Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mr0803
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.12.2010
Откуда: Эстония Израиль
Поблагодарили: 4 раза

Re: Метрические книги

#141 mr0803 » 29 май 2012, 20:26

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#142 Kaaskop » 30 май 2012, 12:38

Эта информация должна быть и в нашей базе архивных ссылок. Даже с указанием номеров дел. Это чтобы уж совсем подготовленным идти в архив:)
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#143 Kaaskop » 10 июл 2012, 10:59

Коллеги!
У кого есть опыт просмотра тетрадей, которые велись раввинами?

Основываясь на некоторых имеющихся у меня выписках, сделанных из тетрадей в Москве, вижу к своему удивлению, что тетради велись только на русском. А вот сами метрические книги на 2 языках.
По идее, тетрадь были первичным документом, который заполнялся на местах раввином после совершения обряда. Только потом эта информация передавалась казенному раввину, который вносил это в двуязычную метрическую книгу.
Что мне непонятно - обычные раввины не всегда были грамотны по-русски. Почему тогда они не запоняли тетрадь на иврите?
Как-то у меня в голове нет ясностей относительно тетрадей.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Метрические книги

#144 Юлия_П » 13 ноя 2012, 11:45

Вот у меня вопрос как раз по этим тетрадям. Одесса, 1846 год. Обратила внимание на несколько нюансов:
1. Записаны в основном родившиеся мальчики, девочек - не более пятой части, причём все они - дочери купцов/купеческих сыновей. Почему так? Девочек необязательно было регистрировать? Почему регистрировали именно купцы - им это необходимо было для объявления капитала? Основная масса девочек зарегистрирована в декабре - это тоже связано с объявлением капитала, то есть родились они когда-то раньше?
2. Несколько записей не имеют фамилии, причём во всех их отец - "купеческий сын".
3. Много записей, где не указано имя ребёнка, просто написано "сын" или "дочь". В нескольких записях не указана жена (просто стоит слово "жена"), в одном случае нет имени жены, но написано, что она умерла. Означает ли, что все эти "безымянные" дети умерли вскоре после рождения и их не успели назвать? Разве такое возможно - чтобы ребёнка зарегистрировали без имени?
4. Несколько записей, где указана только мать - по имени без фамилии.
5. Есть запись вообще без единого имени: "одесский мещанин - сын". Откуда такая могла взяться?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Метрические книги

#145 anno_nin » 13 ноя 2012, 13:28

Юлия_П писал(а):Вот у меня вопрос как раз по этим тетрадям. Одесса, 1846 год. Обратила внимание на несколько нюансов:
1. Записаны в основном родившиеся мальчики, девочек - не более пятой части, причём все они - дочери купцов/купеческих сыновей. Почему так? Девочек необязательно было регистрировать? Почему регистрировали именно купцы - им это необходимо было для объявления капитала? Основная масса девочек зарегистрирована в декабре - это тоже связано с объявлением капитала, то есть родились они когда-то раньше?
2. Несколько записей не имеют фамилии, причём во всех их отец - "купеческий сын".
3. Много записей, где не указано имя ребёнка, просто написано "сын" или "дочь". В нескольких записях не указана жена (просто стоит слово "жена"), в одном случае нет имени жены, но написано, что она умерла. Означает ли, что все эти "безымянные" дети умерли вскоре после рождения и их не успели назвать? Разве такое возможно - чтобы ребёнка зарегистрировали без имени?
4. Несколько записей, где указана только мать - по имени без фамилии.
5. Есть запись вообще без единого имени: "одесский мещанин - сын". Откуда такая могла взяться?
Вы правы: Обязательно было регистрировать мальчиков. Для воинской повинности. Девочек можно было не регистрировать.
Насчет купцов не знаю, возможно им было проще, чем другим мещанам "заскочить по пути в синагогу".
Если ребенок родился мертвым или умер в первые дни после родов - может не быть имени.
Ну, в общем, записывали только важную информацию...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#146 Рыжик » 13 ноя 2012, 20:40

Предполагаю, что купцы имели больше возможности обучать своих детей, дочерей в том числе, в учебных заведения, а для поступления метрика была необходима. Поэтому, будучи дальновидными, купцы регистрировали рождение своих дочерей. Что касается имен/фамилий и т.д, то, в какой-то степени, халатность тоже могла присутствовать.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Метрические книги

#147 Kaaskop » 13 ноя 2012, 23:12

Регистрация девочек тоже была обязательной, просто на нее где-то первые 3/4 19 века смотрели сквозь пальцы.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Метрические книги

#148 Юлия_П » 26 июн 2013, 01:31

Всегда ли жених вписывался в метрическую книгу раньше невесты? В каких случаях писали наоборот (у меня есть такие примеры)?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Метрические книги

#149 mihail » 13 июл 2013, 00:09

Просматривая метрические книги,обратил внимание:люди,имеющие отношение к медицине (врачи,дантисты,фармацевты,провизоры,лекари, а также члены их семей) записываются в книги купеческого сословия.Хочу спросить,это обычная распространенная практика,случайность, или особенность метрических книг конкретной местности?

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Метрические книги

#150 Alexander79 » 13 июл 2013, 00:16

mihail писал(а):Просматривая метрические книги,обратил внимание:люди,имеющие отношение к медицине (врачи,дантисты,фармацевты,провизоры,лекари, а также члены их семей) записываются в книги купеческого сословия.Хочу спросить,это обычная распространенная практика,случайность, или особенность метрических книг конкретной местности?
В городах и селах черты оседлости была общая книга - в которую вписывались все вперемешку мещане, купцы, дантисты...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Метрические книги

#151 mihail » 13 июл 2013, 00:43

Alexander79 писал(а):
mihail писал(а):Просматривая метрические книги,обратил внимание:люди,имеющие отношение к медицине (врачи,дантисты,фармацевты,провизоры,лекари, а также члены их семей) записываются в книги купеческого сословия.Хочу спросить,это обычная распространенная практика,случайность, или особенность метрических книг конкретной местности?
В городах и селах черты оседлости была общая книга - в которую вписывались все вперемешку мещане, купцы, дантисты...
Тут немного другая ситуация.Санкт-Петербург.Столица.Отдельные книги по отставникам,служащим,мещанам,купцам.Медикам,по логике(моей),место скорее в метр.книгах служащих.А они все среди купцов.Если местная особенность,то и Бог то с ней,я упомянул,кому нужно прочитает.А вот если это правило для большинства крупных городов,то это уже серьезное обстоятельство,напрямую влияющее на результат поиска.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Метрические книги

#152 Simona » 13 июл 2013, 01:32

mihail писал(а):Медикам,по логике(моей),место скорее в метр.книгах служащих.А они все среди купцов.Если местная особенность,то и Бог то с ней,я упомянул,кому нужно прочитает.А вот если это правило для большинства крупных городов,то это уже серьезное обстоятельство,напрямую влияющее на результат поиска.
почему служащие? они такие же предприниматели, как и хозяева лавок
они же не писари

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Метрические книги

#153 mihail » 13 июл 2013, 02:09

Simona писал(а):
mihail писал(а):Медикам,по логике(моей),место скорее в метр.книгах служащих.А они все среди купцов.Если местная особенность,то и Бог то с ней,я упомянул,кому нужно прочитает.А вот если это правило для большинства крупных городов,то это уже серьезное обстоятельство,напрямую влияющее на результат поиска.
почему служащие? они такие же предприниматели, как и хозяева лавок
они же не писари
Тогда в купцы стоило бы записывать всех,кто зарабатывал деньги индивидуальным трудом,включая прачек и извозчиков.Они ведь (прачки и извозчики) тоже не писари.В метриках по купечеству,из тех,что я видел,кроме купцов,есть ТОЛЬКО имеющие отношение к медицине.Мне показалось это странным.Отсюда и вопрос:случайность или правило?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Метрические книги

#154 anno_nin » 13 июл 2013, 03:51

mihail писал(а):Тогда в купцы стоило бы записывать всех,кто зарабатывал деньги индивидуальным трудом,включая прачек и извозчиков.Они ведь (прачки и извозчики) тоже не писари.В метриках по купечеству,из тех,что я видел,кроме купцов,есть ТОЛЬКО имеющие отношение к медицине.Мне показалось это странным.Отсюда и вопрос:случайность или правило?
Может это родственники купцов? Образование то платное. Небось еще и за границей?

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Метрические книги

#155 ALLA PESINA » 13 июл 2013, 07:41

mihail писал(а):Просматривая метрические книги,обратил внимание:люди,имеющие отношение к медицине (врачи,дантисты,фармацевты,провизоры,лекари, а также члены их семей) записываются в книги купеческого сословия.Хочу спросить,это обычная распространенная практика,случайность, или особенность метрических книг конкретной местности?
Я уже где то писала что все они сословно относились к купцам 1 гильдии. Сословия
.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Метрические книги

#156 mihail » 13 июл 2013, 10:53

ALLA PESINA писал(а):
mihail писал(а):Просматривая метрические книги,обратил внимание:люди,имеющие отношение к медицине (врачи,дантисты,фармацевты,провизоры,лекари, а также члены их семей) записываются в книги купеческого сословия.Хочу спросить,это обычная распространенная практика,случайность, или особенность метрических книг конкретной местности?
Я уже где то писала что все они сословно относились к купцам 1 гильдии. http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Xr ... lovija.htm
Переход по ссылке ничего не дал.Но все равно,спасибо.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Метрические книги

#157 ALLA PESINA » 13 июл 2013, 10:58

mihail писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Я уже где то писала что все они сословно относились к купцам 1 гильдии. http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Xr ... lovija.htm
Переход по ссылке ничего не дал.Но все равно,спасибо.
Извините .Вроде записала правильно но тоже не попадаю.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Метрические книги

#158 ALLA PESINA » 13 июл 2013, 11:42

.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Метрические книги

#159 mihail » 13 июл 2013, 12:30

ALLA PESINA писал(а):Посмотрите здесь. http://muzeum.me/index.php?page=refer&n=4
Все ясно и понятно.Большое спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Метрические книги

#160 Alexander79 » 11 авг 2013, 19:15

Очень часто в записях о рождении отсутствовало имя матери- стоит просто прочерк.
Видимо раввин этих людей вообще в глаза не видел.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»