Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Капитан Немо
Благодарил (а): 440 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2141 Сообщение Капитан Немо » 05 фев 2019, 22:36

mitya185 писал(а): Да , но Козловский Исаак это все же больше в еврейскую сторону перевес. Сложно без документов что-то сказать. Тогда евреев было половина жителей. Обольцы это соседняя деревня. В филистово было тоже самое
http://j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=6196
Скорее, в польскую сторону. Фамилия % на 95 - польская. Хотя, возможны варианты.

MOCKBA
Благодарил (а): 1220 раз

#2142 Сообщение MOCKBA » 05 фев 2019, 22:48

mitya185 писал(а): Обольцы это соседняя деревня. В филистово было тоже самое
Для нас, ныне живущих - да, фамилия на - ский и имя Исаак перевешивает. Для той поры - совершенно нет. Про Обольцы справедливо сказано. Небольшое, но очень еврейское было местечко. 400 евреев по последней царской переписи. Сотня погибших в Катастрофу ((
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
В Смолянах евреев еще больше было. Филистово же не просто гораздо меньше - это вообще не местечко, а деревня; а в деревни по законам 1883 года евреям запрещено было даже переселяться, хотя иногда случались специальные льготы. Ни одного еврея там не отмеченo и в списках погибших от нацизма (хотя списки, увы, не в точности полные).
А что касается способов расследовать без документов, такой способ тоже есть. Почитайте в этом же разделе форума про анализы ДНК, пожалуйста.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

#2143 Сообщение MOCKBA » 05 фев 2019, 22:57

mitya185 писал(а): Козловский Исаак
Это не ваш? Исаак Степанович Козловский из Аленовичей. Двух верст наверное не будет от вашей деревни. Полистайте еще карточки по Оршанскому уезду, там национальности нет, но во многих стоит вероисповедание. Если рим-кат, то поляк, а правосл. то белорус. Ваш православный.
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D5
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Благодарил (а): 791 раз

#2144 Сообщение Helen V. » 05 фев 2019, 23:35

mitya185 писал(а): Да и пара Исаак и Мария Варфоломеевна очень похожа на еврейскую
Интересно, почему? Наберите в яндексе "Исаак именины по православному календарю" и "Варфоломей именины по православному календарю". Впрочем, мы уже сильно отклоняемся от тематики форума.
mitya185 писал(а): После двух недель поисков НИАБ выдал информацию что никакой информации о них вообще нет.
Что именно искал вам НИАБ и не нашел? Зайдите на сайт "Фондовый каталог архивов республики Беларусь" и посмотрите, какие вообще метрические книги сохранились за этот период (православные, католические...). Ответ будет - практически никаких, не только иудейского вероисповедания.

Где работали бабушка, прадедушка и прабабушка? Вероятно, в одном из колхозов? Посмотрите фонды Зонального архива Орши - нет ли там фондов этих мест работы? Направьте запрос... Состояли ли они в партии (т.е. в КПСС)? Если да, то направьте запрос в соответствующие архивы. В личных делах будут анкеты с 5-м пунктом. Запросите все копии загсовских документов - там будет записана национальность. Напишите в местный краеведческий музей, наконец - может быть, там до сих пор живут родственники или соседи, которые что-то знают. Зайдите на сайт, где ищут предков по Белоруссии и Литве (поляки, русские, литовцы и белорусы). Вот буква К https://www.radzima.net/ru/surname/202/, посмотрите, сколько там Козловских.
Это самые общие рекомендации, выходящие за границы форума. Но не оставлять же человека без помощи (хотя он такой помощи не ищет...).
Последний раз редактировалось Helen V. 05 фев 2019, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

MOCKBA

#2145 Сообщение MOCKBA » 05 фев 2019, 23:40

Helen V. писал(а): Но не оставлять же человека без помощи (хотя он такой помощи не ищет...)
Так уже ж нашли того Исаака - Степанович он и православный. Типа повезло человеку. А я как раз вам припас потенциально клевый проект, требующий помощи - там наш человек был сокамерником монархиста Шульгина и сына фельдмаршала Кейтеля во Владимирском централе, и выжил при этом, и вдруг у него материализовалась обалдевшая правнучка из-за кордона.

mitya185
Благодарил (а): 1 раз

#2146 Сообщение mitya185 » 06 фев 2019, 07:15

Спасибо вам огромное!

Наталья Майер

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#2147 Сообщение Наталья Майер » 07 фев 2019, 15:53

Здравствуйте,кто может подсказать с чего начать поиск?. Моей бабушки давно нет в живых.У отца нет ее метрики,но в свидетельстве о браке ее девичья фамилия была ЛИППО НАДЕЖДА ЕМЕЛЬЯНОВНА.В паспорте было указано,что она родилась 4 февраля 1923 года,станция голышманово,новосибирской области.По поиску этой станции в новосибирской области нет,но она есть в тюменской обл. ЕЕ мать Липпо Александра Лазаревна,дату рождения не знаю,т.к.она умерла когда моей бабушке было 4 года. Отец говорит,что в те далекие времена многие евреи в паспортных данных писали в графе национальность Русский. Фамилия довольно редкая. Как найти ее метрику? За ранее большое спасибо.

mihail
Благодарил (а): 434 раза

#2148 Сообщение mihail » 07 фев 2019, 16:38

Наталья Майер писал(а):кто может подсказать с чего начать поиск?
На этом форуме - с правильного выбора места для размещения поста.В Вашем случае - это или собственноручно созданная тема в разделе "Я не уверен, что мои предки - евреи...",либо - пост в теме ""Генеалогический поиск по объявлению...".
Но дело даже не в этом.Многое случалось,конечно
Наталья Майер писал(а):в те далекие времена
Вот только из Вашего текста совершенно непонятно,откуда взялась версия о еврейском происхождении именно искомого лица.От отчества матери - "Лазаревна" ? А фамилия Липпо (и это - не девичья фамилия матери,а фамилия отца - Емельяна) - то у евреев,да,она встречалась.Но встречалась и у неевреев.

Что же касается того,где искать запись (видимо,уже не метрическую,а актовую - 1923-й год,все же) - озаботьтесь (ну,хотя бы так) историей административного подчинения Голышманово (обратите,кстати,внимание на то,когда именно это название возникло),и пишите запрос в тот отдел ЗАГС,что ныне хранит (если они сохранились) актовые книги по нужной местности,и по нужному периоду.Возможно,учитывая изменения в административном подчинении,придется справляться в нескольких в ЗАГСАх разных регионов (полагаю,стоит начать со звонка в Отдел ЗАГС Администрации Голышмановского муниципального района).
______
P.S. Модераторы сочли нужным перенести посты именно сюда - и это,видимо,правильно.И,хоть применительно к эпохе после 1917 года,конфессиональная принадлежность уже не имеет значения при поиске записи о рождении,все же вопрос надежности версии о наличии еврейских корней остается открытым:как-никак,специфика всего форума - это именно еврейские корни.

Наталья Майер

#2149 Сообщение Наталья Майер » 08 фев 2019, 03:30

при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.

Alexander79
Благодарил (а): 1139 раз

#2150 Сообщение Alexander79 » 08 фев 2019, 03:33

Наталья Майер писал(а): при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.
Где умерла прабабушка? Возможно в свидетельстве о смерти будет указана национальность.
В архив ЗАГСА делайте запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#2151 Сообщение MOCKBA » 08 фев 2019, 03:39

Наталья Майер писал(а): бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи
Тогда, наверное, лучше перенести обсуждение в более подходящее место. Вопрос, куда только. Вам метрика для репатриации нужна, или просто изучаете родословную?

mihail

#2152 Сообщение mihail » 08 фев 2019, 07:38

Наталья Майер писал(а): при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности.
С точки зрения достоверности сведений,слова "отец говорил,что в те времена многие евреи делали то-то ..." и "бабушка сама не отрицала,что еврейка" - это несколько разные вещи: второе явно весомее первого - и Вам нужно бы было написать о бабушкиных воспоминаниях сразу.Вопрос о правильности версии о еврейском происхождении станет более актуальным,если у Вас возникнет желание (или необходимость) забраться в эпоху до 1917.Для советского же времени генеалогия универсальна.Так что рекомендации прежние - пытайтесь связаться с ЗАГСами.Но приготовьтесь,на всякий случай,к тому,что даже в обнаруженной (надеюсь,Вам повезет) актовой записи,не исключено,что вообще не будет сведений о национальности - и искать придется уже в иных источниках.

Razdva

ВЕЛИЖ Смоленской области

#2153 Сообщение Razdva » 09 фев 2019, 13:40

mikev писал(а): Лейше
Добрый день, ищем информацию по фамилии Лейше. Эта фамилия есть в списке на первой странице.

Прабабушка моей супруги Варвара Лейше, жила с супругом Иваном Федоровичем Барсовым в селе Васнево Бельского уезда. В их семье родился Михаил Иванович Барсов 04.11.1923. Это все, что мы знаем.

Варвара знала латышский.

Спасибо!

inesskiva

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2154 Сообщение inesskiva » 11 фев 2019, 10:55

Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.

oztech
Благодарил (а): 208 раз

#2155 Сообщение oztech » 11 фев 2019, 11:10

inesskiva писал(а): (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
Это по преданию или есть подтверждение? В конце 19 века имя Андрей не было в ходу у евреев.
Григорий

oztech
Благодарил (а): 208 раз

#2156 Сообщение oztech » 11 фев 2019, 12:07

Razdva писал(а): ищем информацию по фамилии Лейше
Судя по тому, что Вы называете конкретные имена, происхождение фамилии Вас в данный момент не интересует, а имя Варвара ставит под сомнение наличие еврейских корней, если только нет каких-то дополнительных обстоятельств, о которых Вы пока не написали.
Григорий

EPon
Контактная информация:

Метрические книги еврейского общества Черкассы

#2157 Сообщение EPon » 11 фев 2019, 12:13

Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.

mihail

#2158 Сообщение mihail » 11 фев 2019, 13:01

inesskiva писал(а):Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич
Пытаюсь вот найти на карте 1913 года Черниговскую область - и ведь не находится никак,куда подевалась :unknown: .Одна лишь Черниговская губерния,которая аж о пятнадцати уездах,причем.
Где именно родился? Уточните (город,село и т.д.),если эти сведения у Вас есть.Если нет - нужно думать,где эти сведения можно узнать.Даже если оставить пока в покое конфессиональную принадлежность,метрические книги,все равно,как минимум,привязаны к уезду (а то и к волости,местечку,селу и т.п.).
inesskiva писал(а):С чего начать
Ну,вот с этого и начните - с поисков ответа на вопрос "где именно родился?".Ну,и с ответа на вопрос о еврейском происхождении,что уже был Вам задан выше: о нем известно точно (откуда?) или оно лишь предполагается (на основании чего?).

Капитан Немо

#2159 Сообщение Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:00

EPon писал(а): Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.
Где посмотреть? Вы, наверное, считаете, что Форумчане, как ЦРУ, хранит дела на всех людей планеты? Обращайтесь в архив. Метрические записи, если сохранились, там.

Капитан Немо

#2160 Сообщение Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:09

inesskiva писал(а): Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий. БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.
Черниговская область сегодня и Черниговская губерния 100 лет назад - не одно и то же...
Начать нужно, хотя бы с того, что четко выяснить, где же в бывшей Черниговской губернии родился прадед?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»