Страница 1 из 1

Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 17 окт 2014, 21:28
mod970
Портал «Межгосударственный э-архив» предлагает в цифровом формате ознакомиться с документами 19 века из архивных хранилищ Эстонии, Латвии и России. Данные документы относятся ко всей территории Эстонской Республики, на город Рига и Видземский и Латгальский регион Латвийской Республики и на Санкт-Петербург и Псковский и Ленинградский ригион Российской Федерации.

Размещенные на портале исторические документы пользователям предложены в 4 коллекциях:
  • Студенческие дела
    Карты
    Церковные книги
    Различные документы
Портал «Межгосударственный Э-архив» создан с целью сохранить историческое и культурное наследие приграничного региона, собранное в архивах Эстонии, Латвии и России, а также обеспечить доступ жителей всех трех стран к данному наследию. В ходе проекта из архивов вовлеченных трех стран была отобрана важная информация и материалы, которые связаны с Эстонией, Латвией и Россией, и были созданы новые цифровые коллекции. В их создании использовалась такая информация, доступ к которой разрешен всем группам населения, чтобы данные коллекции и сборники цифровых материалов в дальнейшем были доступны населению всех вовлеченных стран.

Подробнее - http://www.earchive-estlatrus.eu/web/gu ... ut-project

Re: Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 18 окт 2014, 20:37
Elena
какой полезный ресурс. Спасибо! :) А поиска по фамилии там нет :( Надо вручную все листать. Но, и это очень хорошо :)

Re: Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 18 окт 2014, 22:56
Jenny
Elena писал(а):какой полезный ресурс. Спасибо! :) А поиска по фамилии там нет :( Надо вручную все листать. Но, и это очень хорошо :)
Поиск по фамилии есть, надо только точно ее указать :(. Сверху есть меню, надо выбрать "Коллекция", там есть поиск, включая расширенный, там можно указать даты и название архива. Можно также выбрать язык. Очень хороший ресурс!

Re: Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 19 окт 2014, 04:43
yvb
Похоже, что документов о евреях там нет. Личные дела в основном на немцев и прибалтов. Метрические книги тоже только церковные.

Re: Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 19 окт 2014, 10:04
mod970
yvb писал(а):Похоже, что документов о евреях там нет. Личные дела в основном на немцев и прибалтов. Метрические книги тоже только церковные.
Евреев видела в студентах. И немало.
МК еврейских, похоже, не будет , судя по их миссии.

Re: Портал «Межгосударственный э-архив» Эстонии, Латвии и России

Добавлено: 19 окт 2014, 15:30
yvb
Да, евреи встречаются. А поиск работает, можно указывать не всю фамилию, а только часть. Правда работает с какими-то перебоями.