Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#781 Alexander79 » 02 мар 2019, 15:20

Обратится к частным исследователям.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#782 Helen V. » 02 мар 2019, 15:31

Кстати, если однофамильцы исключены, то вам подойдут не только записи о смертях, а любые дела в данном архиве и искомой фамилией, где могут быть сведения о семье. Да и не только в данном архиве...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#783 mihail » 02 мар 2019, 16:08

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 12:39
Дано: ... Насколько реально заставить архив просмотреть все имеющиеся записи о смерти и выписать все найденные с заданной фамилией?...
Отвечено: на заре своего увлечения генеалогией,я справлялся о подобной услуге "в одном из российских архивов".И мне дали понять,что принцип "любой ваш каприз за ваши деньги" будет тут действовать без всяких проволочек.Собственно,это будет (и вполне законно) действовать при заказе любой выборки,по любому тематическому набору фондов,описей и дел.
CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 12:39
...хитрости/лайфхаки/уловки для достижения описанной цели?...
А какие хитрости могут быть с государственным учреждением,действующим в рамках законов и подзаконных актов? У архива есть утвержденный прейскурант на услуги,в том числе - и на обработку тематических и генеалогических запросов.
Вот этот прейскурант и будет Вам явлен,а тариф "на поиск" помножен на количество запрашиваемого.Единственная возможность получить желаемое бесплатно - доказать,что Ваш запрос подходит под категорию социальных запросов.Что в данном случае невозможно.
Или дождаться оцифровки и он-лайн доступа.

А вот чего я понять не могу,так это то,зачем Вы создали отдельную тему ради вопроса,который можно было бы задать,например,в теме "Консультации с коллегами" или даже в теме "Записи о захоронениях на закрытых кладбищах".Данная же тема находится в разделе "...вопросы по методике".Вы полагаете,что тут,исходя из содержимого,можно будет какую-то методику разработать?
Вам,как автору темы,какие перспективы ее развития видятся?
Последний раз редактировалось mihail 02 мар 2019, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#784 Юлия_П » 02 мар 2019, 16:12

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 12:39
Дано: один из украинских архивов,
Все архивы разные. Если напишете мне (можно в личку), что за архив, я попробую описать перспективы общения с этим архивом.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#785 mihail » 02 мар 2019, 16:20

Юлия_П писал(а):
02 мар 2019, 16:12
что за архив, я попробую описать перспективы общения с этим архивом.
Я могу ошибаться,но перспективы общения - это одно.И,скорее,попадает под категории "как правильно составить запрос" или "как правильно работать с конкретным архивом".
А вот вопрос:
"Насколько реально заставить архив просмотреть",если акцентироваться на слове "заставить",кажется мне несколько странным.

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#786 CuriousMe » 02 мар 2019, 16:40

mihail писал(а):
02 мар 2019, 16:20
А вот вопрос:
"Насколько реально заставить архив просмотреть",если акцентироваться на слове "заставить",кажется мне несколько странным.
Ну хорошо, давайте заменим слово "заставить" на "попросить". Так лучше?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#787 mihail » 02 мар 2019, 17:17

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 16:40
Ну хорошо, давайте заменим слово "заставить" на "попросить". Так лучше?
Я думаю,что лучше всего подумать над изменением названия.Например: "Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел".
Без привязки к конкретным фондам.Тогда,возможно,здесь образуется площадка для обсуждения подобных аспектов.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#788 mihail » 02 мар 2019, 17:37

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 16:40
Ну хорошо, давайте заменим слово "заставить" на "попросить". Так лучше?
Это разные вещи,кстати.

Заставить - это значит найти в правовых актах,на основании которых архив осуществляет свою деятельность,нечто такое,что позволит убедить архивных работников исполнить Ваш на запрос на выгодных для Вас условиях.Вариант "договорился в частном порядке" рассматривать не стоит - в том числе и потому,что в данном случае Вы,практически,выходите за рамки общения с с архивом,как с учреждением.

Попросить - это грамотно (текстуально) составить запрос.И вот тут Вам придется в запросе (т.е.в достаточно сжатом по объему тексте) указать множество нюансов - иначе выборка такая никогда не будет качественной.Лучше найти частного исследователя - вот с ним обсуждение подробностей более удобно,а качество работы окажется выше.При,видимо,почти сопоставимых ценах на услуги.

Что касается ответа на вопрос,вынесенного в название темы - "Насколько реально получить...",то его можно найти,изучив действующую в архиве классификацию запросов,и тарифы в отношении каждой из этой категорий.Некоторые архивы,возможно,имеют ограничение (или очень уж длительные сроки) на исполнение объемных генеалогических запросов.
Собственно,Юлия Вам и написала,что каждый архив индивидуален.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#789 Дмитрий Широчин » 02 мар 2019, 17:54

Мне тоже кажется эта тема совершенно пустой. Вопрос задан то ли наивный, то ли риторический. Ответ - очевиден. Зачем тема? Чем она полезна?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#790 CuriousMe » 02 мар 2019, 18:03

mihail писал(а):
02 мар 2019, 17:17
Я думаю,что лучше всего подумать над изменением названия.Например: "Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел".
Без привязки к конкретным фондам.Тогда,возможно,здесь образуется площадка для обсуждения подобных аспектов.
Хорошо. Тему переименовал. Давайте уже начнём полезное обсуждение.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#791 mihail » 02 мар 2019, 18:03

Дмитрий Широчин писал(а):
02 мар 2019, 17:54
Мне тоже кажется эта тема совершенно пустой. Вопрос задан то ли наивный, то ли риторический. Ответ - очевиден. Зачем тема? Чем она полезна?
Я думаю,что тема - попытка получить ответ на вопрос о том,как общаться с архивом,если требуется выборка по большому объему дел (и даже фондов).Достаточно распространенная ошибка новичков в генеалогии,которые пишут в архив запрос на тему "поищите там,пожалуйста,во всем,что у вас есть".Даже более продвинутый вариант (здесь,как раз,именно он имеет место) - выборка по уже очерченному массиву источников - тоже может обернуться разочарованием (причем - совсем не бесплатным).
В целом же - да,я не вижу перспектив у темы.Тем более,при таком названии.Здесь интересуются умершими,а завтра кто-то создаст тему,допустим,по родившимся.Так что или назначение темы обобщать,или делать всю ветвь частью какой-то другой большой темы.Название,вижу,автор уже поменял.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#792 mihail » 02 мар 2019, 18:11

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 18:03
Хорошо. Тему переименовал. Давайте уже начнём полезное обсуждение.
Да,собственно,попытка дать ответ уже осуществлена:
- в запросе Вам придется:
а)перечислить все фонды/описи/дела в которых Вы желаете заказать поиск.
б)попробовать убедить искать по всем мыслимым искажением фамилии,Вас интересующей.В противном случае,Вам будут искать по одному запрашиваемому варианту.При этом - не исключено,что 2 варианта,которые для Вас - лишь искажение одной фамилии,архивом будут идентифицированы как два различных комплексных генеалогических исследования.С соответствующими последствиями для Вашего кошелька.
Во всяком случае,самый адекватный совет: лучше пообщайтесь со специалистом,который,в данном случае,проконсультирует Вас лучше всех,т.е. с Юлией:
Юлия_П писал(а):
02 мар 2019, 16:12
Все архивы разные. Если напишете мне (можно в личку), что за архив, я попробую описать перспективы общения с этим архивом.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#793 Дмитрий Широчин » 02 мар 2019, 18:22

Собственно, все ответы Вам уже даны. Подчеркну лишь одно: если Вам нужен поиск по бооольшому объему данных, готовьтесь к соответствующим боооольшим затратам (денег или Вашего собственного времени), чудес не бывает, и идея обойти этот закон бытия вряд ли достойна обсуждения.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#794 Юлия_П » 02 мар 2019, 18:43

Архивы делятся на две категории: одни выполняют генеалогические запросы, другие - нет под предлогом отсутствия необходимого штата.
Если архив не выполняет генеалогию, то они не станут выписывать всех отовсюду - это совершенно очевидно.
Если архив выполняет генеалогию, то надо уточнить, что подразумевается под генеалогическим запросом. Я слышала версию, что выписывают 1 фамилию из книг за 10 лет. То есть за 20 лет - двойная цена, за 30 лет - тройная и т.д.
Не все архивы одинаково тщательно просматривают метрики. Хорошо, если есть алфавитки. Но даже и в них порой пропускают - и это надо иметь в виду.
Мой опыт заказа сплошного просмотра в двух архивах (правда, российских) крайне противоположный: в одному случае таки да просмотрели и выписали всё, что было. В другом - не сделали вообще ничего и прислали липовый ответ с отфонарными записями.
В общем, я бы не уповала на архив и нанимала частного исследователя.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#795 mihail » 02 мар 2019, 18:44

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 18:03
Давайте уже начнём полезное обсуждение.
Вот Вам пример:

Абсолютно произвольно взятые архивы (два архива разных территориальных субъектов).

Вот видение генеалогического запроса,с точки зрения одного архива:

"Исполнение генеалогического запроса по одной линии (фамилии)".Тарификация осуществляется на основании схемы: одно событие - одна справка, + количество листов,затраченных на справку.Независимо от характеристики источника.А что такое для архива "одна фамилия" не ясно: возможно,буквально - одна.А ее варианты (допустимое искажение) - это уже другое исследование.

Вот мнение второго архива:

- метрические книги в интервале до 3-х лет тарифицируются по одной схеме.
- больший интервал - по другой.
- введена терминология вроде "метрическая книга повышенной сложности" (с соответствующим повышающим коэфициентом).
- прямая зависимость тарифов от вида других (т.е. не метрические книги) исследуемых источников.

Но оба архива не оговаривают ограничений на количество используемых фондов и дел.

Так что вывод такой:

- любой (ну,или - многие) архив,осуществляющий обработку генеалогических запросов будет работать с любым объемом (вопрос сроков и ограничений на подачу и обработку запросов тут обсуждать не будем,хоть этот фактор часто имеет место быть).
- но обобщить все это в рамках одной темы вряд ли получится.
А индивидуально каждый архив (включая особенности общения с ним) мы можем обсуждать в соответствующем разделе форума.

Так что я предложил бы не столько обсуждение начать и продолжить,сколько попробовать его сворачивать (впрочем - это лишь мое мнение).

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#796 CuriousMe » 02 мар 2019, 19:09

mihail писал(а):
02 мар 2019, 18:03
Я думаю,что тема - попытка получить ответ на вопрос о том,как общаться с архивом,если требуется выборка по большому объему дел (и даже фондов).
Хорошо, давайте тогда с другой стороны зайдём. Вряд ли моя ситуация с обрывающимися на середине 19 века метрическими записями уникальна. Как действовать дальше? Да, есть советы про рекрутов, ревизские сказки, переписи, разрешения на проживание, списки учащихся, землевладельцев, но это всё требует просмотра едва ли не больших объемов. Пытаясь найти решение я придумал двигаться от списков умерших, там появляются возраст и статус - искать дальше. Какие есть ещё идеи?
Последний раз редактировалось CuriousMe 02 мар 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#797 mihail » 02 мар 2019, 19:11

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 19:09
Хорошо, давайте тогда с другой стороны зайдём. Вряд ли моя ситуация с обрывающимися на середине 19 века метрическими записями уникальна. Как действовать дальше? Да, есть советы про рекрутов, ревизские сказки, переписи, разрешения на проживание, списки учащихся, землевладельцев, но это всё требует просмотра едва ли не больших объемов. Пытаясь найти решение я придумал двигаться от списков умерших, там возраст и статус. Какие есть ещё идеи?
Да весь форум - как раз про идеи на тему "где и что можно искать".Откройте фамильную тему,сообщите в ней известные факты - и призовите местное сообщество совместно подумать над возможными вариантами дальнейших поисков.
И смысла давать тут характеристику всем возможным источникам нет абсолютно - для этого на форуме целый раздел есть: "Источники генеалогической информации".Все перечисленное Вами - как раз это и есть.А вот что подходит под конкретный поиск - без исходных данных сказать сложно (для этого и рекомендуется индивидуальные фамильные темы создавать).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#798 Юлия_П » 02 мар 2019, 19:35

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 19:09
я придумал двигаться от списков умерших
А Вы уверены, что они вообще есть?
CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 19:09
Как действовать дальше?
Этому посвящён весь форум - как искать, когда нет метрических книг.

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#799 CuriousMe » 02 мар 2019, 19:36

Alexander79 писал(а):
02 мар 2019, 15:20
Обратится к частным исследователям.
Есть какой-то примерный прейскурант? Какие именно услуги и сколько стоят?

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#800 CuriousMe » 02 мар 2019, 19:38

Юлия_П писал(а):
02 мар 2019, 19:35
Вы уверены, что они вообще есть?
Конечно, в списке фондов архивов они есть.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»