Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл. ссылку)?

да
125
94%
нет
4
3%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 133

Сообщение
Автор
migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#61 migrev » 23 апр 2019, 08:19

Спасибо Helen V, так и сделал. А сколько времени обычно занимает получить ответ?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#62 Alexander79 » 23 апр 2019, 09:50

migrev писал(а):
23 апр 2019, 08:19
Спасибо Helen V, так и сделал. А сколько времени обычно занимает получить ответ?
От месяца...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#63 IGGay » 30 апр 2019, 20:25

Не родственник, но почти земляк. Решил разместить.
История одного репрессированного. Воспоминания Бориса Чернякова, Лиозно.

Стырено здесь

Волна арестов, прокатившаяся по стране в 37-м году, не обошла стороной и наше местечко. Среди арестованных оказался тишайший реб Шимон, местный резник.
Арестовали его в декабре – а весной следующего года, в самый канун праздника Песах, реб Шимон вернулся домой – вот такое случилось чудо. Вернулся ссутулившийся, стриженый, с начавшей отрастать бородой, но уже не ярко-рыжей, а скорее пегой от густо проступившей седины.
Через несколько дней он пришел к нам в гости: с моим дедом Менахем-Мендлом они были большие приятели. Вот что запомнилось мне из их долгого разговора за вечерним чаем.
- Ну, Шимон, - спросил дед, - чего же они все-таки от тебя хотели? Чем ты им не угодил?
- Их интересовало не так уж много, - ответил наш гость, и грустная улыбка тронула его губы. – Можно сказать – мелочь, сущий пустяк. Во-первых, Мендл, они хотели знать, где я спрятал этот, как его... ну... ди-на-мит. А во-вторых, от кого я его получил.
Дед, которого, казалось, ничем в жизни нельзя было удивить, обескураженно переспросил:
- Динамит?
- Динамит, - подтвердил резник.
- У тебя? – не унимался дед.
- Конечно, у меня, - сказал реб Шимон, - у кого же еще?
Дед пожал плечами и глубокомысленно заметил:
- Ты знаешь, они все-таки были правы: кому, как не тебе, прятать в местечке динамит. В том чуланчике, где ты режешь курей – самое подходящее для него место.
И вдруг взорвался, что случалось с ним крайне редко:
- Но послушай, Шимон, это же уму непостижимо! Ты хоть спросил у них, зачем тебе понадобился динамит? Может быть, взрывать курей?
- Видишь ли, Мендл, - ответил резник, - должен тебе сообщить по секрету, что там, где я был, вопросы задавать не рекомендуется. Но я узнал об этом слишком поздно, что стоило мне нескольких сломанных ребер и выбитых зубов. А динамит понадобился – знаешь зачем? Оказывается, я должен был что-то такое взорвать: не то мост в Витебске, не то завод в Смоленске.
- Но как же они тебя отпустили?
- Сам удивляюсь. Наверно, нашли кого-то, кто справится с этим делом лучше...
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#64 Катерина Карпелевич » 30 июн 2019, 12:40

К сожалению, репрессированных среди моих родственников много (и не только среди евреев). Про одних репрессированных знаю больше, про других меньше, а про некоторых знаю совсем мало. Кого-то расстреляли, кто-то энное количество лет отсидел, кого-то выслали, а кого-то исключили из Партии/Комсомола и уволили с работы...

Больше всего меня печалит история Михаила Портного. Его жена Роза Портная (урожд. Зельманова) -- младшая сестра моего прадеда. Роза вместе с двумя детьми и родителями погибла в Бегомле (Белоруссия) в 1942-м году при ликвидации гетто. А её муж, Михаил Портной, был, по рассказам репрессирован в 1937-м году. По рассказам, семья жила в Минске, а Михаил Портной то ли на границе служил, то ли во внешней разведке (разные родственники по-разному об этом рассказывали). Плюс говорили, что "Портной" -- ненастоящая фамилия, а бывшее партийное прозвище, которое стало фамилией (в этом я не уверена). Ну и "Михаил" мог быть совсем не Михаилом при рождении назван. И больше никто ничего не знает... Ни возраста, ни даты ареста, ни статьи, по которой М. Портной был осуждён. Бабушка моя в воспоминаниях написала, что "наверное, его расстреляли", но как на самом деле было -- неизвестно. Розе бабушка в 1937-м писать перестала, о чём потом сожалела.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#65 sinica » 01 июл 2019, 18:02

В нашей семье есть репрессированные, в частности мой дед ( не еврей). Запрашивала на него документы. Обычное обвинение- вредительство, участие в контревволюционной организации. Обвинения в шпионаже в пользу Польши. Второй - двоюродный дед ( еврей) , также вредительство. участие в контреволюционном заговоре, шпионаж в пользу не помню кого. Оба- расстреляны и оба реабиитированы. Один- инженер металлург, второй- один из первых электрификаторов Северо-Кавказской ж.д., инженер- железнодорожник. Молодые , сильные , умные парни.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#66 hanka » 04 июл 2019, 09:27

Как тут правильно сказали, они просто не в курсе. О том, что папа моей бабушки был репрессирован и подвергался пыткам, но выжил, я знала от бабушки давно.
О том, что прямо в тот день, когда родился мой папа, был арестован его родной дядя, я узнала всего несколько месяцев назад. А ведь я еще интересуюсь своей семьей!
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#67 ayrin » 04 сен 2020, 21:04

Бабушкин двоюродный брат
Дата рождения: 1904 г.
Варианты ФИО: Биленко Самуил Яковлевич
Место рождения: Ромны
Пол: мужчина
Национальность: еврей
Образование: высшее
Профессия / место работы: старший научный сотрудник ВНИИ элетрификации сельского хозяйства.
Место проживания: Москва, ул. Пасечная, д.1, корп.2, кв.3.
Партийность: б/п
Дата расстрела: 21 августа 1937 г.
Место смерти: Москва
Место захоронения: Москва, Донское кладбище
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 19 января 1937 г.
Обвинение: участии в антисоветской диверсионно-террористической организации.
Осуждение: 21 августа 1937 г.
Осудивший орган: ВКВС СССР
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 6 июня 1956 г.
Реабилитирующий орган: ВКВС СССР
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#68 МарияМария » 05 сен 2020, 12:19

У нас выслан в Сибирь. Нашли следственное дело, как объяснили в ФСБ оно же и уголовное. Не думала, что в структурных архивах работают столь отзывчивые люди. Написан запрос в ФСБ, позвонили, расспросили и сказали что у них нет, в ответе напишут, но дали рекомендации в поиске личного дела арестанта в МВД края, где отбывал наказание. Сказали, что в ГАРФ только те дела, которые Были в заводились и расследовались в Москве. А если дело путешествовало и сохранилось, то оно скорее всего по месту его заведения. Если имен несколько, нужно указывать все. Что есть в МВД они не знают. В ФСИН дел нет.
И еще, нужно учитывать в поиске, что высылка и ссылка разные понятия.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Лаг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2021

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#69 Лаг » 03 июн 2021, 23:44

Репрессировали 2-х предков и семьи

Ответить

Вернуться в «Репрессии»