ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#981 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#982 MCB » 05 июн 2019, 00:04

Simona писал(а):
04 июн 2019, 23:48
очему им этот факт ничуть не мешает
Не понял, почему это должно кому-то мешать. Многие русские северных областей и Поволжья имеют ДНК, которая определяется многими лабораториями как "финская" - не потому, что у них "из самой Финляндии" предки, а потому, что у финно-угорских народов этого региона были общие предки, и русским там досталось довольно много ДНК из тех же источников. А поскольку на сегодняшний потомков финнов и среди референтных групп, и среди заказчиков генетических тестов гораздо больше, чем потомков русских из Архангельска или Вышнего Волочка, то результаты анализа указывают на сходство с финнами, а не с региональными подтипами русских.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#983 Simona » 05 июн 2019, 00:14

MOCKBA писал(а):
05 июн 2019, 00:04
Simona писал(а):
04 июн 2019, 23:48
очему им этот факт ничуть не мешает
Не понял, почему это должно кому-то мешать. Многие русские северных областей и Поволжья имеют ДНК, которая определяется многими лабораториями как "финская" - не потому, что у них "из самой Финляндии" предки, а потому, что у финно-угорских народов этого региона были общие предки, и русским там досталось довольно много ДНК из тех же источников. А поскольку на сегодняшний потомков финнов и среди референтных групп, и среди заказчиков генетических тестов гораздо больше, чем потомков русских из Архангельска или Вышнего Волочка, то результаты анализа указывают на сходство с финнами, а не с региональными подтипами русских.
в моем понимании, не может быть такого, что просто у всех финнская кровь, бех всякой связи с местом исхода, разные некровные родственники оказались финнами с 1-3%. Остальные проценты либо ашкеназские либо сефардские евреи.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДНК тесты и генеалогия

#984 migrev » 12 июн 2019, 05:28

Прочитал в этой теме пару десяток страниц, включая ссылки в первом сообщении. Но еще не совсем понял как поступать дальше.
Пытаюсь понять какой из 3х типов тестов брать если я знаю, что предки ашкенази. То есть понятное дело, что результат может показать какой-то небольшой процент не ашкенази. Каждый из тестов дает свою информацию, но практически люди останавливаются после, скажем, аутосомного или затем берут какой-то из других (или оба) тестов, что бы иметь более полное представление?
Если брать Y, то какой из них? Например, если на FTDNA брать Y-111 или Y-700, то поможет ли это если потенциальные родственники брали Y-37?
Должно ли решение зависеть от того, каких потенциальных родственников можно уговорить. То есть, если с какой-то стороны нет живых родственников, которые бы смогли взять тот же тест, то это как-то должно влиять на мой выбор тестов?
Мне кажется, я читал, что для ашкенази 23andMe не лучший вариант или нет существенной разницы между основными компаниями (FTDNA, 23andMe, Ancestry)?
Если брать 2 или больше тестов, они каким-то образом комбинируются для импорта в сайты для дальнейшего анализа?

Заранее извиняюсь за столько чайницких вопросов. :)

Кстати, у Ancestry сейчас скидка ($59 вместо обычной $99) на аутосомный тест.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#985 MCB » 12 июн 2019, 05:49

migrev писал(а):
12 июн 2019, 05:28
Пытаюсь понять какой из 3х типов тестов брать если я знаю, что предки ашкенази.
Наверное, никакой, если история семьи для вас уже достаточно ясна. А если стоят какие-то еще интересные вопросы, то от них зависит и ответ. Что вы надеетесь узнать?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДНК тесты и генеалогия

#986 migrev » 12 июн 2019, 06:21

Интересно понять откуда идут корни. С какой-то стороны известно на 7-8 поколений, с других меньше. Может быть появится возможность найти потерянных родственников - в конце XIX - начале XX веков какие-то родственники разъехались в США, Аргентину, и т.д., связи потерялись и я не смог найти их через обычные генеалогические базы.
Более дальняя история тоже интересует - в ашкенази тоже какие то есть варианты, как я понимаю, после того как прочитал Ваши и других сообщения здесь. Кроме того, то что ожидаю увидеть может не сойтись с реальностью результатов, что само по себе тоже любопытно узнать.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#987 MCB » 12 июн 2019, 07:18

migrev писал(а):
12 июн 2019, 06:21
Интересно понять откуда идут корни. С какой-то стороны известно на 7-8 поколений, с других меньше. Может быть появится возможность найти потерянных родственников - в конце XIX - начале XX веков какие-то родственники разъехались в США, Аргентину, и т.д., связи потерялись и я не смог найти их через обычные генеалогические базы.
Более дальняя история тоже интересует - в ашкенази тоже какие то есть варианты, как я понимаю, после того как прочитал Ваши и других сообщения здесь. Кроме того, то что ожидаю увидеть может не сойтись с реальностью результатов, что само по себе тоже любопытно узнать.
Я не супер-энтузиаст анализов ДНК для таких общих целей еврейской генеалогии, и совет мой, по-прежнему - что ни один из тестов не поможет. На аутосомном тесте могут обнаружиться не-ашкеназские предки, но без достоверности (MyHeritage обязательно покажет что-нибудь экзотическое, испанцев или греков или сефардов, но это всего лишь ошибка измерения). Аутосомный тест также покажет совпадения с родственниками, но дальше четвероюрдных продвинуться не получится. Стандартные тесты на мтДНК и Y-хромосому покажут совпадения на глубине в многие века и тысячелетия, по строго женской / строго мужской линии, но генеалогических выводов на такой глубине не сделать. Дорогие анализы игрек-хромосомы в теории покажут совпаденцев на меньшей глубине, но из-за цены их почти никто не делает, поэтому не с кем и совпадать будет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ДНК тесты и генеалогия

#988 migrev » 12 июн 2019, 08:07

MOCKBA писал(а):
12 июн 2019, 07:18
Я не супер-энтузиаст анализов ДНК для таких общих целей еврейской генеалогии, и совет мой, по-прежнему - что ни один из тестов не поможет.
Если не для таких целей, то для каких непрофессиональных целей они могут быть использованы - что бы узнать/доказать существование какой определенной национальности, узнать что-то при не знание информации о родителях?
MOCKBA писал(а):
12 июн 2019, 07:18
На аутосомном тесте могут обнаружиться не-ашкеназские предки, но без достоверности (MyHeritage обязательно покажет что-нибудь экзотическое, испанцев или греков или сефардов, но это всего лишь ошибка измерения).
Это одна из причин того, что люди анализируют результаты на других сайтах, куда можно импортировать результаты 23, FTDNA, и т.п.?
MOCKBA писал(а):
12 июн 2019, 07:18
Аутосомный тест также покажет совпадения с родственниками, но дальше четвероюрдных продвинуться не получится.
Это ограничение такого типа тестов со всеми компаниями или какие-то из них лучше в аутосомных, чем соперники?

Насчет базы данных. Я предполагаю, что каждая из этих компаний имеет свою базу данных и сделав тест в одной из них нельзя найти родственников, которые сделали тест в другой. 23andMe популярна в США, FTDNA - в Европе. Незнакомые родственники живя на одном континенте не найдут меня если я сделал тест на другом континенте. Единственный способ, это загрузить результаты в одну из свободных сайтов. Это так? Несколько друзей, под влиянием реклам сделали тест на 23andMe и даже не знали, что можно анализировать эти данные вне этой страницы. Получается, что еще ограничения от "островов" (silos) данных.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#989 MCB » 12 июн 2019, 22:33

migrev писал(а):
12 июн 2019, 08:07
для каких непрофессиональных целей они могут быть использованы
Что-то никто не торопится защищать ценность анализов ДНК ))

По моему представлению, современные аутосомные анализы могут быть полезны, когда есть вопросы об этническом происхождении недавних предков (деды, прадеды) или когда есть надежда найти "потерявшихся" потомков недавних предков (прадедов, прапрадедов). Анализы игрек-хромосом могут быть полезны, если есть две семьи с одной фамилией, но непонятно, родственники они или однофамильцы.

Дальних родственников (далее троюрдных / четвероюрдных) найти среди ашкеназов по ДНК очень трудно из-за того, что многие ни в каком родстве с вами не состоящие евреи будут иметь с вами столько же совпадений в ДНК, сколько и дальние родственники, и разобраться в этой куче сотен и тысяч случайных совпадений, среди которых, возможно, затесалась и родня, почти невозможно. На эту тему читайте ссылки в прикрепленном ссобщении наверху страницы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#990 Simona » 29 июн 2019, 13:16

что скажете об этом проекте?
dna.designheaps.com/product-category/our-tests/
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
жулики

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тесты и генеалогия

#991 Лея » 29 июн 2019, 13:22

Прошу совета. Папа сдал тест ДНК на ФТДНА, выбрали эту компанию, поскольку, как мне казалось, они дают наиболее правдоподобный результат без генетических шумов как MyHeritage. У нас есть в семье легенда о папиной прабабке-цыганке, хотя речь о 19 веке, все остальные ашкенази, и мне это представляется маловероятным. Результат удивил, есть характерное для цыган сочетание Южная Азия плюс Южная Европа, но как-то совсем мало, видимо, все же не оно. Еще и Восточная Европа с Южной Америкой (?) фонят. Я в этом плохо разбираюсь, кто-то может прокомментировать результат? Спасибо!

Jewish Diaspora 96%
South Europe 3%
South Central Asia <1%
South America <1%
East Europe <1%
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

ДНК тесты и генеалогия

#992 nick_dovg » 29 июн 2019, 15:35

Лея писал(а):
29 июн 2019, 13:22
Прошу совета. Папа сдал тест ДНК на ФТДНА, выбрали эту компанию, поскольку, как мне казалось, они дают наиболее правдоподобный результат без генетических шумов как MyHeritage. У нас есть в семье легенда о папиной прабабке-цыганке, хотя речь о 19 веке, все остальные ашкенази, и мне это представляется маловероятным. Результат удивил, есть характерное для цыган сочетание Южная Азия плюс Южная Европа, но как-то совсем мало, видимо, все же не оно. Еще и Восточная Европа с Южной Америкой (?) фонят. Я в этом плохо разбираюсь, кто-то может прокомментировать результат? Спасибо!

Jewish Diaspora 96%
South Europe 3%
South Central Asia <1%
South America <1%
East Europe <1%
Ну что тут сказать? Ваш отец имеет к цыганам такое же отношение, как и к южноамериканским индейцам. Я думаю, этим все сказано...

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тесты и генеалогия

#993 Лея » 29 июн 2019, 15:46

nick_dovg писал(а):
29 июн 2019, 15:35
Лея писал(а):
29 июн 2019, 13:22
Прошу совета. Папа сдал тест ДНК на ФТДНА, выбрали эту компанию, поскольку, как мне казалось, они дают наиболее правдоподобный результат без генетических шумов как MyHeritage. У нас есть в семье легенда о папиной прабабке-цыганке, хотя речь о 19 веке, все остальные ашкенази, и мне это представляется маловероятным. Результат удивил, есть характерное для цыган сочетание Южная Азия плюс Южная Европа, но как-то совсем мало, видимо, все же не оно. Еще и Восточная Европа с Южной Америкой (?) фонят. Я в этом плохо разбираюсь, кто-то может прокомментировать результат? Спасибо!

Jewish Diaspora 96%
South Europe 3%
South Central Asia <1%
South America <1%
East Europe <1%
Ну что тут сказать? Ваш отец имеет к цыганам такое же отношение, как и к южноамериканским индейцам. Я думаю, этим все сказано...
Спасибо :) Ну вот, легенда разрушена :)

А вот три процента Южной Европы откуда, это обычно для ашкенази? Просто у меня знакомый ашкенази тестировался, и у него 99 процентов Jewish Diaspora без Южной Европы и чего-либо еще.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

ДНК тесты и генеалогия

#994 nick_dovg » 29 июн 2019, 16:01

Лея писал(а):
29 июн 2019, 15:46
nick_dovg писал(а):
29 июн 2019, 15:35
Ну что тут сказать? Ваш отец имеет к цыганам такое же отношение, как и к южноамериканским индейцам. Я думаю, этим все сказано...
Спасибо :) Ну вот, легенда разрушена :)

А вот три процента Южной Европы откуда, это обычно для ашкенази? Просто у меня знакомый ашкенази тестировался, и у него 99 процентов Jewish Diaspora без Южной Европы и чего-либо еще.
Насчет Южной Европы проще - по последним исследованиям геном ашкеназов состоит на 20%-30% процентов из ДНК жителей Римской империи, т.е. предков современных итальянцев и греков. Разные компании по-разному оценивают генетичесткий состав Ашкеназов. Например, для моего отца Ансестри показывает 99% Ашенказ, 1% Ближний Восток, а ФТДНА на тот же тест сообщает - 87% Ашкеназы, 13% - Южная Европа

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тесты и генеалогия

#995 Лея » 29 июн 2019, 16:06

nick_dovg писал(а):
29 июн 2019, 16:01
Лея писал(а):
29 июн 2019, 15:46
Спасибо :) Ну вот, легенда разрушена :)

А вот три процента Южной Европы откуда, это обычно для ашкенази? Просто у меня знакомый ашкенази тестировался, и у него 99 процентов Jewish Diaspora без Южной Европы и чего-либо еще.
Насчет Южной Европы проще - по последним исследованиям геном ашкеназов состоит на 20%-30% процентов из ДНК жителей Римской империи, т.е. предков современных итальянцев и греков. Разные компании по-разному оценивают генетичесткий состав Ашкеназов. Например, для моего отца Ансестри показывает 99% Ашенказ, 1% Ближний Восток, а ФТДНА на тот же тест сообщает - 87% Ашкеназы, 13% - Южная Европа
Ничего себе :) Я думала, что днк ашкеназов не дробят на Ближний Восток-Южную Европу, а так и пишут - ашкеназы.
Но, честно говоря, я немного обескуражена... У папы очень необычный фенотип для ашкенази - он очень, очень смуглый, в желтизну, у него иссиня-черные волосы. Смотрю на результаты и не понимаю, как у ашкеназа может быть такой фенотип :) была уверена, что там пробегали или сефарды, или цыгане, или еще кто. Но если генетические шумы ничего вообще не означают, как и Южная Европа, то я даже не знаю...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ДНК тесты и генеалогия

#996 irinan » 29 июн 2019, 20:37

Доброго дня!MyHeritage.Сдала 2 раз анализ ДНК чтобы узнать% еврейских маркеров ответ такой 50,7-Восточная Европа 35,7 Прибалтика , 12,3 Балканка и 1,3 Эскимоска. А ранее в др. лаб. сдавала на евр. маркер ответ Евр. мар. 1( одна аллель) и Евр. мар.3(одна аллель) но там не дали показ. %. Означает ли это что в моей ДНК вообще нет Евр. генов и лабор. меня обманула? Или из -за того что я женщ. то не видно отцовскай линии поэтому в лабор. MyHeritage не указано? И как понять самых ближних родст.из результата если много совпадений или общ. сигментов или длина в см или если есть триангилиров. сигм.даже 2 , у меня 1 789совп. хотелось бы сократить . Извените что много вопросов, спасибо....

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тесты и генеалогия

#997 Лея » 29 июн 2019, 20:43

irinan писал(а):
29 июн 2019, 20:37
Доброго дня!MyHeritage.Сдала 2 раз анализ ДНК чтобы узнать% еврейских маркеров ответ такой 50,7-Восточная Европа 35,7 Прибалтика , 12,3 Балканка и 1,3 Эскимоска. А ранее в др. лаб. сдавала на евр. маркер ответ Евр. мар. 1( одна аллель) и Евр. мар.3(одна аллель) но там не дали показ. %. Означает ли это что в моей ДНК вообще нет Евр. генов и лабор. меня обманула? Или из -за того что я женщ. то не видно отцовскай линии поэтому в лабор. MyHeritage не указано? И как понять самых ближних родст.из результата если много совпадений или общ. сигментов или длина в см или если есть триангилиров. сигм.даже 2 , у меня 1 789совп. хотелось бы сократить . Извените что много вопросов, спасибо....
Вам тест и по мужской, и по женской линии регионы происхождения ваших предков показывает. По отцовской линии женщинам только гаплогруппу не показывает, это другие.
MH - не самый лучший текст на аутосомы, но если он показал, что евреев нет, значит, нет. Ашкеназов все эти лаборатории хорошо определяют.
"Еврейские аллели" - это ерунда, да, считайте, вас обманули. Вернее говоря, вы в плохую лабораторию обратились. Наверное, она СНГ-шная?
По результатам из МН, которые вы озвучили, вы русская.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

borber
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18.11.2017
Откуда: Питер; Аризона
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 40 раз

ДНК тесты и генеалогия

#998 borber » 29 июн 2019, 22:31

Simona писал(а):
29 июн 2019, 13:16
что скажете об этом проекте?
dna.designheaps.com/product-category/our-tests/
Во-первых, показалось очень дорого - например, 250 баксов за Y25 - который имхо не имеет вообще смысла делать.
Во-вторых -может быть, это исключительно моя проблема, но я просто не понял большинство их тестов - что именно на выходе. В каком формате их файлы и можно ли их сравнивать с другими - не понял также.
И наконец сам сайт сделан на коленке - в подвале, например, "Lorem ipsum dolor... бла бла" - бессмысленный текст из шаблона сайта - даже не изменён...
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (дер.Пичевка Чаусского уезда, она же колония Анненгоф; Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант (дер. Шулятино Полоцкого уезда), Эпштейн (гХолм, Новгородской обл., Пустошка Псковской обл.)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ДНК тесты и генеалогия

#999 irinan » 30 июн 2019, 10:49

DDC-DNA Diagnostics Center ,Fairfiled,Ohio,USA( Дi Eн Ей Діагностікс Сентер, м.Файрфілд, Огайо, США) Да эта лабор. обманывает людей . Но тогда и папа обманывал что у него евр. корни и другие люди не знающие друг друга обманывали и бабушка говорила что дедушка папын отец еврей лично мне обманывала. Странно, я через время попробую еще посл. раз сдать но на Ансестри. Спасибо у меня сложная ситуация родные все умерли и я поиски начала более 3 лет всей родосл.очень слож. Спасибо...

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#1000 recutita » 30 июн 2019, 12:46

Люди могли не обманывать, а искренне заблуждаться. Плюс, начиная генетические исследования,всегда надо иметь в виду неприятную возможность NPE. Я лично знаю, как семейная легенда про прадедушку еврея, оказалась неправдой. И как знать, была ли выдумана легенда, или прадедушка не был биологическим отцом дедушки.

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ДНК тесты и генеалогия

#1001 irinan » 30 июн 2019, 13:03

Понимаете папа был очень похож на евр.(извените знаю не приветс.) у меня есть фото.И соседка мне сказала что дедушку хоронили в 1984 г. равинаты синагога но фам. у него Харченко Александр Григорьевич (Георгиевич) 2 жена папы кот. хоронила его в 1997г. сказала папа ей тоже говорил о своих евр. корнях при жизни но точно по какою линии она не помнит вроде бы по материнс. вот я и запуталась распут. линию его мамы Шараевской Лидии Васильевны. Спасибо за разьясн. и советы с ув.

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»