Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
anno_nin
Благодарил (а): 1320 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2081 Сообщение anno_nin » 04 янв 2019, 08:24

Ulia писал(а): Ищу корни по Винницкой области, Ямпольский район, село Мироновка Машталяр Ганна 24.06.1924г.р
Здравствуйте Юлия,
Вы разместили свое сообщение на форуме "еврейские корни". В связи с этим несколько дополнительных вопросов:
Не знаете ли Вы имена родителей этой женщины? Фамилия Машталяр - девичья или в браке?
Были ли у нее братья или сестры?
Какова ее судьба в годы ВОВ?
Имя Ганна не еврейское, фамилия тоже вряд ли. Почему Вы считаете что эта женщина из еврейской семьи?

Дончанка
Благодарил (а): 192 раза
Контактная информация:

#2082 Сообщение Дончанка » 04 янв 2019, 08:34

Ulia писал(а): Ищу корни по Винницкой области, Ямпольский район, село Мироновка Машталяр Ганна 24.06.1924г.р
Какие у вас основания считать ее еврейкой? Я думаю, вам лучше обратиться на форум vgd.ru, где впм дадут более квалифицированный совет.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

dimaskin

#2083 Сообщение dimaskin » 08 янв 2019, 14:14

Добрый день!
меня зовут Дмитрий, ищу инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список. Прабабушку звали Елена Яковлевна Примакова, свидетельства о рождении нет, дочь назвали Ида - моя бабушка.
Пытаюсь понять, есть ли еврейские корни, Ида Ефимовна - характерные имена для евреев? также, прадед родился в селе Полицы Волынской волости, если я правильно понимаю, там проживало много евреев в те времена (как и поляков). Походив по форумам выяснил, что фамилия Примаков (или Примак, или Приймак) распространена как среди евреев, так и среди поляков, но он записан как украинец.
Долгосрочная цель - составление родового древа, среднесрочная - узнать о шансах репатриации. Но, как бы то ни было - это мой кирпичик в общую историю.
ЗЫ. Есть фото с однополчанами, вероятно - Туркестан, может сюда выложить?

С уважением, Дмитрий

Alexander79
Благодарил (а): 1110 раз

#2084 Сообщение Alexander79 » 08 янв 2019, 16:01

dimaskin писал(а): Добрый день!
меня зовут Дмитрий, ищу инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список. Прабабушку звали Елена Яковлевна Примакова, свидетельства о рождении нет, дочь назвали Ида - моя бабушка.
Пытаюсь понять, есть ли еврейские корни, Ида Ефимовна - характерные имена для евреев? также, прадед родился в селе Полицы Волынской волости, если я правильно понимаю, там проживало много евреев в те времена (как и поляков). Походив по форумам выяснил, что фамилия Примаков (или Примак, или Приймак) распространена как среди евреев, так и среди поляков, но он записан как украинец.
Долгосрочная цель - составление родового древа, среднесрочная - узнать о шансах репатриации. Но, как бы то ни было - это мой кирпичик в общую историю.

С уважением, Дмитрий
Если имя Ефим ещё и носили евреи, то еврей с именем Митрофан....
Ищите документы в них будет национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dimaskin

#2085 Сообщение dimaskin » 08 янв 2019, 16:10

Alexander79 писал(а):
dimaskin писал(а): Добрый день!

С уважением, Дмитрий
Есть подозрение, что прабабушка была еврейкой, но по ней нет ничего

Alexander79

#2086 Сообщение Alexander79 » 08 янв 2019, 16:13

dimaskin писал(а):
Alexander79 писал(а):
Есть подозрение, что прабабушка была еврейкой, но по ней нет ничего
Обращайтесь в архив Загса - информация о ее смерти.
В обл. архиве запись о рождении бабушки, о браке её родителей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 752 раза

#2087 Сообщение Helen V. » 08 янв 2019, 19:12

dimaskin писал(а): инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список
в послужном списке членство в ВКП(б), номер партбилета неразборчиво.. в любом случае, запрашивайте РГАСПИ, авось будет еще какая-то информация о семье.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

anno_nin

#2088 Сообщение anno_nin » 08 янв 2019, 20:47

Примаков Ефим Митрофанович 1890г.р., украинец, хлебопашец - вряд ли еврей
Примакова Елена Яковлевна 1910г.р.
Примаков Геннадий Ефимович 1937г.р.
Девичья фамилия Елены Яковлевны неизвестна.
зато есть дата брака (в Кисловодске?) в 1932г.
Нужно запросить копию архивной записи о браке в архиве ЗАГСа и копию записи о рождении сына Геннадия. У Вас даже номер записи о рождении есть

dimaskin

#2089 Сообщение dimaskin » 08 янв 2019, 21:04

anno_nin писал(а): Примаков Ефим Митрофанович 1890г.р., украинец, хлебопашец - вряд ли еврей
Примакова Елена Яковлевна 1910г.р.
Примаков Геннадий Ефимович 1937г.р.
Девичья фамилия Елены Яковлевны неизвестна.
зато есть дата брака (в Кисловодске?) в 1932г.
Нужно запросить копию архивной записи о браке в архиве ЗАГСа и копию записи о рождении сына Геннадия. У Вас даже номер записи о рождении есть
ок, понял, спасибо!
а можно в любой ЗАГС прийти с паспортом за такой выпиской? 75 лет вроде бы где-то проскакивала инфа..
По поводу свидетельства о браке - есть предположение, что они поженились в военной части в г.Керки в Туркменистане, где можно искать?

GhelasIulia

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#2090 Сообщение GhelasIulia » 10 янв 2019, 21:54

Посмотрите,пожалуйста фамилию Герман.
Моя прабабушка по маме - Герман Анастасия Архиповна 1908-1963, отец прабабушки Герман Архип.
Жили на территории Херсонской Губернии, на данный момент это Приднестровье, Дубоссарский район.

Вот что есть из поиска по словарям на вашем сайте:

dgjs: Germann
dgjs: Herman
dgjs: Hermann
dgjs: Herrman
dgjs: Herrmann
djsg: Germann
djsg: Hermann
djsg: Herrmann
djskp: Gierman
djskp: Herman
djsre: German

Благодарю!!!

MOCKBA
Благодарил (а): 1179 раз

#2091 Сообщение MOCKBA » 10 янв 2019, 22:02

GhelasIulia писал(а): Герман
Не забывается пользоваться поиском по форуму. Фамилия Герман уже обсуждалась. Поскольку подавляющее большинство Германов - не евреи, то вряд ли словарь именно еврейских этимологий вам поможет. Но на всякий случай перенес обсуждение в эту тему, на случай, если вы хотите помощи с выяснением, были ли эти предки евреям (пока что на основе вашей информации - похоже, что не были)
albeider писал(а): Герман [по-немецки: Herrmann, Hermann] (Рига, Двинск, Режица, Шавли, Ковно, Вилейка, Белосток, Гродно, Слуцк, Пинск, Минск, Могилев, Сенно, Кременец, Овруч, Гайсин, Каменец, Ямполь, Брацлав, Тараща, Сквира, Липовец)
(1) от немецкого мужского имени Hermann (фамилия могла быть взята из-за фонетической близости между этим именем и идишском именем hирш, heрш, heрц или Гершон)
(2) от д. Германы (уезд Орши) или Германовка (местечко в Киевской уезде, д. в уездах Белостока и Бердичева)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

GhelasIulia

#2092 Сообщение GhelasIulia » 10 янв 2019, 22:12

Благодарю за развёрнутый и мгновенный ответ!

Татий

ТАТИЕВСКИЙ / TЕТИЕВСКИЙ / ТИТИЕВСКИЙ

#2093 Сообщение Татий » 17 янв 2019, 09:11

По Столыпинской реформе 1912 г. Татиевские, а также и другие (Горбенко, Бондарь, Гмыри) переселились с Украины в Сибирь. Изначально поселились в с. Максимовка, с. Семёновка Славгородского р-на Алтайского края. Затем расселились гораздо шире.

anno_nin

#2094 Сообщение anno_nin » 17 янв 2019, 09:43

Татий писал(а): По Столыпинской реформе 1912 г.
А какое отношение имеет аграрная реформа к евреям-мещанам?
Почему Вы причисляете к евреям фамилии Горбенко, Гонтарь, Гмыри? Мне они кажутся скорее украинскими.

Капитан Немо
Благодарил (а): 412 раз

#2095 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 16:49

karinalefkada писал(а): А если Степан Охримович, кто он может быть, если прабабушку звали Бронислава Охримович, потом Левшова.
Похоже на белорусов. А по отчеству как этих граждан звали? Степан иудей... Из 52000 исследованных метрических записей не попался ни разу.

Alexander79

#2096 Сообщение Alexander79 » 17 янв 2019, 19:19

karinalefkada писал(а): https://ibb.co/BVhQfCj https://ibb.co/njpHhDW https://ibb.co/ckS0vMD
Скажите, какая у меня национальность, примерно, по фотографиям по ссылкам.Спасибо! :*
Давайте мы лучше по кофейный гуще погодаем!

Капитан Немо

#2097 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 19:28

karinalefkada писал(а): Скажите, какая у меня национальность, примерно, по фотографиям по ссылкам. Спасибо!
А ПОЧЕМУ не выложили пра-пра-пра-прадедушку неандертальца? Непорядок!
Подобной ерундой на Форуме никто из уважающих себя Форумчан не занимается. И не приветствуется подобное на Форуме. Фашизмом попахивает.

Капитан Немо

#2098 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 19:35

karinalefkada писал(а): ну простите! досвидание!
Прощаем. Покеда!

Galkari
Благодарил (а): 1 раз

АЛЕКСАНДРИЯ

#2099 Сообщение Galkari » 19 янв 2019, 05:51

Доброе утро.
Извинте за глупый вопрос но как найти точнее где может подскажите вот такие документы (фото прилагаю)
Куда нужно обратится?
Я ищу предков прабабки по Фамилии Погребные которые жили в затопленом ныне Кременч.водохранилищем городе а потом их переселили уже в ныне сецчас Светловодск.
Читала данные что были там евреи 12% и даже в с.Нагорное имеется еврейское кладбище.
Хотела бы уточнить может и есть там где то дальний умерший родственник еврей.
И если такая услуга платная(работа в данном архиве)я готова оплатить.
Заранее благодарю Вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gpa
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛУБ

#2100 Сообщение Gpa » 19 янв 2019, 17:12

здраствуйте мой дед Голуб Петр Иванович уроженец г. Лохвицы Полтавской губернии 1908 года 11 июня рождения. Как найти кем были его отей и мать????
Последний раз редактировалось Gpa 19 янв 2019, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»