Как понять были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Капитан Немо
Благодарил (а): 440 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1661 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 08:49

Вы знаете, как православная церковь всегда манила "иноверцев" на смену веры. Деньги, земля, вид на жительство со свободным проживанием и льготное налогообложение были наградой за смену веры. Человек мог быть и кантонистом. Тогда крестили без вариантов.
А РПЦ более 1000 лет. Что Вас удивляет?

Nison
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

#1662 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 09:07

Капитан Немо писал(а): Вы знаете, как православная церковь всегда манила "иноверцев" на смену веры. Деньги, земля, вид на жительство со свободным проживанием и льготное налогообложение были наградой за смену веры. Человек мог быть и кантонистом. Тогда крестили без вариантов.
А РПЦ более 1000 лет. Что Вас удивляет?
почему без вариантов?!
Как он познакомился с девушкой из Липецкой губернии? В интернете?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

anno_nin
Благодарил (а): 1344 раза

#1663 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 09:12

Капитан Немо, и католическая тоже. Метод кнута и пряника. А вот обратной дороги обычно не было. Т.е. крещенный, решивший вернуться к вере отцов, становился отступником. И чем больше было таких случаев, тем строже закон карал отступников и тех, кто их "совращал".
В 1905 было небольшое послабление, вот "православные" и воспользовались.

anno_nin

#1664 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 09:15

Nison писал(а): Как он познакомился с девушкой из Липецкой губернии? В интернете?
Зачем в инете? Оказался там случайно на отдыхе или по долгу службы... "полумесяцем бровь... с ума свела... разбила сердце.."
Сразу видно, что Вы не харьковчанин. :) Почитайте о Гольберговской церкви. :)

Капитан Немо

#1665 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 09:29

Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю. Государство не обеспечивало харчами, образованием и снабжением "иноверцев".
А на предмет девушки... Боюсь, этого мы не узнаем. Хотя, может, он из-за нее и крестился. История Ромео и Джульетты не совсем то, но, как вариант...

Капитан Немо

#1666 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 09:31

anno_nin писал(а): Капитан Немо, и католическая тоже. Метод кнута и пряника. А вот обратной дороги обычно не было. Т.е. крещенный, решивший вернуться к вере отцов, становился отступником. И чем больше было таких случаев, тем строже закон карал отступников и тех, кто их "совращал".
В 1905 было небольшое послабление, вот "православные" и воспользовались.
Безусловно, Вы правы. У католиков еще и аутодафе было. Вспомним маранов...
Но мы говорим о конкретном случае...

genealo
Благодарил (а): 14 раз

#1667 Сообщение genealo » 14 авг 2018, 09:54

Капитан Немо писал(а): Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю. Государство не обеспечивало харчами, образованием и снабжением "иноверцев".
Вы это серьёзно? Не вводите читающих форум в заблуждение.
Если этот форум читать Вам некогда, то прежде чем написать, хотя бы гуглом или яндексом воспользуйтесь.

Капитан Немо

#1668 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 10:11

Оно, конечно. Куда, нам, грешникам. Только в «Истории еврейского народа в России» четко указано: «Согласно общевойсковому уставу, во время прохождения военной службы евреям предоставлялась абсолютная свобода вероисповедания. Им разрешалось проводить собственные службы и молиться в полевых синагогах. Раввины должны были назначаться на должности капелланов, их содержание брало на себя правительство. Офицерам было предписано следить за тем, чтобы их подопечные-евреи не подвергались оскорблениям и насмешкам из-за соблюдения своих обрядов.
На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом. Уже в первые годы после введения новой рекрутской системы миссионерские замыслы правительства дали о себе знать и в скрытых, и в явных формах. В июле 1829 года Николай I приказал командирам отделить тех рекрутов-евреев, которые пожелают перейти в православную веру, от тех, кто остался верен иудаизму. В то же время был разослан секретный циркуляр, разрешающий полковым священникам идти в обход обычной процедуры и крестить евреев без предварительного разрешения вышестоящих церковных иерархов.»
«Насильственные методы крещения привели к желаемому результату. С 1845 по 1855 год крещение солдат-евреев и кантонистов стало настолько распространенным явлением, что на них не хватало купелей и крестных».
«Как отмечает американский историк М. Станиславский: «Согласно опубликованным данным о наборе рекрутов на всей территории империи, примерно 70 тысяч евреев призвано в России с 1827 по 1854 год и примерно 50 тысяч из них были несовершеннолетними». При крещении обычно давали имена крестных отцов, часто и их фамилии. В результате Есель Левиков становился Василием Федоровым, Мовша Пейсахович — Григорием Павловым, Израиль Петровицкий — Николаем Ивановым и т. д. При просмотре этих перечней, констатировал русско-еврейский историк С. Гинзбург, «невольно является мысль: сколько еврейской крови влито было в русский народ и как много среди нынешних Ивановых, Петровых, Степановых <…> имеется потомков еврейских детей, которые когда-то были насильственно крещены!»
(Простите, страницы цитирования не указываю.)
А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?

Nison
Контактная информация:

#1669 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 10:21

Капитан Немо писал(а): Оно, конечно. Куда, нам, грешникам. Только в «Истории еврейского народа в России» четко указано: «Согласно общевойсковому уставу, во время прохождения военной службы евреям предоставлялась абсолютная свобода вероисповедания. Им разрешалось проводить собственные службы и молиться в полевых синагогах. Раввины должны были назначаться на должности капелланов, их содержание брало на себя правительство. Офицерам было предписано следить за тем, чтобы их подопечные-евреи не подвергались оскорблениям и насмешкам из-за соблюдения своих обрядов.
На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом. Уже в первые годы после введения новой рекрутской системы миссионерские замыслы правительства дали о себе знать и в скрытых, и в явных формах. В июле 1829 года Николай I приказал командирам отделить тех рекрутов-евреев, которые пожелают перейти в православную веру, от тех, кто остался верен иудаизму. В то же время был разослан секретный циркуляр, разрешающий полковым священникам идти в обход обычной процедуры и крестить евреев без предварительного разрешения вышестоящих церковных иерархов.»
«Насильственные методы крещения привели к желаемому результату. С 1845 по 1855 год крещение солдат-евреев и кантонистов стало настолько распространенным явлением, что на них не хватало купелей и крестных».
«Как отмечает американский историк М. Станиславский: «Согласно опубликованным данным о наборе рекрутов на всей территории империи, примерно 70 тысяч евреев призвано в России с 1827 по 1854 год и примерно 50 тысяч из них были несовершеннолетними». При крещении обычно давали имена крестных отцов, часто и их фамилии. В результате Есель Левиков становился Василием Федоровым, Мовша Пейсахович — Григорием Павловым, Израиль Петровицкий — Николаем Ивановым и т. д. При просмотре этих перечней, констатировал русско-еврейский историк С. Гинзбург, «невольно является мысль: сколько еврейской крови влито было в русский народ и как много среди нынешних Ивановых, Петровых, Степановых <…> имеется потомков еврейских детей, которые когда-то были насильственно крещены!»
(Простите, страницы цитирования не указываю.)
А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?
Да почти все общины за чертой, основаны кантонистами или на них опирались
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо

#1670 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 10:27

Абсолютно с Вами согласен, дорогой Нисон. И особая доблесть ( а не парадокс!) в том, что кантонист, крещенный в православии, своего дитя нес к раввину. По принципу "меня сделали полуизгоем, а детей я вам не отдам"!

Дончанка
Благодарил (а): 193 раза
Контактная информация:

#1671 Сообщение Дончанка » 14 авг 2018, 10:50

По семейной легенде мой прапрадед был кантонистом. Позже ра ботал меламедом.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Nison
Контактная информация:

#1672 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 10:51

Капитан Немо писал(а): Абсолютно с Вами согласен, дорогой Нисон. И особая доблесть ( а не парадокс!) в том, что кантонист, крещенный в православии, своего дитя нес к раввину. По принципу "меня сделали полуизгоем, а детей я вам не отдам"!
А женилися он где?

Nison
Контактная информация:

#1673 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 10:52

Дончанка писал(а): По семейной легенде мой прапрадед был кантонистом. Позже ра ботал меламедом.
Мой тоже, только работал фельдшером

Дончанка
Благодарил (а): 193 раза
Контактная информация:

#1674 Сообщение Дончанка » 14 авг 2018, 10:53

Nison писал(а):
Капитан Немо писал(а): Абсолютно с Вами согласен, дорогой Нисон. И особая доблесть ( а не парадокс!) в том, что кантонист, крещенный в православии, своего дитя нес к раввину. По принципу "меня сделали полуизгоем, а детей я вам не отдам"!
А женилися он где?[/quote
И на ком?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Капитан Немо

#1675 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 10:59

Nison писал(а):А женился он где?
Этого я не скажу - не обращал внимания в доках. А вот то, что бывшие кантонисты шли к раввину - видел не раз. А раз 5-6 точно.
А вот интересно, не побоялся бы раввин проводить обряд, если бы кантонист числился православным?

Nison
Контактная информация:

#1676 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 11:07

Капитан Немо писал(а):
Nison писал(а):А женился он где?
Этого я не скажу - не обращал внимания в доках. А вот то, что бывшие кантонисты шли к раввину - видел не раз. А раз 5-6 точно.
А вот интересно, не побоялся бы раввин проводить обряд, если бы кантонист числился православным?
Это были евреи
Они не были изгои

Капитан Немо

#1677 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 11:15

Я лишь имел в виду то, что человека заставили принимать христианство. Вольно или, чаще, невольно. А Вы пишете о национальности, каковую до революции обычно не рассматривали.
Изгоями же до революции считали людей, выпавших из социума. Разве выкресты не выпадали из привычного социума? (Даже само слово "выкрест" мне кажется уничижительным. Но это только мое мнение.)

Nison
Контактная информация:

#1678 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 11:18

Капитан Немо писал(а): Я лишь имел в виду то, что человека заставили принимать христианство. Вольно или, чаще, невольно. А Вы пишете о национальности, каковую до революции обычно не рассматривали.
Изгоями же до революции считали людей, выпавших из социума. Разве выкресты не выпадали из привычного социума? (Даже само слово "выкрест" мне кажется уничижительным. Но это только мое мнение.)
Так если он крестился, как бы он женился на еврейке? Если были дети в раввинских записях, явно не крещеный

Капитан Немо

#1679 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 11:22

Как известно, немало кантонистов, выйдя в отставку, возвращались в веру отцов.

anno_nin

#1680 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 11:35

Капитан Немо писал(а): На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом.
У нас есть тема Кантонисты. Там детально разобраны всевозможные случаи

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»