Еврейская кухня

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#21 Kaaskop » 08 сен 2010, 16:35

Да продолжай, продолжай:) Лучше с рецептиками страинными, если есть. Уж поборюсь с собой:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#22 mod970 » 08 сен 2010, 17:47

Тетрадка с рецептами потерялись по дороге в Израиль. Так что, теперь у меня "новодел". В том числе из собранных за это время старых рецептов по типу "так делали мама и бабушка". Гефилте-фиш на фотке - как раз из этой серии, не котлетками, а когда рыбным фаршем заполняют кожу и выкладывают вместе с головой.

Времени берет много, но зато не только вкусно , но и красиво.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#23 Michael » 08 сен 2010, 21:16

Такой красивости приготовить не сумею, хотя есть фаршированную рыбу очень люблю :)
Но как-то недавно решил угостить друзей форшмаком, а они меня за этим занятием сняли на камеру. В результате получился небольшой фильм про мое любимое блюдо :)
Можете смотреть, только не ругайте, если кому-то покажется, что я делаю его неправильно. Так делала еще моя бабушка и другой рецепт мне не интересен.
Скачать можно здесь - http://mishpoha.ru/famils/forshmak.mp4
(размер - чуть более 100 Мб).
А сам рецепт, да и много других рецептов еврейской кухни, у меня на сайте - читайте. Если поделитесь своими - и их размещу.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Еврейская кухня

#24 ЕленаС » 09 сен 2010, 09:29

Michael,
Вы такой молодец! Очень интересный рецепт и, думаю, вкусный.
Берем на заметку! :good:

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#25 Kaaskop » 09 сен 2010, 09:58

А в текстовой форме рецепта нет? А то я сейчас на работе, прослушать еще раз не получится. А сегодня в городе большой рынок, где продают вкуснейшую селедку. Сколько селедки-то брать?:) Правда она здесьвсегда маленкаяь, около 10 см.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#26 Michael » 09 сен 2010, 10:16

Kaaskop писал(а):А в текстовой форме рецепта нет? А то я сейчас на работе, прослушать еще раз не получится. А сегодня в городе большой рынок, где продают вкуснейшую селедку. Сколько селедки-то брать?:) Правда она здесьвсегда маленкаяь, около 10 см.
Вот рецепт, который я использую:

Филе вымоченной соленой сельди вместе с замоченным в молоке (или сливках) белым черствым хлебом, очищенным яблоком и луком пропускают через мясорубку. Полученную массу перемешивают, добавляют растительное масло, лимонную кислоту и взбивают деревянной ложкой. Яйца отваривают вкрутую, отделяют белок от желтка. Белки мелко рубят и соединяют с полученной массой.

Затем кладут массу на тарелку или селедочницу, придают ей форму селедки, прикладывая голову и хвост. Желтки протирают с уксусом и горчицей и этим поливают селедку. Посыпают мелко нарезанным луком.

2 сельди, 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки, 3 яйца, 3-4 ст. ложки растительного масла,, 1 крупное антоновское яблоко, 2 луковицы, 1/5 ч ложки лимонной кислоты, 2 ст. ложки 3%-ного винного уксуса, 1/2 ст. ложки готовой горчицы, 50-70 г зеленого лука.

Приятного вам аппетита! :)
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#27 Kaaskop » 09 сен 2010, 10:45

Спасибо!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#28 mod970 » 29 ноя 2010, 01:14

Рецепт ханукальных пончиков от известного израильского шефа бухарского происхождения Исраэля Ахарони:
Состав:
2 / 3 стакана теплого молока
20 г свежих дрожжей
3 столовые ложки сахара
½ чайной ложки соли
2 чайные ложки ванильного экстракта
1 столовая ложка тертой лимонной цедры
3 столовые ложки апельсинового сока
Столовая ложка коньяка или коньяка
30 г растопленного сливочного масла
Яйцо и три яичных желтка
450 г муки

Приготовление:
Смешать все жидкие компоненты, добавить муку и дрожжи, размешать, дать подняться в течение 2-х часов.
Раскатать толщиной чуть больше сантиметра, вырезать кружки , накрыть влажным полотенцем и дать подняться (полчаса). Жарим в глубокой кастрле с растительным маслом. Вынимаем на бумажное полотенце, впитывающее жир. Потом делаем надрез и шприцем наполняем вареньем \ кремом \ сгущенкой и пр.

Калорий лучше не считать... =@
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Еврейская кухня

#29 ALLA PESINA » 19 июн 2011, 17:10

добрый день уважаемые.я хочу поделиться несколькими рецептами переходящими в нашей семье из поколения в поколение от Сендерихиных. прежде всего это фаршированная шкура курицы.курица раздевается полностью.пережаривается много лука с куринным жиром.солится перчится смешивается с мукой. начиняется шкура этой смесью и зашивается варится в подсоленной воде до готовности а потом запекается в духовке. и еще хочу поделиться рецептом куринных котлет.фарш из куринной грудки печеночки пупика и сердечка соль перец яйцо лук.попробуйте это очень вкусно .приятного аппетита.
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Еврейская кухня

#30 anno_nin » 19 июн 2011, 20:20

ALLA PESINA писал(а):прежде всего это фаршированная шкура курицы.
Аа-а-а! вот она! кто там о голодных годах? Как готовить курицу? (не для тех, кто на диете)
1. отрезать голенастые лапки и гребешки. Курицу выпотрошить, почки и сердечко добавить к гребешкам. Лапки помыть, почистить, осмолить. Жир отложить отдельно. Печенку - тоже в сторону. Лапки, гребешки, почки, сердечко, скелет и капля белого мяса на нем вместе с говяжьим копытом и большим количеством чеснока пойдут в холодец.
2. аккуратно снять шкурку со всей тушки, подрезав крылышки и ножки (от колена). Тушку, как написала Алла, начинить смесью мелко нарубленного жира, лука, соли и муки на треть. (основное место занимают мука и лук, мука потом еще в воде набухнет втрое. А вкус будет в основном от жира) Зашить все дырки и положить в кастрюлю с водой. Туда же добавить корешок. Воду тоже посолить. В результате у нас получится целая! курица и бульон.
3. Со скелета тщательнейшим образом ободрать белое мясо и сделать котлеты, добавив чеснок, сырое яйцо и замоченную в воде черствую булочку. Булочки - примерно столько же, сколько мяса. Если лень жарить котлеты - сделаем фрикадельки и бросим в ту же кастрюлю, где уже бегает фаршированная курица.
4. Что у нас осталось? Печенка? Из нее с яйцом и жареным луком делаем паштет. Если курица жирная - жарим лук на курином жире, если жир кончился - на растительном масле.
5. Если все еще остался жир - делаем грибенес: это лук, жареный в этом жире. Лука получается довольно много. Им потом можно посыпать вареную картошечку.
Ну вот, кажется, и все. Пол-дня возни, но зато стол ломится от яств. Бульончик, фаршированная курица, холодец, паштет, фрикадельки, картошка с грибенес. Подаем с квашеной капустой.. или солеными огурцами. Тоже, естественно, собственного производства.
Откуда технология - не знаю. Бабушка из Латвии, но большую часть жизни прожили на Украине. Многие помнят из детства фаршированную курицу (кажется, гелзл). Рецепты немного разные. Я рассказываю, как из одной курицы делались... две? или три? заметьте, кашер.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#31 Kaaskop » 20 июн 2011, 10:43

ALLA PESINA писал(а):добрый день уважаемые.я хочу поделиться несколькими рецептами переходящими в нашей семье из поколения в поколение от Сендерихиных. прежде всего это фаршированная шкура курицы.курица раздевается полностью.пережаривается много лука с куринным жиром.солится перчится смешивается с мукой. начиняется шкура этой смесью и зашивается варится в подсоленной воде до готовности а потом запекается в духовке. и еще хочу поделиться рецептом куринных котлет.фарш из куринной грудки печеночки пупика и сердечка соль перец яйцо лук.попробуйте это очень вкусно .приятного аппетита.
Алла, неужели этот рецепт в Вашей семье действительно пошел и сохранился от Баси Сендерихиной?
Как интересно! Передавался в устной или письменной форме?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Еврейская кухня

#32 ALLA PESINA » 20 июн 2011, 11:02

да лена все бабушкины сестры удивительно готовили.а я с детства сидела около бабушки наблюдала и училась наглядно.такой вкусной кухни как в нашей семье я не встречала.кстати мои дочки едят только мою фаршированую рыбу.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Еврейская кухня

#33 ALLA PESINA » 20 июн 2011, 11:31

кстати могу поделиться еще рецептами единственный минус я все делаю на глаз как меня учила бабушка и никогда не могу ответить сколько продукта надо закладывать ИЩУ-Гуревич Белорусия Фрид Бобруйск Бляхер Чаусы Литвак Звенигородка Киевской губернии
.

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Еврейская кухня

#34 галина5563 » 20 июн 2011, 13:54

Моя бабушка готовила форшмак по такому же рецепту, только без лимонной кислоты.Рецепт торта который достался от прабабушки : 12 яиц разделить на белки и желтки.Белки взбить с 2-мя стаканами сахара до крепкой пены и добавить 600 гр. молотых грецких орехов.Разделить на 3 коржа и выпекать.Крем :12 желтков взбить с 2-мя стаканами сахара добавить 4 ложки молока и 2 столовые ложки какао, довести до кипения.Когда остынет взбить с 400 гр. масла.Называется " Черное море". Готовили в хорошие времена, мама во время войны с сожалением вспоминала,как ее заставляли съесть кусочек, а она отказывалась.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Еврейская кухня

#35 anno_nin » 20 июн 2011, 17:57

галина5563 писал(а):Моя бабушка готовила форшмак по такому же рецепту, только без лимонной кислоты.Рецепт торта который достался от прабабушки : 12 яиц разделить на белки и желтки.Белки взбить с 2-мя стаканами сахара до крепкой пены и добавить 600 гр. молотых грецких орехов.Разделить на 3 коржа и выпекать.Крем :12 желтков взбить с 2-мя стаканами сахара добавить 4 ложки молока и 2 столовые ложки какао, довести до кипения.Когда остынет взбить с 400 гр. масла.Называется " Черное море". Готовили в хорошие времена, мама во время войны с сожалением вспоминала,как ее заставляли съесть кусочек, а она отказывалась.
А это - пасхальное лакомство. Ни капли муки!

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Еврейская кухня

#36 галина5563 » 20 июн 2011, 21:54

спасибо ,не знала что это пасхальное блюдо.
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Всякая всячина...

#37 leska12 » 24 фев 2012, 20:17

http://www.youtube.com/watch?v=Au8vcniCiYM
Кухня моей бабушки

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#38 Kaaskop » 01 мар 2012, 12:02

А ни у кого предки не готовили мясо в кисло-сладком соусе с черносливом? Хотелось бы с аутентичным рецептом познакомиться.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Еврейская кухня

#39 ALLA PESINA » 01 мар 2012, 12:19

Лена это очень просто.Замачивается в воде чернослив.В казанке жарите мясо с луком.Когда мясо подрумянилось добавить соль перец и немного воды добавляете чернослив и немного меда или сахар варите до готовности мешая и при необходимости подливая воду.Но чаще кисло-сладкое мясо готовили с томатом технология та же но без чернослива а с добавлением лаврового листа.Да забыла добавить жарить надо на гусином или курином жире.
.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#40 Дмитрий Широчин » 01 мар 2012, 12:25

ALLA PESINA писал(а):...Но чаще кисло-сладкое мясо готовили с томатом технология та же но без чернослива а с добавлением лаврового листа...
Трудновато представить, чтобы предки наши в своей черте оседлости готовили что-нибудь с томатом :) , томатной пастой :) :) , кетчупом :) :) :) Был ли у них лавровый лист - тоже ???
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»