ПОЛЯКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ksenya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 1 раз

ПОЛЯКОВ

#1 ksenya » 20 мар 2019, 14:46

Доброго всем времени суток. Хочу найти сои корни по дедушке и его родителям. Имя моего прадеда Поляков Петр Федорович. Родился в Белоруссии в 187? году. То ли Витебская то ли Могилевская область. Потом его семья уехала в Украину, в город Киев. Мой прадед был бухгалтером. Жил на Подоле. В 1917 году в Киеве родился мой дедушка Поляков Евгений Петрович.. Знаю еще, что где-то в конце 1920 годов моего прадеда отправили на работу в Грузию. Где он в середине 1930 годов умер от малярии и похоронен на станции Шулаверы.. Буду очень всем признательна за помощь в поисках своих корней.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#2 Alexander79 » 20 мар 2019, 14:51

ksenya писал(а):
20 мар 2019, 14:46
Доброго всем времени суток. Хочу найти сои корни по дедушке и его родителям. Имя моего прадеда Поляков Петр Федорович. Родился в Белоруссии в 187? году. То ли Витебская то ли Могилевская область. Потом его семья уехала в Украину, в город Киев. Мой прадед был бухгалтером. Жил на Подоле. В 1917 году в Киеве родился мой дедушка Поляков Евгений Петрович.. Знаю еще, что где-то в конце 1920 годов моего прадеда отправили на работу в Грузию. Где он в середине 1930 годов умер от малярии и похоронен на станции Шулаверы.. Буду очень всем признательна за помощь в поисках своих корней.
Ваш прадед имеет еврейские корни?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#3 mihail » 20 мар 2019, 17:40

ksenya писал(а):
20 мар 2019, 14:46
Доброго всем времени суток. Хочу найти сои корни по дедушке и его родителям. Имя моего прадеда Поляков Петр Федорович. Родился в Белоруссии в 187? году. То ли Витебская то ли Могилевская область. Потом его семья уехала в Украину, в город Киев. Мой прадед был бухгалтером. Жил на Подоле. В 1917 году в Киеве родился мой дедушка Поляков Евгений Петрович.. Знаю еще, что где-то в конце 1920 годов моего прадеда отправили на работу в Грузию. Где он в середине 1930 годов умер от малярии и похоронен на станции Шулаверы.. Буду очень всем признательна за помощь в поисках своих корней.
Задавать Вам вопрос о том,какие у Вас основания считать предков евреями,я не буду - отмечу лишь,что из Вашего текста понять это невозможно.Но поиски (обсуждение стратегии которых,в данной теме - это оффтоп,кстати) сведений Вы можете осуществлять,среди прочего,и в следующих направлениях:
- посмотрите административное подчинение местности вблизи ст.Шулавери. Сопоставьте с этим перечнем.Возможно,получится истребовать справку о смерти и узнать место захоронения.Если,конечно,Вам это все уже не известно изначально.
- Узнайте степень сохранности метрических книг по г.Киев за 1917 г. (еврейские алфавиты (см. тему "Киев") браков и метрические книги о рождении сохранились - но нужны ли Вам именно они,а не книги христианских конфессий - это Вы сами решайте).
- Ваш дед,родившись в 1917-м,скорее всего,воевал в 1941-45 гг..Что тоже открывает некоторые возможности для поисков сведений и о нем самом,и о его семье.
- Искать Поляковых не то в Витебской,не то в Могилевской области по таким неточным данным - это очень сомнительный труд.Тем более,что ни одной,ни второй области в 1870-х (и еще несколько десятилетий после) не существовало.
- Про справочные и адресные книги по г.Киев тоже,ища сведения,не забывайте.

Если Вам нечего добавить,в плане соотношения содержания Вашего текста с названием данной темы (и всего этого форума в целом),то Вам лучше воспользоваться возможностями форума ВГД.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#4 anno_nin » 21 мар 2019, 08:37

ksenya писал(а):
20 мар 2019, 14:46
Поляков Петр Федорович
Единственная известтная мне еврейская семья Поляковых происходит из Могилевской губернии. Многие их потомки действительно перебрались в Киев и другие места Украины.
Братья Поляковы - создатели банковской системы РИ, жд сети РИ... Погуглите, к примеру "Яков Поляков" и почитайте хотя бы в вики. Бухгалтер вполне мог быть среди их родственников.
Имена Петр и Федор для евреев не характерны. Если Ваш родственник действительно из тех самых Поляковых, Вам сперва надо бы выяснить еврейские имена,соответствующие Петру и Федору.
Как звали прабабушку? Когда и где они поженились?
Как звали детей, когда и где они родились?
Что известно о братьях и сестрах прадеда?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#5 Капитан Немо » 21 мар 2019, 09:14

anno_nin писал(а):
21 мар 2019, 08:37
Единственная известная мне еврейская семья Поляковых происходит из Могилевской губернии.
Добавлю немного фактажа к мнению уважаемой коллеги. В Харьковской синагоге в 1900-19 гг. регистрированы Поляковы из Мглина, Глухова, Переяславля, Ромнов, Чернигова, и, естественно, Могилевской губернии (больше всех по количеству). Родственники ли все они - не знаю. Но, почему-то, все они регистрировали детей в одном месте...
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#6 MCB » 21 мар 2019, 14:11

anno_nin писал(а):
21 мар 2019, 08:37
Поляковых
Неужели других не знаете? Это очень распространенная фамилия. Но, конечно, и у неевреев тоже
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ksenya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#7 ksenya » 21 мар 2019, 15:55

Здравствуйте все, кто откликнулся . К сожалению данных очень мало. Собираю по крупицам у всей родни. кто что помнит. Жену Петра Федоровича Полякова звали , опять по документам, которые были, Пелагея Федоровна, девичья фамилия Харитонова, год рождения 1893-1894..Еще известно, что у них 8 сентября.1913 года родилась дочь- Полякова Наталья Петровна.Место рождения- город Курск. Думаю, что восьмое сентября уже по новому стилю. А мой дедушка родился 10 февраля 1917 года. По новому стилю 23 февраля, в городе Киеве.Прабабушка не очень любила рассказывать о себе, о муже и своих предках. Мой дед всю войну со своей воинской частью стоял на Дальнем Востоке. Через военный архив узнать тоже пока ничего не удается. УПолякова Петра Федоровича действительно было два брата и сестра. Они остались в Киеве, а прадед с семьей уехал в Грузию.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#8 Лея » 21 мар 2019, 17:55

ksenya писал(а):
21 мар 2019, 15:55
Здравствуйте все, кто откликнулся . К сожалению данных очень мало. Собираю по крупицам у всей родни. кто что помнит. Жену Петра Федоровича Полякова звали , опять по документам, которые были, Пелагея Федоровна, девичья фамилия Харитонова, год рождения 1893-1894..Еще известно, что у них 8 сентября.1913 года родилась дочь- Полякова Наталья Петровна.Место рождения- город Курск. Думаю, что восьмое сентября уже по новому стилю. А мой дедушка родился 10 февраля 1917 года. По новому стилю 23 февраля, в городе Киеве.Прабабушка не очень любила рассказывать о себе, о муже и своих предках. Мой дед всю войну со своей воинской частью стоял на Дальнем Востоке. Через военный архив узнать тоже пока ничего не удается. УПолякова Петра Федоровича действительно было два брата и сестра. Они остались в Киеве, а прадед с семьей уехал в Грузию.
Почему Вы считаете, что они евреи? Что натолкнуло на идею искать еврейские корни?
По Вашим данным ничто на это не указывает.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#9 anno_nin » 21 мар 2019, 18:13

ksenya писал(а):
21 мар 2019, 15:55
Жену Петра Федоровича Полякова звали , опять по документам, которые были, Пелагея Федоровна, девичья фамилия Харитонова,
Пелагея Федоровна Харитонова не еврейка. Брак до революции был скорей всего заключен в православной церкви. Следовательно Петр Федорович Поляков был православным, не иудеем.

ksenya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#10 ksenya » 22 мар 2019, 11:31

Я не могу ни утверждать, ни отрицать, что мои прадед и прабабушка были евреями или православными. Но то что ни они , ни их дети не ходили в церковь, а дети не были крещенными, это я знаю точно. Поэтому и занялась поисками корней. Чтобы знать, кто они.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#11 Alexander79 » 22 мар 2019, 11:36

ksenya писал(а):
22 мар 2019, 11:31
Я не могу ни утверждать, ни отрицать, что мои прадед и прабабушка были евреями или православными. Но то что ни они , ни их дети не ходили в церковь, а дети не были крещенными, это я знаю точно. Поэтому и занялась поисками корней. Чтобы знать, кто они.
Так сделайте тест ДНК и ищите документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#12 mihail » 22 мар 2019, 11:58

ksenya писал(а):
22 мар 2019, 11:31
Я не могу ни утверждать, ни отрицать, что мои прадед и прабабушка были евреями или православными. Но то что ни они , ни их дети не ходили в церковь, а дети не были крещенными, это я знаю точно. Поэтому и занялась поисками корней. Чтобы знать, кто они.
Итак,Ваши аргументы:
- не ходили в церковь.
- не водили туда детей.
- не были крещеными.

На этом основании делается предположение,что предки могли быть и евреями тоже.А сам вопрос размещен в теме с названием "Как понять были мои предки евреями или нет?",где именно исходя из аргументов топикстартеров,предлагается сделать пусть и примерный,но вывод.

Единственный правильный,в данной ситуации,совет (кроме совета о тесте ДНК) уже Вам дан: - Узнайте степень сохранности метрических книг по г.Киев за 1917 г..Записать человека,родившегося в 1917 году (даже в самом конце этого года),должны были именно в метрическую книгу какой-либо конфессии.По поводу Поляковых - в еврейских "метрических" алфавитах (я не зря выше дал на них ссылку) фамилия в Киеве встречается - только вот советовать Вам искать предков среди евреев я бы не стал.
Ну и так,чисто с исторической стороны: прикиньте примерно,в какое именно время (а это были,надо понимать,1920-е/1930-е) они своих детей не водили в церковь,и не ходили туда сами - возможно,на какие-то выводы Вас это подвигнет.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#13 anno_nin » 22 мар 2019, 12:14

ksenya писал(а):
22 мар 2019, 11:31
Я не могу ни утверждать, ни отрицать, что мои прадед и прабабушка были евреями или православными.
Конфессия нужна для того, чтобы искать документы до 1920 года. Регистрация браков, рождения, смерти велась по конфессиям. Я бы посоветовала начать поиск документов с книг православных церквей.
А при Советской власти в церковь ( в синагогу, мечеть или костел) вообще мало кто ходил.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#14 mihail » 22 мар 2019, 12:52

ksenya писал(а):
21 мар 2019, 15:55
Еще известно, что у них 8 сентября.1913 года родилась дочь- Полякова Наталья Петровна.Место рождения- город Курск.
Ответы Вы можете поискать не только в Киеве 1917-го,но и в Курске 1913-го:

ГАКО (Курск),Фонд 217.Церкви Курской губернии, 1744-1922.Географические указатель к фонду укажет Вам,что по самому г.Курску метрические книги сохранились (частично или полностью - это нужно уточнять).И Ваша проблема
ksenya писал(а):
21 мар 2019, 15:55
Поэтому и занялась поисками корней. Чтобы знать, кто они.
может решиться одним запросом в этот архив.Ну и тему "Оцифровка Курского архива",на форуме ВГД,возможно,стоит посетить.
А вот искать у Ваших предков еврейские корни не нужно: никаких объективных данных за эту версию нет.

ksenya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало

#15 ksenya » 11 апр 2019, 19:32

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО -Поляков Петр Федорович
1.2) Год рождения -примерно с 1878 -1893
1.3) Место рождения - Белоруссия, точнее не знаю
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - точной информации нет, было два брата и сестра. Одного из братьев звали Михаил
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена -точных данных нет
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - никогда не ходил в церковь, дети тоже не были крещенными.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - скорее всего имя и фамилия были заменены
2.4) Утверждение родственников и близких - в Первую Мировую войну немцы хотели расстрелять как еврея, заставляли проговорить слово кукуруза. Случайно получилось сказать. И еще , Петр Федорович был очень хорошим бухгалтером.
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - Умер в 1933 году.
2.6) Прочее - Сделала запросы в архивы города Курска и Киева. В рассказах упоминались эти города.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#16 Alexander79 » 11 апр 2019, 20:05

ksenya писал(а):
11 апр 2019, 19:32

2.4) Утверждение родственников и близких - в Первую Мировую войну немцы хотели расстрелять как еврея, заставляли проговорить слово кукуруза. Случайно получилось сказать.
В Первую мировую на стороне немцев сражались сотни немецких евреев.
Так что тут легенда "с расстрелом как еврея", врядли соответствует реальности.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#17 oztech » 11 апр 2019, 20:14

ksenya писал(а):
11 апр 2019, 19:32
Одного из братьев звали Михаил
Этот брат - Михаил Федорович - тоже Поляков? Тогда как это согласуется с п. 2.3)
ksenya писал(а):
11 апр 2019, 19:32
Причины недоверия к записям в документах - скорее всего имя и фамилия были заменены
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#18 MRK » 11 апр 2019, 20:14

ksenya писал(а):
11 апр 2019, 19:32
2.4) Утверждение родственников и близких - в Первую Мировую войну немцы хотели расстрелять как еврея, заставляли проговорить слово кукуруза. Случайно получилось сказать. И еще , Петр Федорович был очень хорошим бухгалтером.
В Первую Мировую войну немцы евреев не расстреливали, а произношение буквы "Р" тем более не проверяли (скажу по секрету - в немецком языке нет твёрдой "Р" - так что и немцы, говоря по-русски, сильно грассируют, но это не делает их евреями). А почему у него "Случайно получилось сказать"? - он картавил? Но это никоим образом не признак еврея. Так же, как и профессия бухгалтера...
А зачем вы ищете еврейские корни? Чтобы уехать в Израиль? С такими антисемитскими стереотипами нечего вам там делать!
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#19 Alexander79 » 11 апр 2019, 20:17

MRK писал(а):
11 апр 2019, 20:14
Первую Мировую войну немцы евреев не расстреливали и произношение буквы "Р" не проверяли. [/quote]

Да и думаю т.к. немецкий и идиш "похожи" . Немцам было легче общаться с евреями, чем с другим населением.
Но это мое "мнение".
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#20 oztech » 11 апр 2019, 20:26

ksenya писал(а):
11 апр 2019, 19:32
Поляков Петр Федорович
ksenya, смысл анкеты - собрать в некую более-менее стройную систему изначально разрозненные сведения, а Вы уже опубликовали в данной теме целую подборку дополнительных сведений, но в анкету их не включили. По совокупности, не видно зацепок для поиска еврейских корней, это Вам уже и раньше объяснили.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»