому даже если вы сделали FullMito и выявили человека у которого все 16506 нуклеотидов совпали с вашими, даже в этом случае ваша общяя с ним прапрапра…бабушка могла жить 1000 лет назад.

И последнее Y-DNA тест. Тестируются только мужчины. Можно протестироваться на 12 маркером, на 37, 67 и 111.  Есть еще BigY. Чем больше маркеров тем точнее предскажут гаплогруппу. Здесь мутации возникают чаще чем в мито – примерно раз в 150 лет. И точнее можно установить время жизни общего предка несколько тысяч или сотен лет назад.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 20 авг 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1048 MRK » 20 авг 2019, 18:44

bambi282 писал(а):
20 авг 2019, 18:15
Израильтяне, а мы никак не можем использовать MyHeritage? Даже сделав тест в другой компании невозможно загрузить туда данные? А если дать логин и пароль кому-то не в Израиле?
Можете воспользоваться теми же советами, которые даются жителям РФ для использования с сайтом Ancestry. То есть зайти в МХ через ВПН и сменить страну в настройках.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1049 Alexey_VB » 20 авг 2019, 21:06

если не ошибаюсь (я сейчас не в Израиле), то с MH даже VPN не нужен. в Израиле сайт доступен, только раздел DNA блокируется, если в настройках эккаунта указана страна проживания Израиль. достаточно сменить страну на иную и раздел DNA также становится доступным. вот с Ancestry (из стран не в списке) без VPN не обойтись.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 20 авг 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1050 bambi282 » 20 авг 2019, 21:12

Alexey_VB, спасибо, попробую
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1051 Alexey_VB » 20 авг 2019, 21:21

bambi282 писал(а):
20 авг 2019, 21:12
Alexey_VB, спасибо, попробую
занятно, что тест 23andMe ("три в одном": сразу at и начальные mt с Y-DNA) доступен для прямого заказа из Израиля. правда без опции предрасположенности к генетическим заболеваниям, но 1. не сильно нужна и 2. полно сайтов, куда можно загрузить результат теста и за деньги получить прогноз не хуже.
я собираюсь из Израиля заказать такой себе для коллекции и доступу к миллионам пользователей (большей частью американцы и канадцы) и всем израильтянам именно его советую. потом загрузите результат везде где угодно, кроме Ancestry.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1052 bambi282 » 20 авг 2019, 21:31

Alexey_VB, я заказала на familytreedna
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1053 MRK » 20 авг 2019, 21:43

Alexey_VB писал(а):
20 авг 2019, 21:06
если не ошибаюсь (я сейчас не в Израиле), то с MH даже VPN не нужен. в Израиле сайт доступен, только раздел DNA блокируется, если в настройках эккаунта указана страна проживания Израиль. достаточно сменить страну на иную и раздел DNA также становится доступным.
Таки ошибаетесь... Только смены страны в настройках недостаточно - ВПН нужен обязательно. Я проверял.
Для тех, кому это всё "китайская грамота" - (как я уже писал выше) порядок действий тот же, что и для жителей РФ с "Ancestry".

P.S. Для заказа самого теста из "Му Heritage" и это не поможет - они просто не пошлют его в Израиль.
Все эти ухищрения нужны, чтобы уже готовый тест от другой компании выложить в "Му Heritage". Да и то с оговорками - например, в данное время тесты FTDNA несовместимы по формату с "Му Heritage". Обе компании радостно врут, что "работают над решением". Нам же остаётся ждать, пока какой-нибудь умелец "из зрительного зала" не придумает это решение...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1054 Alexey_VB » 20 авг 2019, 22:17

MRK писал(а):
20 авг 2019, 21:43
Alexey_VB писал(а):
20 авг 2019, 21:06
если не ошибаюсь (я сейчас не в Израиле), то с MH даже VPN не нужен. в Израиле сайт доступен, только раздел DNA блокируется, если в настройках эккаунта указана страна проживания Израиль. достаточно сменить страну на иную и раздел DNA также становится доступным.
Таки ошибаетесь... Только смены страны в настройках недостаточно - ВПН нужен обязательно. Я проверял.
Для тех, кому это всё "китайская грамота" - (как я уже писал выше) порядок действий тот же, что и для жителей РФ с "Ancestry".

P.S. Для заказа самого теста из "Му Heritage" и это не поможет - они просто не пошлют его в Израиль.
Все эти ухищрения нужны, чтобы уже готовый тест от другой компании выложить в "Му Heritage". Да и то с оговорками - например, в данное время тесты FTDNA несовместимы по формату с "Му Heritage". Обе компании радостно врут, что "работают над решением". Нам же остаётся ждать, пока какой-нибудь умелец "из зрительного зала" не придумает это решение...
припоминаю и согласен, "смена страны в настройках" я понял как выбор страны в VPN. но могу порадовать: вчера заработала загрузка файлов с FTDNA на MH, как и обратно!

P.S. выбрал в VPN Израиль и у меня сайт MH работает, только вкладка ДНК не открывается, в настройках учетной записи указана Россия. При попытке зайти в меню ДНК, MH пишет "Тесты ДНК недоступны в Израиль".
по мейлу тут же письмо прилетело: We noticed that your MyHeritage account was accessed just now from a new device or location:
Chrome on Windows | Israel (192.71.27.62)
Последний раз редактировалось Alexey_VB 21 авг 2019, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1055 Alexey_VB » 20 авг 2019, 22:55

bambi282 писал(а):
20 авг 2019, 21:31
Alexey_VB, я заказала на familytreedna
отличный выбор!
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1056 migrev » 21 авг 2019, 00:13

MRK писал(а):
20 авг 2019, 21:43
например, в данное время тесты FTDNA несовместимы по формату с "Му Heritage". Обе компании радостно врут, что "работают над решением". Нам же остаётся ждать, пока какой-нибудь умелец "из зрительного зала" не придумает это решение...
Уже вроде год как не работает, пока никто не может разрешить проблему. Кстати, когда язык My Heritage русский, выдает что ошибка при загрузке. Изменил язык на английский и показывает что все нормально, но когда иду смотреть kit в списке - показывает, что неправильный формат.
Хотя бы починили GEDmatch и то хорошо.

Кстати, если действительно кто-то найдет как конвертировать, в каких форумах более вероятно будет найти об этом информацию - Molgen?

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1057 Alexey_VB » 21 авг 2019, 00:22

migrev писал(а):
21 авг 2019, 00:13
Уже вроде год как не работает, пока никто не может разрешить проблему.
месяца 3 не работала загрузка, но со вчера уже всё работает http://forum.molgen.org/index.php/topic,6538.870.html
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1058 migrev » 21 авг 2019, 00:37

Alexey_VB писал(а):
21 авг 2019, 00:22
месяца 3 не работала загрузка, но со вчера уже всё работает http://forum.molgen.org/index.php/topic,6538.870.html
Alexey_VB, я по Вашему-же совету и пытался загрузить несколько дней назад. Начал искать решение проблемы и увидел, что люди писали об этом еще в конце года. Но может быть тогда была другая проблема.
Один из незагруженных с ошибкой удалил и перезагрузил его, в этот раз без ошибок:
Результаты Вашего ДНК еще не готовы.
Мы сообщим Вам, как только они появятся.
Спасибо большое, что сообщили о разрешении!

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1059 Alexey_VB » 21 авг 2019, 15:45

Интересная возможность извлечения данных об Y-гаплогруппе из аутосомного теста (Family Finder) на https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal - подтвердить "I consent to the processing and collection of my data", загрузите Ваш файл с данными ДНК (в *.zip), после загрузки - внизу появится и кликайте Submit, затем кликайте Feed this data into the MorleyDNA.com Y-SNP Subclade Predictor. Вводите капчу и получаете наиболее вероятный субклад Y-ДНК.
Проверено - работает.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1060 MOCKBA » 21 авг 2019, 23:15

Alexey_VB писал(а):
21 авг 2019, 15:45
Predictor
в данных FamilyFinder нет снипов с Y-хромосомы. Есть три общих для Y и X, но они для гаплотипов не используются. Так что я полагаю, что это предсказание - просто статистические догадки

Upd: в первом же абзаце описание "предсказателя" поясняет, что данные от 23andMe, AncestryDNA и MyHeritage содержат некоторые маркеры с Y-хромосмы, но FamilyFinder не содержит никаких:
Some autosomal genetic genealogy tests (such as 23andMe, AncestryDNA and MyHeritage – but not Family Finder) also contain a few hundred Y-DNA markers. The Y-DNA data from these tests is of lower quality, but may still suffice for a very, very general Y-DNA haplogroup classification.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1061 Alexey_VB » 22 авг 2019, 02:30

MOCKBA, не все понимают "аутосомный тест", поэтому использую термин "Family Finder", хотя Morley именно тест FTDNA не принимает и написал мне: "You appear to be processing FTDNA FamilyFinder results. That product does not have any Y-DNA information". Полгода назад загружал тест с MyHeritage и получил гаплогруппу, проверил месяца два назад, получив результат FTDNA Y-37 - совпали первые 3 знака. Жду через 2-3 недели результат апгрейда до Y-700. Сейчас провел исследование, загрузив результаты аутосомного с Ancestry - Morley выдал аж 11 знаков! Первые 6 совпали с Y-37. Считаю инструмент полезным - можно бесплатно узнать свою Y гаплогруппу, хотя бы первые 3 знака.
Учитывая, что лаборатория FTDNA делает тесты для MyHeritage (MyHeritage для интерпретации результатов использует свой этнический калькулятор), возможно, что просто есть запрет от FTDNA анализировать результаты своего Family Finder. В тоже время где-то на форуме проскакивало, что FTDNA пару лет назад исключил из результатов теста маркеры Y-ДНК.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 22 авг 2019, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»