ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#1081 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1082 Alexey_VB » 27 авг 2019, 07:44

Molka писал(а):
24 авг 2019, 09:26
Пожалуйста, подскажите как сделать заказ ДНК анализа из РФ на Ancestry. Могу ли я оплатить кредитной картой Мастер на которой рубли? и какой адрес указать как адрес заказа. Может где-то есть пошаговая инструкция как выполнить заказ?
я упоминал про заказ Ancestry с указанием при заказе выделенного Вам адреса в США и с пересылкой почтовым посредником (например Shipito.com). т.е. сначала зарегистрируйтесь на Shipito и получите адрес в США, потом делайте заказ в Ancestry. Пока набор едет на склад (я выбрал склад в Калифорнии) в Shipito, укажите Shipito свой адрес проживания, куда Shipito перешлет набор Ancestry. При отправке в Россию (или иную страну) Shipito попросит заполнить простую таможенную декларацию - сохраните скрин экрана при заказе и оплате и в декларации укажите Kit for DNA test и файл со скрином экрана приаттатче или ccылку на скрин экрана с ценой $59, выложенный на файлообменник, чтобы подтвердить стоимость покупки. Почитайте обсуждение http://forum.molgen.org/index.php/topic,4259.165.html Есть лишние хлопоты с заказом и доставкой Ancestry не в США. Обратно отправляйте напрямую в Ancestry с любого адреса (и не из США). Оплачивать можете картой (в любой валюте) и иными способами, приведёнными на Ancestry.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 27 авг 2019, 21:15, всего редактировалось 2 раза.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1083 Alexey_VB » 27 авг 2019, 07:55

Molka писал(а):
24 авг 2019, 09:39
хотела заказать ДНК анализ на Ancestry, зашла на их сайт по ссылке (я на нем зарегистрирована) из письма на мой эл ящик, и меня заблокировала РФ цензура. Теперь не могу открыть вообще страницу для заказа анализа - пишет что неправильный запрос!!!!!!!!!!!!!
Спокойствие! ;) это не "цензура РФ", Ancestry не даёт доступ не из США. я пользуюсь браузером Chrome с плагином Hola VPN Free и в Hola затем выбираю США.
Кстати довольно популярно в разных компаниях и гос.учреждениях в разных странах блокировать доступ из-за границы. так что VPN очень часто использую. Например MyHeritage не даёт доступ к разделу ДНК из Израиля и нужен VPN. Как и к Госуслугам России из-за границы нет доступа.
P.S. для iPhone и iPad использую VPN решения Windscribe и Browsec
Последний раз редактировалось Alexey_VB 27 авг 2019, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1084 Alexey_VB » 27 авг 2019, 08:08

MOCKBA писал(а):
23 авг 2019, 22:11
...Но, конечно, это болше для молгена тема. А там я не могу зарегестрироваться - они заставляют отвечать на какой-то вопрос с подколкой, который, видимо, до эмигрантов не доходит.
я был уверен, что Вы на molgen активный участник. Как и на любом форуме там много мусора, но много и полезного. Если у Вас возникнет желание зарегистрироваться, то готов помочь сделать это в онлайне. Или создать Вам эккаунт и потом просто поменяете e-mail и пароль? Тогда придумайте себе никнейм и продолжим через личку, ОК?
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1085 irinan » 27 авг 2019, 23:00

Alexey_VB, Спасибо Алексей прошу вас подскажите пожалуйста как за 19 дол. разблокировать днк сделанное на МН и получить интерпритацию теста на FTDNA файл уже скачала на рабочий стол а дальше что делать ?

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1086 Арабеска » 28 авг 2019, 07:17

Ниасилила/с/ всю тему, подскажите пожалуйста, где в Москве можно сделать тест ДНК, чтобы он был достоверным?

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1087 recutita » 28 авг 2019, 07:19

В Москве тест ДНК для генеалогических целей - нигде. Все лаборатории в США. Советую все-таки осилить хотя бы несколько страниц темы.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1088 Арабеска » 28 авг 2019, 12:14

recutita, я прочитала. Но я не могу понять как отправлять образцы материалов все равно, да и ответ я без знания языка всё равно не смогу прочитать. Ну ладно, ничего страшного, когда-нибудь потом, может. Пока это слишком сложно. К тому же меня интересует просто тест на национальность.

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1089 recutita » 28 авг 2019, 13:15

У myheritage все по русски и понятно. С фтдна чуть сложнее, но тоже без особых проблем. Фокусы с заказом и посредниками только для ancestry и 23andme.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1090 Абрашка а-Шомер » 28 авг 2019, 15:57

MOCKBA писал(а):
23 авг 2019, 22:11
... я не могу зарегестрироваться - они заставляют отвечать на какой-то вопрос с подколкой, который, видимо, до эмигрантов не доходит.
Сегодня вопросы легкие :)
ДНК.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1091 MCB » 28 авг 2019, 18:00

Абрашка а-Шомер писал(а):
28 авг 2019, 15:57
Сегодня вопросы легкие
))))
у меня по прежнему лез миру-мир, но, нажав много много раз на кнопку "регистрация", добился, наконец, менее гробового вопроса. Трудная однако штука ДНК )))))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1092 Alexey_VB » 29 авг 2019, 02:21

irinan писал(а):
27 авг 2019, 23:00
Alexey_VB, Спасибо Алексей прошу вас подскажите пожалуйста как за 19 дол. разблокировать днк сделанное на МН и получить интерпритацию теста на FTDNA файл уже скачала на рабочий стол а дальше что делать ?
по инструкции: Autosomal Transfers https://www.familytreedna.com/learn/imp ... r-program/
ниже: How do I unlock the Chromosome Browser, myOrigins, and ancientOrigins?
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1093 Alexey_VB » 29 авг 2019, 02:37

Арабеска писал(а):
28 авг 2019, 07:17
Ниасилила/с/ всю тему, подскажите пожалуйста, где в Москве можно сделать тест ДНК, чтобы он был достоверным?
в Москве тест сделать можно, НО дороже, чем в США и достоверность не гарантируется. Да и тест интересен в компании с большой базой. Рекомендую FTDNA https://www.familytreedna.com/products/family-finder Но если интересует только этническое происхождение, то и www.myheritage.com отлично подойдет - с русским интерфейсом, русский язык и Россию в профиле и эккаунте укажите.
Chrome броузер отлично всё переводит. Только на странице оплаты не пользуйтесь - платежные системы этого не любят.
К сожалению, на MyHeritage скидки только что закончились, на FTDNA скидка $20 еще 2 дня, но доставка каждого набора платная - $9,95.
При заказе теста MyHeritage введите код BABBLEBOXX1 - бесплатная доставка одного набора, два набора и так бесплатно доставят.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1094 IGGay » 07 сен 2019, 16:44

Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать анализ ДНК если только прадед был евреем. Начиная от его жены и далее вся женская линия русские. И на сколько повысится точность если анализ сделают сын или дочь этого еврея.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1095 vitalyka » 07 сен 2019, 19:29

IGGay писал(а):
07 сен 2019, 16:44
Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать анализ ДНК если только прадед был евреем. Начиная от его жены и далее вся женская линия русские. И на сколько повысится точность если анализ сделают сын или дочь этого еврея.
Вы не поверите, но я лично знаю несколько человек, которые сделали анализ ДНК вообще не будучи евреями, ни в каком колене. О каком смысле вы говорите?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1096 IGGay » 07 сен 2019, 19:31

vitalyka писал(а):
07 сен 2019, 19:29
О каком смысле вы говорите?
Я имел ввиду насколько высока вероятнось получения подтверждения еврейства.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1097 MCB » 07 сен 2019, 21:48

IGGay писал(а):
07 сен 2019, 19:31
vitalyka писал(а):
07 сен 2019, 19:29
О каком смысле вы говорите?
Я имел ввиду насколько высока вероятнось получения подтверждения еврейства.
Вероятность практически 100%-ная, если остальные предки были славяне и если анализ заказывается у приличных лабораторий. Вот если предки были откуда-нибудь из Средиземноморья или Ближнего Востока, то там иногда не на сто процентов можно отличить вклад ДНК прадеда (в среднем, 12.5%) от других, схожих по генетическому составу предков.

CM. viewtopic.php?f=95&t=5851
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1098 vitalyka » 07 сен 2019, 23:25

IGGay писал(а):
07 сен 2019, 19:31
vitalyka писал(а):
07 сен 2019, 19:29
О каком смысле вы говорите?
Я имел ввиду насколько высока вероятнось получения подтверждения еврейства.
Если сделать [для примера ] FamilyFinder, дождаться результатов, установить фильтр Distant Relative, на списке совпаденцев, то всё станет очевидно.
При наличии 1/8 ашкеназийской крови, у вас будет порядка 500 "родственников" с фамилиями, заимствованными из нетленных книг товарища Бейдера.
А если вы на 100% славянин, то едва ли наберётся больше десятка.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1099 Alexey_VB » 11 сен 2019, 14:14

IGGay писал(а):
07 сен 2019, 19:31
vitalyka писал(а):
07 сен 2019, 19:29
О каком смысле вы говорите?
Я имел ввиду насколько высока вероятнось получения подтверждения еврейства.
для чего/кому требуется доказать еврейство? себе, семье или консулу? консул не рассматривает результаты тестов ДНК, как доказательства еврейства, за исключением тестов для подтверждения родства по его указанию.
в Главном Раввинате уважаемый раввин Исроэль Баренбаум берут образец биоматериала для теста mtДНК, но для получения гражданства Израиля это не работает.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1100 MCB » 11 сен 2019, 16:37

Alexey_VB писал(а):
11 сен 2019, 14:14
кому
думаю, и так ясно, что не консулу, если там предок прадед. А ссылку на общие вопросы я уже дал.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1101 IGGay » 11 сен 2019, 18:23

Alexey_VB писал(а):
11 сен 2019, 14:14
кому требуется доказать еврейство? себе,
Себе ( но не мне :wink: )
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»