Повседневная жизнь евреев

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Повседневная жизнь евреев

#1 Nison » 05 июн 2013, 17:40

Марго писал(а):А мой прадед только на еду отрывался от молитв.
Я уверен, что Вам рассказывали неправильно.
Видимо он целый день не молился, а учил Тору.

Марго писал(а):интересно, может быть ему община платила какие-то деньги
Нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#2 mihail » 05 июн 2013, 17:48

Nison писал(а):
Марго писал(а):А мой прадед только на еду отрывался от молитв.
Я уверен, что Вам рассказывали неправильно.
Видимо он целый день не молился, а учил Тору.

А в столь ревностном изучении Торы была какая-нибудь конечная практическая цель?
Последний раз редактировалось mihail 05 июн 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Доход мещанина

#3 Юлия_П » 05 июн 2013, 17:49

Марго писал(а):Это примерно 1930 год. Спасибо за ответ.
А разве тогда за тунеядство не сажали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#4 Марго » 05 июн 2013, 17:54

Юлия_П писал(а):
Марго писал(а):Это примерно 1930 год. Спасибо за ответ.
А разве тогда за тунеядство не сажали?
А он, наверное, уже был пожилым, не меньше 75 лет ему, получается. А как до революции этот вопрос решался, тоже очень интересно.
Последний раз редактировалось Марго 05 июн 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#5 Марго » 05 июн 2013, 17:59

Nison, спасибо за ответ, ответила Вам, но куда-то все пропало. Да, отец конечно, не понимал и ему никто не объяснил, что его дед изучал Тору. А был ли образованным такой человек в более широком смысле?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#6 Nison » 05 июн 2013, 18:22

Марго писал(а): А был ли образованным такой человек в более широком смысле?
Я думаю, что это надо в другую тему перенести.
Насчет более широкого смысла - Вы уточните свой вопрос, пожалуйста.
Что именно Вас интересует?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#7 Марго » 05 июн 2013, 18:35

Nison'у Мне интересно, человек всю жизнь изучал Тору, другой литературы не читал, наверное, прессу тоже. Практически ни с кем не общался, сидел в темной комнате почти все время, если только в синагоге встречался с единомышленниками. В то же время, папа вспоминает, что, когда дедушка приезжал к ним в Одессу, он, старенький, довольно шустро перемещался по всему городу, делал сам какие-то свои дела ни у кого не спрашивая что и где. То есть, нельзя сказать, что он был оторван от реальной жизни. Почему кто-то занимался торговлей, а кто-то выбирал себе такой путь в жизни, было ли у него специальное образование, чтобы дальше уже изучать тору или такое же, как и у других? Извините заранее за вопросы, просто открыв для себя этот форум, я узнала совершенно другую сторону жизни своих предков, очень интересную и важную для меня.
Последний раз редактировалось Марго 05 июн 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#8 mod970 » 05 июн 2013, 18:45

Марго писал(а):Это примерно 1930 год. Спасибо за ответ.
Это же советское время - никаких мещан, одни граждане. А исключение из мещан в 20-м веке - совершенно бессмысленная мера.
Да, отец конечно, не понимал и ему никто не объяснил, что его дед изучал Тору. А был ли образованным такой человек в более широком смысле?
Для этого надо знать побольше про более ранний период жизни прадеда.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#9 Марго » 05 июн 2013, 18:47

Ой, наврала, не такой уж и старенький был дедушка. Лет 60 ему было. Значит, могли и за тунеядство привлечь в предыдущие годы. Интересно, как этот вопрос решался.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Доход мещанина

#10 mihail » 05 июн 2013, 18:55

Марго писал(а):Ой, наврала, не такой уж и старенький был дедушка. Лет 60 ему было. Значит, могли и за тунеядство привлечь в предыдущие годы. Интересно, как этот вопрос решался.
Наказание за тунеядство во времена Вашего дедушки не было таким тотальным,как в поздние советские времена.В принципе,даже статья в Википедии дает достаточное представление о вопросе.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#11 Марго » 05 июн 2013, 18:59


Для этого надо знать побольше про более ранний период жизни прадеда.
Отец помнит из детства лишь то, что этот дед никогда не работал. Считалось, что работать нельзя.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#12 Nison » 05 июн 2013, 19:05

Марго писал(а):Nison'у Мне интересно, человек всю жизнь изучал Тору, другой литературы не читал, наверное, прессу тоже. Практически ни с кем не общался, сидел в темной комнате почти все время, если только в синагоге встречался с единомышленниками. В то же время, папа вспоминает, что, когда дедушка приезжал к ним в Одессу, он, старенький, довольно шустро перемещался по всему городу, делал сам какие-то свои дела ни у кого не спрашивая что и где. То есть, нельзя сказать, что он был оторван от реальной жизни.
Что именно Вы хотите у меня спросить по этому вопросу?
Марго писал(а): Почему кто-то занимался торговлей, а кто-то выбирал себе такой путь в жизни, было ли у него специальное образование, чтобы дальше уже изучать тору или такое же, как и у других? Извините заранее за вопросы, просто открыв для себя этот форум, я узнала совершенно другую сторону жизни своих предков, очень интересную и важную для меня.
Потому что у кого-то была возможность и желание только учиться, а не у кого-то не было. (Кстати, точнее писать не в прошедшем времени, а в настоящем, потому что эти вопросы актуальны и на сегодняшний день).
Изучение Торы начинается лет с 3 с алфавита в хейдере и дальше идет всю жизнь.
А какое специальное образование?
Вам не за что извиняться, буду рад ответить на все вопросы.
Только, пожалуйста, формулируйте их точнее, не потому что мне трудно давать ответы, а потому что я могу неправильно понять и ответить совсем не про то, про что Вы спрашивали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Доход мещанина

#13 mod970 » 05 июн 2013, 19:09

Марго писал(а):Ой, наврала, не такой уж и старенький был дедушка. Лет 60 ему было. Значит, могли и за тунеядство привлечь в предыдущие годы. Интересно, как этот вопрос решался.
Больше вероятность, что могли лишенцем сделать за неправильное социальное происхождение\поведение.
Вся эта бодяга с тунеядством началась после паспортизации в 1936 г. и усилилась ближе к к 1940 г. Но в его возрасте за это не преследовали.
Отец помнит из детства лишь то, что этот дед никогда не работал. Считалось, что работать нельзя.
Он мрг быть меламедом, это - не запрещенная работа. Мог и не работать вообще. Сначала жена чем-нибудь подрабатывала\подторговывала , потом дети выросли и помогали.

Вопросы типа "почему человек посвятил жизнь изучению Торы" не совсем корректны. Значит он так хотел. Заставить его никто не мог.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#14 Nison » 05 июн 2013, 19:14

То что он был лишенцем - это очень вероятно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#15 Марго » 05 июн 2013, 19:27

Nison, я так мало знаю, что мне трудно точно сформулировать свои вопросы. В любом случае, мне интересны все ответы. Я хочу понять, человек, изучающий Тору, знает ли что-нибудь другое, например, историю и литературу страны проживания, разбирается ли в политической и экономической ситуации, может ли он дать своим детям какие-то начальные знания окружающего мира - физика, астрономия, математика, шахматы, язык русский или немецкий. Я понимаю, что многое зависит от самого человека, но в то же время, если все время посвящено изучению Торы, как получить другие знания? Например, другой дедушка 1870 г.р., торговец мануфактурой, у которого жил мой папа в детстве очень много ему дал в плане общего развития - он показывал ему разные созвездия, учил играть в шахматы и тд.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#16 Марго » 05 июн 2013, 19:32

Да, Mod970, скорее всего в советское время он был лишенцем. Что-то такое я слышала. Кусаю локти от досады, что не интересно все это мне было тогда, когда были живы люди, знающие ответы на многие мои вопросы.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#17 Nison » 05 июн 2013, 20:18

Марго писал(а):Nison, я так мало знаю, что мне трудно точно сформулировать свои вопросы. В любом случае, мне интересны все ответы. Я хочу понять, человек, изучающий Тору, знает ли что-нибудь другое, например, историю и литературу страны проживания, разбирается ли в политической и экономической ситуации, может ли он дать своим детям какие-то начальные знания окружающего мира - физика, астрономия, математика, шахматы, язык русский или немецкий. Я понимаю, что многое зависит от самого человека, но в то же время, если все время посвящено изучению Торы, как получить другие знания? Например, другой дедушка 1870 г.р., торговец мануфактурой, у которого жил мой папа в детстве очень много ему дал в плане общего развития - он показывал ему разные созвездия, учил играть в шахматы и тд.
Люди все очень разные.
Если Вы говорите про конец 19- начало 20 века, то:
Историю вряд ли, литературу - очень вряд ли, политика и экономика - почему бы и нет?
Физика - смотря о чем речь. Астрономия - при желании, конечно - в Торе про это довольно много.
Шахматы - может, конечно. Есть даже такой вечер, когда принято играть в шахматы, а Тору учить нельзя.
Язык - это зависит от времени и места жительства.
Немецкий - идиш знает, очень похоже.
Много разных знаний и в Торе можно получить.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#18 Марго » 05 июн 2013, 20:22

Спасибо большое, Nison.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Доход мещанина

#19 Nison » 05 июн 2013, 20:37

Я бы ещё хотел добавить, что в 19 веке и среди тех евреев, кто Тору учил мало, эти сведения не были особо распространены.
Для примера, Вы можете почитать Шолом Алейхема.

Кстати, и среди русских была очень тонкая прослойка тех, кто знал историю, литературу.

Да что уж 19 век.
В 21 веке, судя по многим моим одногруппникам в университете, большинство русских прекрасно живет, не зная особо истории России. И с литературой у них тоже не все радостно.
Можно на это и с другой стороны посмотреть.
До недавнего времени Вы почти ничего не знали о еврейской жизни, при этом не чувствуя себя некомфортно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Доход мещанина

#20 Марго » 05 июн 2013, 21:14

Да, Nison, согласна, я подхожу с сегодняшними мерками. Трудно сформулировать, но, наверное, мне понятнее был бы такой выбор, если бы человек жил отшельником, а не заводил семью с большим количеством детей. Но, конечно, во мне говорит полная безграмотность в этом вопросе.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»