ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#21 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#22 Kaaskop » 25 окт 2009, 15:50

А, Саш, спасибо. Значит из тех, с кем у меня есть вероятный клик, только пока 31 человек заявили о желании вступать в контакт с вероятными родственниками.
насколько я понимаю, генетическая генеалогия - это новое направление, которое они пытаются развивать.

А относительно "несерьезно", так думаю, чем больше народа будет, тем серьезнее это станет:) Я пока не пожалела, что сдала тест.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#23 yvb » 25 окт 2009, 15:53

Лена, речь не о старом и новом, а о достоверности результатов этих исследований.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#24 yvb » 25 окт 2009, 15:55

Kaaskop писал(а):А относительно "несерьезно", так думаю, чем больше народа будет, тем серьезнее это станет:)
В МММ народа было много, серьёзное дело было :) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#25 Kaaskop » 25 окт 2009, 15:56

Юра, а повод сомневаться в достоверности исследования какой? Вот я не сомневаюсь, что у меня группа крови вторая, а резус отрицательный. Проверить не могу, верю тому, что сказали наслово:)

Причем здесь МММ? МММ играла на желании людей сделать деньги из воздуха. А здесь, вроде, Вам ничего такого ен обещают, не зазывают, не впаривают.
Безусловно, Ваше полное право не доверять тестам, равно как и определенной у Вас группе крове и резусу. Но ни подтвердить обоснованность своего недоверия, ни убедиться в противоположном Вы не можете:)
А у меня такой шанс имеется:) Поэтому подождите, может я Вас своим личным примером убежу:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#26 yvb » 25 окт 2009, 16:02

Некорректно сравнивать многократно проверенную простую методику определения группы крови и генетическую генеалогию, где больше гипотез и догадок, чем реального знания.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Где можно сделать генетический тест в генеалогических целях?

#27 yvb » 25 окт 2009, 16:20

avramenko писал(а): Вот, кстати, и российский сайт http://rodstvo.ru/zak.htm . Не уверен, сами они этот тест делают или пересылают в какие-то лаборатории из вышеупомянутых. Судя по цене — пересылают. :)
Да цена немаленькая, а сертификаты по внешнему виду уж очень на "мавродики" похожи :lol: .
Особенно понравился вывод о арийском происхождении и 50 поколениях и т.д.
Последний раз редактировалось yvb 25 окт 2009, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#28 Kaaskop » 25 окт 2009, 16:24

yvb писал(а):Некорректно сравнивать многократно проверенную простую методику определения группы крови и генетическую генеалогию, где больше гипотез и догадок, чем реального знания.
Больше догадок и гипотез именно потому, что опыт еще не накоплен. Но также было со многим в истории, начиная от прививок оспы. А цены - да, большие. Нам же троим просто повезло, что попали под программу "генетическая генеалогия". Соответственно и цена была значительно ниже.

Про сертификаты ничего не знаю. Нам не предлагали, по-моему, у них такого вообще нет( имею ввиду там, где мы сдавали тест). Да мне он и не нужен.
Вобщем, мне кажется, что нет смысл дальше об этом дискутировать - у каждого свое мнение и они все имеют право на существование. А практика покажет:) Насильно же туда никого не тянут.:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#29 yvb » 25 окт 2009, 16:29

Kaaskop писал(а):А цены - да, большие. Нам же троим просто повезло, что попали под программу "генетическая генеалогия". Соответственно и цена была значительно ниже.
В МММ сначала тоже дёшево было :P .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#30 yvb » 25 окт 2009, 16:31

А вот и сертификат ссылка
Изображение

Чем не "мавродик"? Про текст я уж молчу.
Логотип интересный - дерево с лупой, а в лупе Y (и хромосома и разветвление одновременно, наверное).
Последний раз редактировалось yvb 25 окт 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#31 Kaaskop » 25 окт 2009, 16:40

Саш, а у тебя кто-то откликнулся из тех, кому ты писал? Как я уже написала, те два, с которыми я сравнивала Genome-Wide Comparison и у нас оказалось a half-identical region in the middle of chromosome 1(переведи на русский, если можешь, не знаю как правильно сформулировать), не так много знают о своих предках.
У одного предки из Ковно и из-под Витебска. В принципе, может быть линк с моими Сендерихиными, которые из шклова-Могилева. Там как раз у меня много неизученных боковых ветвей.А у другого, как он предполагает, южно-украинские корни. Что от меня, в принципе, довольно далеко.

Зато один товарищ, с которым у меня вообще никаких пересечений на ген. уровне нет, так мне свою родословну.ю расписал, прям любо-дорого:) Жаль, что не мой родственник.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#32 Kaaskop » 25 окт 2009, 16:44

да, еще вопрос - что они подразумевают под Shared Segments (правая колонка в табличке)?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Генетическая генеалогия

#33 Лебедушка » 25 окт 2009, 16:47

Доброе время суток. Хочу немного пояснить, по-поводу исследования ДНК. Анализ ДНК на определене отцовства, делаеться совсем по другой технологии - и там можно на 99,9 % точно сказать, являеться данный человек отец ребенка или нет. Генетический анализ ДНК, проверяеться только к какой генетической группе (ашкенази, сефарды и т.д. и т.п.), пренадлежит данный человек. И база данных по ДНК собирается, на основе того, что все беременные еврейки проходят анализ на выявление генетических анномалий конкретной группы. По крайней мере, в Израиле, все проходят. Потом, по каким-либо другим причинам делали анализ ДНК. Это закрытая информация. По-этому и спрашивают согласие, на участие в розыске по ДНК родственников. Я просто, хочу еще раз сказать, что анализ ДНК на определение отцовства, технологически другой, где ответ - 99,9%, а генеалогический - определение этнической группы, где совпадение только около 15 %. У меня было совпадений больше чем у Вас, но из тех кто согласился на определение родства, совпадение было одно, но не в 4-й степени, а как оказалось в 14-й. Это я, про германских корней. Ну и что мне это дало? Практически - ничего. Да, нашли общую родственницу 1713 года рождения. А как дальше доказывать? Без документального подтверждения - это миф. Тем более что эта линия - лютеране. Вот если бы, к анализу ДНК, прилагались записи о рождении, с именами и фамилиями(простите, фантазия) ;)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#34 Kaaskop » 25 окт 2009, 16:56

Лебедушка, наверное, это какой-то другой тест. У нас тоже есть определение этнической группы, но это так, как бы дополнительный результат, на нем особый акцент не делается. Но, думаю, Саша более в теме, чем я . Тем более, я половину английских терминов не могу перевести на русский одним-двумя словами:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Генетическая генеалогия

#35 Лебедушка » 25 окт 2009, 17:25

Лена, тот тест. Я, ведь уже писала. что нашла корни своей фамили - что они из Германии. И вступив в переписку, с потомками той самой прародительницы, они и предложили этот анализ ДНК. Я сдала. Да , есть подтверждение, родство 14-й степени (но не 100%, а вероятность). Сколько поколений, по-этому и родство 14-й степени. Но, нужны документы. Этот анализ ДНК, для юристов не показатель. Если нужны будут юридические доказательства - нужно делать совсем другой анализ ДНК. Но для розыска потенциальных родственников, он годиться. Называется - А ВДРУГ? У них могут быть какие-нибудь документы, да просто , кто-то из старейших что-то помнит. Это ведь тоже хорошо. Я ведь, не пишу что, этот анализ - плохо. Как один из способов поиска - он хорош. Это сугубо индивидуально. Для меня, он был хорош тем, что подтверждение происхождении фамили из Германии - подтверждаеться. В этом я, уже уверена на 90 %. Хотя хотелось бы и какие-нибудь документальные подтверждения.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#36 Kaaskop » 25 окт 2009, 17:29

Как один из способов поиска - он хорош.
Абсолютно согласна. И про "а вдруг" тоже:) Я вообще сторонница того, чтобы использовать люьую возможность. А через какую фирму/организации ты сдавала тест?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#37 avramenko » 25 окт 2009, 18:00

Kaaskop писал(а):Саш, а у тебя кто-то откликнулся из тех, кому ты писал? Как я уже написала, те два, с которыми я сравнивала Genome-Wide Comparison и у нас оказалось a half-identical region in the middle of chromosome 1(переведи на русский, если можешь, не знаю как правильно сформулировать), не так много знают о своих предках.
Да, мне ответили пара человек, но, к сожалению, не то от которых я жду ответа (как всегда:) )
half-identical region на русский (молгеновцы) переводят как УПС - участок половинного совпадения. т.е. участок хромосомы 1 на котором ваши снипы (SNP) (максимально) совпадают. Так как у тебя половина ген от отца, а половина мамы - полное совпадение может быть только у родных братьев и сестер, иначе только половинчатое, отсюда и название - участок половинного совпадения. Чем больше УПСов, тем ближе родство.
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#38 avramenko » 25 окт 2009, 18:04

Kaaskop писал(а):да, еще вопрос - что они подразумевают под Shared Segments (правая колонка в табличке)?
честно говоря еще сам не выяснил....
узнаю - сообщу.
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Генетическая генеалогия

#39 Лебедушка » 25 окт 2009, 18:12

Это немецкая фирма, которую предложил "родственник". Он сам там сдавал. Надо посмотреть название, не помню на вскидку. Дорого, по-этому я, и пишу, что не очень достоверно. а дороговато выходит. Лучше, архив было оплатить. Но, это личное.

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#40 avramenko » 25 окт 2009, 18:13

Лебедушка писал(а):Лена, тот тест.
Лебедушка, Вы не могли бы уточнить какой именно тест вы проходили.... Очень интересно.
Извините, не увидел последнего поста. Там даже вопрос не в названии фирмы, а в том что именно этот тест у Вас проверял.
а
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Генетическая генеалогия

#41 avramenko » 25 окт 2009, 18:17

avramenko писал(а):
Kaaskop писал(а):да, еще вопрос - что они подразумевают под Shared Segments (правая колонка в табличке)?
честно говоря еще сам не выяснил....
узнаю - сообщу.
узлал:
Shared segments - это УПСы
Ищу:

Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)

Каган - Чимкент (Казахстан)


сайт: http://litvak-cemetery.info

http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»