Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#261 ravve » 28 фев 2017, 21:16

Alexander79 писал(а): Записи о евреях м. Кухарки могли быть во всех близлежащих городах.
То есть, человек мог поехать регистрировать ребёнка по своему усмотрению? Или всё-таки они были приписаны к определённому раввину?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#262 Alexander79 » 28 фев 2017, 21:18

ravve писал(а):
То есть, человек мог поехать регистрировать ребёнка по своему усмотрению? Или всё-таки они были приписаны к определённому раввину?
Мог поехать куда угодно. А сколько случаев, когда детей забыли зарегестрировать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#263 ravve » 01 мар 2017, 18:04

Был ли раввинат в Судилкове (Заславский у., Волынская губ.) ? Если не было, то посоветуйте, пожалуйста, в каком городе искать метрики?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#264 Дмитрий Широчин » 01 мар 2017, 19:18

ravve писал(а): Был ли раввинат в Судилкове (Заславский у., Волынская губ.) ? Если не было, то посоветуйте, пожалуйста, в каком городе искать метрики?
В Судилкове в начале 20 века было почти 3000 евреев, так что, думаю, можно не сомневаться, что там был свой казённый раввин. Другое дело, что, похоже, метрические книги по Судилкову не сохранились вообще.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#265 iralex » 25 май 2017, 12:32

Возможно ли, что до того, как появились в городе Новороссийске Еврейский молитвенный дом в 1901г. и первая синагога в 1908г., метрические записи велись в общих книгах с христианскими вместе, так как иных не было?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#266 Дмитрий Широчин » 25 май 2017, 12:56

(Цитирую ЕЭ Брокгауза-Эфрона) Новороссийск — губернский город Черноморской губернии. При издании постановлений о заселении Н. (1846) было оговорено, что из евреев здесь могут проживать только мастеровые, да и то лишь временно, чтобы "не делали там постоянных поселений". По переписи 1897 г. 13120 жителей, из коих 980 евреев; во всем округе, включая Н., жителей 25 тыс., евреев 1025...
Как-то не очень верится, что на тысячу евреев не было казённого чиновника (раввина) - это я о конце 19 века. И, в любом случае, сначала стоит искать метрические записи о евреях в документах городской полиции (такое точно было, в полиции регистрировали евреев - там, где не было раввина, а евреи, так и формулировалось, были приписаны к "ведомству городской полиции",- и старообрядцев) и губернского правления. И только в последнюю очередь - в христианских метрических книгах (такое тоже известно, но только как совсем уж экзотика - кое-где в Сибири, на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере - и отнюдь не как правило).
А с появлением молитвенного дома и/или синагоги наличие или отсутствие казённого раввина, по-моему, никак не связано.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Am64
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.11.2014
Благодарил (а): 1 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#267 Am64 » 07 июл 2017, 13:31

Уважаемые форумчане. Есть такой не стандартный вопрос. Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах, мусульман в мечетях, а евреев в метрических книгах синагоги. Чтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей? И не только ответить, но и подтвердить ссылкой на конкретный закон.
Вот, что я сумел найти:
На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.
Но самих документов найти не могу.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#268 Nison » 07 июл 2017, 15:17

Am64 писал(а): Уважаемые форумчане. Есть такой не стандартный вопрос. Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах, мусульман в мечетях, а евреев в метрических книгах синагоги. Чтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей? И не только ответить, но и подтвердить ссылкой на конкретный закон.
Вот, что я сумел найти:
На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.
Но самих документов найти не могу.
Национальность тут вообще не причем. Важно только вероисповедание.
Тут на форуме приводились единичные случаи, когда рождение евреев регистрировали в церковных книгах.
А в чем суть вопроса?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Am64
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.11.2014
Благодарил (а): 1 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#269 Am64 » 07 июл 2017, 15:18

Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.
Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.
Не нашёл такого в этом положении.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#270 lev-o » 07 июл 2017, 20:46

ravve писал(а): Где могла находиться синагога м.Кухари (Радомысльский у.)? Наиболее вероятно три варианта: Малин, Иванков, Бородянка.
Буду благодарен за помощь!
В каждом из перечисленных местечек был раввинский участок. Записи мог вести помощник раввина, заверял казенный (общественный)Чернобыльский раввин.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#271 Alexander79 » 07 июл 2017, 23:44

Am64 писал(а): Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.
Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.
Не нашёл такого в этом положении.
Разве в 1804 велись уже книги?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#272 mihail » 08 июл 2017, 00:45

Am64 писал(а):Чтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей?
Поясните,пожалуйста,что тут имеется в виду? А также то,зачем тут упомянута "национальность" (а не "вероисповедание")?
Am64 писал(а):Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.
Фраза "Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах." целиком взята Вами с просторов интернета?
Уверен,что так и есть,потому что я встречал ее не один раз.Действительности она не отражает.
Am64 писал(а): Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах
Все три варианта "Полного Собрания Законов РИ" в вашем распоряжении - в сети они доступны.По первой четверти 19-го века актуально "Собрание первое ... " (и "Указатель алфавитный" к нему,в котором присутствуют и "Метрические ...",и "Обывательские ...",и "Родословные ...",и всякие прочие "... книги".Как и "Евреи",впрочем ).
Am64 писал(а):Вот, что я сумел найти:На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.
Все же,было бы лучше,если цитаты из интернета (а это - ведь снова они,верно?) снабжались кавычками или ссылками - ну,просто так понятней был бы источник ваших находок.В любом случае:
1835-й год был несколько раньше.И именно тогда обязанность ведения книг (у евреев) была установлена повсеместно,хоть,по факту,в отдельных местах книги велись и ранее.(источник тот же - только уже "Собрание второе ...").Наш сайт об этом тоже что-то там вещает: ...Положение 1835 г. установило обязательное ведение раввинами метрических книг для записи актов обрезания,бракосочетания,развода и смерти (п. 4 §§ 90, 96, 97). ....
Am64 писал(а):Но самих документов найти не могу
Оригиналы этих документов? По Департаменту этому отдельный фонд имеется.А если - не оригиналы,а лишь их отражение в официальных источниках - то это все те же Своды законов,а также вполне статусные сборники законов о евреях (коих не так уж мало без труда можно найти) .
Am64 писал(а):Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.
Если не секрет - кому и зачем требуются доказательства столь очевидного вывода? Вот "обратный вариант" - запись еврея в метрической книге не иудейского вероисповедания - еще можно,с оговорками (о том,что это - редчайший случай),допустить.

Am64
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.11.2014
Благодарил (а): 1 раз

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#273 Am64 » 08 июл 2017, 11:51

mihail, Большое Вам спасибо!
Действительно, именно в 1835 году вышел указ, который и обязал раввинов вести метрические книги. В своде законов (именно те параграфы, которые Вы указали) есть полное описание этих обязанностей. В интернете же во всех источниках, что я находил до того, этот указ заканчивался почему то на параграфе 75, что вводило меня в заблуждение.
Кому доказывать? Хм, судья, через которого я хочу получить копию старой актовой записи ЗАГС, просмотрев исходные документы, задал мне именно этот вопрос, который поставил меня в тупик в силу своей необычности, скажем так.)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Что означает пометка в метрике?

#274 ravve » 11 июл 2017, 22:00

Уважаемые друзья!
Что может означать следующая пометка раядом с записью о рождении в 1904:
"VI-70? №370137 5/V 64г." ?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Что означает пометка в метрике?

#275 Alexander79 » 11 июл 2017, 22:04

ravve писал(а): Уважаемые друзья!
Что может означать следующая пометка раядом с записью о рождении в 1904:
"VI-70? №370137 5/V 64г." ?
Видимо выслали повторное в 1964 году.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Что означает пометка в метрике?

#276 ravve » 11 июл 2017, 22:09

То есть, это номер повторного свидетельства о рождении в базе данных ЗАГСа?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)

Требуков (Козелец, Гомель)

Нерубай (Андрушевка, Новофастов)

Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Что означает пометка в метрике?

#277 Alexander79 » 11 июл 2017, 22:14

ravve писал(а): То есть, это номер повторного свидетельства о рождении в базе данных ЗАГСа?
возможно...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Метрические книги в архивах Беларуси, России и Украины.

#278 ALLA PESINA » 12 янв 2018, 16:41

Где искать метрические книги?
Попытка систематизации
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси
Этот сайт - первая глобальная попытка собрать воедино и систематизировать всю информацию о метрических книгах православных церквей в архивах России и ближнего зарубежья.
http://metrics.tilda.ws/
.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Метрические книги в архивах Беларуси, России и Украины.

#279 Григорий Сладкевич » 14 фев 2018, 18:45

ALLA PESINA, Скажите пожалуйста, в каких архивах выложены в свободный доступ оцифрованные метрические книги евреев? Я знаю только про архив Перми.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги в архивах Беларуси, России и Украины.

#280 mihail » 14 фев 2018, 19:17

Григорий Сладкевич писал(а):... в каких архивах выложены в свободный доступ оцифрованные метрические книги евреев? ... Я знаю только про архив Перми.
1)Санкт-Петербург (платно).
2)Латвия
3)Попробуйте зайти в тему - Документы евреев ....Узнаете о еще одном полезном ресурсе.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»