ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Александр-Воронеж
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14.06.2019
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#461 Александр-Воронеж » 01 авг 2019, 11:59

Эстери писал(а):
29 июл 2019, 22:40
Александр-Воронеж писал(а):
29 июл 2019, 19:34
Хочу отправить запрос в паспортный стол (УФМС) о своем умершем в 1987 году деде.
Для получения любых персональных данных нужно свидетельство или справка о смерти. Этот документ можно запросить через ЗАГС по месту своего жительства. Бланк заявления можно скачать на сайте Госуслуги. Там же подробная инструкция. Пошлина -- 350 р. Выдача -- при предъявлении документов, подтверждающих родственные связи.
Свидетельство о смерти есть.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#462 Эстери » 01 авг 2019, 15:16

Александр-Воронеж писал(а):
01 авг 2019, 11:36
А такой вопрос: хочу отправить запрос в УФМС, о том, где проживали мой дед и бабушка в 1987 году. Оба умерли, доказательства родства есть. Я знаю, где они жили, но не могу найти свидетельство о браке (не знаю, в каком ЗАГС они регистрировались) и решил собрать данные о совместном проживании. Предварительно, такие сведения в УФМС есть. Не откажут ли они мне, сославшись на персональные данные?
Если документы сохранились, то отказать не должны: после смерти самого лица, о персональных данных которого идёт речь, его данные могут быть предоставлены только его прямым наследникам. Поскольку речь идёт о дедушке с бабушкой, то нужно ещё иметь справку/свидетельство о смерти прямого наследника по закону (дочери/сына) и, соответственно, свидетельства о его/её рождении и Ваше.
В ситуации, подобной Вашей, мне в ЗАГСе сказали, что достаточно знать населённый пункт, где брак был зарегистрирован.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#463 Capa15 » 28 авг 2019, 14:32

Добрый день уважаемые форумчане! Может быть кто-нибудь из вас сможет подсказать, знаете ли вы о таком.... Я когда то натыкалась в интернете на такую инфу, что было положение (или как то по другому) что во время войны при рождении ребенка при незарегистрированном браке его родителей, отец вписывался в метрику на основании его письма из в/ч, т е с фронта, он ведь не мог прибыть в загс на регистрацию ребенка, а жена его соотв была накануне рождения отправлена рожать в тыл (медик в действующей в/ч).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#464 mihail » 28 авг 2019, 17:18

Capa15 писал(а):
28 авг 2019, 14:32
Я когда то натыкалась в интернете на такую инфу, что было положение (или как то по другому) что во время войны при рождении ребенка при незарегистрированном браке его родителей, отец вписывался в метрику на основании его письма из в/ч, т е с фронта,
До 08.07.1944 у матери ребенка,при отсутствии регистрации брака с его отцом,было право обращаться в суд,где,естественно,она могла представить любые подтверждающие документы,включая,видимо (если предположить,что прочитанное Вами где-то в инете верно),и некий документ,присланный из воинской части,в составе которой он,т.е.отец ребенка,находился.Вряд ли это было просто письмо (пусть даже и со штампом полевой почты).Полагаю,документ подлежал какому-либо заверению командира части (интересно также,каким мог быть текст? "я,такой-то,подтверждаю факт соответствующих отношений с гражданкой Н,в указанный период,и признаю ребенка,рожденного ею,спустя некоторое время,своим" - так,что ли?).Вряд ли также (предположу),что ЗАГСы вносили сведения в актовую запись непосредственно на основании письма.

А после Указа от 08.07.1944 никаких подобных документов не требовалось вообще (вернее,они стали бесполезны):
"...20. Отменить существующее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося от лица, с которым она не состоит в зарегистрированном браке.
21. Установить, что при регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождения ребенка от матери, не состоящей в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери...".


Как при этом разруливались,к примеру,дела об алиментах - не ясно.Так как касательно брачных обязанностей указывалось лишь следующее:

"...Установить, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов, предусмотренные кодексами законов о браке, семье и опеке союзных республик.
Лица, фактически состоящие в брачных отношениях до издания настоящего Указа, могут оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока фактической совместной жизни.".

_______
Ну,допустим все именно так,как описываете Вы - т.е. неким присланным по почте из воинской части документом,отец ребенка признавал свое отцовство де-факто.И на основании этого (или по постановлению суда,принявшего письмо в качестве доказательства),орган ЗАГС в тылу совершал актовую запись,закрепляя факт отцовства де-юре.
Что это дает в практическом плане сейчас,да еще и для данной темы? Если в актовой записи указан отец,то все и так ясно.Или рассматривается гипотетическая ситуация,что письмо было,но в актовой записи такое "признание отцовства" отражения не получило? Так поиск подобных писем сейчас вряд ли возможен.
_______
P.S. Учитывая многочисленные "непонятки" в данном вопросе,каждый желающий может создать ( здесь,наверное? ) тему "Особенности ведения актовых записей в военное время".Полагаю,вопрос достаточно важный,а теоретического и фактического материала найдется много.Теоретический материал,кстати,достаточно сложен для понимания.Я,к примеру,затрудняюсь в правильном понимании практического применения существовавших тогда законодательных норм,описываемых следующим образом:
"... Несмотря на закрепленные Указом 1944 г. задачи государственной поддержки семей, направленные на стимулирование рождаемости в стране путем оказания материальной помощи семьям, этот нормативный акт явился реформаторским в части изменения характера брачно-семейных отношений. Новеллой явилось признание законодателем лишь зарегистрированных в установленном порядке в органах загса отношений между супругами, как единственно имеющих правовые последствия для самих супругов и детей, рожденных в браке. После вступления в законную силу Указа фактический отец ребенка не имел права быть признанным отцом юридически. По существу, вовсе исключалось установление отцовства при отсутствии зарегистрированного брака. В условиях военного времени смерть отца была вероятным событием, и, соответственно, ребенок, рожденный вне брака, лишался многих прав, в том числе права на пособие по случаю потери кормильца....".

"Не имел права быть признанным юридически" - это с лета 1944.А вот как было до указа от 08.07.44 - абсолютно пока не ясно.Большинство научных статей посвящено,по сути,двум указам - 1943,об усыновлении,и уже упомянутому выше - от июля 44-го.

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#465 Alexmargolina » 09 сен 2019, 11:25

Добрый день,
У меня вопрос такой:
Во время войны семья из Житомира была Эвакуирована в Бухарскую область, Свердловский район, Карасильский с/с, к/з "ленинизм" , в 45-46 они возвращаются в Житомир и снимают комнату, в которой живут потом много лет. Можно ли узнать точный адрес по ФИО и если да, то где? Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#466 oztech » 09 сен 2019, 13:11

Alexmargolina писал(а):
09 сен 2019, 11:25
Можно ли узнать точный адрес по ФИО и если да, то где?
А какое отношение ко всему этому имеет ЗАГС?
Григорий

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#467 Эстери » 09 сен 2019, 13:45

Alexmargolina писал(а):
09 сен 2019, 11:25
Во время войны семья из Житомира была Эвакуирована в Бухарскую область, Свердловский район, Карасильский с/с, к/з "ленинизм" , в 45-46 они возвращаются в Житомир и снимают комнату, в которой живут потом много лет. Можно ли узнать точный адрес по ФИО и если да, то где? Спасибо
Если человек умер в период проживания по какому-то адресу и есть свидетельство о смерти, можно обратиться в ЗАГС по номеру актовой записи. На днях случайно узнала, что в самой актовой записи есть адрес (я восстанавливала свидетельство о смерти деда, и у меня спросили довоенный адрес для уточнения).
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

dmitrysavelov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.01.2020

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#468 dmitrysavelov » 13 янв 2020, 13:04

Может быть задам глупый вопрос, заранее извините. Если добывать свидетельство о смерти прабабушки, может там быть указана национальность? Просто погуглил советские свидетельства, там вроде не указывалось, возможно, я ошибаюсь. Умерла она в 1987 году.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#469 Дмитрий Широчин » 13 янв 2020, 14:28

dmitrysavelov писал(а):
13 янв 2020, 13:04
Может быть задам глупый вопрос, заранее извините. Если добывать свидетельство о смерти прабабушки, может там быть указана национальность? Просто погуглил советские свидетельства, там вроде не указывалось, возможно, я ошибаюсь. Умерла она в 1987 году.
В свидетельстве о смерти - нет, не может. А, вот, в справке о смерти по ф. 34 (так называемая, справка по расширенной форме) - не путайте справки о содержании актовой записи и свидетельство - может https://legalizuem.ru/blog/spravka-o-smerti . Если, конечно, запись о национальности была внесена в актовую запись, это делалось, по сути, по желанию заявителей и/или, увы, в зависимости от степени ленности соответствующих должностных лиц.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#470 mihail » 13 янв 2020, 18:02

Дмитрий Широчин писал(а):
13 янв 2020, 14:28
А, вот, в справке о смерти по ф. 34 (так называемая, справка по расширенной форме) ...
Если я правильно понял,речь о Республике Узбекистан.То есть еще советская актовая запись от 1987 г. сведения о национальности содержит,вот только вопрос в том,что может содержать нынешний узбекский аналог российской ф.34? Впрочем,предположу,что они мало отличаются.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#471 Дмитрий Широчин » 13 янв 2020, 22:36

Да, не обратил внимания, что это Узбекистон. Но - согласен с Вами - скорее всего, там есть аналогичные формы документов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#472 mihail » 13 янв 2020, 22:58

Дмитрий Широчин писал(а):
13 янв 2020, 22:36
скорее всего, там есть аналогичные формы документов.
Есть.И ответом на вопрос,видимо,может являться текст статьи №54 соответствующего закона: "Статья 54. Содержание записи акта ... фамилия, имя, отчество, пол, национальность...".Если указание национальности и сейчас предусматривается,то вряд ли возникнут препятствия при внесении данных о ней в истребуемый повторный документ.Я думаю,совместными усилиями,на вопрос
dmitrysavelov писал(а):
13 янв 2020, 13:04
Если добывать свидетельство о смерти прабабушки, может там быть указана национальность?
мы кое-как,но все ж ответили.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#473 Maria_Sofia » 14 янв 2020, 12:20

dmitrysavelov писал(а):
13 янв 2020, 13:04
Может быть задам глупый вопрос, заранее извините. Если добывать свидетельство о смерти прабабушки, может там быть указана национальность? Просто погуглил советские свидетельства, там вроде не указывалось, возможно, я ошибаюсь. Умерла она в 1987 году.
Если в паспорте ее была указана национальность, то и в актовую запись все из паспорта, как правило, переносили. Запросите в архиве ЗАГСа справку "содержащую все имеющиеся в актовой записи сведения", а не свидетельство о смерти. В СОС указываются только "основные" сведения, в справке может быть указан и диагноз(причина) смерти указана, и национальность и др.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#474 МарияМария » 03 фев 2020, 19:27

Прошу прощения, если вопрос задавали, я не нашла.
С появлением ЗАГС, при изменении фамилии, имени и тд вносились изменения в актовую запись о рождении.
А если в браке заключенном до образования ЗАГС (рождение соответственно тоже) невеста меняет фамилию, вписываются ли эти изменения в метрическую книгу где записано ее рождение?
И, если невеста родом из Польши была, но брак на Украине, в этом случае изменения вносили в запись о рождении?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#475 Юлия_П » 03 фев 2020, 19:50

МарияМария писал(а):
03 фев 2020, 19:27
А если в браке заключенном до образования ЗАГС (рождение соответственно тоже) невеста меняет фамилию, вписываются ли эти изменения в метрическую книгу где записано ее рождение?
Нет. Смена фамилии при браке никогда не отображалась в метрической книге о рождении.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#476 IGGay » 03 фев 2020, 20:10

Юлия_П писал(а):
03 фев 2020, 19:50
МарияМария писал(а):
03 фев 2020, 19:27
А если в браке заключенном до образования ЗАГС (рождение соответственно тоже) невеста меняет фамилию, вписываются ли эти изменения в метрическую книгу где записано ее рождение?
Нет. Смена фамилии при браке никогда не отображалась в метрической книге о рождении.
Но иногда делалась запись, что-то вроде - "заключён брак с №ХХ". Правда не помню в каких МК, еврейских или православных.
Это давало неплохие шансы для расширения поисков.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#477 Elena » 04 фев 2020, 15:13

IGGay писал(а):
03 фев 2020, 20:10
Юлия_П писал(а):
03 фев 2020, 19:50
Нет. Смена фамилии при браке никогда не отображалась в метрической книге о рождении.
Но иногда делалась запись, что-то вроде - "заключён брак с №ХХ". Правда не помню в каких МК, еврейских или православных.
Это давало неплохие шансы для расширения поисков.
Видела такую приписку в ревизии, где изначально по году ревизии девочке лет 10, а потом, в поздней ревизии - приписка о браке.

алкес
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28.05.2018
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз

ЗАГС и другие учреждения регистрации гражданского состояния в бывшем СССР

#478 алкес » 30 окт 2020, 01:27

Пожалуйста подскажите где искать или сделать запрос о записях об усыновлении/удочерении в Минске, Беларусь в 1930х годах? 
В Минском ЗАГСе документы только с 1944г.
Точная дата не известна, известны только имена приемных родителей. 
Беленький/Белинький (Захарино, Хиславичи, Смоленск)
Кац (Петровичи, Смоленская область)
Шварцман (Проскурово, Каменец-Подольский)
Пекарь (Каменец-Подольский)
Фукс (Минск)
Шнит (Минск)
Леви/Левин (Минск)
Шейтельман (Минск, Березино, Краснолуки, Лепель, Рига, Польша)
Розовский (Грозов, Слутск, Минск)
Портнов (Астрахань)
Плучик (Пуховичи, Минск)

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#479 Ольга Тык » 02 ноя 2020, 17:59

У меня есть родственники, на которых у меня нет свидетельств о смерти и никаких документов, подтверждающих их смерть.
Среди них:
1. Погибшие от голода во время блокады Ленинграда (я не знаю, регистрировали ли их смерть родственники непосредственно во время блокады)
2. Военнослужащий, пропавший без вести (до войны жил и был прописан в Ленинграде)
3. Погибшие военнослужащие

Подскажите пожалуйста, регистрировались ли такие погибшие в органах ЗАГС?
Был ли какой-то порядок регистрации умерших и погибших после войны? Должны это были сделать родственники или данные передавались в ЗАГСы военкоматами?
Если в ЗАГСе нет актовой записи регистрации смерти (или ее по какой-то причине не могут найти), какой документ может быть официальным подтверждением смерти человека в каждом из трех случаев?

Вероятно я не первая, кто задается такими вопросами, но я пока не нашла обсуждений на эту тему. Если просто плохо искала, отошлите меня пожалуйста к источнику.
Заранее благодарю!
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#480 mihail » 02 ноя 2020, 18:19

Ольга Тык писал(а):
02 ноя 2020, 17:59
Подскажите пожалуйста, регистрировались ли такие погибшие в органах ЗАГС?
пп.2 и 3 - нет.Когда-то специально узнавал при визите в архив ЗАГС.
Ольга Тык писал(а):
02 ноя 2020, 17:59
какой документ может быть официальным подтверждением
Если известно,что умер в блокадном Ленинграде,но нет актовой записи - то никакой."Комиссия Ленинградского Горисполкома по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения",кстати,работала только с документами ЗАГСов,и никак не учитывала некоторые категории умерших/погибших (их,похоже,вообще никак не регистрировали и не учитывали,даже статистически ).В случае погибших на войне или пропавших без вести - документ из воинской части или военкомата (то есть этот).
Ольга Тык писал(а):
02 ноя 2020, 17:59
но я пока не нашла обсуждений на эту тему
У "соседей" тема есть: "Свид-во о смерти погибшего на Великой Отечественной войне".

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»