Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#121 mic1946 » 05 окт 2010, 22:05

Имеется №паспорта, когда, где и кем выдан.
frag_pasport.jpg
Вопросы:1.Что такое РМК? 2.Какие сведения могут быть в анкете, которая заполнялась,
я думаю, и в 1936г? 3.В каком архиве искать эту анкету?
Для справки-на момент получения паспорта владелец два раза был арестован как меньшевик-троцкист.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mic1946 05 окт 2010, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

mod970

Re: Архивный поиск

#122 mod970 » 05 окт 2010, 22:11

mic1946 писал(а):Имеется №паспорта, когда, где и кем выдан.

Вопросы:1.Что такое РМК? 2.Какие сведения могут быть в анкете, которая заполнялась,
я думаю, и в 1936г? 3.В каком архиве искать эту анкету?
Для справки-на момент получения паспорта владелец два раза был арестован как меньшевик-троцкист.
Анкеты в паспортных столах имеют очень недолгий срок хранения. Их давно уничтожили. Больше шансов найти дела по арестам.

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#123 mic1946 » 05 окт 2010, 22:24

mod970 писал(а): Анкеты в паспортных столах имеют очень недолгий срок хранения. Их давно уничтожили. Больше шансов найти дела по арестам.
Эти данные из дела арестованного. Пытаюсь извлечь дополнительные сведения
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

mod970

Re: Архивный поиск

#124 mod970 » 05 окт 2010, 22:34

mic1946 писал(а):
mod970 писал(а): Анкеты в паспортных столах имеют очень недолгий срок хранения. Их давно уничтожили. Больше шансов найти дела по арестам.
Эти данные из дела арестованного. Пытаюсь извлечь дополнительные сведения
Меньшевик и троцкист - несовместимые в реальности вещи, только для нквд-употребления. А там есть сведения о месте жительства, работе, чем занимался до 1917 года?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#125 Дмитрий Широчин » 05 окт 2010, 23:14

mic1946 писал(а):Имеется №паспорта, когда, где и кем выдан.

Вопросы:1.Что такое РМК? 2.Какие сведения могут быть в анкете, которая заполнялась,
я думаю, и в 1936г? 3.В каком архиве искать эту анкету?
По крайней мере, в 1918 г. термин "районный комитет милиции" существовал, думаю РКМ - это он и есть. В анкете, заполняемой для приема на службу, были, в частности, и графы о ближайших родственниках. В целом же, поищите на форуме, эта тема уже много раз обсуждалась. А где искать анкету, определяется тем, для какого ведомства она заполнялась. Из присоединенной Вами картинки, кроме того, что паспорт был выдан в Бегомльском районе, больше ничего мне извлечь не удается.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#126 mic1946 » 06 окт 2010, 01:38

mod970 писал(а):
mic1946 писал(а): Эти данные из дела арестованного. Пытаюсь извлечь дополнительные сведения
Меньшевик и троцкист - несовместимые в реальности вещи, только для нквд-употребления. А там есть сведения о месте жительства, работе, чем занимался до 1917 года?
Конечно есть! Но почти ничего о моем прадеде, только косвенное указание что у него
была сестра. А насчет нквд Вы правы-вскоре после получения паспорта мой двоюродный дед был арестован.
Но это все для фамильной темы
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

mod970

Re: Архивный поиск

#127 mod970 » 06 окт 2010, 01:42

Тогда уж напишите подробно в фамильной теме, какие данные есть на дв. деда. М.б. часть из них можно "раскрутить" более подробно.

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#128 mic1946 » 06 окт 2010, 02:03

mod970 писал(а):Тогда уж напишите подробно в фамильной теме, какие данные есть на дв. деда. М.б. часть из них можно "раскрутить" более подробно.
Спасибо! Так и сделаю.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#129 mic1946 » 06 окт 2010, 17:26

shirsin писал(а):По крайней мере, в 1918 г. термин "районный комитет милиции" существовал, думаю РКМ - это он и есть.
Оказывается РКМ это рабоче-крестьянская милиция.
Нижегородская академия МВД позиционируется как одно из ведущих высших учебных заведений России, готовящее специалистов для органов внутренних дел. Открыли ее (тогда еще Старшую школу старшего начсостава рабоче-крестьянской милиции ГУ РКМ при совнаркоме РСФСР» в 1930 году. Зв время своего существования школа несколько раз меняла и свое название. Сейчас НА МВД РФ имеет 6 факультетов и три филиала: Ижевский, Пермский и Чебоксарский.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#130 Дмитрий Широчин » 06 окт 2010, 17:39

mic1946 писал(а): Оказывается РКМ это рабоче-крестьянская милиция.
Не думаю. Все же окончание "БегомльскИМ" не предполагает женского рода как в "милицИЯ". Да, и в дальнейшем паспорта выдавались все же не милицией, а отделением милиции.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Архивный поиск

#131 mic1946 » 06 окт 2010, 18:24

shirsin писал(а):
mic1946 писал(а): Оказывается РКМ это рабоче-крестьянская милиция.
Не думаю. Все же окончание "БегомльскИМ" не предполагает женского рода как в "милицИЯ". Да, и в дальнейшем паспорта выдавались все же не милицией, а отделением милиции.
А там нет слова "милицИЯ", там написано "РКМ", а аббревиатуры, кажется, почти всегда
мужского рода. Впрочем я не настаиваю. А вот это дает яндекс http://yandex.ru/yandsearchtext=%22%D1% ... %22&lr=181
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: НИАБ, Минск

#132 Jenny » 08 окт 2010, 06:31

Jenny писал(а):Вопросы по НИАБ.
К какому виду запроса (биографический или тематический) относится поиск по ревизским сказкам? Например, нужно посмотреть рев.сказки за один год, имеется номер фонда, описи, дела.
К какому виду относится поиск по фонду в котором 60 дел?
НИАБ ответил, что оба эти запроса являются тематическими.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#133 Дмитрий Широчин » 08 окт 2010, 10:23

Jenny писал(а):НИАБ ответил, что оба эти запроса являются тематическими.
Вот это да! Приятно ошибиться в эту сторону :D
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Архивный поиск

#134 Marusya » 17 окт 2010, 23:02

Уважаемые форумчане!
Может быть, кто-нибудь обращался в Днепропетровский архив (не письменно, а посетил архив)?
Поделитесь опытом, пожалуйста
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Архивный поиск

#135 IGGay » 17 окт 2010, 23:37

На ВГД много комментариев, аж с 2004 года.
http://forum.vgd.ru/553/3702/0.htm?a=stdforum_view&o=
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Архивный поиск

#136 Marusya » 17 окт 2010, 23:48

IGGay писал(а):На ВГД много комментариев, аж с 2004 года.
http://forum.vgd.ru/553/3702/0.htm?a=stdforum_view&o=
Да, я просмотрела всю тему по Екатеринославу на ВГД, но не смогла составить впечатление об архиве...может, что-нибудь пропустила...в основном, видела там вопросы и ответы частных исследователей, а с личным опытом посещения архива и работы в нем, по-моему, никто не делился...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Архивный поиск

#137 IGGay » 17 окт 2010, 23:51

Есть что-то на первой странице, но наверное уже устарело.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#138 milira » 31 окт 2010, 15:13

Меня интересует Дексня, Видзовская волость, Ковенская губерния.(1840-1890). Сейчас Видзы находятся на территрии Беларуси. До Великой Отечественной войны часть территории нынешней Беларуси принадлежало Польше. В 1926 году Дексня Видзовская парафия, Браславский повят, Виленское воеводство. Мне хочется узнать, значится ли в архивах Польши данная территория. Я написала названия данного населенного пункта в разный промежуток времени. Спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#139 Kaaskop » 31 окт 2010, 15:31

Но Вас интересует этот нас. пункт на момент его принадлежности к Ковенской губернии. Думаю, что обращение в архив Вильнюса - правильный шаг.
Даже, если этот нас. пункт какое-то короткое время до войны принадлежал Польше, то старые документы по нему в Польшу не передавались.
Если польская архивная база этого нас. пункта не выдает, то возможны варианты - другое написание, написано в базе не в им. падеже( попробуйте обрубить окончание и заменить его необходимым для поиска знАком), м.б. название было другое...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#140 milira » 31 окт 2010, 15:40

Спасибо большое! Пробовала вводить в поисковую систему названия более крупных близлежайших территорий. Действительно, их нет. Следовательно и в архивах данных не будет. Еще раз спасибо.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»