Книги о еврейских местечках

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Книги о еврейских местечках

#1 Kaaskop » 12 сен 2010, 12:49

Последние годы стали издаваться книги о еврейских местечках. Тиражи, как правило, небольшие - от 50 до 500экз. Авторы (историки, краеведы) издают их на собственные средства. Рекламы особой не делается, поэтому многие о существовании этих книг и не знают.

Предлагаю в этой теме собрать названия таких книг. Если что-то выложено в сети, то давайте ссылку.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Книги о еврейских местечках

#2 Kaaskop » 12 сен 2010, 12:56

Горецкая еврейская община: страницы истории В.Лифшиц (речь идет о г. Горки)
История Могилевского еврейства. Документы и люди. А. Литин
Евреи в Турове. Л. Смиловицкий *

* кое-что публиковалось в журнале Мишпоха и в журнале Берковича (можно найти через поисковик)

"История евреев Мстиславля как часть еврейской истории". В. Цыпин
http://sites.google.com/site/tsypinvladimir/

Альберт Каганович, Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии Фрагменты из книги

Изображение

Вениамин Лукин, Борис Хаймович 100 Еврейских местечек Украины

Изображение

Аркадий Зельцер. Евреи советской провинции. Витебск и местечки 1917-1941

Изображение

Шолом-Алейхем. Записки коммивояжера

Изображение

Иехезкель Котик Мои воспоминания
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Brd
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02.01.2011

Re: Книги о еврейских местечках

#3 Brd » 13 фев 2011, 19:12

М.б. кому-нибудь будет полезной информация, что здесь эта книга в 2,5 раза дешевле.
ищу: Минухины, колония Ингулец Криворожского района Днепропетровской обл.

sabaraba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.06.2013
Откуда: Цфат, Израиль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о еврейских местечках

#4 sabaraba » 10 июн 2013, 08:55

В 1980 году была выпущена книга о Невеле.
Петров Г. В.
ПЗО Невель.— JL: Лениздат, 1980.— 104 с., ил.— («Города Псковской области»).
Невель — один из старинных и крупных городов Псковской области.
О природных условиях, истории и достопримечательностях города и района, о выдающихся людях, жизнь и деятельность которых была связана с этим краем, о сегодняшних трудовых делах невельчан рассказывает старший преподаватель Поковского филиала Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина, член Союза журналистов СССР Глеб Викторович Петров. Книга предначена для туристов и краеведов.
bookpskkray9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Книги о еврейских местечках

#5 anno_nin » 15 сен 2013, 11:23

http://www.mirspb.ru/index.php?view=book&id=73
[img]http://www.mirspb.ru/pic/small/73.gif[/img]
А. И. Хаеш
Евреи Литвы
Исследования и материалы
История: Документы и исследования
Петербургский ин-т иудаики; Отв. ред. Д. А. Эльяшевич
СПб.:– Мир, 2013.– 688, ил. с.
ISBN 978-5-98846-110-4
Анатолий Ильич Хаеш хорошо известен историкам и всем интересующимся проблемами истории евреев своими многочисленными публикациями (их более шестидесяти) и выступлениями на различных конференциях. Судьба А. И. Хаеша сложилась так, что к серьезным занятиям историей он пришел не сразу. Родившись в 1931 г. в Ленинграде и получив инженерное образование, он долгие годы успешно трудился в качестве ведущего конструктора в одном из научно-исследовательских институтов Ленинграда. Лишь в годы перестройки он получил возможность посвятить себя изучению истории литовского еврейства и еврейской генеалогии. В 1991 г. А. И. Хаеш пришел в Ленинградский еврейский университет (ныне — Петербургский институт иудаики) и с тех пор, вот уже 20 лет, неизменно является его ведущим научным сотрудником.
Думаю, основной побудительной причиной, заставившей его обратиться к еврейской истории, был интерес к прошлому своей семьи. Такое погружение в общую историю евреев через историю семейную было очень характерным для рубежа 80–90-х гг. прошлого века. Однако подавляющее число совершавших это погружение так и остались дилетантами, не вышедшими за рамки сбора отрывочных сведений о своих дедушках и бабушках и информации о тех местечках, в которых они когда-то жили. Лишь очень немногие, на самом деле — единицы, смогли, пройдя «семейный» этап, вырваться на просторы действительно серьезных занятий историей, предполагающих обращение к архивным источникам, изучение историографии и овладение методологией и методикой исторических исследований. А. И. Хаеш, несомненно, принадлежит к числу этих избранных.
Анализ публикаций А. И. Хаеша позволяет выделить несколько основных сфер его научных интересов. В первую очередь, это, конечно, генеалогия евреев Российской империи и СССР. Не будет преувеличением сказать, что А. И. Хаеш сегодня — крупнейший и наиболее авторитетный специалист в этом вопросе. Его заслугой является не только обработка колоссального фактологического материала, но и создание научной школы работы с архивными источниками, имеющими отношение к еврейской генеалогии. Практические и методологические работы А. И. Хаеша в этой области могут по праву считаться образцовыми.
Вторую приоритетную сферу научных интересов автора сборника можно условно назвать еврейским историческим краеведением. В своих работах он неизменно обращается к историческим судьбам евреев Великих Лук и Литвы (как в целом, так и в отдельно взятом населенном пункте, Жеймялисе). Вполне закономерно, что А. И. Хаеша прежде всего интересует история этих местностей в наиболее драматичные периоды их существования, каковыми являлись мировые войны ХХ в. Маленький и уютный Жеймялис, чья еврейская община усилиями литовских коллаборационистов и немецких зондеркоманд прекратила свое многовековое существование буквально в первые же недели Великой Отечественной войны, нашел в А. И. Хаеше своего хрониста; благодаря его работам память о Жеймялисе стала неотъемлемой частью страшной летописи Холокоста.
Обе сферы научных интересов А. И. Хаеша разнопланово представлены на страницах настоящего сборника. Читатель найдет здесь как работы, посвященные различным проблемам еврейской генеалогии, прежде всего ее источниковедческому аспекту, так и исследования по истории евреев Литвы в целом и Жеймялиса в частности. Все они различны по своему содержанию и методологии, по хронологическому охвату материала. Но есть у них и объединяющая черта — фундаментальность, энциклопедичность и соответствие самым высоким научным стандартам. Я уверен в том, что этот сборник станет заметным явлением в современной российской научной литературе, посвященной историческим судьбам еврейского народа.
Читатель получит удовольствие от его прочтения и почерпнет в нем большое количество новой и важной исторической информации.
Д. А. Эльяшевич

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги о еврейских местечках

#6 anno_nin » 11 янв 2015, 09:31

Kaaskop писал(а):Альберт Каганович, Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии Фрагменты из книги
Последний раз редактировалось anno_nin 26 авг 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Книги о еврейских местечках

#7 MichaelZ20 » 11 янв 2015, 13:01

anno_nin писал(а):
Kaaskop писал(а):Альберт Каганович, Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии Фрагменты из книги
В книге есть индекс фамилий. Если кого-то интересует - могу посмотреть.
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Поволоцкий/Паволоцкий и Зильбербранд(т).
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Книги о еврейских местечках

#8 anno_nin » 12 янв 2015, 01:24

MichaelZ20 писал(а):
anno_nin писал(а): В книге есть индекс фамилий. Если кого-то интересует - могу посмотреть.
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Поволоцкий/Паволоцкий и Зильбербранд(т).
С уважением,
Михаил
Есть Зильбер Лейба. Поволоцкий/Паволоцкий и Зильбербранд(т) - нет

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Книги о еврейских местечках

#9 Tara Levin » 12 янв 2015, 07:23

anno_nin писал(а):
Kaaskop писал(а):Альберт Каганович, Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии Фрагменты из книги
В книге есть индекс фамилий. Если кого-то интересует - могу посмотреть.
http://berkovich-zametki.com/2014/Stari ... ovich1.php
Альберт Каганович "Евреи Речицы и война".
Настоящая статья представляет собой отредактированный и дополненный вариант главы из моей книги на русском языке: «Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии» (Иерусалим, Мика, 2007)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Книги о еврейских местечках

#10 oztech » 04 июн 2016, 21:50

sabaraba писал(а): В 1980 году была выпущена книга о Невеле.
Петров Г. В.
ПЗО Невель.— JL: Лениздат, 1980.— 104 с., ил.— («Города Псковской области»).
Эта книга у меня есть, но, увы, про еврейскую жизнь Невеля, в ней практически ничего нет.
Григорий

meharher
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.05.2016
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Книги о еврейских местечках

#11 meharher » 05 июн 2016, 11:51

"Местечко Краснополье Могилевской губернии. Опыт статистическо-экономического описания типичного местечка черты еврейской оседлости" Л.Л.Рохлин, 1908
Krasnopolye.jpg
Примечания:
- Сайт требует регистрации;
- Книга в форматe djvu (нужна соотвествующая программа для просмотра).

Четвертый выпуск серии «Статистико-экономические очерки и исследования» Еврейского Колонизационного Общества. В нем описывается только одно местечко черты оседлости, но Краснополье не отличается какими-либо исключительными особенностями в отношении его экономических условий. Экономическая жизнь его населения развивалась под влиянием тех же факторов, которые определили собой жизнь еврейского местечкового населения на большей части территории черты оседлости. Поэтому те экономические и бытовые явления, которые автор констатировал в данном местечке, можно считать типичными, если не для всех такого рода поселений, то во всяком случае для большинства местечек Северо-Западного края.

Материалы, положенные в основание этого исследования, собраны автором во время трехлетнего его пребывания 1900-1903 гг. в местечке в качестве врача и общественного раввина; они касаются не только жизни еврейского населения за период пребывания автора в местечке, но и за предшествующее время. В этом исследовании мы наблюдаем попытку проследить жизнь еврейского населения по возможности в ее динамическом развитии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Окунчик/ов (Москва/Бронницы), Ширман (Москва/Коломна/Харьков/Беларусь?), Фирштейн (Краснополье Могил. губ./Л-д), Гехтман (Москва/СПб/Коломна)

paraskun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

Книги о еврейских местечках

#12 paraskun » 23 авг 2017, 06:45

anno_nin писал(а):
Kaaskop писал(а):Альберт Каганович, Речица: История еврейского местечка Юго-Восточной Белоруссии Фрагменты из книги
В книге есть индекс фамилий. Если кого-то интересует - могу посмотреть.
Здравствуйте,
искала эту книгу, но ее, к сожалению, уже нет в продаже.
Буду признательна, если посмотрите фамилию Чапейко.
Мой прадед родился в Ковно в 1904 году - Чапейко Семен Лейбович.
Благодарю.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги о еврейских местечках

#13 anno_nin » 23 авг 2017, 08:43

paraskun писал(а): Мой прадед родился в Ковно в 1904 году - Чапейко Семен Лейбович.
яд-ва-шем дает по этой фамилии семью в Двинске (по "Евреи Латвии" глава семьи Моисей Чапейко родился в Гриве, портной) и в Гриве. Tschapeiko.
А гугл дает захоронения в Бобруйске:
https://mitzvatemet.com/ru/burial1710
Чапейко Семен Лейбович
1904-1979
Чапейко Песя Янкелевна
1900-1980
ДГ смотрели?
там есть Фрейда Лейбовна 1909г.р.
Лейба Гиршович из Трашкунов 1867г.р. с кучей детей... и т.д.
А Вы какие источники проработали?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги о еврейских местечках

#14 anno_nin » 26 авг 2017, 07:59

paraskun писал(а): Здравствуйте,
искала эту книгу, но ее, к сожалению, уже нет в продаже.
Буду признательна, если посмотрите фамилию Чапейко.
Мой прадед родился в Ковно в 1904 году - Чапейко Семен Лейбович.
Благодарю.
В книге "Евреи Литвы" этой фамилии нет

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Книги о еврейских местечках

#15 lubapilko » 26 авг 2017, 10:21

anno_nin здравствуйте. Проверьте пожалуйста фамилию Цитрон.
Заранее спасибо
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

paraskun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

Книги о еврейских местечках

#16 paraskun » 26 авг 2017, 11:09

anno_nin, благодарю за ответ!
Да, Чапейко Семен Лейбович и Песя Янкелевна - мои прадед и прабабка, жили в Бобруйске, похоронены там же, о захоронении знаю.
На Gewishgen Чапейко смотрела, видела кучу людей из Трошкунов и Ковно - скорее всего, они имеют отношение к моему прадеду Семену Лейбовичу Чапейко, хотя сына Семена (и ничего похожего на это имя), родившегося в 1904-м, не встретила...
А вот яд-Вашем не смотрела, спасибо за подсказку!
Да, нашла семь человек с фамилией Чапейко, но все из Латвии. Ничего о латвийской ветви этой фамилии никогда не слышала, а спросить, к сожалению, уже не у кого...
Буду искать дальше.
Благодарю.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги о еврейских местечках

#17 anno_nin » 26 авг 2017, 11:20

lubapilko писал(а): anno_nin здравствуйте. Проверьте пожалуйста фамилию Цитрон.
Заранее спасибо
Люба.
Люба, где проверить? В этой теме:
Kaaskop писал(а): Предлагаю в этой теме собрать названия таких книг. Если что-то выложено в сети, то давайте ссылку.
т.е. ответы на вопросы по содержанию конкретных книг не предполагаются.
Если Вас сбила дискуссия по вопросам viewtopic.php?p=95763#p95763 или viewtopic.php?p=146045#p146045, то я просила модератора перенести их в раздел фамильных тем. Думаю, они здесь временно.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Книги о еврейских местечках

#18 Alexander79 » 26 авг 2017, 11:23

paraskun писал(а): anno_nin, благодарю за ответ!
Да, Чапейко Семен Лейбович и Песя Янкелевна - мои прадед и прабабка, жили в Бобруйске, похоронены там же, о захоронении знаю.
На Gewishgen Чапейко смотрела, видела кучу людей из Трошкунов и Ковно - скорее всего, они имеют отношение к моему прадеду Семену Лейбовичу Чапейко, хотя сына Семена (и ничего похожего на это имя), родившегося в 1904-м, не встретила...
А вот яд-Вашем не смотрела, спасибо за подсказку!
Да, нашла семь человек с фамилией Чапейко, но все из Латвии. Ничего о латвийской ветви этой фамилии никогда не слышала, а спросить, к сожалению, уже не у кого...
Буду искать дальше.
Благодарю.
В 1904 году вряд-ли его назвали Семеном.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Книги о еврейских местечках

#19 farshman » 29 июл 2019, 12:52

Коллеги, ни у кого такой книги не завалялось?
Синагоги, молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях Курляндской и Лифляндской Российской империи: 1853-1854 : архивные материалы по истории и генеалогии еврейского народа
https://books.google.ru/books/about/%D0 ... edir_esc=y

Спасибо!
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Книги о еврейских местечках

#20 Marra » 23 дек 2019, 20:17

farshman писал(а):
29 июл 2019, 12:52
Коллеги, ни у кого такой книги не завалялось?
Синагоги, молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях Курляндской и Лифляндской Российской империи: 1853-1854 : архивные материалы по истории и генеалогии еврейского народа
https://books.google.ru/books/about/%D0 ... edir_esc=y

Спасибо!
На jewishgen есть индекс https://www.jewishgen.org/databases/misc/deych.htm
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Книги о различных штетлах»