ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#421 hana-riva » 02 апр 2019, 23:27

Mokriska писал(а):
01 апр 2019, 12:55
oztech писал(а):
01 апр 2019, 11:28
просил указать все сведения по максимуму, объяснил, что мне важны все детали, поскольку по другим источникам (воспоминания родственников) сведения противоречивые. А как иначе просить, я ведь записи не видел и содержания ее знать не мог?
дауж, было бы смешно если не было бы так грустно) Тоже столкнулась с таким и теперь в запросах пишу через запятую: имя, фамилию (в том числе девичью), отчество, национальность, даты рождения и смерти, причину смерти, место последнего жительства .... в общем все что может и не может содержаться в источнике. Пусть лучше напишут что каких-то данных нет, чем "забудут" указать что-то важное.
Я тоже перечисляю все. И еще приписываю: "если какие-либо из запрошенных сведений в актовой записи отсутствуют, прошу сообщить об этом официальным письмом". Похоже, что это срабатывает и сотрудники загса становятся более внимательными :) А было, что и сообщали.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#422 hana-riva » 02 апр 2019, 23:42

oztech писал(а):
01 апр 2019, 11:28
А как иначе просить, я ведь записи не видел и содержания ее знать не мог?
Загляните на ВГД
И вообще там несколько тем по загсам с кучей полезной и подробной информации, в том числе из первых рук от сотрудников загс.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#423 Евген » 02 май 2019, 10:04

В местный ЗАГС по моим запросам поступило несколько документов (3 справки о смерти матери и 2-х сестер моего деда ). По сестрам деда ситуация более-менее ясна, так как они после замужества сменили фамилии, и я сделал запросы на копии свидетельств оих браке, где они сменили фамилии. Вот по прабабушке (маме деда) я не знаю что делать и прошу совета. По метрическим записям (хор.синагога,ЦГИА) она везде фигурирует как Иоха Шмуеловна, в найденной мной анкете, дед ее обозначил как Софию Самойловну, на запрос в ЗАГС Кирова пришла повторная справка о смерти уже как на Софью Семеновну. Работница нашего местного ЗАГСа прекрасно понимает ситуацию, но формально не может передать моей маме все документы т.к. "родство не доказано". К сожалению Анкета деда, заверенная печатью. архива, где он указал в графе "мать" и город рождения, и город проживания, и измененное (русифицированное) имя-отчество, и даты рождения-смерти, по словам специалиста ЗаГСа не могут являться документами, подтверждающими родство. По факту имеем- метр запись, где в графе "мать" Н. Иоха Шмуеловна, анкета (1947 г.)-где "мать"-Н. Софья Самойловна, справка о смерти (1943 год)- Н. Софья Семеновна

У меня вопрос, есть ли четко сформулированная категория документов для ЗАГСА, которые подтверждают или могут подтвердить родство ? Если у "лица" , на которое сделан запрос, совпадают все данные(место и даты рождения-смерти, редкая фамилия, но имеется характерная русификация имени -отчества, может ли ЗАГС "принять во внимание" или остается только "судебное Решение" ?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#424 genealo » 02 май 2019, 13:12

Евген, если смена имени и отчества происходила официально, то в метрической книге о рождении рядом с записью о рождении обычно делалась отметка о новых имени и отчестве с указанием того документа, на основании которого, была сделана смена. Но делалось это, как правило, только в одном экземпляре метрической книги, с которым работал ЗАГС. Можно самостоятельно посмотреть все сохранившиеся экземпляры метрических книг о рождении с записью о рождении интересующего Вас человека на предмет такой отметки. На архивных работников здесь не стоит полагаться. Если такая отметка будет обнаружена, то можно попросить архив сделать заверенную копию этой записи, а также справку с расшифровкой этой отметки. По этой отметке можно попробовать найти сами документы о смене имени и отчества.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#425 Евген » 02 май 2019, 14:42

genealo Да, такая отметка имеется в метр.записи о рождении моего деда (ф.422 ЦГИА). И ее я не смог расшифровать, но точно такие же пометки я видел во многих других записях о рождении (Хор.Синагоа ЦГИА). Благодарю за подробный алгоритм действий. При заказе справки о подтверждении метр. записи о рождении из ЦГИА , в телефонном разговоре со специалистом архива я задал вопрос об этой пометке красным карандашом в углу метрики. Она мне ответила что подобная пометка делалась при получении свидетельства о рождении и на этом этапе я остановился почему то , не понимая как действовать дальше..

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#426 genealo » 02 май 2019, 16:16

Отметки ставились по разным случаям, в том числе и при получении свидетельств и разных справок. При смене имени указывалось новое имя.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#427 Евген » 02 май 2019, 16:35

то есть если в пометке новое имя не указано (как в случае с моим дедом) , то не факт, что это пометка о получении св-ва о рождении ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#428 Евген » 02 май 2019, 16:41

genealo, и можно еще вопросик ? Если дед родился в СПБ в 1916г. а в 1920 мать его увезла в г. Киров, при условии что в 1924 г он пошел в школу. Где скорее всего произошла регистрация факта рождения ? В г Киров ? или нужно было регистрировать по месту рождения ? т.е. в Ленинграде ?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#429 genealo » 02 май 2019, 17:22

Евген писал(а):
02 май 2019, 16:41
Если дед родился в СПБ в 1916г. а в 1920 мать его увезла в г. Киров, при условии что в 1924 г он пошел в школу. Где скорее всего произошла регистрация факта рождения ? В г Киров ? или нужно было регистрировать по месту рождения ? т.е. в Ленинграде ?
Не понял вопроса. Вы же сами привели скан записи о его рождении в Петрограде в 1916 году. Дополнительно регистрировать рождение по новому месту жительства не требовалось. Кстати, на скане есть отметка о том, что выдано свидетельство(справка) жене(?) 5 сентября 1924 года для предоставления в учебное заведение за № 13061.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#430 Евген » 02 май 2019, 19:54

genealo Я в шоке...Как Вы это сделали ????? :unknown:
Вы не представляете сколько усилий я потратил на расшифровку этой пометки, сколько перерыл информации, кучу метрик с аналогичными пометками...сколько недель..пока не поняв бесполезность своих усилий, плюнул на это дело и забыл..а Вы так запросто.... :wall: genealo Я Вам очень признателен, Маэстро :hi:

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#431 genealo » 03 май 2019, 11:51

Сотрудники ЗАГС не всегда аккуратно и разборчиво делали отметки. Надо иметь некоторый опыт по прочтению таких записей.
Кстати, на форуме есть тема: Помогите прочитать.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#432 Shifra » 03 май 2019, 19:12

Shifra писал(а):
15 мар 2019, 06:21
как обстоит дело с загсами в Одессе
У одесских друзей эта процедура заняло немного более месяца, и искомая метрика была получена. Все очень цивилизованно.
Данные по загсам Одессы за 1935 год в деле ДАОО: Р-8085/1/1382
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#433 Юлия_П » 03 май 2019, 23:02

Shifra писал(а):
03 май 2019, 19:12
Данные по загсам Одессы за 1935 год в деле ДАОО: Р-8085/1/1382
Не совсем так. За 1935 год много дел - и одно их них 1382.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#434 migrev » 08 июн 2019, 09:22

У меня есть книжка свидетельства о рождении прабабушки (1905 г.р.), которая ей была выдана в 1978г. Пишется "... о чем в книге регистрации актов о рождении 1978 года сентября месяца 12 числа произведена записи № 79". По какой-то причине она получила свидетельство в '78 году, то есть надо это понимать, что запись в ЗАГСе не была обязательной и ее сестры/братья, родившиеся до 1920х годов, могли не иметь запись в местном ЗАГСе? Были какие-то обязательные причины зарегистрироваться в ЗАГСе рождение/брак если изначально эта запись была сделана до существования ЗАГСов?

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#435 МарияМария » 08 июн 2019, 10:15

migrev писал(а):
08 июн 2019, 09:22
У меня есть книжка свидетельства о рождении прабабушки (1905 г.р.), которая ей была выдана в 1978г. Пишется "... о чем в книге регистрации актов о рождении 1978 года сентября месяца 12 числа произведена записи № 79". По какой-то причине она получила свидетельство в '78 году, то есть надо это понимать, что запись в ЗАГСе не была обязательной и ее сестры/братья, родившиеся до 1920х годов, могли не иметь запись в местном ЗАГСе? Были какие-то обязательные причины зарегистрироваться в ЗАГСе рождение/брак если изначально эта запись была сделана до существования ЗАГСов?
Скажите, а в св от 1978 года есть пометка «В» (восстановленное)? Если нет, то в иных сведениях есть основание для его получения?
А по Вашему вопросу, отсутствие св о рождении не есть отсутсвие записи в метрической книге. Мальчиков писали, так как связано со службой, а девочек могли записать позже. На руки св выдавалось по заявлению, например для обучения. Книги могли не сохраниться и ЗАГС делал новую запись, но как сказала мне сотрудник, основанием являлись свидетели или решения суда, на таком св должна стоять Пометка «восстановленное», так как год записи не совпадает с годом рождения. На практике св о рождении получали кто как)) у моего дедушки рожденного в 1925 году новое св от 1953 года, не восстановленное, просто новая запись с русскими именами родителей и его отчеством. Такая же ситуация у его сестры, в св о браке, полученном в 1972 году (а брак был 1932) девичья фамилия выдуманная, официально у нее никогда такой фамилии не было.
Я считаю, что в таких случаях как у Вас запись была, вопрос где, когда и сохранилась ли.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#436 migrev » 08 июн 2019, 11:57

Да, есть печать, в переводе с укр - «запись восстановлена». в 1905 г. ЗАГСы не существовали. Если я понимаю правильно, могли быть 2 варианта:
  • Запись по какой-то причине могла быть сделана в ЗАГСе позже, но МК могла не сохранится и запись была сделана повторно в 1978 г.
  • Запись в ЗАГСе вообще не существовала до тех пор пока она не была сделана впервые в 1978 г.
Дополнительный вопрос о конфиденциальности. Здесь в форуме я читал о защите на 75 лет в России. Наверно похожий закон есть в Украине тоже. От какой даты идет отсчет - от рождения человека? Можно ли заказать документы 80-90 лет давности в ЗАГСе без доказательства родства? Например, человек родился в 1900г годах, умер в 1980х. Можно получить выписку о рождении (если она существует как повторная в ЗАГСе), о браке (в 1920х-1930х), и о смерти (в 1980х)?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#437 recutita » 08 июн 2019, 12:30

ЗАГС по истечении срока передает документы в архивы, то есть рождение и брак уже в архиве, запись о смерти еще в загсе. В харьковском архиве несколько лет назад меня попросили к заявлению приложить сканы документов, подтверждавшие родство. Может сейчас что-то изменилось.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#438 Alexander79 » 08 июн 2019, 12:52

recutita писал(а):
08 июн 2019, 12:30
ЗАГС по истечении срока передает документы в архивы, то есть рождение и брак уже в архиве, запись о смерти еще в загсе. В харьковском архиве несколько лет назад меня попросили к заявлению приложить сканы документов, подтверждавшие родство. Может сейчас что-то изменилось.
Записи о смерти уже в архиве.
Родство не надо подтверждать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#439 genealo » 08 июн 2019, 12:57

migrev, В Вашем случае скорее всего метрическая книга, где была сделана запись в 1905 году, не сохранилась. В таком случае запись восстанавливали: в дореволюционное время в метрической книге, в советское время в актовых записях ЗАГС. Чтобы убедиться в этом, достаточно проверить сохранность метрической книги за 1905. Но возможны и другие варианты, менее вероятные.
Дореволюционных записей в ЗАГСах не дублировали, а пользовались дореволюционными метрическими книгами, которые передавались в ЗАГС. Если метрические книги не сохранились, то можно было подать заявление на восстановление записи. Что имело место в Вашем случае в 1978 году, и сделана соответствующая запись в ЗАГС. На основании этой записи было выдано восстановленное свидетельство. Не надо его путать с повторным свидетельством.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#440 migrev » 08 июн 2019, 13:43

Юлия_П говорила, что МК раввината по Одесской области не сохранились (кроме самой Одессы и Ананьева), так что нет возможности проверить

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»