Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
MOCKBA
Благодарил (а): 1239 раз

#621 Сообщение MOCKBA » 21 фев 2019, 17:49

Дмитрий Широчин писал(а): разрешение
В адресных справочниках особенно часто встречаются девичьи фамилии у работниц медицины, например, дантисток. Зачастую как двойные фамилии, хотя по документам у них фамилия мужа. Очевидно, дипломы были выданы еще до замужества.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евген
Благодарил (а): 78 раз

#622 Сообщение Евген » 15 мар 2019, 08:18

Здравствуйте. После смерти деда не осталось ни одного документа кроме справок. В расширенной справке о браке в 1937 г. с моей бабушкой удалось выцепить данные документа, на основании которого брак регистрировался. Скорее всего это был паспорт.ДДЕ 032 571 , сам документ в ЗАГСе отсутствует. Интернет подсказал что абревиатура ДД в паспортах образца 1932 г означала Уральскую Область,и такие паспорта выдавались на 3-5 лет но вот что такое ДДЕ я не смог найти. Если кто то знает, подскажите пожалуйста. Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.

mihail
Благодарил (а): 449 раз

#623 Сообщение mihail » 15 мар 2019, 21:09

Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
но вот что такое ДДЕ я не смог найти.
Там точно "ДДЕ"? Не может быть,что ошиблись в прочтении актовой записи,приняв за эту аббревиатуру другую - уральскую же ДДЗ? В рукописном варианте (а актовую запись делали от руки) Е и З часто можно спутать.
Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.
Лучше всего вопрос освещен здесь.Возможно,там Вы информацию и черпали - и там нет ДДЕ.На следующей странице есть дополнение.Но и в нем тоже нет варианта ДДЕ.Так что версия про ошибочно прочитанную серию ДДЗ пока вполне жизнеспособна.

Евген
Благодарил (а): 78 раз

#624 Сообщение Евген » 15 мар 2019, 23:26

mihail, благодарю за отклик. Мы заказали в ЗАГСе специально расширенную справку о браке . Работница ЗАГСа перепроверила запись , там четко , печатными буквами ДДЕ, вполне возможно что была допущена опечатка при заполнении данных с документа еще в 1937 году. Вопрос встал потому что был еще вариант ДЛЕ, тогда это Ленинградская обл. Место, где дед получил паспорт помогло бы выяснить ряд обстоятельств, но видимо не в этот раз.

Юрий1938
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#625 Сообщение Юрий1938 » 16 мар 2019, 11:45

Уважаемые все! Я только что зарегистрировался на этом сайте и через десять минут буквально утонул в море информации. Пожалуйста, просветите темного с чего начать поиски? Я очень хочу найти корни своего рода Подольских. Я не знаю никого кроме своих родителей и сестер отца. Все... даже дедушку своего и бабушку не знаю. Мы были эвакуированы в 1941 году из Сталино УССР. Как-то обращался к людям там живущим за помощью и они написали мне что архивы в (Сталино) Донецке якобы сгррели, уничтожены во время ВОВ. В это я не могу поверить, не могу смириться с тем, что ничего не знаю о своей семье, а времени у меня все меньше и меньше...
Пожалуйста порекомендуйсте с чего начать, первые шаги. Заранее благодарен.

IGGay
Благодарил (а): 485 раз

#626 Сообщение IGGay » 16 мар 2019, 12:36

Юрий1938 писал(а):
16 мар 2019, 11:45
с чего начать, первые шаги
Если Вы уже ознакомились с этим разделом :
ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!

То самое оптимальное открыть фамильную тему по правилам изложенным здесь:
Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

Когда будет больше конкретики, участники форума подскажут с чего начинать.
Удачи
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail

#627 Сообщение mihail » 16 мар 2019, 12:36

Юрий1938 писал(а):
16 мар 2019, 11:45
Уважаемые все! Я только что зарегистрировался на этом сайте и через десять минут буквально утонул в море информации. Пожалуйста, просветите темного с чего начать поиски? Я очень хочу найти корни своего рода Подольских. Я не знаю никого кроме своих родителей и сестер отца. Все... даже дедушку своего и бабушку не знаю. Мы были эвакуированы в 1941 году из Сталино УССР. Как-то обращался к людям там живущим за помощью и они написали мне что архивы в (Сталино) Донецке якобы сгррели, уничтожены во время ВОВ. В это я не могу поверить, не могу смириться с тем, что ничего не знаю о своей семье, а времени у меня все меньше и меньше...
Пожалуйста порекомендуйсте с чего начать, первые шаги. Заранее благодарен.
Лучше средство - открыть фамильную тему,с первым постом,ясно дающим понять и исходные данные,и стоящие перед Вами проблемы.Темы такие открываются в разделе Поиск предков / Семейные истории (выбор из трех подразделов,для размещения темы,там должен быть очевиден) по,примерно,таким рекомендациям.
Если Вам в чем-то еще понадобится помощь - лучше напишите об этом в теме Не знаете, где спросить? Спросите здесь.

И,да,советы,данные IGGay постом выше,все также для Вас актуальны.

oztech
Благодарил (а): 219 раз

#628 Сообщение oztech » 21 мар 2019, 19:33

Xelena писал(а):
21 мар 2019, 15:24
Обладая такими малыми сведениями, можно узнать ещё какую то информацию о пребывании предка во Франции?
А это вопрос не для открытой Вами собственной фамильной темы Кобленц? Здесь-то он потеряется вместе со всей веткой ответов. Или это речь о ком-то другом?
Григорий

Xelena
Благодарил (а): 24 раза

#629 Сообщение Xelena » 21 мар 2019, 21:07

oztech писал(а):
21 мар 2019, 19:33
А это вопрос не для открытой Вами собственной фамильной темы Кобленц? Здесь-то он потеряется вместе со всей веткой ответов. Или это речь о ком-то другом?
В моей теме никто на вопросы не отвечает - был задан вопрос 2 месяца назад - никто не ответил. Поэтому задала здесь в надежде, что отправят в тему, где могу получить ответ.

Продублирую вопрос в тему

oztech

#630 Сообщение oztech » 05 апр 2019, 10:26

И вообще, когда происходит нечто, вроде этого:
Степаненко Раиса писал(а):
04 апр 2019, 09:43
Почему-то исчезло несколько ... сообщений... Сейчас получила уведомлении о новом сообщении в этой теме - его тоже не вижу(
сразу возникает подозрение о техническом сбое. Разве не так? А для подобных проблем есть папка ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, в ней тема ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения, где и нужно собирать вопросы по технике, чтобы их не пропустили модераторы и админы. А тема "Не знаете, где спросить?..." - временная, для действительно сложных ситуаций. И хвост Вашей, Раиса, последней ветки переедет в "Технические вопросы", где уже должна быть ее голова...
Григорий

alper
Благодарил (а): 2 раза

#631 Сообщение alper » 05 май 2019, 17:50

Здравствуйте. Хочу открыть фамильные темы на форуме "Мои предки - евреи:
что знаем, что ищем...", но не нахожу кнопку "Новая тема". Что делать?

mihail

#632 Сообщение mihail » 05 май 2019, 18:48

alper писал(а):
05 май 2019, 17:50
Здравствуйте. Хочу открыть фамильные темы на форуме "Мои предки - евреи:
Все на месте - левый верхний угол страницы раздела,под именованием модератора.

oztech

#633 Сообщение oztech » 05 май 2019, 18:51

alper писал(а):
05 май 2019, 17:50
Хочу открыть фамильные темы на форуме "Мои предки - евреи:
Довольно частый вопрос. Общая рекомендация для новичков: нужна активность на форуме, чтобы стало понятней, кто и зачем к нам пришел. Как наступит прояснение, так кнопка новой темы и найдется.
Григорий

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»