НЫРКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЫРКИН

#81 Pimenov » 13 мар 2019, 01:20

А какие документы вами отработаны по Питерским архивам?

Вот например, в фонде органов ЗАГС 1918-1924, который хранится проиндексиован в ЦГА СПб есть одна запись по Ныркиным.
Я так понимаю, что речь идет про рождение единокровной сестры вашего деда.

Но я не знаю, как работает онлайн-платный доступ к ЦГА, так что если вы живете не тут,
то требуется помощь коллег.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#82 Евген » 14 мар 2019, 07:59

Helen V. писал(а):
13 мар 2019, 00:12
Евген писал(а):
12 мар 2019, 18:27
Про РГАСПИ я наверно и не подозревал,
Если бы вы выложили вначале минимум информации в стартовую тему для новичков, моментально понабежали бы старички и написали вам все адреса полезных архивов. После этого вы бы попросили модератора сварганить из этих ответов фамильную тему и продложали бы развивать в ней осуществление предложенных путей поиска. Имхо.
Зайдите в тему о РГАСПИ и отправляйте запрос в этот архив...
Скорее всего прежде чем писать в РГАСПИ я хотел выяснить наличие данных на деда в обл.архиве, т.к. партбилет деда не нашел, хотя мне кажется я видел его у мамы в коробке с документами. В РГАСПИ требуют № партбилета или хотя бы место и год когда принимали в партию. Приехав в обл.архив я получил устный ответ от специалиста что данные уничтожены, на оставленное мной заявление я получил письменный ответ о том что "....личные дела КАНДИДАТОВ в члены партии....уничтожены..."
Честно говоря я тупанул, бросил ответ в "свой архив" и не вспоминал о нем. Прочитав Ваши Елена вопросы по парт.документам я понял свою оплошность, снова позвонил в архив г. Бисерть, где дед с 1940 по 1953 гг работал директором кафе-столовой (жду ответа), в архив г Ревда, (где я ранее уже получил краткую выписку из книги учета работников ОРСа) (обещали к 28 марта подготовить полную выкопировку документов) Позвонил снова в обл.архив с уточняющими вопросами по партийной деятельности, потому что он был членом КПСС до 1970(год смерти) Отправил им повторный запрос.
Перечитал вчера всю ветку РГАСПИ, попробую отправить запрос без №партбилета с предполагаемой датой и местом приема в партию и точной датой и местом смерти (г. Ревда 1970 г в возрасте 53 лет)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#83 Евген » 14 мар 2019, 09:04

Pimenov писал(а):
13 мар 2019, 01:20
А какие документы вами отработаны по Питерским архивам?

Вот например, в фонде органов ЗАГС 1918-1924, который хранится проиндексиован в ЦГА СПб есть одна запись по Ныркиным.
Я так понимаю, что речь идет про рождение единокровной сестры вашего деда.

Но я не знаю, как работает онлайн-платный доступ к ЦГА, так что если вы живете не тут,
то требуется помощь коллег.
По архивам Питера отработал метр.записи Хор.синагоги, в результате имею полную Карту ген.дерева вплоть до дядей, тетей троюродных братьев моей прабабки и прадеда- Вальтманы и Ныркины (это порядка 30 чел) что дает возможность объемного представления общего плана поиска. Заархивировал по адресной книге СПб адреса Ныркиных и Вальтманов(включая Вальдманов, Вельтманов и Вольтманов так как заметил как на одном адресе могут заменятся одна фамилия на другую а потом обратно с сохранением проф.услуг, например "сапожник,швейная мастерская и тд" , Посчитал это необходимым для уточнения адреса проживания своего деда в СПб, так как на все запросы по деду в архивы, ЗАГСы СПб просят уточнить адрес проживания, а я его не знаю. Был ряд запросов (а так же после уточнений, повторных запросов) в архивы СПБ относительно сестер деда, жду ответы. Вчера просматривая тему РГАСПИ наткнулся на замечание о том, как ответы уходят в СПАМ, бросился проверять и увидел сразу 3 уведомления из архивов в спаме!! Какой же я дурак...а сколько было ответов, уведомлений за год ?? Сизиф труд....обидно
Информация о предположительной "единокровной сестре" деда в период 1918-24 очень важна для меня по след. причинам-
Мне известно со слов мамы что дед сбежал из дома в возрасте 13 лет, так как его отец женился повторно и с мачехой дед не ужился. На днях я выяснил имя новой жены прадеда по записям об эвакуации - Ксения. Если найденная Вами Pimenov запись действительно сестры деда, о которой мне ничего не известно, то я смогу выяснить целый ряд не известных мне обстоятельств.
Я живу на Урале, Свердл. обл. Дочь жены живет в СПб. Как обращаться за помощью и услугами пока не разобрался, может потому что не знаю точно что мне нужно, о чем просить

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#84 Евген » 15 мар 2019, 08:18

Здравствуйте. После смерти деда не осталось ни одного документа кроме справок. В расширенной справке о браке в 1937 г. с моей бабушкой удалось выцепить данные документа, на основании которого брак регистрировался. Скорее всего это был паспорт.ДДЕ 032 571 , сам документ в ЗАГСе отсутствует. Интернет подсказал что абревиатура ДД в паспортах образца 1932 г означала Уральскую Область,и такие паспорта выдавались на 3-5 лет но вот что такое ДДЕ я не смог найти. Если кто то знает, подскажите пожалуйста. Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#85 mihail » 15 мар 2019, 21:09

Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
но вот что такое ДДЕ я не смог найти.
Там точно "ДДЕ"? Не может быть,что ошиблись в прочтении актовой записи,приняв за эту аббревиатуру другую - уральскую же ДДЗ? В рукописном варианте (а актовую запись делали от руки) Е и З часто можно спутать.
Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.
Лучше всего вопрос освещен здесь.Возможно,там Вы информацию и черпали - и там нет ДДЕ.На следующей странице есть дополнение.Но и в нем тоже нет варианта ДДЕ.Так что версия про ошибочно прочитанную серию ДДЗ пока вполне жизнеспособна.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#86 Евген » 15 мар 2019, 23:26

mihail, благодарю за отклик. Мы заказали в ЗАГСе специально расширенную справку о браке . Работница ЗАГСа перепроверила запись , там четко , печатными буквами ДДЕ, вполне возможно что была допущена опечатка при заполнении данных с документа еще в 1937 году. Вопрос встал потому что был еще вариант ДЛЕ, тогда это Ленинградская обл. Место, где дед получил паспорт помогло бы выяснить ряд обстоятельств, но видимо не в этот раз.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЫРКИН

#87 Pimenov » 14 май 2019, 18:48

Евген писал(а):
14 мар 2019, 09:04
Вальтманы и Ныркины (это порядка 30 чел)
А на каком ресурсе вы загружаете дерево.
На myheritage b geni.com я не нашел.

Ныркина Цыпа Абрамовна, род. 1874 в Кронштадте, в августе 1922 переехала на Фонтанку 145, кв. 5.
По профессии чулочница, незамужняя.
Информация из домовой книги 1928 года ЦГА Р7965-1-3180

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#88 Евген » 20 май 2019, 09:27

По метрике она АВРУМОВНА. Было три брата- Аврум(1850-1903), Хаим (1860..) и Михель (...-1904). У Аврума 3 детей- Исаак и Цыпа(1874г.) и Любовь(1880) У Цапы в 1895 родился сын Вульф.
Моя линия по Михлеевичам -(прадед Абрам Михлеевич)
Родовое дерево не загружаю пока ни по каким ресурсам. Поиски не закончены. Да и эту Тему я бы основательно почистил. Много лишнего. Реальность, оказалось немного отличается от той информации, с которой я начал искать данные по своим предкам.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЫРКИН

#89 Pimenov » 20 май 2019, 10:17

Евген писал(а):
20 май 2019, 09:27
Поиски не закончены.
Поиски не заканчиваются никогда, даже со смертью топик-стартера.

А чистить тему нет смысла: очень поучительно смотреть как семейные легенды коррелируют с документальными источниками.
Это не по вашей фамилии, а вообще.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#90 Евген » 22 май 2019, 10:05

Helen V. писал(а):
13 мар 2019, 00:12
Евген писал(а):
12 мар 2019, 18:27
Про РГАСПИ я наверно и не подозревал

Зайдите в тему о РГАСПИ и отправляйте запрос в этот архив...
Пришел положительный ответ из РГАСПИ, оплатил, жду результат. С помощью Вашей, Елена подсказки на ВГД , в Теме- " Императорский историко-филологический институт СПБ" нашел такую инфу по сестре деда
-Белоусова М 3 6 248 об
В ЦГИА, в обозначенном Вами фонде 53 посмотреть не смог т.к. "образцы отсутствуют", как уточнить ? Только запросом в ЦГИА ?
Учитывая что Белоусовой она стала по мужу и год бракосочетания мне пока не известен, но скорее всего он был до 1917, так как ее муж офицер-белогвардеец. Таким образом поступить в Институт она могла как Тапкина, а выпускаться как Белоусова. Год ее рождения 1896, следовательно искать среди выпускниц ее нужно в 1915-17 годах ?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЫРКИН

#91 Pimenov » 14 фев 2020, 22:06

CGIA_SPb_422_3_444_Nyrkin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#92 Евген » 23 фев 2020, 10:46

Pimenov, спасибо. Исак, двоюродный брат моего прадеда, Абрама Исака Михлеевича, у них общий дед Лейба (похоронен на Преображенском кл-ще). У Лейбы три сына Михель ( *-1904) ,Аврум (1850-1903) и Хаим (1860). У Исака кроме Людмилы родились еще 5 детей-Абрам(1906),Любовь(1904),Анна ( 1903), Наум (1902-1904) и(мертворожденный)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#93 Евген » 19 май 2020, 07:36

Прошу помощи, совета. Ситуация такая Знаю что мой прадед был в 1942 г эвакуирован из Одессы на Урал (г.Ревда Свердл. обл.) со своей женой Ксенией. Здесь он встречался со своим сыном (моим дедом) В 1943 г он умирает (подтверждает этот факт анкета деда, партийная учетная карточка прадеда ) По воспоминаниям мамы, со слов деда, прадед вроде бы уехал из Ревды в другой город. В ЗАГСе г. Ревда информации о смерти нет. ИЦ МВД, архив ФСБ ответили -"не значится". ОБластной ЗАГС не имеет пока единой базы данных по области. Обращатся по всем городам и поселкам области наверно не реально. Мысль о том, что где то совсем рядом находится, а возможно уже и разрушена могила прадеда постоянно преследует меня, но не знаю как действовать, куда еще обратится. Посоветуйте пожалуйста как искать место захоронениния прадеда.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЫРКИН

#94 Pimenov » 14 дек 2020, 21:07

Евген писал(а):
23 фев 2020, 10:46
Исак, двоюродный брат моего прадеда,
Ага, а где у вас дерево, оно выложено гле-то онлайн?

Мне тут удалось узнать, за кем Людмила Абрамовна Ныркина была замужем --- за директором Ленинградского телефонного завода.
Впрочем, это вам и так должно быть известно.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#95 Евген » 15 дек 2020, 09:30

Я плохо ориентируюсь в технологии генеалогического поиска, все что ине удалось накопать, это результат подсказок Форума и форумчан...ну и определенное везение, поэтому пока не вижу необходимости выкладывать "дерево" на сайты. Кроме меня эта тема , как оказалось, мало кому ин6тересна. "Дерево" нарисовал для себя и для суда на обычном листе ватмана. После определенного периода поиска, вектор моих интересов был направлен на поиск могилы прадеда и сестры деда. Надеялся найти какие то следы, чтоб можно было их сохранить. Так как сам работаю в ритуальной сфере, знаю как бесследно исчезают заброшенные захоронения. Чтоб запрашивать загсы мне нужно было подтверждение родства и тут я столкнулся с судом. Такая Причина установления родства, как генеалогический поиск судом не рассматривается и нужно было постараться, чтоб все это пройти. Время, нервы. Я добился положительного Решения суда, но после этого все перегорело. Накопленная усталось, сил больше не осталось, навалились другие проблемы и я ОСТАНОВИЛСЯ. Делал еще запрсы в загсы, мвд, фсб...но понял, что уперся в ТУПИК.
ПРо замужество Л.А.Ныркиной мне совершенно ничего не известно было. По послереволюционному периоду я концентрированно искал только по прадеду и прабабушке и сестре деда . Благодарю Вас за интерес к моей Теме и за оказанную помощь

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»