Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#141 Duduka » 26 фев 2019, 15:20

Matolek писал(а):
24 янв 2019, 16:09
Я знаю о некрологах. Не знаю только, сколько они берут за услугу. Вам не приходилось с этим сталкиваться?
Да, я заказывала у них скан некролога. В 2016 г. это стоило 20 злотых.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#142 Duduka » 26 фев 2019, 15:46

Я актуализировала первое сообщение, дописала туда доступные он-лайн сканы на сайте архива AGAD. А то и так все ищут и спрашивают в этой теме;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

sunm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2019

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#143 sunm » 21 мар 2019, 21:29

Никто случайно не работал с метриками или списками населения деревни Новое Брудно, что находилось близ ж/д станции Прага в Варшаве?
На metryki.genealodzy.pl есть метрики, но нужных людей не нашёл. Даже фамилия такая не встречается. Хотя фамилия очень редкая - Краснохорские.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#144 Duduka » 23 мар 2019, 01:57

sunm писал(а):
21 мар 2019, 21:29
метриками или списками населения деревни Новое Брудно
Я нет. Фамилия очень любопытная, этимология не польская, и на еврейскую "польскую" фамилию тоже не очень похоже. Может быть, искомые люди не были евреями? Я бы проверила православные метрики, даже не католические.
Это была моя первая мысль. Вторая мысль была - подумать насчет возможного происхождения фамилии. Этимология явно - "красный" + "хора". В Чехии есть городок Красна Хора (Krásná Hora nad Vltavou) - может быть, фамилия как-то связана с этим населенным пунктом? Тогда еврейский след вполне прослеживается, многие евреи получали фамилии по населенному пункту именно по такой словообразовательной модели.

Есть еще такие любопытные документы по Новому Брудно, вдруг там будут фамилии:
https://szukajwarchiwach.pl/2/52/0/16/1 ... bJednostka

https://szukajwarchiwach.pl/3/1/0/13/11 ... bJednostka

https://szukajwarchiwach.pl/2/213/0/7/1 ... bJednostka
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

sunm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2019

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#145 sunm » 23 мар 2019, 22:12

про национальность речь и не шла. во всех анкетах и в автобиографии у человека в соответствующей графе написано "поляк". а сюда обращаюсь, потому что больше года дело не сдвигается с места - никак не могу ничего найти.
сперва была просто информация, что человек из Варшавы. на metryki.genealodzy.pl прошерстил вообще все метрики за нужный год, плюс ещё за три-четыре года (у него ещё сёстры были родные)
потом нашел автобиографию, где конкретное место рождения было. ещё раз просмотрел все метрики, уже со знанием дела - вдруг что пропустил? но всё равно результат нулевой. а фамилия такая вообще ни разу не попалась!
а ссылки, которые вы дали видел. только не пойму, что это? указание, что какие-то документы есть в архиве? он-лайн нигде их нет?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#146 Duduka » 24 мар 2019, 13:06

Он-лайн их нет. Дело не в национальности, а в религии. Вы какие именно метрики просматривали - иудейские? Уверены, что искомый человек был евреем?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

sunm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2019

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#147 sunm » 24 мар 2019, 14:41

я же говорю, про национальность речи не было (хотя везде значится - поляк). про религию - тоже, поэтому смотрел ВСЕ метрики подряд, какие есть. и поскольку ни разу не встретил даже такой фамилии (не говоря уже о конкретных людях), теперь пишу и прошу советов везде, где только можно :)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#148 Duduka » 24 мар 2019, 15:33

sunm, этот форум посвящен именно еврейскому поиску, поэтому если ваши искомые персоны евреями не были или если нет в этом уверенности, вы вряд ли найдете здесь ту помощь, в которой нуждаетесь. Поэтому я и спрашиваю про религию, это важно. "Все метрики" - это значит, какие именно? Иудейские, католические, православные, лютеранские и кальвинские? Вы все их просмотрели? Если ваши предки были православными, то нужно искать метрики кафедрального собора св. Магдалены. Если протестанты - то соответствующих приходов в Варшаве, сейчас навскидку не вспомню названия. Если евреи, то имеет смысл искать и в варшавских метриках. Опять же, какой период? Может быть, искомые документы еще хранятся в загсе? Тут есть отдельная тема о поиске метрик через польские загсы. Плюс попробуйте обратиться к польскому генеалогическому сообществу, форум: https://genealodzy.pl/Forum.phtml
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#149 Elania » 04 апр 2019, 16:34

Друзья, помогите найти метрику по Грудзинскому Гершу Иуловичу (Ицковичу). Родился в Варшаве в 1898 году. Написала во все варшавские архивы, все молчат, сама пыталась найти, ничего не нашла.
Буду благодарна за любую помощь/подсказки.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#150 mihail » 04 апр 2019, 19:13

Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:34
Друзья, помогите найти метрику по Грудзинскому Гершу Иуловичу (Ицковичу). Родился в Варшаве в 1898 году. Написала во все варшавские архивы, все молчат, сама пыталась найти, ничего не нашла.Буду благодарна за любую помощь/подсказки.
Ответ здесь,если он последует,будет,видимо,мало отличаться от того,что дали Вам в теме "Варшава".Давать же здесь объявление с просьбой о помощи вряд ли уместно: здесь обсуждается ровно то,что попадает под определение "Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе" - не меньше,но и не больше.Если нужная книга сохранилась,и выложена в свободный доступ - данная тема Вам поможет (снабдив нужной ссылкой),в противном случае - она для Вас бесполезна.
Учитывая Ваш неудачный опыт общения с польскими архивами,Вам,скорее,должен стать интересен раздел "Архивы Польши",а в нем - тема "Запись о рождении в Варшаве, поиск на месте".

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#151 Duduka » 05 апр 2019, 04:41

Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:34
Написала во все варшавские архивы, все молчат
Это значит, что вы неправильно им написали. И что значит - во все? Еврейские метрикик хранятся ровно в одном - архиве Варшавы. В Архив древних актов и архив новых актов писать было совершенно не за чем, вот они вам и не ответили. Я везде на форуме пишу, и снова пишу, и опять пишу - чтобы получить ответ на запрос в польский архив, необходимо ууказать в электронном письме свой домашний почтовый адрес. Без него ваше письмо не могут зарегистрировать как запрос и, скорее всего, поленятся отвечать.
Вы смотрели подборки отсканированных метрик? Вы уверены, что там нет? Все циркулы смотрели? Есть небольшой пласт метрик, которые настолько плохо сохранились, что к ним не дают доступ и, соответственно, они не были отсканированы. Может быть, ваши метрики попали в этот процент. Это можно уточнить в базе "Прадед".
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#152 Elania » 12 апр 2019, 11:54

Duduka писал(а):
05 апр 2019, 04:41
Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:34
Написала во все варшавские архивы, все молчат
Это значит, что вы неправильно им написали. И что значит - во все? Еврейские метрикик хранятся ровно в одном - архиве Варшавы. В Архив древних актов и архив новых актов писать было совершенно не за чем, вот они вам и не ответили. Я везде на форуме пишу, и снова пишу, и опять пишу - чтобы получить ответ на запрос в польский архив, необходимо ууказать в электронном письме свой домашний почтовый адрес. Без него ваше письмо не могут зарегистрировать как запрос и, скорее всего, поленятся отвечать.
Вы смотрели подборки отсканированных метрик? Вы уверены, что там нет? Все циркулы смотрели? Есть небольшой пласт метрик, которые настолько плохо сохранились, что к ним не дают доступ и, соответственно, они не были отсканированы. Может быть, ваши метрики попали в этот процент. Это можно уточнить в базе "Прадед".
"Вы смотрели подборки отсканированных метрик? Вы уверены, что там нет?" - кроме архивов Еврейских корней в Польше где отсканированные метрики еще можно посмотреть?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#153 Simona » 12 апр 2019, 17:34

Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:54
Duduka писал(а):
05 апр 2019, 04:41
Это значит, что вы неправильно им написали. И что значит - во все? Еврейские метрикик хранятся ровно в одном - архиве Варшавы. В Архив древних актов и архив новых актов писать было совершенно не за чем, вот они вам и не ответили. Я везде на форуме пишу, и снова пишу, и опять пишу - чтобы получить ответ на запрос в польский архив, необходимо ууказать в электронном письме свой домашний почтовый адрес. Без него ваше письмо не могут зарегистрировать как запрос и, скорее всего, поленятся отвечать.
Вы смотрели подборки отсканированных метрик? Вы уверены, что там нет? Все циркулы смотрели? Есть небольшой пласт метрик, которые настолько плохо сохранились, что к ним не дают доступ и, соответственно, они не были отсканированы. Может быть, ваши метрики попали в этот процент. Это можно уточнить в базе "Прадед".
"Вы смотрели подборки отсканированных метрик? Вы уверены, что там нет?" - кроме архивов Еврейских корней в Польше где отсканированные метрики еще можно посмотреть?
В базе Прадед, как вам и написали выше.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#154 Duduka » 13 апр 2019, 18:45

Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:54
кроме архивов Еврейских корней в Польше где отсканированные метрики еще можно посмотреть?
Пожалуйста, изучите внимательно первые сообщения в этой теме. Там все-все-все написано.
Что Вы имеете в виду под "архивами Еврейских Корней в Польше"?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#155 lavaS » 21 май 2019, 13:55

Кому-нибудь попадался Będzin в онлайне? PRADZIAD говорит, сохранились по нему иудейские метрики, в т.ч. нужный мне 1866-1914гг.
Но на metryki.genealodzy.pl и FS найти нужный мне город не могу. Сканы на searcharchives.pl отсутствуют...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#156 Marra » 13 авг 2019, 22:35

lavaS писал(а):
21 май 2019, 13:55
Кому-нибудь попадался Będzin в онлайне? PRADZIAD говорит, сохранились по нему иудейские метрики, в т.ч. нужный мне 1866-1914гг.
Но на metryki.genealodzy.pl и FS найти нужный мне город не могу. Сканы на searcharchives.pl отсутствуют...
Вот тут можете посмотреть, что есть в фонде, но сканов пока нет.
https://szukajwarchiwach.pl/12/788/0/st ... bJednostki
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#157 Marra » 13 авг 2019, 22:48

Зашла поделиться своими изысканиями. Искала я метрические книги города Радзимин/Radzymin.
PRADZIAD о метрических книгах евреев по этому городу ничего не знает. Но szukajwarchiwach якобы находит фонд 565 с этими книгами, переданными в следующий фонд 566 Евангелическо-Аугсбургского прихода. Ничего о том, что за книги были, за какие годы, я нигде не нашла, в фонде 566 всего 19 дел, и не похоже, что среди них еврейские метрики есть. Сканы выложены здесь.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#158 feta » 07 ноя 2019, 23:53

Добрый день всем. Буду рада и благодарна за любые подсказки и наводки.
Меня интересует фамилия Венгеров. (Wengerow)
Индексированный поиск (geni и др.) выдал:
- одну запись о рождении девочки Бейлы в 1873 году в м. Новый Двор (Nowy Dwor или N. Dwor) (Мазовецкий филиал государственного архива: records in Fond 745 Warszawa Archive Grodzisk Mazowiecki Branch),
- одну запись о смерти ее отца Соломона Венгерова в 1903 году в Варшаве (Варшавский гос архив),
- и две записи о смерти (в т.ч. фото кладбища) ее брата Леона в 1927.

По этой ссылке
http://metryki.genealodzy.pl/metryki.ph ... 5d&sy=1873
попадаем как раз на метрические (актовые) записи места Новый Двор. Они находятся в Мазовецком филиале государственного Варшавского архива. Все они отсканированы и, значит, проиндексированы. Больше ничего не ищется. К сожалению, в Новом Дворе пропущен 1875 год, а потомки Беллы Соломоновны утверждают, что она родилась не в 1873, а как раз в 1875 году. Возможно, была еще одна девочка с тем же именем, а первая умерла(( Но если записей за 1875 год не сохранилось, то раскрыть эту загадку вряд ли получится.

Значит ли это, что запрос о поиске метрик в архивы (гос. Варшавский и его Мазовецкий филиал в Новом Дворе) писать бесполезно? Но может, имеет смысл составить запрос о поисках какой-либо другой информации о Соломоне Венгерове (Конотопский купец, жил с семьей в Польше, инвестировал в строительство дорог) и о его сыне? Из записи о смерти отца известно, чем там сын в Варшаве занимался: "состоящий при канцелярии Варшавского Генерал-Губернатора для занятий по исследованию крестьянского дела под № 5158 на 9, в Варшаве проживающий". Может быть какой-нибудь его послужной список найдется? Кроме того известен их адрес в Варшаве в 1903 году: дом № 5691. Что можно из этого извлечь? Не было ли там посемейных списков?
Отвечают ли они на такие запросы и сколько это может стоить? Как составить запрос: все валить в кучу или разбить на маленькие?
Поделитесь опытом, пожалуйста
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Josef_N
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.10.2018

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#159 Josef_N » 12 апр 2020, 19:06

Кто может подсказать. Где я могу найти метрические записи по г. Поставы (сейчас Беларусь), до 1939 г. - Виленское воеводство. Мой отец родился в Поставах, а его мать и младшая сестра погибли в гетто.

sparoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.05.2020

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#160 sparoff » 14 май 2020, 12:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где сегодня лучше всего искать данные по регистрации браков в Варшаве в 1914-15 гг.?

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»