Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#61 Татьяна Фраерман » 16 апр 2013, 13:40

Спасибо.Хотела сверить впечатления.Но возможно и 20-е...
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#62 Любовь Гиль » 16 апр 2013, 18:00

Здравствуйте, Танечка!
Вы правы, Вашу прабабушку в младенчестве Вы видите на том фото, где она сидит в
фотосалоне. Почему я пришла к такому выводу? Читала, что у человека на всю жизнь остается неизменной форма уха. Вот у того ребенка, что лежит на простынке форма уха совсем не та, что у взрослой прабабушки ( у этого ребенка очень длинная мочка).
А у девочки, сидящей не стульчике очень похожа.
Мне видится, что все фотографии явно дореволюционные, о каких 30-х (или 20-х) годах тут упоминалось? Такие платья, как у прабабушки носили в конце 19 -го - начале 20-го века.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#63 Ирке » 16 апр 2013, 18:15

Любовь Гиль писал(а):Здравствуйте, Танечка!
Вы правы, Вашу прабабушку в младенчестве Вы видите на том фото, где она сидит в
фотосалоне. Почему я пришла к такому выводу? Читала, что у человека на всю жизнь остается неизменной форма уха. Вот у того ребенка, что лежит на простынке форма уха совсем не та, что у взрослой прабабушки ( у этого ребенка очень длинная мочка).
А у девочки, сидящей не стульчике очень похожа.
Мне видится, что все фотографии явно дореволюционные, о каких 30-х (или 20-х) годах тут упоминалось? Такие платья, как у прабабушки носили в конце 19 -го - начале 20-го века.
Любовь, реплики по поводу 20-30-х годов относятся к фото мальчика и девочки с предыдущей страницы, а фото младенцев, несомненно, дореволюционные, Вы совершенно правы! Кстати, Ваши доводы с формой ушей мне кажутся очень убедительными.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#64 Любовь Гиль » 16 апр 2013, 18:46

Ирке писал(а): Любовь, реплики по поводу 20-30-х годов относятся к фото мальчика и девочки с предыдущей страницы, а фото младенцев, несомненно, дореволюционные, Вы совершенно правы! Кстати, Ваши доводы с формой ушей мне кажутся очень убедительными.
____________________________________________________________________________
Добрый день, Ирке!
Спасибо, что ответили. Теперь всё понятно. Да, та фотография, которую Вы имели ввиду (23 апреля 2012 года), действительно тянет на 30-е годы.
Всего Вам самого доброго!

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#65 галина5563 » 16 апр 2013, 18:56

Спасибо Любовь ! Вы развеяли наши сомнения.Вот какие сокровища можно найти в архивах у родственников.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#66 Любовь Гиль » 17 апр 2013, 18:13

галина5563 писал(а):Спасибо Любовь ! Вы развеяли наши сомнения.Вот какие сокровища можно найти в архивах у родственников.
________________________________________________
Здравствуйте, Галина!
Спасибо за ответ.
Извините , что адресовала сразу ответ не Вам, а Татьяне Фраерман, показалось, что это её сообщение.
Но главное, рада что развеяла Ваши сомнения.
Всего доброго,
Люба

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#67 Татьяна Фраерман » 11 авг 2013, 00:29

Это фото прислал мне один из американских исследователей фамилии Брук.На нем Хаим -Элиия Брук из Могилеве.Дело в том,что девичья фамилия его матери -Фраерман,как и у моих предков, и отчество то же,что и у моего могилевского прадеда-он Шая-Лейб Хаимович ,она Голда Хаимовна. Еще его интересуют могилевские Раппопорты.Может,кто-то узнает фото или хотя бы фамильные черты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#68 anno_nin » 11 авг 2013, 07:46

галина5563 писал(а):Родственник нашел в своем архиве 2 фото . Помнит , что наша бабушка ему сказала:" Это фото моей мамы1880г. А вот какое из них он не помнит .Я выставлю фото, где она взрослая со своим сыном и 2 фото младенцев. Помогите пожалуйста определить на каком наша прабабушка. По чертам лица больше похожа на фото Исаковича. Тем более что ателье Рубанчика в Таганроге только открылось во 2-й половине 1880-х.Хотя ребенок там лежит похоже на сене. Может он фотографировал на дому, пока не открыл ателье.А фото Исаковича в эти годы уже существовало.
На первом фото ребенок лежит на коленях у матери. Видна оборка на платье матери на заднем плане.
Была такая техника фотографирования младенцев. Такой маленький обычно плачет в незнакомой обстановке без мамы. Поэтому мама садилась на стул и ее драпировали. Дальше ребенка клали ей на колени. Ребенок чувствовал маму и улыбался. На фото маму отрезали и он выглядел один. Присмотритесь - Вы увидите, что это именно такое фото. (И фраза могла относиться также к задрапированной женщине. Предположим, что фраза - "на этом фото 1880г. моя мама"??? )
Обычно такие фото делали в ателье, потому что "играли" со светом тоже.
http://koroleni.livejournal.com/306380.html - вот ссылка

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#69 галина5563 » 11 авг 2013, 11:36

anno_nin ,спасибо. Нашла в альбоме фото этого младенца, явно в ателье, и рядом стоит, по всей видимости няня, в темном платье с широкими оборками. Похоже что фотографировали в один день.
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#70 Peretz » 11 авг 2013, 23:23

Татьяна Фраерман писал(а):Это фото прислал мне один из американских исследователей фамилии Брук.На нем Хаим -Элиия Брук из Могилеве.Дело в том,что девичья фамилия его матери -Фраерман,как и у моих предков, и отчество то же,что и у моего могилевского прадеда-он Шая-Лейб Хаимович ,она Голда Хаимовна. Еще его интересуют могилевские Раппопорты.Может,кто-то узнает фото или хотя бы фамильные черты?
Пятеро моих родных Бруков (2 фото) из Могилевск. губ. представлены на гендреве на ru.rodovid.org/wk Если найдете сходство, пожалуйста, сообщите. Мной собраны сведения и о др. Бруках Могилевск. губ.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#71 Татьяна Фраерман » 11 авг 2013, 23:40

Поскольку Бруки лишь породнены с моими Фраерманами в единственном браке ,сказать на тему сходства что-либо сложно.А кто Вам могилевские Бруки?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#72 Peretz » 12 авг 2013, 13:45

Татьяна Фраерман писал(а):Поскольку Бруки лишь породнены с моими Фраерманами в единственном браке ,сказать на тему сходства что-либо сложно.А кто Вам могилевские Бруки?
2-юродная сестра деда Горлачёва (Гольдберг?) Иосифа-Меера (Могилевск. губ., Чаусск.у., 1870 - 1969, Житомир) Фейге-Гите (? - 1941-1944 Могилёвская обл.)
была замужем за Бруком Пиней (? - до 1941, Могилёвская обл.).
Несколько их потомков - мои и 4-юродные, и 2-юродные братья. (Дочь деда была замужем за сыном Фейге-Гите.)
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#73 Татьяна Фраерман » 12 авг 2013, 16:16

Цитирую корявый перевод из письма Майка,когда я привела ему пару примеров известных Бруков из Гомеля:"Мои родственники в Могилеве были, конечно, общественные и политические деятели, в основном участвуют в эсеровской партии Керенского. Они были выше среднего класса, и многие из них учились в университете. Моя прабабушка был близкий друг из Могилева, Паша Кац, который был сионистом и эмигрировал в Палестину. Поэтому они, похоже, пришли из той же социальной среды, поскольку эти Брук. "Но кто знает?"Ничего не перекикается?Еще они породнены с Раппопортами и Менкинами.Все из Могилева.В Америку семья прадеда Майка эмигрировала в 1912-м.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#74 MichaelZ20 » 13 ноя 2013, 15:45

Дончанка писал(а):В моем альбоме нашлось фото моего деда Герценова Евсея рядом с какой-то девушкой.
На обратной стороне одной из карточек есть адрес, мне кажется, Витебский, и фамилия Долмацина
Фото сделано до переезда моего деда на Украину, т.е.до 1917 года...
Ваша фотография сделана, по-видимому, после 1912 года. См. ниже.
С уважением,
Михаил

http://oldsamara.samgtu.ru/part_3/page_ ... ge05m.html
Как определить год издания открытки?
1. До 1904 года - Название издательства писалось на лицевой стороне открытки.
2. До 1904 года - На оборотной стороне открытки не было деления на две части.
3. До 1908 года - На оборотной стороне открытки писалось "Открытое письмо".
4. 1908-1912 год - На оборотной стороне открытки писалось как "Открытое письмо", так и "Почтовая карточка" (Carte Postale).
5. После 1904 года - Название издательства писалось на оборотной стороне открытки.
6. После 1904 года - Оборотная сторона открытки была разделена на две части.
7. После 1912 года - На оборотной стороне открытки писалось "Почтовая карточка".
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#75 Дончанка » 15 ноя 2013, 00:39

Большое спасибо, Михаил!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#76 Peretz » 19 авг 2015, 18:02

На фото до 1895 г. (из семейного архива моей близкой родственницы) - семья прабабушки Марьяши, которая с черной шалью и сидит в центре.
Вопросы. 1. Не является ли черная шаль символом чего-либо? Вопрос вызван тем, что прадеда на фото нет. То ли это случайность (вряд ли), то ли он до этого скончался.
2. Можно ли по внешнему виду заявить, что все мужчины на фото родные люди?
По семейной легенде один из этих мужчин по фамилии то ли Гольдберг, то ли Горлачев до 1913 года женился в Могилеве и принял фанилию жены.
Вопрос. Мог ли еврей при бракосочетании принять фамилию жены?
Спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#77 anno_nin » 19 авг 2015, 19:27

Peretz писал(а):На фото до 1895 г. (из семейного архива моей близкой родственницы) - семья прабабушки Марьяши, которая с черной шалью и сидит в центре.
Вопросы.
1. Не является ли черная шаль символом чего-либо? Вопрос вызван тем, что прадеда на фото нет. То ли это случайность (вряд ли), то ли он до этого скончался.
2. Можно ли по внешнему виду заявить, что все мужчины на фото родные люди?
По семейной легенде один из этих мужчин по фамилии то ли Гольдберг, то ли Горлачев до 1913 года женился в Могилеве и принял фанилию жены.
3. Мог ли еврей при бракосочетании принять фамилию жены?
Спасибо за внимание!
1. Шаль могла быть и не черная. Но для такой фотографии обычно шли в ателье или приглашали фотографа. Должна была быть серьезная причина по которой прадед отсутствует на таком групповом портрете.
2. Двое мужчин в центре не похожи на остальных. Возможно, они похожи на одного из родителей, а остальные на другого.
3. По российским законам и по еврейской традиции имел право взять фамилию жены. Такие случаи не так уж редки.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#78 Peretz » 19 авг 2015, 22:16

anno_nin писал(а): 1. Шаль могла быть и не черная. Но для такой фотографии обычно шли в ателье или приглашали фотографа. Должна была быть серьезная причина по которой прадед отсутствует на таком групповом портрете.
2. Двое мужчин в центре не похожи на остальных. Возможно, они похожи на одного из родителей, а остальные на другого.
3. По российским законам и по еврейской традиции имел право взять фамилию жены. Такие случаи не так уж редки.
Уважаемая Аnno_nin! Благодаря Вам можно быть уверенным, что семейная легенда о принятии родственником фамилии жены не лишена оснований. Теперь буду искать, кто и как оформлял изменение: в каком документе, указывались ли обе фамилии и пр.
А если шаль черная, то это обязательно означает, что женщина вдова?
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#79 anno_nin » 19 авг 2015, 22:48

Peretz писал(а):Теперь буду искать, кто и как оформлял изменение: в каком документе, указывались ли обе фамилии и пр.
А если шаль черная, то это обязательно означает, что женщина вдова?
В записи о браке указаны фамилии обоих супругов. Хотя, мог, видимо, взять фамилию жены и после вступления в брак.
Насчет шали - не обязательно. Вообще черный как цвет траура, как мне кажется, у евреев принят не был. Разрывали одежду во время шивы, а потом одевались обычно. Лучше уточните у Нисона.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

#80 Nison » 20 авг 2015, 04:02

Черная не значит вдова
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»