Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

#1 malyshka » 11 апр 2019, 19:56

Возможно кто-то здесь знает больше информации о рабби Израиле Дов Бер из городка Веледники, недалеко от Овруча в Житомирской области.

Я недавно нашла информацию, что, возможно, его первая жена была дочь рабби Моше Хейфеца. К сожалению, я не смогла найти насколько эта информация точна, а также не смогла найти ровным счетом никакой информации о рабби Моше Хейфеце, кроме пары упоминаний о нем в публикациях Хабада. Изначально мне о нем тоже рассказал рабби из Хабада, и назвал город откуда р. Моше родом как либо Мавас или Цавас в Литве. Я не смогла найти такой город нигде (включая JewishGen).

Информация об Израиле Дов-Бер была только в одном месте на английском (http://www.hatzolahukraine.org/en/tombs ... nik-vilad/)

He was born in Kotlana, Ukraine, to Yosef, who taught babies in the town. When he was four he was orphaned from his father, and after five years he was orphaned from his mother. In his youth, he visited Rabbi Levi Yitzchak of Berditchev, and he also met Rabbi Aharon of Zhitomir and Rabbi Mordechai Yaffe of Lechavitch, but his chief rabbi was Rabbi Mordechai Twersky of Chernobyl. In his first marriage, he was married to the daughter of Rabbi Moshe Magid or, according to another source, to the daughter of Rabbi Moshe Heifetz. In the second Zivug he married Esther Tsipa (1872), daughter of Rabbi Chaim. From 1829 he became famous as a "Tzaddik from Vilna" and became famous as a master of many, and after his death, many of the Strashla followers joined him.

Знает ли кто-нибудь что-то об этих людях? Рабби Израиль Дов-Бер интересует из-за возможной связи с Хейфецами.

Спасибо.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Pereg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.07.2013
Поблагодарили: 2 раза

Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

#2 Pereg » 27 сен 2019, 18:21

Одна из семейных легенд моего мужа из поколения в поколение говорит о том, что в свое время один из предков, проживавших в Веледниках, чтобы не отдавать детей в армию, дал каждому из сыновей другую фамилию. Так в Веледниках были Гейфецман, Гейфман, Хейфецман и Хейфец - и все были между собой близкие родственники. Так же эта легенда утверждает, что кто то из них был родственником Израиля ДОв Бера. И судя по всему именно по жене, потому что сам Дов Бер родился в Котельне. Надеюсь, когда нибудь это выяснить.
Ищу: Нехамкин (Почеп), Хайкин (Почеп), Хозин, Цойреф, Эльгарт, Могилевский, Рикельман, Штотланд, Стариковский, Кастельбойм (Проскуров), Гейфецман (Веледники)

Pereg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.07.2013
Поблагодарили: 2 раза

Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

#3 Pereg » 27 сен 2019, 18:35

malyshka писал(а):
11 апр 2019, 19:56
информации о рабби Моше Хейфеце, кроме пары упоминаний о нем в публикациях Хабада. Изначально мне о нем тоже рассказал рабби из Хабада, и назвал город откуда р. Моше родом как либо Мавас или Цавас в Литве. Я не смогла найти такой город нигде (включая JewishGen).
Может быть это слишком смелое предположение, но если на слух , то это может быть мутировавший со временем Шавел/Шавли, он же теперешний Шяуляй. Но может речь идет не о Литве вообще?
Ищу: Нехамкин (Почеп), Хайкин (Почеп), Хозин, Цойреф, Эльгарт, Могилевский, Рикельман, Штотланд, Стариковский, Кастельбойм (Проскуров), Гейфецман (Веледники)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

#4 malyshka » 11 май 2020, 00:37

Еще один вопрос в догонку. Благодаря Pereg выше, мне один человек нашел какую-то информацию на иврите возможно о том Моше Хейфеце о котором я писала выше. Там написано, что рабби Моше Хейфец сидел в тюрьме в Петропавловской Крепости. Может быть кто-то знает, сохранилась ли где-то информация о людях, сидевших в Петропавловской Крепости в Ст. Петербурге где-то на пороге 19 века? Спасибо
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Borshevsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.06.2020
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Рабби Израиль Дов Бер из Веледников и рабби Моше Хейфец

#5 Borshevsky » 18 авг 2021, 10:35

Информация собирается в Группе "Ребе из Веледников" https://www.facebook.com/groups/517843186230410

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»