СКВОРЦОВ, СВОРЦОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tes22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2019

СКВОРЦОВ, СВОРЦОВ

#1 Tes22 » 15 май 2019, 15:39

Доброе время суток. Я случайный гость.
Ищу родственников. Прошу помощи.
Моя бабушка Скворцова Татьяна Абрамовна родилась в 1907 году в Великих Луках. Информация о ней только в свидетельстве о рождении моей мамы. Написано, что Скворцова Татьяна Абрамовна – русская. Получается, что мама у нее русская , но существовал папа Абрам Скворцов . Понимаю, что фамилия не еврейская (не нашла ее ни в одном списке), но и имя Абрам не русское. Может ли он быть крещеным евреем? Видела записи крещения евреев в МК, там и фамилии, и имена менялись соответственно.
Может, кому-нибудь встречалась фамилия Скворцов? Смешанный ли брак у родителей бабушки?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 MCB » 15 май 2019, 16:00

Tes22 писал(а):
15 май 2019, 15:39
Абрам
имя из святцев, раньше его русские не чурались. Крещение в любом случае требует, чтобы человека нарекли православным именем. Нельзя креститься с именем из иной веры.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 mihail » 15 май 2019, 17:00

Tes22 писал(а):
15 май 2019, 15:39
Скворцова Татьяна Абрамовна – русская. ... но и имя Абрам не русское.Может ли он быть крещеным евреем?
А давайте сделаем допущение,что некую абстрактную женщину зовут Скворцова Татьяна Михайловна.Вот следуя Вашей логике,что тут можно сказать про имя,от которого образовано ее отчество? А узнав больше про происхождение этого имени,следуя Вашей логике,какие можно делать предположения?

Tes22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Tes22 » 15 май 2019, 19:14

Спасибо, что откликнулись. Почему-то все среагировали только на имя Абрам. Я знаю, что это имя есть в святках. Но большей популярностью это имя пользовалось в еврейских семьях. Просмотрев в Псковском архиве МК Торопца, Великих Лук (все по всем имеющимся годам и по всем церквям на FemilySearch.org) я ни разу не встретила имя Абрам. Иосиф, Моисей были. Почему – не знаю. Поэтому и написала сюда в надежде на помощь.
Извините, никого не хотела обидеть.

Tes22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Tes22 » 15 май 2019, 19:20

А по Сворцовым? Может встречалась фамилия кому-нибудь?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 MCB » 15 май 2019, 19:30

Tes22 писал(а):
15 май 2019, 19:14
Спасибо, что откликнулись. Почему-то все среагировали только на имя Абрам. Я знаю, что это имя есть в святках. Но большей популярностью это имя пользовалось в еврейских семьях. Просмотрев в Псковском архиве МК Торопца, Великих Лук (все по всем имеющимся годам и по всем церквям на FemilySearch.org) я ни разу не встретила имя Абрам. Иосиф, Моисей были. Почему – не знаю. Поэтому и написала сюда в надежде на помощь.
Извините, никого не хотела обидеть.
Вот вам навскидку Абрамы из Псковской губернии по записям ПМВ. На первом листе сплошь русские.
https://gwar.mil.ru/heroes/?first_name= ... son&page=1
Скворцов в этих списках в Великих Луках один, но тоже совершенно русский
https://gwar.mil.ru/heroes/?birth_place ... 0%B8%D0%B9
Возможно, ваш Абрам Скворцов был не местный, но это надо искать в метричке по записи о рождении дочери, а вы не смогли эту запись найти, как я понимаю? Объяснение тому, что мы обратили внимание только на имя Абрам, очень простое - больше никаких оснований полагать, что предок еврей, вы не назвали, а на наш форум раз буквально в несколько дней обращаются правнуки Абрамов с таким же вопросом. Сейчас перенесу обсуждение в более подходящую тему, и там, если у вас есть еще дополнительные причины подозревать еврейство, кроме имени Абрам, то будем рады обсудить эти причины.
Tes22 писал(а):
15 май 2019, 19:20
Сворцовым? Может встречалась фамилия кому-нибудь?
Ни Сворцов, ни Скворцов у евреев не отмечены (см ссылки), а так, конечно встречались.
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tes22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Tes22 » 15 май 2019, 19:37

MOCKBA писал(а):
15 май 2019, 16:00
Tes22 писал(а):
15 май 2019, 15:39
Абрам
имя из святцев, раньше его русские не чурались. Крещение в любом случае требует, чтобы человека нарекли православным именем. Нельзя креститься с именем из иной веры.
То есть может быть два варианта: 1) православный крещеный Абрамом; 2) Абрам Скворцов - еврей. К стати, имени Абрам не чураюсь. Так звали моего прадеда. Хочу узнать о нем хоть что-нибудь.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#8 MCB » 15 май 2019, 19:45

Tes22 писал(а):
15 май 2019, 19:37
То есть может быть два варианта: 1) православный крещеный Абрамом; 2) Абрам Скворцов - еврей
Нет, второе не может быть, потому что еврею в те годы было запрещено законом жениться на православной. Должен был сначала окреститься и тем самым перестать быть евреем, а при крещении должен был получить новое христианское имя. То есть мы возвращаемся к пункту 1.

Менять фамилии в те годы также было строго запрещено. В метрической записи о рождении дочери будет указано, какая была приписка у отца, и так можно будет лучше понять, откуда он и какого рода-племени. Возможно, в вузы она поступала, или по месту работы или по партучету остались анкеты с информацией о ее родителях. Все мы вот так ищем информацию по косвенным данным, когда метричек нет. Но это уже не тема конкретно для нашего форума будет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tes22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#9 Tes22 » 15 май 2019, 20:18

Спасибо всем за помощь и советы.

puella_007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2020
Благодарил (а): 1 раз

СКВОРЦОВ

#10 puella_007 » 11 май 2020, 16:09

Доброго дня! Я ищу родственников по линии прадедушки Скворцова Григория Семеновича (30.07.1904 г.р., уроженец Кишинева), есть информация , что у него были сестры Рая, Анна, Роза и Рива (все жили в Одессе), также он жил в Одессе до 1920 года. Ищу информацию о его сестрах, родителях, их судьбе и их родственниках.
Сайт Архива Одессы заблокирован( Также заблокирован сайт Архива Кишинева(
Может кто нибудь сможет помочь посмотреть ?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СКВОРЦОВ

#11 Дмитрий Широчин » 11 май 2020, 17:16

Не совсем понятно, почему Вы решили, что сайты ANRM и ДАОО заблокированы. Ну, да, идёт какой-то сбой на сайте ДАОО, не грузится; скорее всего, это связано с карантином, ни с чем иным, ну, или лёг спать системный администратор. На сайте ANRM я только что был, проверил - работает. Но и тот, и другой сайты мало чем могут помочь в Вашем исследовании, на них не выложены для Вас данные по Скворцовым. Эти данные надо искать. Первое и простейшее:
все метрические книги по Бессарабии выложены on-line на сайте https://www.familysearch.org/ru/ (видимо, Вы об этом знаете, раз изначально оставили свое сообщение именно в этой вот теме: viewtopic.php?f=173&t=3496 ) Да, доступ к этому сайту с территории России заблокирован (может быть, Вы об этом и пытались написать), но много раз уже описано, в том числе, и в разделе, в котором Вы оставили сообщение, как это обойти - с помощью анонимайзера.
А какова дальнейшая судьба Григория Семеновича? В его документах времени Советской власти вполне могут быть данные и о его родителях, и о его сестрах.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СКВОРЦОВ

#12 Alexander79 » 11 май 2020, 17:23

Также вряд-ли его при рождении записали Григорий Семенович
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

puella_007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2020
Благодарил (а): 1 раз

СКВОРЦОВ

#13 puella_007 » 11 май 2020, 18:10

Дмитрий Широчин писал(а):
11 май 2020, 17:16
Не совсем понятно, почему Вы решили, что сайты ANRM и ДАОО заблокированы. Ну, да, идёт какой-то сбой на сайте ДАОО, не грузится; скорее всего, это связано с карантином, ни с чем иным, ну, или лёг спать системный администратор. На сайте ANRM я только что был, проверил - работает. Но и тот, и другой сайты мало чем могут помочь в Вашем исследовании, на них не выложены для Вас данные по Скворцовым. Эти данные надо искать. Первое и простейшее:
все метрические книги по Бессарабии выложены on-line на сайте https://www.familysearch.org/ru/ (видимо, Вы об этом знаете, раз изначально оставили свое сообщение именно в этой вот теме: viewtopic.php?f=173&t=3496 ) Да, доступ к этому сайту с территории России заблокирован (может быть, Вы об этом и пытались написать), но много раз уже описано, в том числе, и в разделе, в котором Вы оставили сообщение, как это обойти - с помощью анонимайзера.
А какова дальнейшая судьба Григория Семеновича? В его документах времени Советской власти вполне могут быть данные и о его родителях, и о его сестрах.

Данные в России только эти и узнала, сестры остались в Одессе это точно. ФИО менялось или нет не могу сказать. Но в документах о смене в России не обозначено. Значит тогда запрос делать в сами архивы Кишинева и Одессы надо)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СКВОРЦОВ

#14 Alexander79 » 11 май 2020, 18:36

puella_007 писал(а):
11 май 2020, 18:10
Дмитрий Широчин писал(а):
11 май 2020, 17:16
Не совсем понятно, почему Вы решили, что сайты ANRM и ДАОО заблокированы. Ну, да, идёт какой-то сбой на сайте ДАОО, не грузится; скорее всего, это связано с карантином, ни с чем иным, ну, или лёг спать системный администратор. На сайте ANRM я только что был, проверил - работает. Но и тот, и другой сайты мало чем могут помочь в Вашем исследовании, на них не выложены для Вас данные по Скворцовым. Эти данные надо искать. Первое и простейшее:
все метрические книги по Бессарабии выложены on-line на сайте https://www.familysearch.org/ru/ (видимо, Вы об этом знаете, раз изначально оставили свое сообщение именно в этой вот теме: viewtopic.php?f=173&t=3496 ) Да, доступ к этому сайту с территории России заблокирован (может быть, Вы об этом и пытались написать), но много раз уже описано, в том числе, и в разделе, в котором Вы оставили сообщение, как это обойти - с помощью анонимайзера.
А какова дальнейшая судьба Григория Семеновича? В его документах времени Советской власти вполне могут быть данные и о его родителях, и о его сестрах.

данные в России только эти и узнала, сестры остались в Одессе это точно. ФИО менялось или нет не могу сказать. Но в документах о смене в России не обозначено. Значит тогда запрос делать в сами архивы Кишинева и Одессы надо)
Для начала почитать форум.
Архивы точно не будут искать вам родственников по такой информации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»