Разбирая семейные альбомы (неизвестные на фото)

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы

#21 Nison » 28 июл 2011, 00:36

michael_frm_jrslm писал(а):
галина5563 писал(а): и такой вопрос : Мехатениста это что ? Фамилии такой не нашла.
А это не фамилия (хоть и говорят, что нет такого слова, которое не может быть еврейской фамилией).
"Мехутенестэ" - это сватья (если я правильно помню русский термин). То есть мать мужа по отношению к матери жены (и наоборот) - это "мехутенестэ".
А по отношению к отцу жены\мужа?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Разбирая семейные альбомы

#22 галина5563 » 28 июл 2011, 16:25

Спасибо огромное.Очень неожиданный поворот. Получается это моя вторая прабабушка.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#23 Файнгольд Татьяна » 01 авг 2011, 14:24

Это если в семье один ребенок. Получается, что сколько женатых или замужних детей, столько и "мехутенестэ".
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#24 Flyat Leonid » 01 авг 2011, 14:31

Nison писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): А это не фамилия (хоть и говорят, что нет такого слова, которое не может быть еврейской фамилией).
"Мехутенестэ" - это сватья (если я правильно помню русский термин). То есть мать мужа по отношению к матери жены (и наоборот) - это "мехутенестэ".
А по отношению к отцу жены\мужа?
Мехатунестэ - сватья. Мехатун - сват. Это, естественно, гебраизм в идише.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#25 Flyat Leonid » 01 авг 2011, 15:12

anno_nin писал(а):
Михаил Соколов писал(а):Мой дед Лев Лифшиц самый крайний справа. У молодого человека (левого в нижнем ряду) какой-то знак. Может знатоки помогут выяснить что это за знак и таким образом понять хотя бы приблизительный период фото?
могу предложить варианты - орден или институтский значок. В любом случае нужен увеличенный фрагмент. Думаю, в вгд определят.
Это фото 1930-х годов. Не орден, не институтский значек (таких тогда еще не было). Похоже на значек Осоавиахим. Можно поискать в интернете. (Общество содействия авиации. армии/?/, химвойскам)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#26 anno_nin » 01 авг 2011, 15:41

Михаил Соколов писал(а):Мой дед Лев Лифшиц самый крайний справа. У молодого человека (левого в нижнем ряду) какой-то знак. Может знатоки помогут выяснить что это за знак и таким образом понять хотя бы приблизительный период фото?
http://savok.name/forum/topic_1182/2 - орден Красного Знамени Армении? или другой республики?

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#27 lizaveta » 04 авг 2011, 18:46

Фотографии из альбомов Раик Хаси, Раик Гинде-Хайке и Раик Райне-Двосе. долгое время проживали вместе и потому невозможно установить из чьего конкретно.
фотографии подписанны только годами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#28 lizaveta » 04 авг 2011, 18:50

из тех же альбомов.
на первом фото неизвестные (по поводу мальчика можем только предполагать и искать сходства), на втором Бася Раик (моя прапрабабушка) и Гинде-Хайке Раик (родная сестра моей прабабушки) с ними неизвестная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#29 lizaveta » 04 авг 2011, 21:57

lizaveta писал(а):Фотографии из альбомов Раик Хаси, Раик Гинде-Хайке и Раик Райне-Двосе. долгое время проживали вместе и потому невозможно установить из чьего конкретно.
фотографии подписанны только годами.
Понятно, что это все исключительно из области предположений, но все же: на втором фото у женщин явно одинаковые платья. Судя по всему не форменные (поправте если вдруг ошибаюсь). Мне вот почему-то кажется, что из этого косвенно следует, что они родствницы. Ну не просто же втсретились случайно на улице в одинаковых платья и давай фотографироваться.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#30 anno_nin » 05 авг 2011, 10:17

lizaveta писал(а):
lizaveta писал(а):Фотографии из альбомов Раик Хаси, Раик Гинде-Хайке и Раик Райне-Двосе. долгое время проживали вместе и потому невозможно установить из чьего конкретно.
фотографии подписанны только годами.
Понятно, что это все исключительно из области предположений, но все же: на втором фото у женщин явно одинаковые платья. Судя по всему не форменные (поправте если вдруг ошибаюсь). Мне вот почему-то кажется, что из этого косвенно следует, что они родствницы. Ну не просто же втсретились случайно на улице в одинаковых платья и давай фотографироваться.
Судя по позам - женщины на фото очень близкие родственницы, в крайнем случае - очень близкие подруги (такие, о которых говорят - она мне как сестра). На первом фото возможно три сестры - просматриваются и схожие черты лица.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#31 lizaveta » 05 авг 2011, 13:02

anno_nin писал(а): Судя по позам - женщины на фото очень близкие родственницы, в крайнем случае - очень близкие подруги (такие, о которых говорят - она мне как сестра). На первом фото возможно три сестры - просматриваются и схожие черты лица.
да, на позы я тоже обратил внимание. вот только все же это предположение о родственицах, никак нам не помагает.
на первом фото если и сестры, то не родные. всех родных братьев и сестер своей прабабушки (а соответсвенно и единственной известной на фото) я знаю
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#32 pbl74 » 05 авг 2011, 19:05

Понятно, что это все исключительно из области предположений, но все же: на втором фото у женщин явно одинаковые платья. Мне вот почему-то кажется, что из этого косвенно следует, что они родствницы. Ну не просто же втсретились случайно на улице в одинаковых платья и давай фотографироваться.
У меня есть фото моей бабушки с её подругами где все они в одинаковых платьях и ,если не ошибаюсь, шляпках. Так что не ислюченно, что и на Вашей фотографии только близкие подруги которые договорились сфотографироваться в одинаковых платьях.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#33 lizaveta » 05 авг 2011, 19:25

pbl74 писал(а): У меня есть фото моей бабушки с её подругами где все они в одинаковых платьях и ,если не ошибаюсь, шляпках. Так что не ислюченно, что и на Вашей фотографии только близкие подруги которые договорились сфотографироваться в одинаковых платьях.
вот взяли и разрушили, такое предположение)))
ну а если серьезно, спасибо за комментарий.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

Re: Разбирая семейные альбомы

#34 Малена » 09 авг 2011, 15:16

Михаил Соколов писал(а):Мой дед Лев Лифшиц самый крайний справа. У молодого человека (левого в нижнем ряду) какой-то знак. Может знатоки помогут выяснить что это за знак и таким образом понять хотя бы приблизительный период фото?
Молодого человека Слева зовут Арон,По-моему это он на вашем фото со значком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы

#35 Дончанка » 09 авг 2011, 23:41

В моем альбоме нашлось фото моего деда Герценова Евсея рядом с какой-то девушкой.
На обратной стороне одной из карточек есть адрес, мне кажется, Витебский, и фамилия Долмацина
Фото сделано до переезда моего деда на Украину, т.е.до 1917 года...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#36 lizaveta » 13 сен 2011, 16:46

В дедушкином фотоальбоме нашел фотографию подписанную его родителям от родствеников из Ленинграда. Фотография 1954 года, подписанна была для Лени и Ривы Аксельрод. Благодаря беседе (пока еще не со всеми родствениками поговорил) с некоторыми родствениками удалось опазнать не так много людей на снимке.
В первом ряду слева стоит брат моей прабабушки Абрам Юделевич Вигдорчик и его жена Роза Межебурская, дальше в том же ряду если ничего не перепутали те кто говорил мне, брат Розы, его жена и какие-то родственики. В самом центре пожилая женщина в платке (опять же если рассказывавшие мне ничего не перепутали) сестра моего прапрадеда Юдла Вигдорчика (ее имени никто пока не вспомнил).
Быть может повезт и тут кто-то каким-то боком знает кого-то из этой семьи на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбирая семейные альбомы

#37 lizaveta » 21 сен 2011, 16:08

lizaveta писал(а):В дедушкином фотоальбоме нашел фотографию подписанную его родителям от родствеников из Ленинграда. Фотография 1954 года, подписанна была для Лени и Ривы Аксельрод. Благодаря беседе (пока еще не со всеми родствениками поговорил) с некоторыми родствениками удалось опазнать не так много людей на снимке.
В первом ряду слева стоит брат моей прабабушки Абрам Юделевич Вигдорчик и его жена Роза Межебурская, дальше в том же ряду если ничего не перепутали те кто говорил мне, брат Розы, его жена и какие-то родственики. В самом центре пожилая женщина в платке (опять же если рассказывавшие мне ничего не перепутали) сестра моего прапрадеда Юдла Вигдорчика (ее имени никто пока не вспомнил).
Быть может повезт и тут кто-то каким-то боком знает кого-то из этой семьи на фото.
Появились небольшие уточнения по этому фото. Абрам Юделевич Вигдорчик и его жена Роза Межебурская оказались двоюродными братом и сестрой. Женщина в центре это мама Розы, Межебурская Элька Абрамовна, тоесть либо родна сестра Юдела, либо его жены Гинды (пока склоняюсь к тому, что все же сестра Гинды, так как с нею совпадает отчество, а отчество Юдела я не знаю).
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разбирая семейные альбомы

#38 dinsha13 » 05 ноя 2011, 21:56

Эта фотография нашлась в семейном альбоме. Может у какого-нибудь будут какие-нибудь идеи что это за группа? Что у них за значки? Какой год? Возможно, что это из Майкопа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Разбирая семейные альбомы

#39 yvb » 05 ноя 2011, 22:35

Такое впечатление, что это ячейка какой-то еврейской молодёжной организации. По-моему фото дореволюционное. Значки в виде шестиконечной звезды похожи на знак молодёжной сионистской организации «ha-Шомер ha-цаир» - http://www.migdal.ru/images/migdal-11108-11473.jpg , почитать можно здесь - http://www.migdal.ru/times/62/5598/?print=1 . Это первое похожее, что нашлось.
А на обратной стороне фото есть какой-то текст или логотип фотоателье?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разбирая семейные альбомы

#40 dinsha13 » 05 ноя 2011, 22:58

yvb писал(а):Такое впечатление, что это ячейка какой-то еврейской молодёжной организации. По-моему фото дореволюционное. Значки в виде шестиконечной звезды похожи на знак молодёжной сионистской организации «ha-Шомер ha-цаир» - http://www.migdal.ru/images/migdal-11108-11473.jpg , почитать можно здесь - http://www.migdal.ru/times/62/5598/?print=1 .
Думаю, что фотография точно была сделана до революции. А вот когда, пока неизвестно. Спасибо за версию.

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»