Эмигранты и СССР

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопросы и ответы

#1 Женя Вайнштейн » 08 мар 2010, 18:35

Сохранилась ли где-нибудь информация о "вызовах", которые родственники присылали в СССР из других стран?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#2 mod970 » 08 мар 2010, 19:24

Женя Вайнштейн писал(а):Сохранилась ли где-нибудь информация о "вызовах", которые родственники присылали в СССР из других стран?
Если память не изменяет, вызов был на официальной бумажке какой-то госорганизации и был сдан вместе с заявлением в ОВИР. Соответственно, информация может быть и у преемника ОВИРа, и в той конторе заграницей, кот. их высылала. Но ведь ни та, ни другая конторы не дадут посмотреть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Эмигранты и СССР

#3 Дончанка » 14 июл 2010, 09:59

Всем доброе утро!
Мне пришло такое письмо:
"На счет Анны эмигрировавшей в США, то
точно ни кто не знает когда это произошло, ни тетя Аня, ни ее сестры и
браться Как точно ее звали тут тоже вопрос, так как информация о ней
противоречивая. Дело в том что одни ее звали Анной ,а другие говорят что
Ханной. Какое именно Анна/Ханна себе взяла имя не известно. Ну и конечно
как именно пишется ее фамилия тоже не понятно.
На счет замужества и ее детей, то тут все в один голос говорят что она не
была замужем и не было у нее детей, следовательно, фамилию она тоже не
меняла. На счет эмиграции то это было до войны а именно в каком году не
известно.
Говорят что есть некий вестник где она писала и искала своих родных (об этом
я тоже писала) но что это был за вестник и в какое точно время ни кто не
помнит (примерный период этого вестника с письмом 45-55 года прошлого
века)."

Кто-то знает об этом вестнике? куда могли обращаться иностранцы в связи с розыском родных в СССР?
Я помню в 60-70е годы видела в Известиях объявления инюрколлегии о поиске родных. А в 40-50-е годы куда могли обратиться с таким вопросом?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 Kaaskop » 14 июл 2010, 10:07

Инюрколлегия занималась поиском людей исключительно в связи с наследством и алиментами, а не просто так.
Логично предположить, что это вестник Красного Креста. Эта организация была довольно активна после войны.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#5 Дончанка » 14 июл 2010, 10:12

Kaaskop писал(а):Инюрколлегия занималась поиском людей исключительно в связи с наследством и алиментами, а не просто так.
Логично предположить, что это вестник Красного Креста. Эта организация была довольно активна после войны.
А как добраться до этого "вестника"?
Где находится организация Красного креста? Можно ли туда обратиться с розыском "обратившихся" ранее.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#6 Kaaskop » 14 июл 2010, 10:33

Относительно вестника КК - это мое предположение, что таковой мог быть. Поищите в сети, м.б. обнаружите подтверждение его существованию.
У международного КК и росиийского тоже есть свои сайты. Ищутся через поисковик. Относительно того, помогут ли они найти людей, которые Вас когда-либо разыскивали - не знаю.
Зато знаю счастливую историю о том, как люди отправили в КК заявку нa поиск родственников в Америке, с которыми связь давным-давно была потеряна. А через 3 года им их нашли. А потом была семейная встреча в Америке аж на 200 человек.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Вопросы и ответы

#7 mic1946 » 14 июл 2010, 13:47

Kaaskop писал(а):Относительно вестника КК - это мое предположение, что таковой мог быть. Поищите в сети, м.б. обнаружите подтверждение его существования.
http://www.vestarchive.ru/index.php?opt ... &Itemid=55
Здесь подтверждение существования вестника в 1915 году.
Сентябрь 1915 г. - Некролог Н.А. Пушкиной
В Москве получено известие о кончине настоятельницы Московской Иверской Общины сестер милосердия Красного Креста Н.А. Пушкиной. Покойная дочь почетного опекуна генерала от кавалерии А.А. Пушкина, сына поэта, скончавшегося около года назад, сестра председателя бронницкой уездной земской управы А.А. Пушкина. Во время русско-японской войны Н.А. Пушкина прошла курс и получила звание сестры милосердия. С этого времени она всецело отдалась делу помощи больным. В 1909 г. Надежда Александровна была назначена настоятельницей Иверской общины. Заняв эту должность, она вся ушла в это дело. Больные, лечившиеся в Иверской общине, всегда слышали ее ласковые слова и чувствовали ее заботу и внимание к ним. Она старалась внушить такое же отношение к больным и своим подчиненным. Она хотела, чтобы сестры милосердия были на высоте своего призвания, и по ее инициативе были открыты курсы по целому ряду новых предметов. Покойная, отзывчивый и сердечный человек, пользовалась общей любовью в Иверской общине. Скончалась Надежда Александровна 45 лет от грудной жабы4, в имении Арапово, Тамбовской губернии, где временно и будет погребена, а затем тело ее будет перевезено для погребения в родовое имение близ станции Лопасня.
Вестник Красного Креста. 1915. № 7. Сентябрь.
С. 3274. Типогр. экз.
Вот еще: http://www.srcc.msu.su/uni-persona/site ... Abbrev.htm
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#8 Kaaskop » 14 июл 2010, 14:08

Спасибо!

Относительно КК - подозреваю, что КК, существовавший до революции в России, никак не связан с послевоенным КК.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

lydia_iv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Эмигранты и СССР

#9 lydia_iv » 17 мар 2011, 00:00

Подскажите, пожалуйста: по воспоминаниям семьи, наши родственники уехали из СССР в Израиль в 1950-х годах. Была на приеме у раввина в синагоге Петербурга - он сильно удивился, сказал, что по его сведениям, в эти годы уехать было почти невозможно. Кому верить? и, главное, как можно найти следы уехавших, если известно о них совсем мало - имена и фамилии (даже без отчеств) и фотографии. Через какие инстанции можно эту информацию восстановить?

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Эмигранты и СССР

#10 Женя Вайнштейн » 17 мар 2011, 01:27

Я не смог сейчас найти достоверный источник, но вот какие цифры обнаружил:

Данные о выезде из СССР в Израиль по годам:

1945–1955: 500
1955–1965: 4,167
1966: 1,613
1967: 1,109
1968: 157
1969: 2,099
1970: 872
1971: 9,901
1972: 21,816

Всего за период 1945–1972 годы – 42.234 человека.

Предполагаю, что сюда не включены евреи с польским гражданством, оказавшиеся в СССР перед или во время войны, а затем СССР покинувшие.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Эмигранты и СССР

#11 Nison » 17 мар 2011, 01:50

lydia_iv писал(а):Подскажите, пожалуйста: по воспоминаниям семьи, наши родственники уехали из СССР в Израиль в 1950-х годах. Была на приеме у раввина в синагоге Петербурга - он сильно удивился, сказал, что по его сведениям, в эти годы уехать было почти невозможно. Кому верить? и, главное, как можно найти следы уехавших, если известно о них совсем мало - имена и фамилии (даже без отчеств) и фотографии. Через какие инстанции можно эту информацию восстановить?

Ключевое слово "ПОЧТИ"
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмигранты и СССР

#12 mod970 » 17 мар 2011, 10:34

Если знаете только фамилии и имена, то узнать можно только в Еврейском Агентстве. Проблема только, что 1950-е годы ещё закрыты для свободного доступа. А Вы знаете степень родства к этим людям? Опишите чуть более подробно обстоятельства. Тогда будет проще помочь.
Кстати, в соседнем со мной доме живет репатриантка 1958 г. из Вильнюса.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

lydia_iv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Эмигранты и СССР

#13 lydia_iv » 17 мар 2011, 22:13

mod970 писал(а):Если знаете только фамилии и имена, то узнать можно только в Еврейском Агентстве. Проблема только, что 1950-е годы ещё закрыты для свободного доступа. А Вы знаете степень родства к этим людям? Опишите чуть более подробно обстоятельства. Тогда будет проще помочь.
Очень благодарна за предложение помочь. А то тыкаюсь, как котенок, пытаюсь по крупицам что-то собрать, а родственников, которые это могут помнить, увы, уже не осталось.

Что мне известно:
1) у моего дедушки был двоюродный брат Садкин Лев Маркович. Его жена - Мира с двумя дочками (имен, к сожалению, не знаем) эмигрировали в Израиль. А сам Лев остался тут, как ни удивительно. Есть только фотографии жены и дочек и известно, что в 1943 году Лев и Мира уже были женаты.
2) у того же дедушки была двоюродная сестра Роза Брук. Она вышла замуж (до войны), мужа звали Яков, и они уехали в Израиль в 1950-х годах.
Все жили в Ленинграде, куда переехали из Витебска в 1920-х годах.

Понимаю, что данных очень мало, но больше никто ничего из родственников не знает, к сожалению.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмигранты и СССР

#14 mod970 » 17 мар 2011, 23:46

Поскольку алия из СССР тогда была мизерная, то найти нет проблем. Единственное препятствие - относительная близость по времени, на их данные распространяется закон об охране тайны частной жизни. Я поговорю в Сохнуте, какую информацию можно получить и как это сделать. Полная информация о них есть, конечно, и в бывшем ОВИРе.
Совершенно точно ничего не может знать раввин. Я вообще не понимаю, как это никто не помнит, что все общины новообразованы и всё время обращаются туда за информацией, которая у них не может быть в принципе. Но это не только к Вам. Это такая распространенная иллюзия...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Эмигранты и СССР

#15 Nison » 17 мар 2011, 23:52

Ну в данном случае мнение раввина и Ваше совпадает. ОН сказал, что почти нельзя было уехать, а Вы, что алия была мизерной.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lydia_iv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.02.2011

Re: Эмигранты и СССР

#16 lydia_iv » 18 мар 2011, 00:08

Я и не рассчитывала, что раввин мне что-то скажет конкретное (да он у нас вообще не из России, откуда ему и знать-то :), просто думалось, что для выезда в Израиль в те годы, возможно, требовалось подтверждение еврейства, которое, кроме как в Синагоге - ну где еще получить? и что, возможно, в Синагоге некие архивы сохранились или что-то такое.
Уже поняла, что была неправа.

mod970, большое спасибо заранее!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Эмигранты и СССР

#17 Nison » 18 мар 2011, 00:15

Ну, например, тесть Вашего раввина выехал из СССР в конце 60-ых или начале 70-ых, поэтому раввин знает, что раньше было не выехать :)

Подтверждение еврейства - в документах.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмигранты и СССР

#18 mod970 » 18 мар 2011, 00:29

Как раз по поводу еврейства я спрашивала в Сохнуте. Они посмотрели на меня с удивлением. Раньше, до огромной волны алии перед развалом СССР и после него, проблема подтверждения еврейства не стояла. Никому, кроме евреев, и в голову не приходило уезжать в Израиль. Так что, никто еврейство не проверял. Тогда существовал пункт о национальности во всех документах. Многие стремились поменять запись с еврея на кого-то другого, обратно желающих не было.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Эмигранты и СССР

#19 Nison » 18 мар 2011, 00:35

ДА я читал в израильской прессе о том, как один русский сектант с семьей из Самарской области уехали в Израиле годах в 70-ых вроде.
И никто ничего не проверял.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Вопросы новичков

#20 avis » 29 мар 2011, 17:20

Будьте добры,помогите разобраться...
Конец 60-х,начало 70-х.Ситуация такова-публичный отказ от своей семьи,в следствии их отъезда на постоянное местожительств в Израиль.
Вопрос в следующем,не подскажет ли кто,как именно происходил этот "отказ" и фиксировался ли он где-то?
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»