ЛАНГЕМАК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАНГЕМАК

#1 dart » 17 май 2019, 18:34

Писать буду с ошибками заранее извините .
Всем шалом этому форуму. Давно годы ищу информацию о моём деде и бабушке которые или херсонские евреи или немецкие евреи.
Писал я письма в разные московские учериждения и ни одного ответа!
конечно же есть частичная трагическая история. мне советуют написать официальное письмо запрос в Израиль в иммиграционные службы. Мол там они найдут моих предков.
Но вот я нашёл этот форум и с надеждой жду совета что делать? К кому обратиться?
С уважением, Димитри.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#2 oztech » 17 май 2019, 18:57

dart писал(а):
17 май 2019, 18:34
ищу информации о моём деде и бабушке которые или херсонские еыреи или немецкие евреи.
Как их зовут? Напишите, что знаете, о чем писали и в какие учреждения. Почему оставили пост в теме по репрессированным?
Григорий

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#3 dart » 17 май 2019, 19:13

Спасибо что откликнулись . Они были репрессированы. Связаны с репрессиями в начале трицатых годов. Поэтому и сюда пишу. Если писать об этом придётся не мало но можно и коротко наверное . Постараюсь написать и здесь если это поможет хоть капельку я проктически вне надежды но всё же... Где то по планете ходят мои родственики хотя бы двоюродные они то уж точно живые.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#4 Helen V. » 17 май 2019, 19:27

dart писал(а):
17 май 2019, 19:13
спасибо что откликнулись . они были репресированны связаны с репресиами вначале трицатых годах поэтому и суда пишу. еслли писать об этом придётся не мало но можно и коротко наверное . постараюсь написать и здесь если это поможет хоть капельку я проктически вне надежды но всёже.....гдето по планете ходят мои родственики хотябы дваюродные они то уж точно жывые
если вы в архивы и другие организации писали именно этот текст, без фамилий и фактов, то не удивительно, что вам там отказались искать.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#5 dart » 17 май 2019, 19:55

сперва напишу кратко поверхностно без имён ифамелий и если есть шанс развязать этот клубок то буду рад

маю маму удочерили когда ей было 1-2 года это 1930 год в херсоне . дед мой удочерившы мать был полковником одним из главных конструкторов ракеты катюша. мама разказывала что её называли в детстве золото кудрявой маленькой гретхен.
мама расказывала что была фотография женшины на стене которая похожа была на мать . и когда мама подрасла спрашывала почему она так похожа на эту женшину после чего эту фото убрали . .... мама говорила что уже в молодости ей открыли тайну о удочерении но все близкие боялись и не говорили. позже ей единственны старшы брат не настоящи сказал что её родители погибли и что они были немецкие евреи и может из херсона....

я счас должен выти на пару чесов из дома подом допешу ло конца извините.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#6 Юлия_П » 17 май 2019, 21:37

dart писал(а):
17 май 2019, 19:55
это 1930 год в херсоне
dart писал(а):
17 май 2019, 19:55
её родители погибли
Где и при каких обстоятельствах они могли погибнуть.
dart писал(а):
17 май 2019, 19:55
они были немецкие евреи и может из херсона
Почти не вероятно.

Почему пост попал в тему о репрессиях? Вы предполагаете, что они были репрессированы? В каком году?

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#7 dart » 18 май 2019, 06:36

деда посадили в тюрму на 10 лет ....обвинили в спионаже За что репрессировали создателей реактивного миномета «Катюша»
мама претполагает что покрайне мере из украины были сама она москвичка .
пост в репресиях потому что
недавно читали с татью о Georgy Langemak Георгий Лангемак: за что расстреляли создателя «Катюши»

https://russian7.ru/post/georgiy-langem ... relyali-s/

мой дед которы удочерил мою маму виктор тимофеевич березин работал с лангемаком их было около 20 инжинеров .у меня есть документ что виктор тимофеевич был репресирован и что был один из главных инжинеров завода номера 1 где и собирались катушыи . написано в интернете всю команду инжинеров часть растреляли часть в тюрму.
лангемака тоже растреляли и его жену тоже! их детей распределили и я думал что одна из них моя мама . но эту версию очень сложно узнать . виктор и гиорги дружыли . я сравнивал фотографии и есть сходства но это всё домыслы.
может они были украинскими евреями но почему маму называли злакогудрая гретхен? а после первы муж мамы еврей олег юшкевич говорил ей что у неё евреиские корни? может он чтото знал.

у меня есть толко свидетельство о рождении мамы бабушки и дедушки которые её выростили. есть документ репресии деда и фотографии всё это я посылал и ни одного ответа!

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#8 dart » 18 май 2019, 06:52

мама всё время повторяла что её прошлое скрывали и все боялись чтото спрашывать говорить.
она всегла пару словами расказывает ей было около двух лет когда её привели на трубнековскии переулок в москве где деду подарил сталин квартиру её дали его старшему брату в руки и сказали что это эго сестра.

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#9 sinica » 18 май 2019, 09:53

Если ваших родственников репрессировали, то их имена должны быть в книгах памяти репрессированных. О своих родных я нашла сведения именно по этим книгам, затем обратилась в архивы УФСБ и мне присалали документы. А в другом случае я сама знакомилась с материалами дела прямо в архиве.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#10 Юлия_П » 18 май 2019, 10:06

dart писал(а):
18 май 2019, 06:36
лангемака тоже растреляли и его жену тоже! их детей распределили и я думал что одна из них моя мама
В каком году это было и как это соотносится с названным Вами 1930 годом?

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#11 dart » 18 май 2019, 13:05

ма
Юлия_П писал(а):
18 май 2019, 10:06
dart писал(а):
18 май 2019, 06:36
лангемака тоже растреляли и его жену тоже! их детей распределили и я думал что одна из них моя мама
В каком году это было и как это соотносится с названным Вами 1930 годом?
Я имел ввиду 30-е годы. Моя мать родилась примерно 1936. удочерили где-то в в 38 году. Как раз когда расстреляли Лангемака.
https://bessmertnybarak.ru/Langemak_Georgiy_Erikhovich/
Сразу бросилось в глаза что Его Дочь Майя на фото по этой ссылке очень напоминает мою маму в молодости (есть очень похоее фото). потом я начал искать ещё в интернете и прочёл где то что жена лангемака была беременна - ждала треьего ребёнка но потеряла. Я предположил что может это официальная версия а на самом деле этот ребёнок и есть моя мама. сейчас поищу ссылку.

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#12 dart » 18 май 2019, 14:46

https://sibjurist.ucoz.ru/publ/aleksand ... a/6-1-0-20
Цитата: "...Несколько позже, летом 1937 г. Г.Э.Лангемак уговорил Елену Владимировну на еще одного ребенка, т.к. очень хотел сына…
…Он вспомнил о детях. На противоположной стене, видной между сидевшими напротив него товарищами по несчастью, он увидел лица обоих дочерей и… сына… Он так и не узнает, что сын не родится. Арест конструктора и дальнейшие неприятности приведут к преждевременному выкидышу…"
Вот ещё ссылки по теме:
http://arsenal-info.ru/b/book/586901728/39
http://obozrenie.kz/1714-ego-imya-ne-zabyto.html

Никаких данных о настоящих родителях мамы нет. Кто бы мог знать - их уже нет в живых. Вот я и пытаюсь найти какие нибудь ниточки. может я ошибаюсь и всё это мои домыслы. но есть и какие -то моменты например визуальное сходство на фотографиях в интернете, также тот факт что обе сестры работали врачами (моя мама тоже врач кардиолог). также и то что во время войны они переехали из Херсона в Москву... Вобщем даже не верится что эту тайну возможно будет раскрыть...

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#13 dart » 19 май 2019, 13:28

кому обращатся куда писать?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#14 IGGay » 19 май 2019, 20:29

dart писал(а):
18 май 2019, 14:46
Вобщем даже не верится что эту тайну возможно будет раскрыть...
Сложно, но возможно Вам прежде следует сделать ДНК тест. Если конечно родственники Лангемака согласятся.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#15 lubapilko » 22 май 2019, 12:47

dart писал(а):
18 май 2019, 06:36
виктор тимофеевич березин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#16 dart » 22 май 2019, 13:30

Благодарю за помощь. Надеюсь распутать этот Клубок. с Уважением, Дмитрий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#17 oztech » 22 май 2019, 15:35

dart писал(а):
22 май 2019, 13:30
Благодарю за помощь. Надеюсь распутать этот Клубок. с Уважением, Дмитрий
У всех уже на языке вопрос: так, Вы не планируете распутывать этот клубок с участием форумчан? Вашу ветку можно выделить в отдельную тему, но Вы должны будете ее вести, наполнять информацией, отвечая на вопросы. Вы готовы?
Григорий

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#18 dart » 24 май 2019, 07:03

Готов! Буду рад ответить на любые вопросы. Спасибо за скриншот. Но я не смог найти эту страницу с интернете. Нужна ссылка, стобы я мог ознакомиться с делом деда - Березина Виктора Тимофеевича. Может там упоминается о их связи с Георгием Лангемаком.

У меня переписка с Александром Глушко, который написал о нем книгу и он обещал выяснить что могло там быть. Я послал ему фотографии мамы, моего брата где визуальное сходство с Лангемаком отчётливо видно. Могу сюда тоже поставить.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛАНГЕМАК

#19 oztech » 24 май 2019, 10:13

dart писал(а):
17 май 2019, 18:34
ищу информацию о моём деде и бабушке которые или херсонские евреи или немецкие евреи.
Тема выделена. Судя по Википедии, предположение о происхождении рода из немецких евреев находится под большим вопросом:
Георгий Лангемак родился в г. Старобельске Харьковской губернии Российской империи и был крещён в православие 15 августа 1898 года законоучителем Старобельской Александровской гимназии священником отцом Гавриилом Поповым в Соборно-Покровской церкви, хотя родители были оба лютеранского вероисповедания, преподавали иностранные языки в гимназии. Отец, немец по рождению, Эрих Францевич Лангемак, окончил Берлинский университет, вместе с женой, швейцаркой по рождению, Марией Константиновной принял российское гражданство и поступил на службу в Министерство просвещения
Григорий

dart
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАНГЕМАК

#20 dart » 31 май 2019, 08:24

Это всего лишь моё предположение. О родителях мамы ничего не известно кроме того что как говорили она немецкого происхождения. Также её приёмные родители - мама особенно, была очень дружна с с еврейскими соседями в Херсоне и когда началась война и немцы зашли на Украину, на их глазах расстреляли всю еврейскую семью, с которыми они были очень близки. Потом они переехали в Москву на Арбат в квартиру в Трубниковском переулке. Там арестовали отца Виктора Тимофеевича Березина. Маме говорили что она дочь его брата - художника, а мать погибла.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»