Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
ALLA PESINA
Благодарил (а): 47 раз

#2401 Сообщение ALLA PESINA » 12 апр 2019, 18:27

http://hadashot.kiev.ua/content/dramatu ... i-uezzhali Из этой статьи видно Батиашвили евреи.
.

mihail
Благодарил (а): 429 раз

#2402 Сообщение mihail » 12 апр 2019, 18:36

ALLA PESINA писал(а):
12 апр 2019, 18:27
http://hadashot.kiev.ua/content/dramatu ... i-uezzhali Из этой статьи видно Батиашвили евреи.
Я не зря выше советовал поработать с сайтом "Память Народа" - потому,что у многих носителей фамилии в наградных листах проставлена:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 1138 раз

#2403 Сообщение Alexander79 » 12 апр 2019, 18:38

ksenya писал(а):
12 апр 2019, 13:04
mihail, Спасибо. Как я уже писала, сделаны запросы в Курский архив и Киевский. Жду ответа.
Что спрашивали в запросе?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#2404 Сообщение mihail » 12 апр 2019, 18:43

ALLA PESINA писал(а):
Из этой статьи видно
Из статьи видно только фразу: "...Пару веков назад мы стали Батиашвили...".На основании этого делать вывод,что
ALLA PESINA писал(а):
Батиашвили евреи.
применительно ко всем носителям фамилии? Не уверен,что это правильно.Кроме того,еврейские кавказские общины на нашем форуме не изучены абсолютно,включая вопросы образования фамилий у них.
Фамилия встречается ( Фамилии грузинских евреев):"...ბათიაშვილი *(Батиашвили)..." (впрочем,не берусь судить о степени компетентности автора текста в этом вопросе,но и у него сделано уточнение "(*)- означает ,что эта фамилия распространена как среди грузин так и среди евреев." - а знак * стоит и около фамилии Батиашвили ) у грузинских евреев,но "встречается" и "является еврейской" - знак равенства может поставить лишь специалист по ономастике.

Как мне кажется,касательно всей ветки уместна уже ставшая здесь стандартной формула: хотите знать истину - ищите документы.

tatich
Благодарил (а): 1 раз

#2405 Сообщение tatich » 16 апр 2019, 14:43

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Черненко Роман Иосифович
1.2) Год рождения - 1898
1.3) Место рождения - с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отец-Иосиф Антонович, мать-Ксенья Моисеевна, о братьях и сестрах неизвестно.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - имена Моисей, Иосиф
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - внешность деда похожа на еврея
 ! Сообщение модератора: oztech
Зачеркнуто модератором
2.3) Причины недоверия к записям в документах - Их семья из-за гонений и погромов скрывала свое еврейство
2.4) Утверждение родственников и близких - по утверждениям родственников, Роман Иосифович при жизни говорил о еврейских корнях
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -

mihail

#2406 Сообщение mihail » 16 апр 2019, 16:22

tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
внешность деда похожа на еврея
Ведь в том же шаблоне анкеты написано:
"...Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на "характерную внешность". На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно...".
tatich писал(а):
Их семья из-за гонений и погромов скрывала свое еврейство
До 1917-го скрыть было невозможно - вероисповедание фиксировалось законодательно.После 1917-го - какие погромы и гонения Вы имеете в виду?
tatich писал(а):
имена Моисей, Иосиф
Загляните в Святцы.Кроме того,Антон и Ксения - такие имена не распространены у евреев в то (до 1917) время.
tatich писал(а):
по утверждениям родственников, Роман Иосифович при жизни говорил о еврейских корнях
Единственный значимый довод (если,конечно,родственники,утверждая,не ошибались).Исходя из него:
tatich писал(а):
с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
Узнать о сохранности метрических книг пытались? Какие-либо документы на искомого человека Вы имеете или пытались найти?
Вероятных родственников (так,чтобы совпали фамилия,отчество и местность - Спиридонова Буда) на военных сайтах пытались искать? Например,на сайте "Память Народа": Черненко Никифор Иосифович из Спиридоновой Буды может,не исключено,Вас заинтересовать,как и его данные в наградном листе.К тому же,лиц с фамилией Черненко (но с другими,правда,отчествами) в означенном селе значится несколько - и вряд ли стоит у них предполагать еврейское происхождение.

tatich
Благодарил (а): 1 раз

#2407 Сообщение tatich » 16 апр 2019, 17:47

Спасибо огромное за ответ!
Ведь в том же шаблоне анкеты написано:
"...Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на "характерную внешность". На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно...".
Извините, не дочитала...
До 1917-го скрыть было невозможно - вероисповедание фиксировалось законодательно.После 1917-го - какие погромы и гонения Вы имеете в виду?
Имела ввиду погромы кон.19 века в Черниговской губернии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%B8%D0%B8
А как фиксировалось законодательно до 1917г. вероисповедание? В каком документе?

Загляните в Святцы.Кроме того,Антон и Ксения - такие имена не распространены у евреев в то (до 1917) время.
Согласна, что имена Иосиф и Моисей ни о чем не говорит. А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?

Единственный значимый довод.Исходя из него:
tatich писал(а):
с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
Узнать о сохранности метрических книг пытались? Какие-либо документы на искомого человека Вы имеете или пытались найти?
Вероятных родственников (так,чтобы совпали фамилия,отчество и местность - Спиридонова Буда) на военных сайтах пытались искать? Например,на сайте "Память Народа": Черненко Никифор Иосифович из Спиридоновой Буды может,не исключено,Вас заинтересовать,как и его данные в наградном листе.К тому же,лиц с фамилией Черненко (но с другими,правда,отчествами) в означенном селе значится несколько - и вряд ли стоит у них предполагать еврейское происхождение.
[/quote]
Пришел ответ Гос.архива Брянской области - " метрических книг церкви церкви Святой Живоначальной Троицы с.Спиридонова Буда за 1898г. на хранении не имеется; книг Новозыбковской городской управы с записями о регистрации рождения лиц еврейской национальности в городе и уезде, а также раввинатских книг синагог г. Новозыбкова Черниговской губернии (ныне Брянской области) на хранении в архиве нет; в фонде «Новозыбковское уездное казначейство» ревизских сказок Новозыбковского уезда не имеется, виду чего не представляется возможным подтвердить факт рождения Черненко Романа Иосифовича в вышеуказанном году, подтвердить его национальность и провести генеалогическое исследование его рода".
Сделала запрос еще в Архив Черниговской области- жду ответ.
На сайте "Память Народа" находила Черненко Никифора Иосифовича из Спиридоновой Буды. Возможно, это был брат деда...
А где Вы находили лиц с фамилией Черненко из этого населенного пункта? На каком сайте?
И может подскажите, где и что можно еще попытаться найти?
Спасибо.

mihail

#2408 Сообщение mihail » 16 апр 2019, 18:05

tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
Данный вопрос - вне рамок этой темы.Если версия о еврейском происхождении еще актуальна,то Вам,наверное,нужно открыть (вот так,и вот здесь) индивидуальную фамильную тему: в ней,как правило,удобнее всего обсуждать возможные направления поисков.Если же здесь дать ответ "общего характера",то он будет таким: нужно выяснять сохранность любых списочных документов по указанной местности (тут Вам весьма может быть полезен и форум "ВГД"),или пытаться разрабатывать биографии вероятных (как и действительных) родственников.По Новозыбкову и,если не ошибаюсь,по уезду,касательно евреев,есть посемейные списки: воспользуйтесь ключевым словом "Новозыбков" в окне "поиск" по нашему форуму - увидите упоминания этого источника.Кое-что можно найти и в нашей Базе данных.
tatich писал(а):
А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?
Это,скорее,не "инфо откуда-то",а очевидность.Впрочем,Вы можете проконсультироваться в какой-либо подходящей теме раздела "Еврейские имена. Справочники и обсуждение".
tatich писал(а):
А как фиксировалось законодательно до 1917г. вероисповедание? В каком документе?
Вероисповедание фиксировалось во множестве документов (как и национальность в советское время).А особенности законодательства и учета евреев в Российской империи практически исключали возможность скрыть иудейское вероисповедание.Разве что могли креститься - но это не сокрытие собственного происхождения,а вполне узаконенное изменение конфессиональной принадлежности.Спастись от погромов пытались,в большинстве случаев,переменой места жительства (если имели на то возможность).
tatich писал(а):
А где Вы находили лиц с фамилией Черненко из этого населенного пункта? На каком сайте?
Там же,на "Подвиге Народа",посредством функции "расширенный поиск".Есть,наряду с упоминанием интересующей местности (т.е. Спиридонова Буда),и созвучная фамилия - Черненок - причем в таких документах,где фамилию очень часто искажали (см.здесь).

MOCKBA
Благодарил (а): 1218 раз

#2409 Сообщение MOCKBA » 16 апр 2019, 19:45

tatich писал(а):
Черненко
Спиридонова Буда - это Денисковичская волость. Посмотрите в списках Первой Мировой, там многие Черненки даже прямо указано, что Спиридоновские. Поскольку документы дореволюционные, то православие там неизбежно указывается.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Красивым почерком даже:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D3
Несомненно, они родня ваших Черненко, но как и где искать православных - это не наша сильная сторона, скажем так. Ищите совета на ВГД.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Благодарил (а): 208 раз

#2410 Сообщение oztech » 16 апр 2019, 19:50

tatich писал(а):
Спиридонова Буда
Замечу, что мормоны выложили в Сеть посемейные списки евреев Новозыбковского уезда за 1882 и 1888 годы, и там есть двадцать восемь записей по Спиридоновой Буде. Двадцать три фамилии, Черненко - нет, есть из близких по звучанию Черников и Черняков.
И еще в описях ГАЧО (Чернигов) среди заголовков дел однажды мелькнул казак Филипп Черненко, правда, без географической привязки.
Григорий

Капитан Немо
Благодарил (а): 441 раз

#2411 Сообщение Капитан Немо » 16 апр 2019, 20:14

tatich писал(а):
А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?
Не претендуя на 100% точность, отмечаю для общего развития, что имя Антон в метриках Харьковской Синагоги с 1889 по 1918 не встречается НИ РАЗУ! (Хотя есть три Антонины.) Ксений встречается две и обе рождены в семьях, где отцы были на госслужбе - у врача и горного инженера. На более, чем 12000 рождений - это даже не 0,02%...

Helen V.
Благодарил (а): 789 раз

#2412 Сообщение Helen V. » 16 апр 2019, 23:58

tatich писал(а):
На сайте "Память Народа" находила Черненко Никифора Иосифовича из Спиридоновой Буды. Возможно, это был брат деда...
Обратите внимание - Никифор Иосифович получал юбилейную награду, т.е. был жив в 1985 году. Загляните в тему "поиск документов в архиве министерства обороны" и проконсультируйтесь, какую информацию можно найти в военных архивах.
А ваш дед не участвовал в войне? А вот
Николай Романович Черненко
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Брянская обл., Злынковский р-н, с. Спиридоново-Буда
Место призыва Агаповский РВК, Челябинская обл., Агаповский р-н
мог быть сыном Романа Иосифовича? Если да, то как он оказался в Челябинске? Эвакуировался? Про эвакуацию и поиск эвакуированных - отдельная тема на форуме. Запросите челябинские архивы - нет ли там личных дел ваших родственников, которые могли там работать на каких-либо предприятиях. В личных делах обычно есть анкеты с подробной биографией и 5-м пунктом, то ест национальностью
tatich писал(а):
Огромное количество информации можно найти, не зацикливаясь на поиске скрываемого национального вопроса...
tatich писал(а):
Например, на сайте Брянского архива.
Фонд № Р-815. Опись № 1. Дело № 192. Дело по обвинению председателя Сыто-Будского сельского комитета бедноты ЧЕРНЕНКО Петра в краже общественных денег.
Даты документов: 1920–1920 гг. ТКоличество листов: 11
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Nekomata
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#2413 Сообщение Nekomata » 17 апр 2019, 23:48

Добрый день помогите пожалуйста найти родных. Со слов моей мамы моя бабушка Кваша Ефросинья Максимовна родилась 1929г Николаевская область, район Снигиревский, село Павло-Марьяновка или село Васильёвка почему-то вспоминали два села, ее мама моя Прабабушка Кваша Надежда Исааковна приблизительный год рождения 1900 и было еще две сестры родных Кваша Мария Максимовна 1920 г рождения и Кваша Анна Максимовна 1925г рождения и был у нее папа мой прадед Кваша Максим за него известно по рассказам, что он вернулся с Финской войны вроде в звании офицер и через год умер наверное это от 1939 до 1941года и его должны были похоронить в одном из сел Павло-Марьяновке или Васильевка, в 1941-1942 году как я понимаю из рассказа Кваша Надежда и ее три дочки Фрося, Анна, Мария были эвакуированы в Казахстан и моя бабушка Шешукова(Кваша) Ефросинья Максимовна проживает там до настоящего времени. Еще моя мама сказала что или папа или дед Кваша Надежды Исааковны был бежавший польский еврей и он сменил фамилию на фамилию дочки Кваша. Помогите найти любую информацию по поиску своих родных. спасибо.

MOCKBA
Благодарил (а): 1218 раз

#2414 Сообщение MOCKBA » Вчера, 00:59

Nekomata писал(а):
17 апр 2019, 23:48
или папа или дед Кваша Надежды Исааковны (приблизительный год рождения 1900) был бежавший польский еврей
Вряд ли это так - до 1900 года ни смешанных браков не разрешалось законодательством, ни фамилии менять евреям не разрешалось. А по эвакуации - в Красный Крест запрашивали уже?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nekomata

#2415 Сообщение Nekomata » Вчера, 03:51

Доброй ночи запрос в красный крест оформил и отправил в электронном виде 12/04/2019

Nekomata

#2416 Сообщение Nekomata » Вчера, 03:58

Вот есть фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Благодарил (а): 1138 раз

#2417 Сообщение Alexander79 » Вчера, 04:04

Nekomata писал(а):
Вчера, 03:58
Вот есть фотографии
Документы ищите!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Благодарил (а): 466 раз

#2418 Сообщение IGGay » Вчера, 05:51

Nekomata писал(а):
17 апр 2019, 23:48
прадед Кваша Максим
Посмотрите в списках http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp.
Есть один Максим, 1906 гр.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

Elizaveta1996

#2419 Сообщение Elizaveta1996 » Вчера, 06:44

здравствуйте! Ищу информацию..
вот моя история:
в архивы уже написала, может ли кто то подсказать где еще поискать?
есть свидетельство, выданное что родился в Колесово Сарненского района Ровенской области, а родился я в Нестерово Львовской области, о чем было свидетельство о рождении выданное тем же самым Нестеровским загсом, где мама еврейка, вот его найти и не могу, уже давно.
Надо учитывать что могут и не найти, потому как это секрет был.
В Колесово родилась моя мама и на всякий сделали новое свидетельство где указали что национальность у папы россиянин, а у мамы украинка. Оно в итоге и осталось в ходу. Где первое, никто не говорит. Я видел его и там было указано что я родился в Нестерове 14 вересня, папа еврей и мама еврейка, где оно мне не ведомо. Искали уже и не раз.
У моей мамы всё ещё хуже. Изначально Шнайдер Гала, потом дедушка Довид Израеливич Шнайдер, сменил фамилию на Кравчик Андрей Ильич, а потом стал Кравченко Андреем Ильичем. и вся семья кто выжил, стали Кравченко.
Дедушка в 30-е с двумя детьми уехал из Вильно под Львов. Его отец то ли строил тюрьму, то ли был директором. А может и просто вахтёром в Вильно. У него было 5 родных братьев, никто вторую мировую не пережил. Кравченко был красноармейцем, чьи документы использовал мой дедушка когда бежал из под ареста в 1950. Кравченко Андрея он не убивал, просто украл документы.

Elizaveta1996

#2420 Сообщение Elizaveta1996 » Вчера, 06:45

Помогите советом! есть свидетельство, выданное что родился в колесово сарненского района ровенской области, а родился я в нестерово львовской области, о чем было свидетельство о рождении выданное тем же самым нестеровским загсом, где мама еврей, вот его найти и не могу, уже давно
надо учитывать что могут и не найти, потому как это секрет был
в колесово родилась моя мама и на всякий сделали новое свидетельство где указали что национальность у папы россиянин, а у мамы украинка. оно в итоге и осталось в ходу. где первое, никто не говорит. я видел его и там было указано что я родился в нестерове 14вересня, папа еврей и мама еврейка, где оно мне не ведомо. искали уже и не раз.
у моей мамы всё ещё хуже. изначально Шнайдер Гала, потом дедушка Довид Израеливич Шнайдер, сменил фамилию на Кравчик андрей Ильич, а потом стал Кравченко Андреем Ильичем. и вся семья кто выжил, стали Кравченко.
дедушка в 30-е с двумя детьми уехал из Вильно под Львов. его отец то ли строил тюрьму, то ли был директором. а может и просто вахтёром в Вильно. у него было 5 родных братьев, никто вторую мировую не пережил. Кравченко был красноармейцем, чьи документы использовал мой дедушка когда бежал испод ареста в 1950. Кравченко Андрея он не убивал, просто украл документы.
Прошу помочь мне найти документы. т.е. его второе свидетельство о рождении

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»