Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Melamory80
Благодарил (а): 138 раз

#621 Сообщение Melamory80 » 04 ноя 2018, 08:25

Molka писал(а): Мне известно , что мои предки с конца 19 века и в начале 20 века проживали в г. Ново-Украинка Кировоградской обл.. Просматривая сканы метрических книг синагоги г. Елисаветграда (впоследствии г. Кировоград) за годы, когда я точно знаю были рождены предки и их родные, я не нахожу о них упоминаний. Могу предположить, что в Ново-Украинке была своя синагога и соответственно свой раввин, который вел записи. Кто-нибудь знает точно, так ли это?

Например в книге о рождении Елисаветграда есть упоминание посада Ново-украинка, не сразу заметишь потому что графа идет по вертикали

185 1 44 Народження (01 січня 1884 - 30 грудня 1886 р)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1360 раз

#622 Сообщение Юлия_П » 04 ноя 2018, 12:35

Melamory80 писал(а): Например в книге о рождении Елисаветграда есть упоминание посада Ново-украинка
Посмотрите внимательно на обложку. Часть книг - это НЕ Елисаветград, а "Синагоги Елисаветградского уезда". И в этих делах есть - Новоукраинка. Есть не за все годы, но немало.

ЮрийГольберг
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#623 Сообщение ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 21:16

Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг
Интересуют:
фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Alexander79
Благодарил (а): 1138 раз

#624 Сообщение Alexander79 » 06 ноя 2018, 21:26

ЮрийГольберг писал(а): Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг
Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта за какие года метрические книги раввината г. Берислав сохранились.
Пишите запрос в архив, можно Е-маил.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЮрийГольберг
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#625 Сообщение ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 22:23

Спасибо.
Интересуют:
фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

АлексАнатоль

#626 Сообщение АлексАнатоль » 05 дек 2018, 01:47

Хочу спросить с чего начать поиски своих еврейских корней!? Мама рассказывала, что жили они в еврейской общине в Канске Сланчевская Любовь Александровна 1946 года рождения. при жизни просила найти ее брата Сланчевского Вениамина Александровича 1952года рождения. Проконсультируйте пожалуйста меня - Сланчевские это фамилия моего деда, который воевал, думаю его можно найти, тем более, что он сидел, а вот бабушка еврейка, к сожалению не знаю ее фамилию, но точно знаю, что тоже сидела, операция была на желудке и очень рано умерла...помогите, заранее благодарю за ответ.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

#627 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 дек 2018, 02:31

АлексАнатоль писал(а):
Я бы начал с двух вещей - в любом порядке, а можно и сразу:
  • открыл бы вот здесь viewforum.php?f=20 фамильную тему по Сланчевским, но не абы как, а именно в соответствии с уже выверенными методическими рекомендациями viewtopic.php?f=20&t=7316
    приступил бы к изучению теории этого вопроса, читая темы нашего форума, вот из этих, в частности, разделов: viewforum.php?f=124 и viewforum.php?f=123
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Благодарил (а): 466 раз

#628 Сообщение IGGay » 13 фев 2019, 20:42

Требуется помощь.

Есть два персонажа.

1. Абрам-Айзик Лейбов. Резник. Херсонский мещанин.
Жена Тема Абрамова.
Дети 1836, 1838 гр

2. Айзик Львов. Писался как Херсонский, иногда Бобринецкий.
Жена Ривка Боруховна Варшавский, дочь купца.
Дети 1853, 1854, 1856, 1858 гр.
При рождении первых детей записан купеческий племянник, позднее купец.
Избирался гласным в Бобринец, с 1871 по 1874гг.

Легитимно-ли идентифицировать этих двоих как одного?
Мог ли он называться «купеческий племянник» имея тестя купца?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1360 раз

#629 Сообщение Юлия_П » 13 фев 2019, 21:37

IGGay писал(а): Легитимно-ли идентифицировать этих двоих как одного?
А почему Вы думаете, что это один и тот же человек?

IGGay

#630 Сообщение IGGay » 13 фев 2019, 21:55

Юлия_П писал(а):
IGGay писал(а): Легитимно-ли идентифицировать этих двоих как одного?
А почему Вы думаете, что это один и тот же человек?

Имя - отчество.
Первый пропал в Херсоне, а второй появился в Бобринец.
Предположили вторую жену, и купечество от её отца.

Не проходит?
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Wolfks
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

#631 Сообщение Wolfks » 21 фев 2019, 16:33

Добрый день! Назрел следующий вопрос: могли ли в начале 20 века муж и жена носить разные фамилии? Я нашла в Оренбургской губернии аптеку Этты Мееровны Гурвич - Тяньшевской мещанки (Орский уезд Оренбургской губ., 1914 г.) в адрес-справочнике. Жена моего прапрадеда в Оренбургской губернии была Эстер Мееровна (по мужу Маргулис). Могла ли это быть одна и та же женщина?
viewtopic.php?p=186065#p186065
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

#632 Сообщение Дмитрий Широчин » 21 фев 2019, 17:01

Нет, жена в обязательном порядке получала в браке фамилию мужа (до 1917 года). Но это совершенно не означает, что Эстер Мееровна Маргулис не была идентична Этте Мееровне Гурвич - могли попросту не менять разрешение на содержание аптеки, полученное еще до замужества, могли и составители Адрес-справочника указать устаревшую информацию.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MOCKBA
Благодарил (а): 1216 раз

#633 Сообщение MOCKBA » 21 фев 2019, 17:49

Дмитрий Широчин писал(а): разрешение
В адресных справочниках особенно часто встречаются девичьи фамилии у работниц медицины, например, дантисток. Зачастую как двойные фамилии, хотя по документам у них фамилия мужа. Очевидно, дипломы были выданы еще до замужества.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евген
Благодарил (а): 69 раз

#634 Сообщение Евген » 15 мар 2019, 08:18

Здравствуйте. После смерти деда не осталось ни одного документа кроме справок. В расширенной справке о браке в 1937 г. с моей бабушкой удалось выцепить данные документа, на основании которого брак регистрировался. Скорее всего это был паспорт.ДДЕ 032 571 , сам документ в ЗАГСе отсутствует. Интернет подсказал что абревиатура ДД в паспортах образца 1932 г означала Уральскую Область,и такие паспорта выдавались на 3-5 лет но вот что такое ДДЕ я не смог найти. Если кто то знает, подскажите пожалуйста. Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.

mihail
Благодарил (а): 429 раз

#635 Сообщение mihail » 15 мар 2019, 21:09

Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
но вот что такое ДДЕ я не смог найти.
Там точно "ДДЕ"? Не может быть,что ошиблись в прочтении актовой записи,приняв за эту аббревиатуру другую - уральскую же ДДЗ? В рукописном варианте (а актовую запись делали от руки) Е и З часто можно спутать.
Евген писал(а):
15 мар 2019, 08:18
Обычно стояло две буквы, где то прочитал предположение что паспорта с дополнительной третьей буквой выдавались на 1 год.
Лучше всего вопрос освещен здесь.Возможно,там Вы информацию и черпали - и там нет ДДЕ.На следующей странице есть дополнение.Но и в нем тоже нет варианта ДДЕ.Так что версия про ошибочно прочитанную серию ДДЗ пока вполне жизнеспособна.

Евген
Благодарил (а): 69 раз

#636 Сообщение Евген » 15 мар 2019, 23:26

mihail, благодарю за отклик. Мы заказали в ЗАГСе специально расширенную справку о браке . Работница ЗАГСа перепроверила запись , там четко , печатными буквами ДДЕ, вполне возможно что была допущена опечатка при заполнении данных с документа еще в 1937 году. Вопрос встал потому что был еще вариант ДЛЕ, тогда это Ленинградская обл. Место, где дед получил паспорт помогло бы выяснить ряд обстоятельств, но видимо не в этот раз.

Юрий1938
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#637 Сообщение Юрий1938 » 16 мар 2019, 11:45

Уважаемые все! Я только что зарегистрировался на этом сайте и через десять минут буквально утонул в море информации. Пожалуйста, просветите темного с чего начать поиски? Я очень хочу найти корни своего рода Подольских. Я не знаю никого кроме своих родителей и сестер отца. Все... даже дедушку своего и бабушку не знаю. Мы были эвакуированы в 1941 году из Сталино УССР. Как-то обращался к людям там живущим за помощью и они написали мне что архивы в (Сталино) Донецке якобы сгррели, уничтожены во время ВОВ. В это я не могу поверить, не могу смириться с тем, что ничего не знаю о своей семье, а времени у меня все меньше и меньше...
Пожалуйста порекомендуйсте с чего начать, первые шаги. Заранее благодарен.

IGGay

#638 Сообщение IGGay » 16 мар 2019, 12:36

Юрий1938 писал(а):
16 мар 2019, 11:45
с чего начать, первые шаги
Если Вы уже ознакомились с этим разделом :
ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!

То самое оптимальное открыть фамильную тему по правилам изложенным здесь:
Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

Когда будет больше конкретики, участники форума подскажут с чего начинать.
Удачи
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

mihail
Благодарил (а): 429 раз

#639 Сообщение mihail » 16 мар 2019, 12:36

Юрий1938 писал(а):
16 мар 2019, 11:45
Уважаемые все! Я только что зарегистрировался на этом сайте и через десять минут буквально утонул в море информации. Пожалуйста, просветите темного с чего начать поиски? Я очень хочу найти корни своего рода Подольских. Я не знаю никого кроме своих родителей и сестер отца. Все... даже дедушку своего и бабушку не знаю. Мы были эвакуированы в 1941 году из Сталино УССР. Как-то обращался к людям там живущим за помощью и они написали мне что архивы в (Сталино) Донецке якобы сгррели, уничтожены во время ВОВ. В это я не могу поверить, не могу смириться с тем, что ничего не знаю о своей семье, а времени у меня все меньше и меньше...
Пожалуйста порекомендуйсте с чего начать, первые шаги. Заранее благодарен.
Лучше средство - открыть фамильную тему,с первым постом,ясно дающим понять и исходные данные,и стоящие перед Вами проблемы.Темы такие открываются в разделе Поиск предков / Семейные истории (выбор из трех подразделов,для размещения темы,там должен быть очевиден) по,примерно,таким рекомендациям.
Если Вам в чем-то еще понадобится помощь - лучше напишите об этом в теме Не знаете, где спросить? Спросите здесь.

И,да,советы,данные IGGay постом выше,все также для Вас актуальны.

oztech
Благодарил (а): 207 раз

#640 Сообщение oztech » 21 мар 2019, 19:33

Xelena писал(а):
21 мар 2019, 15:24
Обладая такими малыми сведениями, можно узнать ещё какую то информацию о пребывании предка во Франции?
А это вопрос не для открытой Вами собственной фамильной темы Кобленц? Здесь-то он потеряется вместе со всей веткой ответов. Или это речь о ком-то другом?
Григорий

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»