Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сертификаты Social Security США

#61 Alexander79 » 09 май 2019, 20:01

Nicolay писал(а):
09 май 2019, 19:31
migrev писал(а):
09 май 2019, 08:00
А Вы видите на Ancestry его имя в категории "U.S., Social Security Applications and Claims Index, 1936-2007"?
Это не очевидно на Ancestry, но можно искать https://www.ancestry.com/search/collections/numident/ по SSN. Советую вписать только SSN без тире и ничего больше (имя/фамилия не надо).
Обычно в этой анкете больше информации и заполнена она было с участием человека, а свидетельство о смерти заполнено родными, так что может быть что-то будет заполнено неправильно.
Я сейчас просмотрел на Ancestry ,там нет никакой дополнительной информации.
Хотя раньше,когда я вёл поиск ,так Ancestry выдало мне дату рождения,дату смерти и даже номер Social Security .
Поэтому как я писал раньше,я заказал копию свидетельства о смерти
на сайте https://www1.nyc.gov/site/doh/services/ ... cates.page
Сказали,что вышлют примерно через месяц.
Могут потребовать подтвердить родство, если не прошло 100 лет с года рождения. Иначе закрасят место рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

#62 Helen V. » 14 ноя 2020, 19:45

Знай наших: как евреи из Российской империи навели шороху в Англии и США
https://knife.media/russian-refugees/?f ... DPCuZzLAyM

О том, как жили прибывшие в Великобританию евреи в ожидании трансатлантических пароходов в США.
...
Своеобразным следом можно считать Институт Паркса при Университете Саутгемптона — один из мировых центров исследований отношений между еврейскими и нееврейскими сообществами, c крупнейшим в Европе тематическим архивом.

В целом же беженцы прошли по этой территории и не оставили после себя ни артефактов, ни памяти. Разве что порой какой-нибудь британец поведает вам, что у кого-то из его бабушек или дедушек была примесь «русской» крови, да на глаза попадется вывеска сети магазинов Marks & Spencer, основанной беженцем Михаилом Марксом из города Слоним в Белоруссии. Огромный пласт истории России остается практически неизвестным в русскоязычном пространстве. Упоминания 2 миллионов беженцев из Российской империи, прошедших по территории Великобритании в период с 1881-го по 1914 год, существуют только в архивах, академических исследованиях и на любительских сайтах.
В публикации есть ссылки на онлайн-источники и мейл автора.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

#63 MCB » 14 ноя 2020, 22:04

Helen V. писал(а):
14 ноя 2020, 19:45
О том, как жили прибывшие в Великобританию евреи в ожидании трансатлантических пароходов в США.
ссылки налицо и ситуация в 1920-е описана в подробностях, но насчет периода до ПМВ создается ощущение неознакомленности автора с вопросом еврейской эмиграции из РИ. Маршрут через Лондон и Саутхемптон был довольно непопулярен, особенно учитывая, что два морских рейса обслуживались разными пароходствами, а в промежутке надо было посуху ехать через страну, язык которой н капли не походил на идиш. Гамбург выигрывал на все сто, за ним Роттердам и Бремен. В Британию же в первую очередь ехали те, местом назначения которых была Африка, Австралия, Южная Америка, с отплытием из Лондона. Также в Британию ехали жители Ковенской губернии, поскольку трансокеанские пароходства разделили сферы влияния в Российской империи, и Ковенская губерния была отдана сети агентов Castle Line, обслуживавшей линию Либава-Лондон.

Отплывающие из Саутхемптона и Ливерпуля зачастую пользовались англизированными именами, указывающими, что это иммигранты в США уже провели какое-то время в Великобритании. То же случилось с моими родственниками Пруссами, которые, пожив и поработав в Лондоне, уехали в Австралию. Причины, по которым люди не уживались в Англии и пускались в новый путь, мне до конца не известны и тут также остаются нераскрыты...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

#64 Helen V. » 15 ноя 2020, 00:41

MOCKBA писал(а):
14 ноя 2020, 22:04
мне до конца не известны и тут также остаются нераскрыты...
Можно написать автору статьи и привлечь ее к изучению истории.
Я знаю две небедные семьи, проделавшие путь Толочин->Минск->Лондон->США и Бобр (минуя Минск)-Лондон-США. Причем в Лондоне жили лет 5, если не больше.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

#65 Pimenov » 12 апр 2021, 00:58

Датское еврейское генеалогическое общество
опубликовало в закрытом доступе базу.

Список фамилий в открытом доступе:
http://tom.brondsted.dk/djgdb/?alpha=B&ged=1

jewishgen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Список онлайн-источников для поиска эмигрантов

#66 jewishgen » 20 май 2021, 20:50

Helen V., Спасибо большое за информацию...

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»