Чины или господин статский советник

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Чины или господин статский советник

#21 Юлия_П » 28 окт 2009, 00:24

Из рецензии на книгу Штерна о евреях в русской армии в тему о чинах:
Генерал Н.Деникин в книге "Путь русского офицера" писал: "Из моего и смежных выпусков академии Генштаба я знал лично семь офицеров еврейского происхождения, из которых шесть ко времени мировой войны достигли генеральского чина".
Естественно, были они евреями этническими, принявшими христианство, ибо человек иудейского вероисповедания в России офицером стать не мог.

Генерал-майор соответствует 4-му классу (д.с.с.), а генерал-лейтенант - 3-й класс.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Чины или господин статский советник

#22 Jorge » 28 окт 2009, 10:17

Забавно: я как раз сегодня ссылался на эту рецензию в другой теме. Автор её, крупнейший знаток "еврейско-армейского" вопроса, знает, о чём говорит, но мне припоминается, что сам в своей книге приводит контр-примеры. Кстати, у меня есть его книга, с автографом автора.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Чины или господин статский советник

#23 Юлия_П » 28 окт 2009, 10:32

JorgeDelCaminoReal писал(а):Забавно: я как раз сегодня ссылался на эту рецензию в другой теме. Автор её, крупнейший знаток "еврейско-армейского" вопроса, знает, о чём говорит, но мне припоминается, что сам в своей книге приводит контр-примеры. Кстати, у меня есть его книга, с автографом автора.
Что ж тут забавного? Вы дали ссылку - я прочитала и процитировала.
Насчёт контр-примеров. Очень многое зависело от того, принял ли еврей православие. Некрещёный еврей, как иноверец, не мог быть награждён "православными" орденами - у моего прадеда вместо георгиевского креста был специальный для иноверцев. И награждали их весьма неохотно. Поэтому приходилось выбирать между социальным статусом и верой.
После крещения для евреев он переставал быть евреем. Отношение к этому весьма неоднозначное. Поэтому не исключено, что достижения таких евреев автором и не рассматривались.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Чины или господин статский советник

#24 Jorge » 29 окт 2009, 06:03

Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Забавно: я как раз сегодня ссылался на эту рецензию в другой теме. Автор её, крупнейший знаток "еврейско-армейского" вопроса, знает, о чём говорит, но мне припоминается, что сам в своей книге приводит контр-примеры. Кстати, у меня есть его книга, с автографом автора.
Что ж тут забавного? Вы дали ссылку - я прочитала и процитировала.
Насчёт контр-примеров. Очень многое зависело от того, принял ли еврей православие. Некрещёный еврей, как иноверец, не мог быть награждён "православными" орденами - у моего прадеда вместо георгиевского креста был специальный для иноверцев. И награждали их весьма неохотно. Поэтому приходилось выбирать между социальным статусом и верой.
После крещения для евреев он переставал быть евреем. Отношение к этому весьма неоднозначное. Поэтому не исключено, что достижения таких евреев автором и не рассматривались.
Мы рискуем запутаться. О чём мы говорим? Каким автором достижения крещёных евреев не рассматривались? Если речь о Штейнберге, то он, конечно, знает разницу, но рассматривались. Например, адмирал Нахимов; о нём у Штейнберга целых 2 страницы. Я же говорил о некрещёных контр-примерах из Штейнберга.

PS. Перечитал Штейнберга. Действительно, говорит он, до сáмого конца РИ некрещёным евреям была наглухо перекрыта дорога в офицеры. Кадетские училища для них были строго-настрого закрыты; единственный альтернативный путь - пойти после университета в вольноопределяющиеся и сдать экзамен на офицера - тоже был не для них (их не допускали к экзаменам). Штейнберг приводит лишь 2 случая, похоже, единственные за всю историю РИ: в 1891 году вольноопределяющийся барон Лазарь Гинцбург ухитрился сдать экзамен на корнета. Александр III был вынужден подписать приказ о присвоении ему офицерского звания и в нём же подчеркнул, что впредь ни под каким видом евреев к офицерским экзаменам не подпускать. В 1905 году, в виде величайшего исключения и ввиду его феноменального героизма, Иосиф Трумпельдор был отправлен в отставку в чине прапорщика.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Чины или господин статский советник

#25 Рыжик » 01 ноя 2009, 22:30

Вот еще любопытное (взято с ВГД):

Согласно Полного свода законов Российской Империи в зависимости от образовательного ценза выпускникам учебных заведений пр вступлении в гражданскую службу были положены следующие чины:

1. Имеющим степень Доктора - VIII класс Табели о рангах (коллежский асессор)
2. Имеющим степень Магистра или Лекаря - IX класс Табели о рангах (титулярный советник)
3. Имеющим степень Кандидата, диплом университета 1-й степени, квалификацию Зубного Врача, Провизора, Ветеринара, Инженера-механика или Инженера-технолога (для окончивших курс с отличием), Ученого Агронома или Инженера-Агронома 1-го разряда - Х класс Табели о рангах (коллежский секретарь)
4. Имеющим степень Действительного Студента , диплом университета 2-й степени, квалификацию Инженера-механика или Инженера-технолога, Ученого Агронома или Инженера-Агронома 1-го разряда - XII класс Табели о рангах (Губернский секретарь)
5. Выпускники гимназий (окончившие курс с отличием), Аптекарские Помощники, Дантисты -XIV класс Табели о рангах (коллежский регистратор)

Права личного дворянства в гражданской службе сообщались чинами IX и более высоких классов Табели о рангах.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Чины или господин статский советник

#26 Рыжик » 06 дек 2009, 12:58

В РГБ есть на эту тему замечательные издания:

"Список гражданским чинам первых четырёх классов", издавался ежегодно с 1876 по 1916 г.
"Список гражданским чинам IV класса"


Списки составлены по годам получения чина д.с.с., указыны Ф.И.О., чин, звание, должность и даты вступления в них, жалование, а также награды, подарки и недвижимое имущество

Согласно этим справочникам в 1916 году в Российской Империи было около 3500 д.с.с., еврейские фамилии встречаются, но действительно не часто.
Что для меня было странно, что своего Бориса Григорьевича, получившего чин д.с.с. в 1913 году, в просмотренный справочника за 1915 и 1916 гг я не обнаружила :!: :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»