Еврейская кухня

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Еврейская кухня

#1 Влад » 04 июл 2010, 01:33

Предлагаю поделиться-обменяться рецептами домашней еврейской кухни. Рецептами наших семей, которые пришли из далёкого прошлого от прабабушек, бабушек.

Моя еврейская бабушка пекла изумительный морковный пирог - неизгладимое воспоминание детства. Рецепт был утерян.
Восстановила рецепт моя жена. С моей помощью дегустатора и с третьего раза.
Пирог - тёмно бардового цвета, печётся в глубокой сковороде:
натереть на мелк. тёрке 2 ст. моркови,
добавить 0,5 ст. сах. песка,
перемешать до появл. сока, сахар должен растаять,
добавить 0,5 ст. растит. масла и 1 ч.л. соды без верха, погашенной лимонным соком,
добавить по желанию корицу, имбирь, кардамон,
перемешать с 2,5 ст. муки,
выпекать в духовке при темп. 220 гр. до появл. румяной корочки.
проткнуть дерев. палочкой для опр. готовн.

Это был - постный вариант. В непостном вар. заменить раст. масло сливочным и добавить 1 яйцо.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#2 mod970 » 04 июл 2010, 02:31

Спасибо за рецепт.
Конечно, и еврейская кухня - часть поиска еврейских корней.

А я лично делаю морковный по немного другому рецепту... :ooops:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#3 Kaaskop » 05 июл 2010, 08:57

Спасибо! Попробую как-нибудь:)
Мне, к сожалению, поделиться нечем. Из воспоминаний детства - дед иногда готовил некое блюдо под названием тюря. Еврейское оно или нет - сказать не могу. В тарелку наливалось подсолнечное масло, рубился зеленый лук, все это солилось. Ел он это, обмакивая в тарелку черный хлеб.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейская кухня

#4 Влад » 05 июл 2010, 11:00

mod970 писал(а):Спасибо за рецепт.
Конечно, и еврейская кухня - часть поиска еврейских корней.

А я лично делаю морковный по немного другому рецепту... :ooops:
Уважаемая mod70 ! Всё же я хочу пояснить, почему я заговорил о "кухне".
Я рассматриваю тему "генеалогии" достаточно широко. Для меня главное - не "деревья" а передать внукам, правнукам традиции семьи, традиции евреев. К сожалению многое в моей семье растеряно. Я пишу "семейные исторические хроники", в которых много исторических, географических, этнографических отступлений.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#5 mod970 » 05 июл 2010, 11:36

Влад писал(а): Я рассматриваю тему "генеалогии" достаточно широко. Для меня главное - не "деревья" а передать внукам, правнукам традиции семьи, традиции евреев.
Ну, и мы также рассматриваем. :friends:
Именно поэтому админы, обсудив между собой нюансы модерирования кулинарной темы, приветствуют Вашу инициативу. :good:

Традиции еврейской кухни очень зависили от мест проживания, хотя ашкеназская кухня и имела общий "знаменатель". Так что, интересно будет. Надеюсь, мы все обогатимся и в практическом, и в теоретическом плане.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#6 Novomeysky » 05 июл 2010, 12:34

В сети очень много сайтов на данную тему: :D
а вот про поиск корней, да по русски - увы :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#7 Kaaskop » 05 июл 2010, 13:47

Я вот лично на других форумах практически не бываю. И, признаюсь честно, точно не стала бы искать кулинарные рецепты еврейской кухни ( просто в голову как-то не приходило). А вот Влад написал, и меня заинтересовало. Тем более, рецепт старинный и фамильный:)
Вот теперь опробую на своих "подопытных кроликах":)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейская кухня

#8 Влад » 05 июл 2010, 13:54

Я совсем не имел в виду "поваренную книгу" на этом, даже скажу - нашем форуме.
Именно - кухню наших предков, предков форумчан. По возможности, привязанную, как сказала mod70, к определённой местности. Что сохранили?
Согласитесь, многие еврейские по происхождению современные российские семьи растеряли традиции предков.
В чём традиции народа - язык, песни, танцы, кухня. Это - основные. Национальное самосознание, к сожалению, тоже сильно подпорчено.
Я могу говорить только о себе, родственниках и друзьях евреях. Язык утерян, песни еврейские не поём, не танцуем. Вот и остаётся нац. самосознание (трансформированное) и кухня бабушек. И кухня эта - утеряна. В нашей семье остался только "морковный пирог", да и то восстановленный по моим вкусовым ощущениям. Рецепт послал израильскому брату, он подтвердил его правильность и благодарил, т.к. и в его семье со смертью тёти, "пирог" был утерян.
В работе над "поиском корней" всё важно. Я фиксирую всё. Например, работая в Raduraksti с переписными листами 1897г., можно только искать своих, а можно прочувствовать особенности жизни в местечке, скажем, по встречающимся профессиям наших предков. Кем они были: трубочист, портной, кухарка, ломовой извозчик, торговец....Описание домов интересно - в основном, деревянные, крытые дранкой. Где они жили, какими были их дома, квартиры, что они ели...?
Но, если тема эта не находит поддержки, прошу её закрыть.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#9 Kaaskop » 05 июл 2010, 14:04

Влад, тема интересня и поддержку находит. Я также, как и Вы, да, думаю, как и многие здесь, собираю все - от словечек и поговорок, которые употребляли мои предки, до песен , которые они могли петь.
Поэтому, буду весьма признательна, если Вы эту тему продолжите, а другие присоединятся.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#10 mod970 » 05 июл 2010, 14:05

Виктор,
я с Вами полностью согласна, что мы уникальны. :Yahoo!: В то же время, администрация за то, чтобы как можно больше людей могли реализовать поиски своих еврейских корней на этом форуме. А уж у кого с чем они ассоциируются - дело индивидуальное. А наше дело - модерировать так, чтобы уникальность не потерять, а только развивать.
Так что, с перечисленными Вами сайтами, а также с многими другими "с еврейскими мотивами", мы конкурировать не собираемся. Форум не превратится в "салат обо всем и ни о чем", обещаю от имени всей администрации.

Влад,
Ваши взгляды абсолютно совпадают с общей идеей форума, каким мы его видим.
Время покажет, найдет ли эта тема отклик у других участников. Мы ничего не закрываем, но будем модерировать сообщения, чтобы они не отклонялись от тематики, точно также как делаем это в других разделах.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#11 yvb » 05 июл 2010, 14:44

У меня предложение, при обсуждении еврейской кухни делать это с привязкой к генеалогии. То есть при упоминании блюд, рецептов обязательно указывать в какой местности они были распространены, в какое время, среди каких популяций евреев, в каких семьях и т.д.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#12 Рыжик » 05 июл 2010, 17:33

У меня тоже есть рецепт доставшийся от предков, но о нём можно сказать, что он пока утерян....

Этот листочек с рецептами шоколадного пудинга и вишневого кекса, записанными на идише, достался мне вместе с перепиской моих предков, уехавших в 1894 году из Глухова в Англию. Не думаю, что, живя в украинском местечке, в их рацион входили такие кулинарные изыски, скорее всего сестра моего прадеда делилась рецептами местных, английских, вкусностей с оставшимися в России предками... Но, в любом случае, было бы очень любопытно воспроизвести эти блюда! Может быть среди наших участников найдутся знатоки идиша и гурманы!? :ooops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Сара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.07.2010

Re: Еврейская кухня

#13 Сара » 22 июл 2010, 09:43

Еврейская кухня это очень вкусно.А какое самое классное блюдо?Как для меня,то это фаршированная рыба..

Одесская еврейская кухня рецепты рыба фаршированная

Фаршированную рыбу стараются готовить из крупных пород (щука, карп, треска и т. д.). Рыбу очистить от чешуи, отрезать голову, вынуть внутренности, не разрезая брюшка. Подготовленную таким образом рыбу разрезать на куски. Острым ножом вырезать мякоть у позвоночника. Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырым луком и замоченной в молоке булкой. Полученный фарш смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Подготовленные куски рыбы заполнить фаршем и заровнять края. Пластами нарезать репчатый лук, свеклу, морковь и уложить на дно кастрюли. На овощи осторожно уложить приготовленные куски рыбы и залить холодной водой так, чтобы они были покрыты водой. Снятую с рыбы чешую хорошо промыть, уложить в мешочек из марли и опустить в кастрюлю. Добавить в воду соль, молотый перец и варить при открытой крышке на небольшом огне часа полтора. Бульон должен все время кипеть, но не бурно. Готовую рыбу осторожно выложить на плоское блюдо и залить ее процеженным бульоном. Украсить кружочками моркови. Если рыба сухая (треска, щука), можно добавить к фаршу сливочное или растительное масло. Можно также добавить к фаршу отварную морковь, пропущенную через мясорубку (около 200 г). Фарш лучше готовить из нескольких сортов рыбы, добавляя к щуке мелкую, но жирную рыбу. Кости и головы этих рыбок сложить в тот же мешочек с чешуей. Должен получиться очень насыщенный бульон, который легко застывает, как желе. В конце варки можно добавить щепотку шафрана, это придает рыбе красивый цвет. Подавать рыбу холодной.

рыба 1 кг
булочка 50 г
молоко 100-200 мл
яйца 1 шт
лук репчатый 70 г
морковь 50 г
шафран 1 щепотка
перец молотый по вкусу
соль по вкусу


Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Еврейская кухня

#15 Файнгольд Татьяна » 22 июл 2010, 20:35

Единственное, что мне досталось на память от бабушки, это рецепт вареников и их форма. Поскольку она жила в Хмельницкой обл., то украинская еда на ее столе, смешалась с еврейской. Кроме того, жизнь между революцией и войной была, мягко говоря, не очень сытой. Холодильников не было, выбрасывать продукты было невозможно, вот люди и приспосабливались. Короче говоря, я думаю, что творог не первой свежести хозяйка использовала так:

Варили и толкли картофель, туда добавляли творог. Картофель должен быть горячим, тогда получается однородная масса. Фарш делают соленым. Тесто как все делают на вареники. А вот описать, как залепливать. я не могу. Но получается как веер, очень симпатично. Едят со сметаной.

Моя мама научилась этому, проведя со свекровью всего несколько дней в июне 1941г.
Много лет мы с ней вместе лепили вареники, и всегда она мне одно и то же рассказывала.
Но только творог мы с ней всегда использовали свежий, и это очень хорошая примета: мое поколение не знало, что такое голод. Когда люди рассказывают, какие кулинарки были их бабушки и какие деликатесы они умели готовить, мне всегда хочется спросить: "А в какой стране они жили, неужели не в той, где жили мои бабушки?". И не в то страшное... революционное, после..., предвоенное...после...всегда голодное время.
Простите, расписалась, немного не по теме. Приятного аппетита и всегда "забитого", холодильника!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Фаршированная рыба (плагиат)

#16 Kaaskop » 22 июл 2010, 22:53

Вообще, идея этой темы была - рецепты, доставшиеся от предков ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#17 Kaaskop » 22 июл 2010, 22:54

kozlis писал(а): Простите, расписалась, немного не по теме. Приятного аппетита и всегда "забитого", холодильника!!!
Почему же не по теме, очень даже:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#18 mod970 » 08 сен 2010, 00:33

Рецептов гефилте-фиш у нас уже несколько, так что я только иллюстрацию принесла. Рыба сделана мной , фотография мужем.
riba.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Еврейская кухня

#19 Kaaskop » 08 сен 2010, 08:17

Ну вот что за человек, а! С утра и такие вкусности людям показывать! Я тут сижу борюсь с собой взять ли кусочек хлебушка или ну его... а тут! :-D
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейская кухня

#20 mod970 » 08 сен 2010, 16:32

А я-то собиралась дальше по меню на Рош хаШана продолжить... :ooops:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»