ДЕГТЯРЬ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Хайдукова Ольга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 4 раза

ДЕГТЯРЬ

#1 Хайдукова Ольга » 03 дек 2018, 07:49

Я, Лапшина(Горовая) Рахиль Вениаминовна ,29.12.1933 года рождения,ищу сестру моей матери Горовой (Дехтярь) Двоси Гиллеровны,05.12.1908 год рождения,Дегтярь Риву Гиллеровну,год рождения прибл. с1909-1912.Они родились в Белоруссии,Гомельской,Калинковичи.Рива до войны жила в Ленинграде и знали по слухам,что умерла в блокаду.Ещё у них были три брата по отцу Дехтярь Гиллер( или Гилляр) ,Иосиф,Герхт и Моисей Гиллеровичи Дехтярь.Все трое иммигрировали в Америку примерно в 1916-17 годы.Буду признательна за любую информацию.
Последний раз редактировалось Хайдукова Ольга 23 дек 2018, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Хайдукова Ольга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 4 раза

Алфавитный указатель жителей Ленинграда за 1934 г.

#2 Хайдукова Ольга » 23 дек 2018, 03:23

Ищу тётю Дегтярь (девичья)Риву Гилеровну или Гиляровну.Родилась в Мозырском районе,д.Птичь,Гомельской.Белоруссия.
Последний раз редактировалось Хайдукова Ольга 07 янв 2019, 01:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Алфавитный указатель жителей Ленинграда за 1934 г.

#3 anno_nin » 23 дек 2018, 09:08

Хайдукова Ольга писал(а): Дегтярь (девичья)Риву Гилеровну или Гиляровну
В телефонном справочнике Ленинграда за 1935г. такой фамилии нет.

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

Алфавитный указатель жителей Ленинграда за 1934 г.

#4 lem » 07 апр 2019, 07:17

Хайдукова Ольга писал(а):
23 дек 2018, 03:23
Ищу тётю Дегтярь (девичья)Риву Гилеровну или Гиляровну.
В тел. справочнике Ленинграда за 1961 год указано имя: Дегтярь Т.А. - пр. Стачек, 67
Последний раз редактировалось lem 07 апр 2019, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Алфавитный указатель жителей Ленинграда за 1934 г.

#5 anno_nin » 07 апр 2019, 08:18

lem писал(а):
07 апр 2019, 07:17
Хайдукова Ольга писал(а):
23 дек 2018, 03:23
Ищу тётю Дегтярь (девичья)Риву Гилеровну или Гиляровну.
В тел. справочнике Ленинграда за 1961 год указано имя: Дегтярь Т.А. - пр. Стачек, 67
В 1934г. она жила в Питере под девичьей фамилией и телефон был зарегистрирован на нее?

Голда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2019
Благодарил (а): 9 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Голда » 08 апр 2019, 03:23

Ищу сведения о моей тёте ,девичья фамилия Дегтярь Рива Гиляровна,родилась в Белорусь ,Гомельская,Мозырский ,д.Питич, или в Петричевском районе,примерно в 1905-1911 годы,затем уехала в Ленинград,вышла замуж и родила дочь Галину и сына Бориса.Умерла в блокаду.Её дети примерно в 60-е годы писали мне письма в Тюмень и сообщили,что Рива погибла в блокаду. Моё мать ,сестру Ривы звали Двося Гиляровна Дегтярь.Меня зовут Горовая Рахиль (Роза) Вениаминовна.Буду рада любой информации.Спасибо.Могут быть в моём сообщении не точные данные.
Последний раз редактировалось Голда 08 апр 2019, 03:32, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Helen V. » 08 апр 2019, 23:38

Голда писал(а):
08 апр 2019, 03:23
Ищу сведения о моей тёте ,девичья фамилия Дегтярь Рива Гиляровна,родилась в Белорусь ,Гомельская,Мозырский ,д.Питич, или в Петричевском районе,примерно в 1905-1911 годы,затем уехала в Ленинград,вышла замуж и родила дочь Галину и сына Бориса.Умерла в блокаду.Её дети примерно в 60-е годы писали мне письма в Тюмень и сообщили,что Рива погибла в блокаду. Моё мать ,сестру Ривы звали Двося Гиляровна Дегтярь.Меня зовут Горовая Рахиль (Роза) Вениаминовна.Буду рада любой информации.Спасибо.Могут быть в моём сообщении не точные данные.
Вы знаете, как звали мужа Ривы и какую фамилию носили дети Ривы?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 zalman » 09 апр 2019, 08:44

Helen V. писал(а):
08 апр 2019, 23:38
Голда писал(а):
08 апр 2019, 03:23
Ищу сведения о моей тёте ,девичья фамилия Дегтярь Рива Гиляровна,родилась в Белорусь ,Гомельская,Мозырский ,д.Питич, или в Петричевском районе,примерно в 1905-1911 годы,затем уехала в Ленинград,вышла замуж и родила дочь Галину и сына Бориса.Умерла в блокаду.Её дети примерно в 60-е годы писали мне письма в Тюмень и сообщили,что Рива погибла в блокаду. Моё мать ,сестру Ривы звали Двося Гиляровна Дегтярь.Меня зовут Горовая Рахиль (Роза) Вениаминовна.Буду рада любой информации.Спасибо.Могут быть в моём сообщении не точные данные.
Вы знаете, как звали мужа Ривы и какую фамилию носили дети Ривы?
Какие сведения о тёте вам нужны дополнительно?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 MRK » 09 апр 2019, 09:00

zalman писал(а):
09 апр 2019, 08:44
Какие сведения о тёте вам нужны дополнительно?
zalman, Вы же сами тут же процитировали заданный Вам вопрос - по-моему, весьма ясный и недвусмысленный:
Helen V. писал(а):
08 апр 2019, 23:38
Вы знаете, как звали мужа Ривы и какую фамилию носили дети Ривы?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Helen V. » 09 апр 2019, 23:29

zalman писал(а):
09 апр 2019, 08:44
Helen V. писал(а):
08 апр 2019, 23:38
Вы знаете, как звали мужа Ривы и какую фамилию носили дети Ривы?
Какие сведения о тёте вам нужны дополнительно?
Я немного не поняла. Участник с ником zalman занимается поиском той же семьи, что участник с ником Golda?
А вопрос, собственно, вот в чем.
Если Рива умерла в блокаду, а ее дети пережили блокаду, то логично предположить, что они были в эвакуации: с другими родственниками или с детским садом, например. На Ядвашем есть семья Дегтярь с детьми Борисом и Галиной (1938 и 1936 г р), которые эвакуировались из Ленинграда, но там Дегтярь фамилия по отцу, а мать звали Хана Бененсон.
На Ядвашем есть единственная Рива с отчеством на букву Г (полное отчество не указано), погибшая в блокаду в Ленинграде. Год рождения 1903, фамилия Маркина. Но никаких детей по имени Борис и Галина Маркина из Ленинграда не эвакуировалось.
В общем, загадка. Спишем на неполные базы данных.
Зная фамилию детей, или хотя бы адрес, с которого они отправили вам письмо в 1960е гг., можно попытаться найти что-то еще. А пока - без этих данных - увы. Фамилию Дегтярь (во всех вариантах) на ДГ никто не ищет по Гомельской губернии, и вообще такая фамилия почти не встречается.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Голда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2019
Благодарил (а): 9 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 Голда » 15 апр 2019, 03:11

Я, Лапшина(Горовая) Рахиль Вениаминовна ,29.12.1933 года рождения,ищу сестру моей матери Горовой (Дехтярь) Двоси Гиллеровны,05.12.1908 год рождения,Дегтярь Риву Гиллеровну,год рождения прибл. с1909-1912.Они родились в Белоруссии,Гомельской,Калинковичи.Рива до войны жила в Ленинграде и знали по слухам,что умерла в блокаду.Ещё у них были три брата по отцу Дехтярь Гиллер( или Гилляр) ,Иосиф,Герхт и Моисей Гиллеровичи Дехтярь.Все трое иммигрировали в Америку примерно в 1916-17 годы.Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 Alexander79 » 15 апр 2019, 13:05

Голда писал(а):
15 апр 2019, 03:11
Я, Лапшина(Горовая) Рахиль Вениаминовна ,29.12.1933 года рождения,ищу сестру моей матери Горовой (Дехтярь) Двоси Гиллеровны,05.12.1908 год рождения,Дегтярь Риву Гиллеровну,год рождения прибл. с1909-1912.Они родились в Белоруссии,Гомельской,Калинковичи.Рива до войны жила в Ленинграде и знали по слухам,что умерла в блокаду.Ещё у них были три брата по отцу Дехтярь Гиллер( или Гилляр) ,Иосиф,Герхт и Моисей Гиллеровичи Дехтярь.Все трое иммигрировали в Америку примерно в 1916-17 годы.Буду признательна за любую информацию.
На сайте Яд Вашем смотрели?
В базах погибших в блокада?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Helen V. » 15 апр 2019, 13:16

Я смотрела. Подходящих нет. Ответ, который уже звучал тут по этой семье из Ленинграда: не зная фамилию этих Бориса и Галины (а лучше - и имя их отца и даты их рождений) найти их или их потомков в Спб нереально. То есть: зная два имени детей и фамилию матери, найти нереально.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 Alexander79 » 15 апр 2019, 13:23

А среди уехавших в США на ancestry?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#15 Helen V. » 15 апр 2019, 14:21

Есть Иосеф-Герш, двойное имя
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Голда
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2019
Благодарил (а): 9 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 Голда » 18 май 2019, 02:35

Прошу найти сведения о моих родственниках .Моя мать, Двося Гилеровна Горовая (Дегтярь) родилась 05.12.1908 году,в Белоруссии,Гомельская,Мозырский,д.Питич. Ищу информацию о её родителях , братьях и сестре.
В документах имеются сведения о Дегтяр Нохиме Гилеровиче, Дегтяр Рохле Зеликове, Дегтяр Гене Нохимове .Возможно это мои родственники.Имеется ли свидетельства о рождении этих людей.Возможно Дегтяр Нохим Гилерович мой дядя.Есть ли данные о его родителях. Заранее благодарна.Рахиль Лапшина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#17 mihail » 18 май 2019, 06:32

Голда писал(а):
18 май 2019, 02:35
Прошу найти сведения о моих родственниках ... в Белоруссии,Гомельская,Мозырский,д.Питич

С именно такой постановкой вопроса - "Прошу найти сведения" - Вам лучше искать помощь в разделе Платные генеалогические услуги.
Если же перевод этой фразы - "прошу дать совет,где и как искать",то:
- "адреса" "Белоруссия,Гомельская,Мозырский" в 1908-м не существовало.А существовал следующий: "Могилевская,Гомельский",либо "Минская,Мозырский".Впрочем,к чему именно,административно, относилась упоминаемая Вами д.Питич - постарайтесь выяснить лично.Потому что все возможные документы будут иметь в архивах географическую привязку к уезду и/или губернии.
Населенный пункт с названием Птичь найти удается легко: "Птичь — селение Минской губ., Мозырского уезда. В изъятие от действия «Временных правил 1882 г.» селение открыто для водворения евреев (с 1903 г.).",а вот с названием Питич (здесь вот тоже "Питич") - нет.
Если,все-таки,речь о селении Птичь,то зайдите в форумную Базу данных,и посмотрите,что в архивах можно обнаружить по Мозырскому уезду.Возможно также,Вам будет полезна тема "Мозырь" (обращаю,правда,внимание - она для ознакомления,а не для написания там "объявлений" с просьбой о помощи).Однако,раз "селение открыто для водворения евреев" лишь в 1903-м,то корни семьи (если и они тоже являются предметом интереса) нужно будет искать где-то в другом месте.
И,вообще,попробуйте функцию "поиск" по форуму,потому что посты со схожим содержанием здесь уже случались:
Хайдукова Ольга писал(а):
23 дек 2018, 03:23
Ищу тётю Дегтярь (девичья)Риву Гилеровну или Гиляровну.Родилась в Мозырском районе,д.Птичь,Гомельской.Белоруссия.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#18 MCB » 18 май 2019, 07:04

mihail писал(а):
18 май 2019, 06:32
С именно такой постановкой вопроса - "Прошу найти сведения"
Это уже третье сообщение от автора в этой теме, за полтора месяца, хотя подробности немножко меняются. Возожно, и вы уже отвечали уже.Но как тут поможешь, если уже столько воды утекло, ан воз и ныне там.

Некоторые сообщения Ольги и Голды дословно совпадают, так что, наверное, и больше воды утекло. Но кто им Двося Гилеровна - то ли мама, то ли бабушка, то ли тетя - понять по рассказам трудно. Один из вариантов - что автору уже сильно за 80, и, возможно, требуется более подробная помощь, чем в среднем по форуму
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#19 mihail » 18 май 2019, 10:08

MOCKBA писал(а):
18 май 2019, 07:04
Один из вариантов - что автору уже сильно за 80, и, возможно, требуется более подробная помощь, чем в среднем по форуму
Пока лишь имеет смысл уточнить,не о вышеупомянутом ли селении Птичь идет речь.Я,впрочем,уверен,что - да,но "для порядку" требуется уточнение.Я бы,наверное,начал с истории самого селения,как раз с момента разрешения евреям в нем проживать: возможно,из собранного потянутся ниточки к архивным сведениям.В сети кое-что найти можно - и из этих осколков информации можно даже начать варить новую отдельную тему "Птичь.Мозырский уезд",если это кому-то нужно,конечно.
MOCKBA писал(а):
18 май 2019, 07:04
Некоторые сообщения Ольги и Голды дословно совпадают
Следы поисков находятся и вне нашего форума - подобное,если есть серьезный настрой на поиск,надо как-то обобщать.
И первое (сбор сведений),и второе - обобщение (в рамках уже отдельной темы,возможно) и есть,видимо,"более подробная помощь, чем в среднем по форуму".Ну и плюс,конечно же,традиционная "проходка",(в интересах вопрошающего) по всем мыслимым он-лайн базам.Даже из этой информации: Мотя Израилевич Дегтярь (15 июля 1909,[1] Птичь, Могилёвской губернии ... уже что-то можно начинать выстраивать.Или из этой: "...Вольф Горовой, 35 лет, торговец, и его жена, 30 лет. ..." (в той же теме фамилия Горовой упомянута и еще раз).

Рахиль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2020
Благодарил (а): 5 раз

ДЕГТЯРЬ (Белорусь)

#20 Рахиль » 22 мар 2020, 07:29

Ищу родственников Дегтярь. Место рождения: Гомельская обл., Мозырский или Петриковский р-н. Моя мать, Двося Гилеровна Горовая (Дегтярь) родилась 5.12.1908 в Белорусь, Гомельская, Мозырский, д. Питич. Знаю, что у неё была мать Дегтярь, имя не помню, но знаю, что в войну была расстреляна. Судя по отчеству был и отец Гилер или Гиль Дегтярь, но о нём вообще ничего не знаю. У Двоси была сестра Рива Дегтярь, моя тётя, уехала в Ленинград, была замужем, имела детей и там погибла в блокаду. Эту информацию сообщили её дети после войны. Ещё было три брата по отцу Иосиф, Герхарт, Моисей Гилерович Дегтярь, они до революции уехали в Америку, присылали первое время деньги и посылки из Нью-Йорка, потом связь пропала. Может быть есть информация, как звали мать и отца Дегтярь Двоси. Может быть они есть в списках расстрелянных. Буду рада любой информации о моих родственниках. Заранее благодарна.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»