Эмиграция в США

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#61 Степаненко Раиса » 02 янв 2015, 17:50

Файнгольд Татьяна писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):На всякий случай посылаю брак, который гипотетически может быть этого Мовши, с Бирди Альтшуль, в которую гипотетически же могла превратиться Брайна. На корабле была семья Альтшуль, которую тоже задержали.
Шанс небольшой, но я думаю стоит заказать их свидетельство о браке, это бесплатно и как это сделать осуждалось в этой теме:
viewtopic.php?f=90&t=4046
В прилагаемом документе все данные для заказа есть. В свидетельстве о браке будут имена родителей и, возможно, место рождения.
Спасибо большое! Попытаюсь это сделать. Надо разобраться еще - как:) Вообще-то все похоже. С ними была её семья. И имена должны были, видимо, американизировать как-то. Спасибо вам!
Мне кажется, Вам пора открывать тему по фамилии ГРЕК.
А я только хочу спросить: Вы это дерево видели? Или оно Вами построено?
Если не Ваше, идите по ссылке:

https://familysearch.org/
В опции ПОИСК ищите по
имя moshe
Фамилия grek[/quote]

Спасибо большое, Таня! Это дерево не мое и имен таких у меня нет. Посмотрю потом по вашей ссылке.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эллис-Айленд

#62 michael_frm_jrslm » 05 мар 2015, 16:46

Как ни странно, я не нашел на нашем форуме ссылки на сайт этого самого важного пункта въезда иммигрантов в США во второй половине 19-го - в начале 20-го вв.

Мне кажется, что для этого стоит создать отдельную "прикрепленную" тему, хотя модератор, конечно, вправе решить, что эту тему надо объединить с темой "Список онлайн-источников для поиска эмигрантов"

Итак, ссылка на сайт, позволяющий искать въездные манифесты иммигрантов:
http://www.libertyellisfoundation.org/

Сайт недавно переделали, и мне не очень нравится, как он теперь выглядит и работает.

Поэтому я предпочитаю делать поиск через сайт С.Морзе (того самого, да).
Адрес: http://stevemorse.org/ellis2/ellisgold.html

При этом для просмотра найденных манифестов, хотя они и открываются непосредственно со страницы результатов поиска у Морзе, все равно надо быть зарегистрированным на сайте Эллис-Айленда (по первой ссылке).

Вниманию тех, кто зарегистрировался на сайте Эллис-Айленда ранее 2014 !!
Для того, чтобы прдолжать им пользоваться, надо перерегистрироваться заново !!
Для этого надо нажать кнопку "Login", а потом линк "Reset Password"

Ну и заодно - ссылка на статью в Википедии:
На английском
и на русском
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эмиграция в США

#63 dimrub » 08 мар 2015, 01:27

Степаненко Раиса писал(а):
PICT0074.JPGтретья.JPG
Прошу помочь, если у кого-то есть такая возможность. Увидела здесь ссылку на хороший (?) сайт https://secure1.genealogybank.com/cgi-b ... register?1 но не могу там зарегистрироваться. Постоянно просит указать страну, хоть я её и указываю(
Поэтому сама поискать не могу. На других сайтах ничего не находила.
Брат моей бабушки в 20-х годах (это примерно) уехал в Америку из Старых Дорог. Женился и уехал с женой и ее родителями. Его звали Грек Моисей Еселевич (Иосифович). А её - Брайна. До войны какое-то время была переписка. После войны каким-то образом они разыскали бабушку (все остальные братья и сестры погибли) в Бобруйске и написали. И даже прислали посылку. Дедушку сразу же уволили с работы. Он работал бухгалтером на очень "секретном" предприятии. Называлось "Заготзерно". И он в порыве уничтожил все их письма.
Это фотография 1936 года. Возможно, кто-то узнает здание на фоне которого они стоят. Хотя это, конечно, ничего не прибавит, но интересно.
Есть еще фотографии, где они с тремя дочками, которые родились уже там.
Интересная загадка. Потратил кучу времени, но церковь эту не нашел. Вот что нашел:

http://www.bc.edu/bc_org/avp/cas/fnart/ ... /mhh01.jpg

Это в Гарварде (Бостон, Массачусетс). Очень похоже, стиль тот же (очертания, портик перед фасадом), но не оно.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#64 Степаненко Раиса » 08 мар 2015, 08:55

dimrub писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):
PICT0074.JPGтретья.JPG
Прошу помочь, если у кого-то есть такая возможность. Увидела здесь ссылку на хороший (?) сайт https://secure1.genealogybank.com/cgi-b ... register?1 но не могу там зарегистрироваться. Постоянно просит указать страну, хоть я её и указываю(
Поэтому сама поискать не могу. На других сайтах ничего не находила.
Брат моей бабушки в 20-х годах (это примерно) уехал в Америку из Старых Дорог. Женился и уехал с женой и ее родителями. Его звали Грек Моисей Еселевич (Иосифович). А её - Брайна. До войны какое-то время была переписка. После войны каким-то образом они разыскали бабушку (все остальные братья и сестры погибли) в Бобруйске и написали. И даже прислали посылку. Дедушку сразу же уволили с работы. Он работал бухгалтером на очень "секретном" предприятии. Называлось "Заготзерно". И он в порыве уничтожил все их письма.
Это фотография 1936 года. Возможно, кто-то узнает здание на фоне которого они стоят. Хотя это, конечно, ничего не прибавит, но интересно.
Есть еще фотографии, где они с тремя дочками, которые родились уже там.
Интересная загадка. Потратил кучу времени, но церковь эту не нашел. Вот что нашел:

http://www.bc.edu/bc_org/avp/cas/fnart/ ... /mhh01.jpg

Это в Гарварде (Бостон, Массачусетс). Очень похоже, стиль тот же (очертания, портик перед фасадом), но не оно.
Cпасибо большое вам за поиски и потраченное время, но, действительно, - не то. Хоть и похоже:) Видимл, там много церквей такого стиля постройки.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#65 Tara Levin » 08 мар 2015, 23:32

К сожалению, Раиса, тот факт, что пара сфотографировалась на фоне прославленного университета или католического храма, ничуть не приближает к разгадке их места жительства... C восточногo побережья могли переехать в Калифорнию, в Сиэтл, в глубинку (что, кстати, бывало чаще) - куда угодно. Кроме того, в США достаточно далеко от больших городов тоже встречаются колледжи, архитектура которых не уступает столичным.

Специалист по старинным фотографиям Ava Cohn на саите Jewishgen неоднократно предостерeгала (не дословно, но по сути):
https://www.facebook.com/ava.cohn
https://www.facebook.com/SherlockCohn?ref=br_rs
http://sherlockcohn.com/
Одежда и фон не говорят об имущественном благополучии или социальном уровне, более того - вводит в заблуждение. Иммигранты, обосновавшись на новом месте, через некоторое время после прибытия часто специально покупали костюмы для снимка, который отправляли на родину; присуще массовой волне в США 1880-1920 г.г.

Позднее, а перед нами фото 1936 года, фотографировались на фоне известных, старинных архитектурных памятников, но это совсем не значит, что они проживали где-то рядом. Расстояние могло быть от 4-5 часов езды (путешествие однодневное) и до 6-8 часов езды машиной в один конец на выходные 2-3 дня.
Повторяю: Такие фото обычно делали на память при посещении, экскурсия выходного дня.

Cтаринные колледжи США: http://www.bullfax.com/?q=node-map-olde ... very-state
Возможно, это церковь, какое-то общество религиозного или др. толка местного значения (не удивляйтесь, здесь такое нередко встречается). :rooll: Для примера: 2010 год в Бостоне; в этом помещении сейчас... бар для студентов университета напротив общежития. :good:

Наверное поиски имеет смысл продолжить по фамилии, вернее - документам, как написали Elena G. & Файнгольд Татьяна.
Удачи всем!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Эмиграция в США

#66 Марго » 08 мар 2015, 23:36

А вот этот сайт видели?
Эмиграция из России в 19 веке.
http://www.russianimmigrants.org/
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#67 Степаненко Раиса » 09 мар 2015, 09:31

Tara Levin писал(а):К сожалению, Раиса, тот факт, что пара сфотографировалась на фоне прославленного университета или католического храма, ничуть не приближает к разгадке их места жительства... C восточногo побережья могли переехать в Калифорнию, в Сиэтл, в глубинку (что, кстати, бывало чаще) - куда угодно. Кроме того, в США достаточно далеко от больших городов тоже встречаются колледжи, архитектура которых не уступает столичным.

Специалист по старинным фотографиям Ava Cohn на саите Jewishgen неоднократно предостерeгала (не дословно, но по сути):
https://www.facebook.com/ava.cohn
https://www.facebook.com/SherlockCohn?ref=br_rs
http://sherlockcohn.com/
Одежда и фон не говорят об имущественном благополучии или социальном уровне, более того - вводит в заблуждение. Иммигранты, обосновавшись на новом месте, через некоторое время после прибытия часто специально покупали костюмы для снимка, который отправляли на родину; присуще массовой волне в США 1880-1920 г.г.

Позднее, а перед нами фото 1936 года, фотографировались на фоне известных, старинных архитектурных памятников, но это совсем не значит, что они проживали где-то рядом. Расстояние могло быть от 4-5 часов езды (путешествие однодневное) и до 6-8 часов езды машиной в один конец на выходные 2-3 дня.
Повторяю: Такие фото обычно делали на память при посещении, экскурсия выходного дня.

Cтаринные колледжи США: http://www.bullfax.com/?q=node-map-olde ... very-state
Возможно, это церковь, какое-то общество религиозного или др. толка местного значения (не удивляйтесь, здесь такое нередко встречается). :rooll: Для примера: 2010 год в Бостоне; в этом помещении сейчас... бар для студентов университета напротив общежития. :good:

Наверное поиски имеет смысл продолжить по фамилии, вернее - документам, как написали Elena G. & Файнгольд Татьяна.
Удачи всем!!!
Cпасибо вам за интересный ответ. Я это примерно так и представляла - по поводу фотографирования. Искала на многих сайтах - нет таких. А на некоторых сайтах невозможно зарегистроваться.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#68 Степаненко Раиса » 09 мар 2015, 09:33

Марго писал(а):А вот этот сайт видели?
Эмиграция из России в 19 веке.
http://www.russianimmigrants.org/
Спасибо! Раньше не видела, но сейчас ввела оба имени - и его и её. Нет таких.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эмиграция в США

#69 dimrub » 11 мар 2015, 11:44

Степаненко Раиса писал(а):Видимл, там много церквей такого стиля постройки.
Вы знаете, нет, совсем немного. Фактически, то, что я нашел - единственная из десятков просмотренных, которая хотя бы даже отдаленно напоминает "вашу". Поэтому я бы предположил, что они одного авторства (либо, например, авторства архитекторов, учившихся у одного учителя).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#70 Степаненко Раиса » 11 мар 2015, 12:28

dimrub писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):Видимл, там много церквей такого стиля постройки.
Вы знаете, нет, совсем немного. Фактически, то, что я нашел - единственная из десятков просмотренных, которая хотя бы даже отдаленно напоминает "вашу". Поэтому я бы предположил, что они одного авторства (либо, например, авторства архитекторов, учившихся у одного учителя).
Спасибо , вы, наверно, правы. Но, самое главное, что даже если я докопаюсь и узнаю в каком городе это здание - это совершенно ничего не даст для основного поиска:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Эллис-Айленд

#71 michael_frm_jrslm » 11 мар 2015, 13:02

Граждане, а кто вот это моё сообщение (от 05 мар 2015, 16:46) :
michael_frm_jrslm писал(а):Как ни странно, я не нашел на нашем форуме ссылки на сайт этого самого важного пункта въезда иммигрантов в США во второй половине 19-го - в начале 20-го вв.

Мне кажется, что для этого стоит создать отдельную "прикрепленную" тему, хотя модератор, конечно, вправе решить, что эту тему надо объединить с темой "Список онлайн-источников для поиска эмигрантов"
......
перенес сюда, в эту тему - из специально открытой мною отдельной темы?

Я действительно, как и написал в самом сообщении, не собираюсь спорить с модератором.
Но дело в том, что модератор этого подраздела, Elena G., это моё сообшение не переносила!
Более того, она в ЛС написала мне, что разделяет моё мнение о том, что для этого сообщения нужна отдельная тема.
Так кто же перенес?

И уж если переносить - почему именно сюда, где эта ссылка просто затеряется на 4-й странице темы-обсуждения? Лучше уж в специальную тему для ссылок - "Список онлайн-источников для поиска эмигрантов".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Эллис-Айленд

#72 Alexander79 » 14 мар 2015, 02:49

У меня вопрос: может кому-то удалось получить
иммиграционную карточку родственника в US Homeland Securit?
спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эмиграция в США

#73 Jenny » 03 апр 2015, 02:06

Общий каталог районов Манхэттена и Бронкса г. Нью-Йорка. 1913г.

Классифицирован по бизнесам, указаны фамилия и адрес.

https://ia802605.us.archive.org/3/items ... 31trow.pdf
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Эмиграция в США

#74 Elena » 16 июл 2015, 19:34

многие представители веток рода Раковщик уехали в США.
Вот один из них - Меер Раковщик (1921-2002) ,http://billiongraves.com/pages/record/M ... akovshchik.
По совпадению имени-фамилии возникла гипотеза: он может быть внуком нашего Мордуха Раковщика, чей след теряется в Бахчисарае времен 1916-ых гг.
Имя Меер часто заменялось Марком.

Кто-нибудь может подсказать, возможно ли выйти на потомков этого Меера?

Наш Раковщик:
Раковщик Мордух/ Марк / Мордко / Евзор Евзор(Oyzer) Самуилович
Родился в 1840 году в Минске. Из мещан Минского Еврейского общества.
Окончил Виленское Раввинское Училище, затем Императорскую Медико-хирургическую Академию Санкт-Петербурга. Жена - Анна Зелигман (брак регистрировал в Вильно).
Проживал в Бахчисарае с 1872 г., последний раз упоминается в Российском Медицинском списке в 1916 году как врач, проживавший в Бахчисарае.

Был еще родной брат Моисей, также проживавший в те года в Бахчисарае, мы знаем о его сыне Самуиле. Может, этот Меер - тоже потомок Моисея?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Эмиграция в США

#75 Alexander » 16 июл 2015, 21:20

Alexander79 писал(а):У меня вопрос: может кому-то удалось получить
иммиграционную карточку родственника в US Homeland Securit?
спасибо
А что такое US Homeland Securit и какую информацию она несет ?

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эллис-Айленд

#76 veniamin » 17 июл 2015, 01:55

Alexander79 писал(а):У меня вопрос: может кому-то удалось получить
иммиграционную карточку родственника в US Homeland Security?
спасибо
ancestry.com предлагает заказать "личное дело" на основании
U.S., Index to Alien Case Files at the National Archives at Kansas City, 1944–2003
Я когда-то выяснял, что стоит это не дорого, но заказывать так и не стал...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#77 Tara Levin » 17 июл 2015, 04:57

Elena писал(а):многие представители веток рода Раковщик уехали в США.
Вот один из них - Меер Раковщик (1921-2002) ,http://billiongraves.com/pages/record/M ... akovshchik.
По совпадению имени-фамилии возникла гипотеза: он может быть внуком нашего Мордуха Раковщика, чей след теряется в Бахчисарае времен 1916-ых гг.
Имя Меер часто заменялось Марком.
Кто-нибудь может подсказать, возможно ли выйти на потомков этого Меера?
Лена, не знаю, насколько мой путь будет эффективным, - просто размышляю, что бы сделала в Вашем случае.
Уже имеется правописание фамилии на английском, одно из правописаний... Прежде всего, по адресу кладбища посмотрела бы людей с такой фамилией на сайте http://www.whitepages.com/ (это адресная книга всей страны). Почитайте, кто дал объявление о кончине (иногда это идет вместе с инфо о месте захоронения). Далее досконально ознакомилась бы со всеми документами на сайте Аncestry. Как правило, в списках прибывших указан состав семьи, возраст, прежний род деятельности, не только страна и город, а иногда адрес с именами тех, кто остался. Бывает указано, к кому приехал (сын, брат и т.п.), встречается и с адресом этих людей в США. В карточках натурализации (там же) указывают близких родственников, а это уже через годы после приезда. Все имена, обнаруженные в результате этого поиска, я бы еще раз покопала на том же сайте, т.е. проследила бы жизненный путь по мере возможности.

У меня был случай, когда только по тому факту, что конкретный человек с женой постоянно ездили в Европу туда и обратно (эти данные были на Аncestry), я вычислила его место в гигантском роду - оказалось, он занимался антиквариатом. :D

Работы много, но и открытия будут интересные!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#78 Elena G. » 17 июл 2015, 10:39

Tara Levin писал(а):
Elena писал(а):многие представители веток рода Раковщик уехали в США.
Вот один из них - Меер Раковщик (1921-2002) ,http://billiongraves.com/pages/record/M ... akovshchik.
По совпадению имени-фамилии возникла гипотеза: он может быть внуком нашего Мордуха Раковщика, чей след теряется в Бахчисарае времен 1916-ых гг.
Имя Меер часто заменялось Марком.
Кто-нибудь может подсказать, возможно ли выйти на потомков этого Меера?
Лена, не знаю, насколько мой путь будет эффективным, - просто размышляю, что бы сделала в Вашем случае.
Уже имеется правописание фамилии на английском, одно из правописаний... Прежде всего, по адресу кладбища посмотрела бы людей с такой фамилией на сайте http://www.whitepages.com/ (это адресная книга всей страны). Почитайте, кто дал объявление о кончине (иногда это идет вместе с инфо о месте захоронения). Далее досконально ознакомилась бы со всеми документами на сайте Аncestry. Как правило, в списках прибывших указан состав семьи, возраст, прежний род деятельности, не только страна и город, а иногда адрес с именами тех, кто остался. Бывает указано, к кому приехал (сын, брат и т.п.), встречается и с адресом этих людей в США. В карточках натурализации (там же) указывают близких родственников, а это уже через годы после приезда. Все имена, обнаруженные в результате этого поиска, я бы еще раз покопала на том же сайте, т.е. проследила бы жизненный путь по мере возможности.

У меня был случай, когда только по тому факту, что конкретный человек с женой постоянно ездили в Европу туда и обратно (эти данные были на Аncestry), я вычислила его место в гигантском роду - оказалось, он занимался антиквариатом. :D

Работы много, но и открытия будут интересные!
У меня впечатление, что этот Меер Раковщик из более поздней эмиграции - никого подходящего нет в переписях 1930 и 1940 гг. На могиле его надпись по-русски "От любящей семьи", что опять-таки не характерно для предвоенной эмиграции. И написание фамилии - очень правильная современная транслитерация.

Так что надо идти по линии телефонных справочников последних лет. Если кто-то не посоветует более хорошего способа, я бы предложила начать с google.com напечатав там "Meyer Rakovshchik" в кавычках и выбрав режим Verbatim (Options - All results - Verbatim). Результатов не очень много и есть ссылки на адреса.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Эмиграция в США

#79 Elena » 17 июл 2015, 15:16

Tara Levin писал(а):
Elena писал(а):
Тара, большое спасибо за подробное описание Вашего способа :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Эмиграция в США

#80 Elena » 17 июл 2015, 15:18

Elena G. писал(а):
Tara Levin писал(а):
У меня впечатление, что этот Меер Раковщик из более поздней эмиграции - никого подходящего нет в переписях 1930 и 1940 гг. На могиле его надпись по-русски "От любящей семьи", что опять-таки не характерно для предвоенной эмиграции. И написание фамилии - очень правильная современная транслитерация.

Так что надо идти по линии телефонных справочников последних лет. Если кто-то не посоветует более хорошего способа, я бы предложила начать с google.com напечатав там "Meyer Rakovshchik" в кавычках и выбрав режим Verbatim (Options - All results - Verbatim). Результатов не очень много и есть ссылки на адреса.
Елена, спасибо! Про более позднюю эммиграциюя не подумала, очень может быть. Спасибо за способ, про этот режим я не знала, поэтому, возможно, мой поиск по гуглу не был таким успешным.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»