МИРЕЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
некто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2019

МИРЕЦКИЙ

#1 некто » 20 июн 2019, 02:25

Всем привет! У меня вот какой вопрос. Моя фамилия Мирецкий, живу в России. Информация о предках по мужской линии есть максимум до прадеда - у всех стандартные русские имена и отчества (сам прадед был Алексей Иванович). Известно, что прадед этот в советское время уклонялся от рассказов о своих предках и всегда говорил только: я из русских крестьян, всё. А сам был в царское время чиновником с хорошим жалованьем в Киеве, переехал в Петербург за пару лет до революции. Про него даже есть информация в Википедии в связи с журналом для чиновников, который он издавал до 1914 года; но ничего о его происхождении. Я правильно понимаю, что с такой фамилией он в реальности мог быть либо из обрусевших поляков, либо из обрусевших евреев? (Сохранилось дореволюционное свидетельство о рождении его сына, т.е. моего деда, там вероисповеданием своим он указывает православие). Вдруг что-нибудь известно про обрусевших евреев Мирецких в Киеве в 19 веке? Просто стало любопытно. Спасибо!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#2 MCB » 20 июн 2019, 02:51

некто писал(а):
20 июн 2019, 02:25
он в реальности мог быть либо из обрусевших поляков, либо из обрусевших евреев?
Почти. Евреев по закону не брали на госслужбу, поляков брали, и охотно, поскольку уровень грамотности у них был лучше, чем у православных. Однако, перейдя в православие, бывший еврей мог стать чиновником (бывший - поскольку по законодательству Империи еврей определялся как вероисповедание, и, конечно, при крещении ему давалось православное имя и отчество). Среди носителей фамилии по базам той эпохи достаточно часто попадаются и поляки, и евреи ( https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1 ), так что без дополнительного поиска понять, поляк он был или крещеный из евреев, невозможно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#3 mihail » 20 июн 2019, 06:35

некто писал(а):
20 июн 2019, 02:25
Про него даже есть информация в Википедии в связи с журналом для чиновников...но ничего о его происхождении
Алексей Иванович Мирецкий.
Если это,действительно,он,то Вас,видимо,должно заинтересовать это дело: ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 163. Дело 1296 Мирецкий Алексей Иванович.1914.Не совсем понятно,что это такое,но,не исключено,что формулярный список - а,след-но,и возможный ответ на Ваши вопросы.
некто писал(а):
20 июн 2019, 02:25
...либо из обрусевших поляков, либо из обрусевших евреев?...(Сохранилось дореволюционное свидетельство о рождении его сына, т.е. моего деда, там вероисповеданием своим он указывает православие)
А сословие там какое указано? Если дворянин (то,что он сам себя в советское время числил "из крестьян" может оказаться правдой,а может - и нет: что,повторю вопрос,числится в метрической записи?),то дворяне Мирецкие внесены в «Алфавитный список дворянским родам Минской губернии» (его,кстати,в сети найти можно).
некто писал(а):
20 июн 2019, 02:25
Вдруг что-нибудь известно про обрусевших евреев Мирецких в Киеве в 19 веке?
Фамилия Мирецкий у евреев встречается (и в Киеве тоже),но,как Вам уже написали выше,без исследования документов вопрос с Вашим Мирецким решить невозможно.Чисто интуитивно - еврейские корни там вряд ли наличествуют.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#4 Helen V. » 20 июн 2019, 15:37

некто писал(а):
20 июн 2019, 02:25
Всем привет! У меня вот какой вопрос. Моя фамилия Мирецкий, живу в России. Информация о предках по мужской линии есть максимум до прадеда - у всех стандартные русские имена и отчества (сам прадед был Алексей Иванович). Известно, что прадед этот в советское время уклонялся от рассказов о своих предках и всегда говорил только: я из русских крестьян, всё. А сам был в царское время чиновником с хорошим жалованьем в Киеве, переехал в Петербург за пару лет до революции. Про него даже есть информация в Википедии в связи с журналом для чиновников, который он издавал до 1914 года; но ничего о его происхождении. Я правильно понимаю, что с такой фамилией он в реальности мог быть либо из обрусевших поляков, либо из обрусевших евреев? (Сохранилось дореволюционное свидетельство о рождении его сына, т.е. моего деда, там вероисповеданием своим он указывает православие). Вдруг что-нибудь известно про обрусевших евреев Мирецких в Киеве в 19 веке? Просто стало любопытно. Спасибо!
если искать однофамильцев, то вот студент Промакадемии Мирецкий Арон Семенович, вполне может оказаться и из Киева
opisi.rgae.ru/scripts/uis/rgae_any.php?base=mysql:rgae&list=13024&idObj=8011455

а судя по биографии (крупный чиновник, большие города) - то очень мало вероятности.
Ищите сведения о предке, собирайте информацию, это всегда будет интересным и полезным занятием.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

некто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#5 некто » 20 июн 2019, 18:15

МОСКВА, mihail и Helen V., огромное спасибо за ваши ответы! Я внимательно гуглил лет 5 назад - и тогда была только статья в Википедии про тот журнал, но буквально сейчас проверил: появился, оказывается, еще и реферат по журналистике про всё тот же журнал - и там есть информация и про сословие моего прадеда, и про город предков. Привожу абзац целиком:

Татищев поручил киевскому губернатору узнать, «на какие именно средства ведется издание упомянутого журнала и кто состоит его сотрудниками». В ответном письме Гирс подробно пересказывает биографию редактора журнала, сообщая, что помощнику делопроизводителя канцелярии киевского губернского комитета губернскому секретарю Алексею Ивановичу Мирецкому 27 лет, происходит он из мещан г. Сквиры, окончил курс Сквирского двухклассного училища (начальные училища Министерства народного просвещения с четырехлетним или пятилетним сроком обучения) поступил на государственную службу канцелярским служителем 3 разряда Киевской Казенной палаты в 1902 году, а через три года был назначен на занимаемую должность секретаря. «Орденов и знаков отличия не имеет, женат, детей не имеет».

Итого, Мирецкие-мещане из г.Сквиры. Круг сужается. :) Похоже, надо раздобыть это "ответное письмо Гирса" с подробным пересказом биографии моего прадеда. Но вряд ли там есть насчет польского/еврейского происхождения.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#6 mihail » 20 июн 2019, 18:29

некто писал(а):
20 июн 2019, 18:15
Итого, Мирецкие-мещане из г.Сквиры. Круг сужается.
Ну,коль версия о еврейском происхождении все еще актуальна,а в плане географии нарисовалась Сквира,то Вам лучше просмотреть списочные документы по этому городу,выложенные здесь (и на следующей странице темы),на предмет обнаружения :?: евреев с такой фамилией.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#7 mikev » 20 июн 2019, 18:30

Можно посмотреть на ревизии по Сквире и посмотреть в каких верах Мирецкие наблюдаются. Мирецкие евреи, например, были в Радомышле и Житомире, не так уж и далеко... а вот в самой Сквире?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#8 MCB » 20 июн 2019, 18:41

некто писал(а):
20 июн 2019, 18:15
Мирецкие-мещане из г.Сквиры. Круг сужается.
Значит, вопрос остается открыт. Еврейские переписи 1875, 1897 по Сквирскому уезду, в тех частях, которые оцифрованы у Липес, фамилию Мирецкий не содержат, но в базе Яд Вашем евреи-Мирецкие из Сквиры есть
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
и ревизские сказки евреев Сквиры сохранились, карты вам в руки
viewtopic.php?f=105&t=4388
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#9 mikev » 20 июн 2019, 18:44

Я чуть взглянул тоже... вообще-то особых оснований думать что это евреи не видно, поляки более вероятно.. но если евреи, то источник скорее всего Чернобыль. По нему ревизии тоже есть.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мирецкий

#10 MCB » 20 июн 2019, 20:39

Helen V. писал(а):
20 июн 2019, 20:30
Все пропустили слово "Духовное" училище. Чай, не Реальное и не Коммерческое! Это в каком же возрасте он должен был бы креститься? А если крестился отец... Тут поискать бы подходящих законов, кто мог быть принят в духовные училища.
По-моему двухклассное, а не духовное. А вообще этого Мирецкого, по соотв. публикации, расследовали не раз, должно сохраниться подробное дело в Киевском облархиве, и, вероятно, не одно. Где-нибудь уж семейное положение-то расписано.
https://m.studexpo.ru/20691/zhurnalisti ... biografiya
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мирецкий

#11 mihail » 20 июн 2019, 20:49

MOCKBA писал(а):
20 июн 2019, 20:39
А вообще этого Мирецкого, по соотв. публикации, расследовали не раз, должно сохраниться подробное дело в Киевском облархиве
Я подумал,что следы этого должны сохраниться и в ГАРФе.Но ГАРФ-онлайн ничего не находит,кроме номеров самого журнала за 1913г.,в коллекции нелегальных изданий.Может также что-то быть и в отдельной картотеке 102-го фонда ГАРФ.И я бы,все же,обратил внимание на его (а это именно он) петербургское дело: возможны или формулярный список,или дело об определении на службу - а там происхождение может отразиться.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мирецкий

#12 MCB » 20 июн 2019, 20:53

mihail писал(а):
20 июн 2019, 20:49
ГАРФ
цензурный комитет как правило фамилии в заглавия дел не ставил
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мирецкий

#13 mihail » 20 июн 2019, 20:57

MOCKBA писал(а):
20 июн 2019, 20:53
цензурный комитет как правило фамилии в заглавия дел не ставил
Раз уж он публикациями прогневал власти,то им могли интересоваться правоохранительные структуры.А это фамильная картотека 102-го фонда,которую он-лайн сервис,если не ошибаюсь,не сканирует.
А про упоминаемую коллекцию - это ф.1741. КОЛЛЕКЦИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ (ЛИСТОВОК И БРОШЮР), ОТЛОЖИВШИХСЯ В ПОЛИЦЕЙСКИХ И СУДЕБНЫХ ОРГАНАХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.И аннотация сомнений не оставляет,что там только сами №№ журналов:"Печ. журн. "Спутник чиновника". Товарищеский журнал чиновников всех ведомств. Киев. Ред. изд. А.И. Мирецкий. № 23 - 13 августа; № 24 - 22 августа; № 27 - 20 сентября. 1913 г.".

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мирецкий

#14 mihail » 20 июн 2019, 21:09

mihail писал(а):
20 июн 2019, 20:49
возможны или формулярный список,или дело об определении на службу - а там происхождение может отразиться.
"...В Санкт-Петербурге Мирецкий, согласно сведениям адрес-календаря за 1915 год, получил должность губернского секретаря...".Ошибкой было бы до такого архивного дела,коль уж оно есть,не попытаться добраться: все-таки слова "Личные дела и списки служащих городского общественного управления" в аннотации к фонду присутствуют.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Мирецкий

#15 Helen V. » 20 июн 2019, 21:58

А журнал-то интересный был. Интересно, как на него среагировали большевики после 1917 года...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мирецкий

#16 mihail » 20 июн 2019, 22:07

Helen V. писал(а):
20 июн 2019, 21:58
А журнал-то интересный был. Интересно, как на него среагировали большевики после 1917 года...
Ну,судя по всему,Алексей Иванович и при них без дела не остался,правда,уже не по издательской части: ЦГА СПб. Фонд Р-1366. Опись 3. Дело 1068.Мирецкий Алексей Иванович.1921 год.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мирецкий

#17 mihail » 20 июн 2019, 22:17

И,в плане наличия архивных источников,вполне ожидаемо откликается РГИА:

Ф. 565 Оп. 9 Д. 35183.Департамент государственного казначейства Министерства финансов. Об увольнении от службы в отставку делопроизводителя Киевского губернского распорядительного комитета Мирецкого за издание журнала "Спутник чиновника".1912 - 1913.

Ф. 776 Оп. 10 Д. 1459.Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел. Об издании в Санкт-Петербурге журнала "Спутник чиновника".23 мая 1914 - 11 июня 1915.

Ф. 776 Оп. 17 1911 г. Д. 273.Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел. Об издании в Киеве журнала "Спутник чиновника".1911.

Ф. 1289 Оп. 11 Д. 18.Главное управление почт и телеграфов Министерства внутренних дел. По жалобе А. Мирецкой на недоставление в редакцию журнала "Спутник чиновника" корреспонденции после ареста редактора Мирецкого, а также о воспрещении распространения журнала "Спутник чиновника" среди почтово-телеграфных чиновников.19 декабря 1913 - 28 сентября 1915.

Ни одно из этих дел,очевидно,на вопрос о происхождении не ответит.Но для полноты генеалогического исследования вполне сгодятся.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

МИРЕЦКИЙ

#18 Helen V. » 20 июн 2019, 22:30

mihail писал(а):
20 июн 2019, 20:49
ГАРФ-онлайн ничего не находит
находит
102 210 1915 Об отставном губернском секретаре Алексее Мирецком (Киев) 7-е делопроизводство. 1913 г.
Это значит, что картотека департамента тоже содержит много интересного.

Р6871 1 143 Копии документов из дел архива бывшего Киевского охранного отделения о забастовках чиновников Киевского почтово-телеграфного округа в 1905 году; материалы о редакторе - издателе журнала "Спутник чиновника" Мирецком А.И. (письма и статьи Дьячкова-Тарасов и Любовича). 1905, 1912 гг.

Р6871 1 464 Копии документов из дел архива бывшего Министерства внутренних дел (Фонд особого отдела Департамента полиции) о журнале "спутник чиновника" и об аресте Мирецкого редактора - издателя журнала "Спутник чиновника" 1912, 1914 гг.

Если бы г-н Мирецкий А.Н. был бы выкрестом. это обязательно мелькнуло бы в каком-нибудь деле или публикации. Так что... есть смысл начинать с метрических книг других вероисповеданий в архивах Украины...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»